1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Самый мощный процессор с одноядерной архитектурой

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Huan59, 19 авг 2016.

  1. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Спасибо. Удовольствие было, когда были шаги вперёд. Но когда я десятки раз оказывался в тупике беспросветном, была одна ярость. Много раз мне казалось, что не получится никогда. Я в совершенстве овладел исху..ством наклеивания полосок из фольги и скотча шириной 2/3 мм, я набил руку так, что мог уже с закрытым глазами за 1 сек на этой плате что-то ставить и снимать в процессе тестов, я помнил наизусть таблицы из интеловских даташитов, как маньяк, карты контактов процессоров, и пробовал, пробовал, пробовал, ети её налево! Шизофреником стал на этой почве. Но сделал.
    О чёрт побери, начинается снова!
    1) Самые новые игры я в гробу видал. Кажись, повторяюсь. Это - РЕТРОкомп, а не современный.
    2) У пня-Д есть проблемы с оверкиллом. Камни залочены, замедлить нельзя. Программный троттлинг рассматривался в последнюю очередь.
    3) Кора Экстрим разлочена. Множители 6-30! Пентиум-Д с одноимённой частотой в процессорозависимом 3DMark2001 эта Кора уделывает вдвое. Вдвое!!!
    4) В WinXP с Корой всё летает в полклика. Пень-Д даже визуально в "офисном" режиме медленнее.
    Какие ещё могут быть вопросы? Я сделал ставку на Корку.
     
    legule и Grue13 нравится это.
  2. Huan59

    Huan59

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    490
    По счастливому стечению обстоятельств те игры, в которые я играл в 2004-2006 (таких уже было не много), работают на 98ой. Кроме перечисленных, еще работают на 98ой:
    *GTA San-Andreas (читал англоязычные форумы, там пытались вывести истину, оказалось иногда могут быть проблемы с курсором в главном меню, но не больше)
    *Fable Lost Chapters, собственно для нее мне оптерон и нужен (но поддержка не указана на коробке)
    *Rollercoaster Tycoon 3 (поддержка на коробке)
    *Painkiller (поддержка на коробке)
    *Flatout 2 (хоть 2006 год, но поддержка 98ой указана на коробке)

    Короче все МОИ игры на 98ой идут.
    --- добавлено 21 авг 2016, предыдущее сообщение размещено: 21 авг 2016 ---
    Снял бы видос, тесты там всякие... было бы интересно.
     
  3. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    914
    Не горячитесь) Уже все пояснили. Я просто вначале подумал что все это ради самого мощного таза с 98 на борту)
    Ну я точно на такое не поешел помимо игр есть для меня в жизни вещи поважнее на что потратил бы 5 лет)
     
  4. Huan59

    Huan59

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    490
    Что плохого, когда у человека есть хобби? Это явно лучше чем бухать водку на рыбалке.
     
  5. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    914
    ой, как что так сразу в крайности. Рыбалка кстати тоже хоби и не обезательно с водкой, и намного полезнее )
     
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    123.023
    Там всё же есть нюансы - см. здесь. Хотя допускаю, что в вашем случае обошлось без отключения ускорения звука.

    Относительно этих игр ваши слова подтверждаю. Хотя ничего необычного в совместимости с 98 у Painkiller и RollerCoaster Tycoon 3 не вижу.

    А вот по поводу этой не уверен. У меня, правда, только первая часть (работающая) - но не нашёл на mobygames ни одного отсканированного изображения "коробки", где была бы указана поддержка данной ОС. Даже на обложке лицензии от "Буки" про это ни слова - а они некоторое время любили извещать людей о несуществующей поддержке Windows 98 (в частности, она была заявлена в Bet on Soldier).
    Если получится - то когда-нибудь проверю.

    Но ведь "ВАШИМИ" играми их число отнюдь не исчерпывается.

    Впрочем, здесь всё это немного не по теме, - да и игры в данном разделе не обсуждаются.
     
  7. Huan59

    Huan59

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    490
    Прошу прощения за офтопп, но вот по поводу Flatout 2 ошибся и спешу исправить ошибку. Посмотрел свою коллекцию: ни на английской коробке, ни на русском джевеле о поддержке 98ой не написано. У вас на форуме случайно нет темы о совместимости игр с 98ой виндой?
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    123.023
    К сожалению, нет, так как я в своё время решил не создавать. Если хотите - создайте (лучше в "Установке и запуске игр"); с огромным удовольствием поддержу там беседу, ибо сам уже много-много лет интересуюсь этой темой!

    P.S. Чуть ли не первый раз в жизни встречаю человека с таким же интересом!!!
     
    Huan59 нравится это.
  9. Huan59

    Huan59

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    490
    Кстати, может быть кому-то будет интересно. Вот он, тот самый Opteron 156, который претендует на роль самого производительного нативно одноядерного процессора в играх (и вероятно самый мощный процессор, который можно поставить на 98ую без конфликтов с железом).

    ai78.fastpic.ru_big_2016_0822_92_17663d639186aeca447086718a02f592.jpg

    ai78.fastpic.ru_big_2016_0822_1f_48519189e21b0d9c467af9ee8b34561f.jpg

    В сети нашел только одно фото, на Cpu-world... Кроме моего
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2016
  10. Vardok

    Vardok

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    869
    @LANRUS, чтож, ждем полноценую тру-стори о твоей эпопее с компом. Будет интересно почитать лично для меня.
    Из того кусочка текста, что ты выложил - наверное чипсет все таки 440BX, а не ZX? Очепятка)
    А по теме, все опять свелось к обсуждению разумности/неразумности, логичности/нелогичности ретро-гейминга и ретро-компов.
    Если так рассуждать, то противникам маньячизма могу посоветовать играть на современных ПК в ДОСбоксе с эмуляцией всего, чем не верх логичности и разумности?
    От себя добавлю, каждый сам решает какая система для него будет максимально аутентична и приятна сама по себе. Лично у меня это пресловутая PIII-S 1400 + i440bx + GF3 Ti или GF4 Ti + 2 Voodoo2 в SLI + AWE32 с дочкой Ямаха.
    Еще фана ради собираю на сокете7 и K6-III+ систему. Пока не знаю что и как там будет, что будет звуком и видео, но начало дано - системники в подписи уже разобраны и находятся на полпути к завершению)
    А кому-то по душе нафаршированный 286, 486 или пень2. Люди разные. Форум ретро, так давайте не будем спорить разумно это ретро или нет.
     
  11. Huan59

    Huan59

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    490
    Не заметил этот комментарий. На этих матерях есть AGP? Можно парочку ссылок на примеры?
     
  12. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
  13. Huan59

    Huan59

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    490
    Да, да, точно. Но на этой матери не поддерживается Core2.

    Нашел плату от асус: https://www.asus.com/Motherboards/P5PEVM/

    AGP, поддрежка Core2, в мануале написано, что поддерживает Windows 98SE. Хм, удивительно.

    Ок. Допустим 98ая на LGA775. Написано, что самый мощный процессор для нее - QX9770.

    В связи с этим у меня два вопроса:

    1. Будет ли отличаться производительность на четырехядерном процессоре в играх на 98ой и ХР?
    2. Есть ли более мощное железо для 98ой?
     
  14. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    BIOS дописали как я понял :)

    Смотри тему @LANRUS

    Если игра заточенна под многопроцессорность, то да и с учетом что используем WinXP
    Все упирается в поддержку драйверов, для intel это 875/865 чипсет.
    Так что ответ нет.
     
  15. Huan59

    Huan59

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    490
    Все равно мне кажется как-то неправильно ставить многоядерный процессор на 98ую. Если это core quad, то кпд 25%. Три ядра из четырех простаивают.
     
  16. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    В bios ядра можно отключить.
     
  17. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ну и плевать на них, пусть простаивают. Не так дорого сегодня стоят эти камни, чтобы думать о переплате за лишнее ядро. Я свой Экстрим купил то ли за $40, то ли за $45. Но и, честно говоря, с таким процом и с 2-3 гигами оперативы грех не держать второй системой WinXP! Вообще, i865 одинаково великолепно годится и для 98/МЕ, и для ХРюши. Я так и держу обе ОСи. В Win98 оперативу до 1024 или до 512 мб ограничиваю драйвером burnmem.sys, именно он единственный позволяет использовать после своей загрузки стандартный himem.sys. В безопасном режиме не выполняется, поэтому для безопасного режима я использую способ от Мелкософт, прописанный в файле system.cb, ограничиваю до 64-96 мб. Способ для основного пользования кривой и малопригодный, но для Safe Mode в самый раз.
    --- добавлено 22 авг 2016, предыдущее сообщение размещено: 22 авг 2016 ---
    Сейчас у меня наступили затяжная творческая импотенция, эстетический кретинизм и диванная лень. Двух слов связать не могу. Или не хочу. Но подъём будет. И тру-стори будет с фотографиями.
    Я имел в виду обрезанный bx, ведь именно он был в продаже в основном.
     
  18. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Abit UL8 в помощь, отличная мать, долгое время была основой компьютера моего друга (Собранного мной). В отличие от нфорса поганого не грелось, и было быстрее ВИА. Сейчас работает у 10 летней девочки друзей, камень Сан Диего 4000+. Ещё у меня виашный MSI понтовый валяется 939 (Модель могу потом посмотреть), с памятью патриот CL1 по моему ). Кстати планирую от него избавится, ибо он много лет пролежал как заготовка для компьютера мамы, и раньше чем был использован устарел, в итоге было решено маме i3-2130 на H61 поставить и не париться.
     
  19. glimmer

    glimmer

    Регистрация:
    16 мар 2015
    Сообщения:
    14
    Это не история, это исключительно субъективная выборка и звучит точно также как: «я хочу знать какой из спортсменов участвовавших в Олимпиаде до 2004 года (потому-что мне тогда исполнилось 18 лет) был самым быстрым на стометровке и носил красные трусы». Короче, ерундой Вы, товарищ, занимаетесь.

    Кстати, никто не задумывался о системах виртуализации? Сейчас можно даже «пробрасывать» видеокарточки внутрь гостевой системы. Много чего при этом эмулируется (QEMU). У самого все руки не доходят.
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2016
  20. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    914
    во во тож так думаю, все игры с 2001 года имели поддержку ХР. и зачастую имели лучшую поддержку нежели в 98. А ХР становится на все современное железо кроме самого последнего. Это как пару лет назад имея современную систему и установленой на ней ХР играть в тот же кризис и масу других игр сведомо ограничевая себя в 9 директ Х, при том что на семерке куда красивее было играть с директом 11. Ясно что есть игры которые лучше играть в 98 винде, в основном игры до ХРшнего периода, но и мощи тем играм нужно не более 2 пня 500того
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2016
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление