1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Самый мощный процессор с одноядерной архитектурой

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Huan59, 19 авг 2016.

  1. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Ок. Будем без медной чушки, хоть и работающей в приглушенном режиме.
    Опорная точка с медной чушкой. Athlon 64 3700+ (San Diego, 2,2ГГц) с чушкой 59 градусов. Это в закрытом корпусе собираемого под WinXP ретросистемника. Корпус Inwin S500 (у меня всё, кроме 486-го и первопня, будет в этих кубиках).
    Раскручивать ради интереса этот системник не буду.
    Потому на столе собираю на почти такой же Asus A8NE открытый стенд. Боксового куллера нету, зато есть такой же по размерам Titan DC-K8M925B/R/CU35. Ещё одного 3700 тоже нету, но есть Athlon 64 3500+ Venice с той же частотой. И о ужас - 64 градуса.

    Что самое интересное, камню уже больше 10 лет. А вот расхождений с вот этим тестированием при свежем камешке как-то не заметно:
    http://www.ixbt.com/cpu/amd-budget-coolers-shootout-dec2k8-part2.shtml
    У меня даже меньшая температура.
    --- добавлено 2 май 2017, предыдущее сообщение размещено: 2 май 2017 ---
    А теперь можно мне кто-нибудь разъяснит, чем проблемным грозит такая температура в S&M камню, который, кроме старых икспишных игр, ничего уже крутить не будет?
     
    Последнее редактирование: 2 май 2017
  2. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @Колючий, читал, что в Venice при 60 гр. деградирует контроллер памяти. По ссылке другое ядро: с иным техпроцессом и заметно бОльшим TDP.
     
  3. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Кстати, касательно родного кулера. Socket478 P4 3.2E - 55-78 °C.
    А для LGA он ещё большим ширпотребом был и остаётся. И это не только про систему крепления...
     
  4. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Это S&M. Сталкер и Вторая Мировая не нагрели камень выше 55, с таким непотребством, как этот куллер за 10$.
    По статье - понятно, почему у меня температура ниже вышла, пропустил, что там другое ядро.
     
  5. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
  6. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    Взять новый Ксеон и отключить лишние ядра?
     
  7. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
  8. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    @nop, какой? E3-12xx? Частоты моё воображение не поражали в последний раз, когда я смотрел.
     
  9. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Там открытые стенды, если я правильно понял описания.
    Далее, там 7700Сu и толковая башня. У меня 7500Сu с не родным карлсоном, меньшего размера (по высоте лопастей) и мощности, с меньшими оборотами. Он в таком виде примерно соответствует 7000AlCu. Не возьмусь прикидывать, насколько соответствует или не соответствует мой результат в корпусе этим статьям. На открытом стенде я вообще проверял с околобоксовым куллером.

    Ну и самое главное. В играх, ради чего этот системник и собирался, камень не греется и до 50. Где проблема термоинтерфейса?
     
  10. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    @R4kk00n, Они при равной частоте в разы круче Northwood/prescott на задачах типа LAPACK. 4.2-4.4 GHz выжать можно к тому же.
     
  11. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    @nop, ты какие-то старые Xeon'ы имеешь в виду? Я в них не Копенгаген совершенно
     
  12. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    @R4kk00n, Я сам тут на работе юзаю E5 2687W v2. Без turboboost, с отключенными c-states все 8 ядер спокойно работают на 3.6. Когда подбирали, вроде попадались модели с макс. частотой 4 и больше (и у этого столько будет если запретить лишние ядра и включить turboboost). Но я имел ввиду, что со времен P4 удвоилась скорость SSE и появился AVX.
    Ну и глянул вот https://www.cpubenchmark.net/singleThread.html
     
    Последнее редактирование: 4 май 2017
  13. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    @nop, ну кто в здравом уме будет сравнивать с NetBurst?..

    Тем более что я забыл, про что эта тема исходно была
     
  14. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    А о P4 Northwood почему никто не вспоминает, у них что, термопаста не деградировала со временем?
     
  15. legule

    legule

    Регистрация:
    14 ноя 2006
    Сообщения:
    616
    У старших нортвудов под крышкой пайка. Высыхание пасты - это увеличение температуры на 1-4 градуса относительно нового процессора.
    У амдешных процессоров проблема - большая крышка процессора, которая часто прилипает к подошве кулера. Некоторые при снятии кулера просто выдергивали процессор из сокета. При этом сдвигалась крышка процессора и нарушался контакт через термопасту.
     
  16. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @legule, на оверклокерах есть набор фото, исходя из которого можно сделать вывод, что пайка пошла с Prescott.
     
  17. legule

    legule

    Регистрация:
    14 ноя 2006
    Сообщения:
    616
    У меня есть нортвуд 3.0 степпинга М0 у которого пайка. Попытка снять крышку в тисках стоила бы отрывом кристалла.
     
  18. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @legule, да, я уже на одном сайте прочитал, что у Northwood с шиной 800 - припой. Вопрос только, с какого степпинга он пошёл: с M0 или D1? Если с D1, то на нём выходили процы и с иными шинами: 400 и 533.
     
  19. Pirockar

    Pirockar

    Регистрация:
    27 мар 2019
    Сообщения:
    2
    • Систематическое недопустимое несоблюдение простейших правил русского языка (пункт правил II.1)
    Господа дамы а пачиму вы 3 года назад незнали правду што игра если хочит одноядирный комп патамушто использует только один ядер процессора или один поток может использовать как кусочек от процесора всуравно будет работать по такой формуле 100%/колвоядер для двухядерников=50% для четырёхядерников=25% для восьмиядерников=12.5% и выше она использовать этого процента от всего процессора не сможет независимо это одно ядро на 100% што от общих ядер и равно процентам выше или все по чуть чуть.

    а всвези с етим это значит што выгодно взять проста последний двухядирник с паследней архитектурой и ево одно йедро будет итоге процессор в 5 раз быстрей чем одноядерник аможет и в 8 или в 10 раз быстрей чем у старых одноядерникоф а игра то все равно одно то и возьмёт вотак а тем более вместе с ядром на новой архитектуры придут новые технологии вроде инструкций а вставится он в мат плату с новым чипсетом и память для такого процессора ddr4 будет а ну и это при отключенном hyper threading и если конечно 4 ядерник или 8ми и больше ядерник будет в 2 и более раз мощнее то в таком случае лучше взять 4ядерник при той же цене его 25% вместо 50% будут теми же 50% по производительности в таком случае а если он быстрее чем в два раза то 25% будут быстрее 50% в двухядернике но так как двухядерника обновляют свою архитектуру так же как и остольным ядерникам то толку 0
    жалко небыли приведены аналоги от amd т.к. amd cpu неплохо потанцевал за свои деньги
    одноядерными или однопоточными не только старые игры сохранились а так же некоторые драйвера для работы с Ram-дисками и javascript в браузерах во всех и flash-игры и explorer.exe в windows и службы windows хатя и естъ исклучениа

    единственное што у многоядерников например у 4 против 2 или у 8 против есть чистонепровереный шанс более скоростного доступа к памяти а то при работе с некоторыми программами от ядра вроде как видно по интерфейсу зависит и скорость от ядерников несмотря на то што скорость на деле не только от колва ядер зависит а вообще этоинформация вообще ещё нисколечки не проверена и речь не о ней

    топ двухядерники intel core i3-7350; intel pentium g4560;

    аапчхи

    ai109.fastpic.ru_thumb_2019_0327_1c_d911338612e27c72544c262aedf91a1c.jpeg

    (повтор)
    ac.radikal.ru_c43_1903_23_c105f4c49869t.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 27 мар 2019
  20. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление