1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Самый мощный процессор с одноядерной архитектурой

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Huan59, 19 авг 2016.

  1. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.137
    Перестанет работать - купишь новый процессор. Это ж хорошо. Для интеля. Пока он монополистом был.
     
  2. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    На самом деле хайп поднимают оверклокеры, у которых два года назад процессор работал на 5 ГГц, а теперь только на 4. А ведь нет ничего хуже обретённой, а потом вновь потерянной халявы.
    Обычному пользователю как-то совершенно всё равно, что там под крышкой.
     
  3. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Gamecollector
    AMD этим занималась еще с K6, а о состоянии ранних Athlon64 (754/939/AM2) на данный момент лучше и вовсе не вспоминать.
     
  4. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.137
    Ранние Athlon64 вполне себе живут, TDP невелик. К6 тем более. Что там не так с термоинтерфейсом?
    Или ты про первые двуядерники под 939? Был косяк, под AM2 уже припой пошёл.
     
    Последнее редактирование: 1 май 2017
  5. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Там везде паста, довольно поганая и быстро деградирующая. Без скальпирования эти Атлоны64 сильно греются, в особенности двухкорки.

    50/50. Разные ревизии одного и того же проца могли быть как с припоем, так с и термопастой.
     
  6. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.137
    Что ж у меня из десятка ни одного греющегося экземпляра? :)
    С их тепловыделением плевать на ту термопасту.
     
  7. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
  8. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Всего за 2 года термопаста превратилась в говно. Замазочное.
    Я бы сказал, что это ещё нормальный срок жизни.
     
  9. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.137
    Я согласен на самообман, при котором проверяемые процессоры остаются в пределах 55-60 градусов в S&M на FPU тесте с залманом 7500Cu.
    --- добавлено 1 май 2017, предыдущее сообщение размещено: 1 май 2017 ---
    ЗЫ. Перечитал статью. Чего там собственно про косячную термопасту? Обычное удаление теплорассеивателя, а не замена термоинтерфейса под ним.
     
  10. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Удаление крышки с припоем не дает практически ничего, в отличие от крышки с пастой.

    Без разгона это хреновенький результат. Особенно для чего-нибудь одноядерного.
     
    Последнее редактирование: 1 май 2017
  11. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.137
    Да хоть какой это результат. Не выходить за 60 градусов на кулере без трубок в S&M FPU - за глаза для любого варианта использования камня сколь угодно долго.

    С таким TDP крышка с термопастой только оверлокерам мешать будет.

    ЗЫ. Ещё раз про статью. Что там про ухудшение характеристик камней со временем? Или я тебя изначально неправильно понял?
     
    Последнее редактирование: 1 май 2017
  12. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Поставить на одноядерник большую медную дуру на 2000 оборотов и радоваться, что в садомазе оно греется всего-то на 60 градусов в стоке это забавно-забавно.

    Это про общее качество того термоинтерфейса, который даже относительно "свежий" был не ахти, а уж спустя 10-12 лет...
     
    Последнее редактирование: 1 май 2017
  13. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.137
    Большая медная дура на 1400 оборотов (менял зажужжавший вентилятор), проигрывающая большинству трубочных кулеров за 30-40$, держит в садомазе 60 градусов. Какой ужос. :)
    И это не новенькие камни, это то, чего у меня на руках. От 3000, до 3700. Влазят в 60 градусов в корпусе при максимальном прогреве. Какие ещё спустя 10-12 лет? Прошло уже время, всё уже деградировало, вот конечный результат.
    Тебя он чем с практической стороны не устраивает?
    --- добавлено 1 май 2017, предыдущее сообщение размещено: 1 май 2017 ---
    Я понимаю, когда речь о двухъядерниках. Там действительно кипятильник выходит, на длительную работоспособность которого без скальпирования надеяться нет смысла. А тут чего не хватает?
     
  14. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Это действительно хреново.
    У меня 3770K на noctua около 35 градусов и в нагрузке до 60.
     
  15. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Некоторые заменят (вплоть до ЖМ, хотя я бы под крышку его не рискнул).
     
  16. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.137
    Это FPU S&M и старый наборный радиатор с неродным вентилятором, хорошо если с половиной потока родного. У меня есть сильное подозрение, что он в таком виде не особо отличается от 7000AlCu.
    Если в таком виде 60 градусов плохо для ретросистемы, то чем?

    Моя текущая система с разгоном под более серьёзным радиатором в этом тесте до 65 доходит. И уже лет 5-6 процессору работающему в таком режиме. В чём проблема то?
     
    Последнее редактирование: 2 май 2017
    AndyFox нравится это.
  17. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    У тебя там проц какой ? Просто не могу уловить.
     
  18. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    60 °С нормально для Pentium4 Prescott.
    Для Core, Nehalem и потомков - многовато, если вместо боксового кулера стоит что-то нормальное.
     
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Нормально — это когда работает, не троттлит и не сбоит. На температуру я смотрю в последнюю очередь.
     
  20. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Ты медную чушку сними, поставь родной боксовый кулер на такой одноядерник, а потом рассказывай нам с покерфейсом как оно с махоньким TDP.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление