1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Самописные диски на PS2 работают некорректно

Тема в разделе "Приставочный уголок", создана пользователем Genesis, 11 мар 2023.

  1. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    Доброго времени суток!

    На этот Новый год я получил в подарок восстановленную PS2. Игры для неё я решил записывать на болванки. Предварительно ознакомился с различными инструкциями, гайдами и советами. Начал с игр для PS1 - всё отлично работает. Есть только пара незначительных дефектов: во-первых, иногда игры не запускаются с одной попытки (лечится повторными запусками). Во-вторых, временами картинка на экране чуть сжата кверху: высотка изображения меньше высоты экрана, всё сдвинуто вверх, и снизу чёрная полоса (далеко не везде и само пропадает в определённые моменты - либо при просмотре заставки, либо после одиночного сеанса игры). В общем, здесь проблем нет.

    А вот все попытки записывать игры для самой PS2 кончились неудачами. Первым был Mortal Kombat: Armageddon - в игре подтормаживает экран выбора персонажа и пропадает звук (то музыка не играет, то звуки боя не срабатывают, то ещё какие-либо эффекты пропадают). Вторым записал The Legend of Spyro: Down of the Dragon. Он работает совсем уж отвратительно: приставка время от времени перестаёт видеть диск, случаются зависания, временами всё совсем уж неиграбельно... Сейчас скачал и записал Sega Classic Collection. Чуть лучше, но из 9 игр на диске некоторые не запускаются, некоторые долго подгружаются и иногда зависают намертво...

    При этом я всё делаю по инструкции. Болванки у меня марки Verbatum, как и рекомендовано. Скорость записи не превышает 4x. Используются программы ImgBurn и Alcohol 120%.

    Был вариант играть с флешки, но как это организовать, я так и не понял (по-моему, у меня даже старовата прошивка консоли, чтобы пользоваться флешкой). Есть место, где можно купить пиратские диски для PS2, но это финансово невыгодно, да и диски там явно подержанные (покупали там консоль, при испытаниях некоторые игры лагали - диски были уже изрядно запиленными). Довольствоваться только играми с PS1 тоже не хочется - я потому и просил себе в подарок именно PS2 (чтобы иметь возможность играть в игры с консолей обоих поколений). Просьба к знатокам: поясните, что я делаю неверно?
     
  2.  
  3. Skud

    Skud

    Регистрация:
    11 фев 2010
    Сообщения:
    2.051
    @Genesis, да много причин - от дохлого лазера, до некачественных болванок. Я бы порекомендовал попробовать загружать образы с играми по кабелю, так как с флешки будут тормоза, особенно в кат-сценах.
     
    Genesis нравится это.
  4. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    В этом есть сомнения. Дело в том, что продавец не сразу смог продать нам консоль, поскольку ожидал как раз лазер из Китая (посылка задержалась). И под самый новый год лазер был установлен на штатное место.
    Повторюсь, я использовал рекомендованную марку болванок Verbatum. Могу ещё добавить, что игры для PS1 прожигал на болванках TDK.
    Хорошо бы знать подробности этого дела. Если речь идёт об Ethernet-кабеле, такой у меня, возможно, даже имеется, только надо съездить за ним на квартиру (не исключено, что его нет, либо он не подойдёт для этих целей). Но он ли нужен? И что делать дальше?

    И ещё: важна ли версия прошивки консоли? А то начинаю гуглить - вижу, что нужно при помощи флешки установить некий софт.
     
  5. Skud

    Skud

    Регистрация:
    11 фев 2010
    Сообщения:
    2.051
    @Genesis, я не очень хорошо такое умею объяснять, у Олега Кермана на Ютубе можно найти неплохую (на мой взгляд) инструкцию.
     
  6. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    В целом, с кабелем идея неплохая. Но уж больно много возни с подготовкой. А с болванками я могу выкрутиться? Всё-таки из двух зол выбирают меньшее.
     
  7. Silver_Rat

    Silver_Rat

    Регистрация:
    29 янв 2006
    Сообщения:
    266
    На мой взгляд меньшее зло это загрузка образов по ethernet, т.к. требует однократной настройки. Сам пользуюсь имено им, потому что лазер на моей плойке доживает последние часы наработки, да и поиск резака и возня с болванками сильно утомляет. Я этим наигрался в нулевых.
     
    AndyFox, Eraser и Tigoro нравится это.
  8. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    Ну, хорошо, настраиваем сетевой запуск... Инструкцию использоую вот эту:

    Вот только проблема: моя консоль не поддерживает Free MC Boot, о чём установщик программы любезно сообщил. Какой из этой ситуации выход?

    Я могу попробовать как-то выкрутиться, не вынимая диска из консоли. Правда, сомневаюсь, что у меня получится абсолютно всё.
     
  9. Kill_switch

    Kill_switch

    Регистрация:
    12 янв 2019
    Сообщения:
    421
    Если внимательно прочитать под видео все комментарии, то можно найти (и не только это):
    "Shark Hardware
    1 year ago
    Не на всех 9000 ставится MCBOOT. У 90004 биос чип рассчитан только на чтение, что делает НЕВОЗМОЖНЫМ установку FMCB. Можно заморочиться и установить FunTunna, что явлется тем же самым MCBOOT, только без автоматического запуска."
    Модель PS2 на обратной стороне. FunTuna работает на последних моделях 9000Х без установки чипа.
     
    Genesis нравится это.
  10. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    Если не ошибаюсь, она также выводится при просмотре конфигурации. И в таком случае моя консоль модели 90008. В дальнейшем могу попробовать эту программу. В принципе, пока я остановился на чуть более кривом, но хотя бы рабочем варианте: запускаю диск и через файловый менеджер вхожу в OPL на карте памяти. OPL есть и на диске, но он там, насколько я понял, устаревшей версии и может не читать игры без кода в начале названия файла образа.
     
  11. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Извините за запоздалый ответ, но лучше поздно, чем никогда.

    Сам диск случайно не такой?

    K50402aL.jpg

    Такие диски лучше не использовать. PlayStation 2 читает их отвратительно. Я и сам с такими намучался, пока не понял, в чем было дело.

    Лучше всего использовать RITEKF1. Например, Data Standard:

    38238388.jpg

    Самый лучший вариант. Если не найдете, можно использовать CMC MAG.AM3, например такие:

    qyUKHcTTWIE.jpg

    Встречаются не так уж и редко. Диски с MID "CMC MAG.AM3" могут встречаться и под другими марками. Например, Philips.
     
    GreenEyesMan нравится это.
  12. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    @Talking_Sword, да, ответ поздний, но всё равно спасибо. Игры для PS2 я теперь запускаю по локальной сети. Тем не менее, в дальнейшем придётся всё-таки записывать некоторые игры на болванки: часть из них почему-то не хочет работать нормально в текущих условиях. Например, так и не отобразились образы Metal Gear Solid 3. А Gran Turismo 4 запускается, но почему-то совершенно не реагирует на джойстик.

    Хорошо, тогда есть ещё один вопрос. Я тут приобрёл колоду CD-болванок той же марки Verbatim и такого же вида - для игр с PS1, поскольку колода марки TDK (кстати, отлично работают) у меня практически исчерпалась. А на эти болванки распространяется такая болезненная реакция консоли?
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2023
  13. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    @Genesis, к CD-дискам PlayStation 2 вроде бы не особо капризна. К тому же, Verbatim CD-R преимущественно идут CMC Magnetics, а они вроде вполне хорошо себя показывают. По крайней мере, записывал игры для первой PlayStation на такие диски, и они у меня отлично идут на второй.
     
    Genesis нравится это.
  14. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    @Talking_Sword, спасибо, а то уже боялся, что потратил уйму денег на уйму хлама... Однако теперь не совсем ясно, что делать с болванками DVD-R. Впрочем, этот вопрос уже не для этой темы.
     
  15. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    Доброго времени суток!

    Какое-то время назад я соединил свою PS2 и ноутбук сетевым кабелем, как в инструкции выше (разве что запуск в меню самой консоли не интегрировал, а запускаю всё с диска и копаясь в файловом менеджере, но не суть). Сейчас вздумалось обновить систему на ноутбуке до Windows 11. Обновил - теперь OPL стал регулярно выдавать ошибку 300: Cannot connect to SMB server. При том что все настройки сети точь-в-точь как в инструкции. В чём дело? В этой ОС есть какой-то параметр, который нарушает сетевое соединение между ноутбуком и консолью?
    --- добавлено 21 июл 2023, предыдущее сообщение размещено: 21 июл 2023 ---
    UPD: Решил действовать по плану Бэ: протянул кабель к ноутбуку супруги с Windows 8.1 на борту, перекопировал туда папку с играми и настроил сетевой доступ к папке. Вроде бы проблема решилась - список вновь появился. Но почему-то при запуске любой игры замирает чёрный экран. Я что-то забыл донастроить?
    --- добавлено 21 июл 2023 ---
    UPD2: Покопавшись, нашёл причину, по которой не работала сеть с моего ноутбука - антивирус Касперского, который на Windows 10 почему-то таких коленцев не выкидывал. Мне удалось вернуть сетевое соединение, но теперь на Windows 11 проблема такая же, как и на Windows 8.1 - чёрный экран при запуске игры. В очередной раз обращаюсь к знатокам с просьбой помочь устранить эту проблему.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление