1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Самые важные избавления от неверных стереотипов в вашей жизни

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Grue13, 26 фев 2019.

  1. grandpa

    grandpa

    Регистрация:
    13 дек 2018
    Сообщения:
    109
    Это вы прям почти по профессору Савельеву. Если не знакомы, настоятельно рекомендую его лекции к ознакомлению. Я не его фанат, но человек всю жизнь мозгом занимается в самом прямом смысле.
    Если я правильно понял профессора, то предел памяти есть число нейронов в нужном поле мозга, умноженное на число синапсов. Количество нейронов фиксировано с рождения и после только убывает, число синапсов растёт ещё некоторое время после, а потом запоминание нового идёт за счёт забывания старого.
     
  2. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    не совсем так. В большинстве случаев человек может вспомнить забытое и совершенно не помнит то что по идее знает "от зубов".
    Т.е. фактически механизмы памяти несколько сложнее, чем их обычно пытаются представить. При этом мозг надо тренировать, чего большинство людей избегает, предпочитая ссылаться на стереотипы "плохая память" или "отсутствие таланта".
     
  3. grandpa

    grandpa

    Регистрация:
    13 дек 2018
    Сообщения:
    109
    Уверен, на счёт сложности механизмов памяти вы правы. На сколько я понимаю, основная мысль профессора и, полагаю, @GreenEyesMan в том, что у разных людей число нейронов в нужных областях различается в разы и это делает невозможным достижение одним тех высот, которые другому относительно легко доступны, сколько не обучайся. Однако, "доступны" не значит "даны от рождения", и без обучения и тренировки последний ничего не достигнет. Таким образом, ссылающийся на плохую память может быть как действительно обделённым природой, так и просто лентяем.
     
  4. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.314
    - во-первых, я описал стереотипы. А во-вторых, я Савельева на дух не переношу. Тоже в личном плане. По его утверждениям такие вот люди, как я - суть есть маньяки и их нужно изолировать от общества. И если с первым еще можно согласится, то изоляция или принудительное лечение лично мне не нужно (я знаю, что имею некоторые... хм, наклонности и могу сам себя контролировать). Ну и еще Савельев почему-то считает, что аутисты опасные. Хотя на моей памяти ни разу не слышал, что бы аутист у кого-нибудь мобилу отжал или пером под ребро ткнул. Может быть профессор путает аутистов с ауешниками, не знаю. :)

    - да-да, есть такая теория. Фз, можно ли её с точностью доказать. Не могу исключать, что нервные соединения и в взрослом состоянии способны создавать новые связи, без уничтожения старых.
    С другой стороны - оптимизация наверное и мозгу приятна. Зачем занимать место каким-нибудь бессмысленным воспоминанием, которое ни отрицательного ни положительного опыта не несет. Мы же не помним все наши действия за определенный день с точностью до минуты.
     
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @grandpa, именно так. Отсюда и достаточно сложные методы распознавания "годности" людей к тому или иному виду деятельности в виде социальных лифтов и карьерных лестниц. Однако, ввиду приобретаемой склонности людей к коррупции - эти методы зачастую превращаются в ограничители для слабых и неимущих и стартовую площадку для различных лженаучных "талантов".
    многие помнят в деталях, что делали до своего рождения. Все свои размышления и переживания.;)
     
  6. Pooort

    Pooort

    Регистрация:
    7 сен 2012
    Сообщения:
    4
    Было время и мне казалось, что игры компьютерные живут вечно. После 20 почти лет с выхода Diablo 2, я понял что это не так ... Мода проходит, какая бы она не была сильная. Даже StarCraft сдает позиции, а что после них остается я так и не понял.
     
    Alex Range нравится это.
  7. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    ностальгия и "похмелье", которое лечится новой порцией старых игр.
     
  8. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.314
    - а где доказательства, что это действительно было так, как мы помним? ;)
    Дело в том, что то "что было" и то "что мы помним" - совершенно разные вещи. И они никогда на 100% не совпадают друг с другом.

    @Pooort, Переход в другую нишу. Например, если опротивели стратегии - есть смысл попробовать шутеры. :)
     
  9. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    они и не должны - "100%" это стереотип. Инфа 100%.;)
     
    GreenEyesMan нравится это.
  10. grandpa

    grandpa

    Регистрация:
    13 дек 2018
    Сообщения:
    109
    Ок, но не всякий стереотип - зло и основан на ложных предпосылках. Профессор действительно иногда выражает спорные суждения, которые могут вполне кого-то оскорбить. Но, как мне кажется, иногда это просто не очень удачно подобранные слова как результат упрощения. Лично я стараюсь отделять научную информацию от личных суждений и делать скидку на то, что профессор тоже человек и его может слегка заносить.

    Личный опыт не аргумент, но на днях, в процессе перепрохождения Portal 2 понял, что за 8 лет не только напрочь забыл загадки, но и почти весь сюжет, причём не детали, а ключевые моменты. Детали как раз иногда всплывали, но несущественные для прохождения, скорее сюжетные моменты, больше визуальные и атмосферные. До самого конца я не вспомнил чем игра заканчивается. Причём обе части не были для меня проходными и произвели впечатление. Думаю, у многих такое бывает. И не на столько я стар, чтобы это было результатом запущенного склероза. С другой стороны, если бы всё помнил, то не было бы резона для повторного прохождения.

    Если вы про период от зачатия до рождения, то, насколько мне известно, размышлять в нём просто нечем. Да и после рождения мозг ещё долго остаётся несформированным, откуда там взяться размышлениям при полном отсутствии пищи для них? А если про период до зачатия, то это уже мистика и сказки.
     
  11. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    т.е. вы, стало быть, отрицаете наличие души у человеков?:shok:
     
  12. grandpa

    grandpa

    Регистрация:
    13 дек 2018
    Сообщения:
    109
    Скажем так: мне неизвестны достоверные факты, подтверждающие её наличие.
     
  13. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @grandpa, это всё стереотипы и обижание чувств. :D Конечно же душа есть и астрал есть, просто наука ещё не рассталась со своими стереотипами их отрицания. А так чего - вон память воды во все торсионные поля широко используется в политике, экономике и народном хозяйстве ряда государств.
     
  14. grandpa

    grandpa

    Регистрация:
    13 дек 2018
    Сообщения:
    109
    Извините, что-то у меня детектор сарказма барахлит. Я уже грешным делом подумал, что назревает холиварчик.
     
    Bato-San нравится это.
  15. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    grandpa нравится это.
  16. crunch666

    crunch666

    Регистрация:
    13 ноя 2010
    Сообщения:
    5
    Хахахахах. Борец со стереотипами, а китайцев с японцами перепутал) Не все азиаты - китайцы )_))))
     
  17. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @crunch666, "не все рукопашники - каратисты" так правильнее. Ничто не мешает иностранцу использовать карате. Но ты поддался стереотипу "карате изобрели в японии, поэтому каратист это японец". А у китайцев ещё и свои единоборства есть, что подтверждает слова, что "не все китайцы - каратисты".

    Традиционное для данной темы "бугагагагагага":rofl:
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2019
    crunch666 нравится это.
  18. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    Сначала я избавился от стереотипа что все люди с котами на аватарах инфантильные и неадекватные, это был очень важный момент.
    А потом избавился от стереотипа что все инфантильные и неадекватные люди имеют котов на аватарах, это тоже было важно.
    Сейчас я на стадии избавления от стереотипа что по аватару можно определить степень адекватности человека.
    :hmmm:
     
    Шерсть, GreenEyesMan и Kill_switch нравится это.
  19. frostysh

    frostysh

    Регистрация:
    1 май 2019
    Сообщения:
    41
    Ну че вот я об этом думаю, еще с детства... — Это эффективность использования (ненавижу этого слова) человеческого ресурса. Мы не знаем кто на что конкретно способен это раз, ибо не можем провести достаточное сканирование и расшифровку мозга. К тому-же есть такое понятие как "случай", теория вероятностей и статистика, человек с не приспособленным к управлению войсками мозгом допустим, в какой-то ситуации может найти выход, который был абсолютно невидим для людей приспособленных, тут нету линейности, мы не можем сказать что этот вариант ничтожно мал. Кароче, это большая уравняловка которую начали широко использовать во второй половине 20-го века две сверхдержавы, это есть очень эффективно! А все о кастах, полах, происхождению, языках, так далее, это прошлый век, пустая трата человеческого ресурса. Не ну можно там какой-то Бутан построить, но чисто попасть в категорию "сверх" думаю нереально... В конце-концов мощная империя (а чем-то мощным может быть только своего рода империя) не может иметь никакого иного порядка кроме как "Все равны перед Законом империи!", иначе невозможно проводить экспансивную политику да и вообще, развалится все через поколение-другое на клочки...
    Печальна у вас логика, и проигрышная, хотя и сложно обьяснить почему... Просто интуиция.
    Опять гиблая логика... Никогда нельзя винить народ! :angry2: Это катастрофическая ошибка... Так как у него презумпция невиновности, в отличии от рулевого аппарата так сказать... Люди на постсоветском пространстве, переживали в разные времена такие потрясения что тем-же жителям США и не снилось... А уровень учебы не сильно так и ниже чем там, не ну в некоторых областях ниже конечно, но в общем думаю отставание не такое уж и большое. А это что-то да значит...
     
    Последнее редактирование: 7 май 2019
  20. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Интересно, а кто-нибудь смог избавиться от верных стереотипов?
     
    GreenEyesMan нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление