1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Сборка ПК под Windows XP

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем PisatelZa300, 11 июн 2017.

  1. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    тащемта, чифтек - это только бренд
    под его оберткой продаются те же сиртеки, дельты и другие, но название оригинала по модели обычно гуглится. То же и с FSP, его тоже использует куча брендов.
     
    Mixom нравится это.
  2. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    Суть в том, что совсем уж мусора они под своими наклейками обычно не продают. Как и значительно просевший по качеству FSP.
     
    Mixom нравится это.
  3. Mixom

    Mixom

    Регистрация:
    4 май 2017
    Сообщения:
    179
    И еще раз - спасибо за ликбез. Как-то проблемы до сих пор проходили мимо, а тут вот. :( Век живи, и.т.д.
     
  4. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    Купил за 62$ на ибей карточку EVGA GeForce nVidia 750 Ti OC edition 2 Gb DDR5. На сколько знаю єто самая быстрая из 750 Ti карт при чем без доп питания.

    aipic.su_img_img7_fs_s_l400.1651332459.jpg

    Система:
    IntelXeon e3-1230v2
    ASUS P8Z77-V Pro
    RAM 16 Gb (8х2) Ballistix Tactical 1600 разогнана до 1866 при таймингам 8-8-8-24
    Хватит ли этой видяшки для всех игр ХР в 1080р. Или все таки стоит ловить последнего из могикан GTX960?
    - На стороне GTX 750 Ti нет доп питания, экономия электричества, не такая горячая что скажитеся на долговечности
    - На стороне GTX 960 больше шейдеров что сказывается на производительности, есть версии с 4 Gb памяти. Но минусы доп питание ест больше электроэнергии, горячее что добавляет риск быстрее выйти из строя.
    Я свою свою GTX 750 Ti OC словил за 56$ без учета доставки в Киев это где то еще с 8$, правда вторая такая же карта у того же продавца ушла за 52( И в Британии Asus GTX 960 2gb mini с одним кулером ушла за 48 фунтов. Так вот стоит ли ростраиваться и таки гонятся за 960 или 750 Ti с головой для моих задач, комп не основной в основном для ХР + Win 7 гейминга до 15 года
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2022
    Kristobal Hozevich Hunta нравится это.
  5. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    Я сомневаюсь, что ретрокомп будет использоваться с очень уж высокой нагрузкой. Потому доводы про электричество и долговечность я бы не рассматривал.
    Ежели не проблема найти 960 - то почему бы и нет? Хотя, ИМХО, 750Ti для времён XP, будет за глаза.
    --- добавлено 30 апр 2022, предыдущее сообщение размещено: 30 апр 2022 ---
    Правда, "до 2015" - это уже совсем не XP... Там и Doom 2016 недалеко, и Nier Automata 2017-го года может появится желание запустить. ХЗ, не готов утверждать, что для этого периода 750 Ti везде хватит условно на "60 кадров в 1080р и максимальных настройках".
     
  6. IdeaGen

    IdeaGen

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    1.369
    тут палка о двух концах, так как озу останется 2 гига, и хз, что лучше/хуже. когда лично я ещё сидел на хрюне (до 10го), игры больше хотели озу, чем видеопамять.
     
  7. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    Ну Чего же 2 Гб? Не 2 Гб, а 3.2 гб максимальная емкость для WinXP 32x

    Ну это не совсем ретро комп, это общий комп который все регулярно юзают или для работы, иннэта, видео. Малой вот хочет War Thunder на нем играть. На нем основная ОС стоит Windows 7 но хочу накатить и ХР, что бы не плодить лишних машин. Так что в он юзается всегда, другое дело что игрухи не каждый день на нем играются.

    Ну выжимать как с 780 Ti понятное с этой карты никто не будет, и на счет настроек высокие и ультра не совсем одно и то же
     
    Последнее редактирование: 1 май 2022
  8. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    Видеокарта будет жрать и греться в играх в основном, ну, или если пользуешься в работе софтом, который её нагружать умеет (рендеринг, математика сложная и т.д.).
    Хотя, с учётом, что она всё же будет работать постоянно в основном ПК, пускай и не по майнерскому профилю, задумываться о долговечности стоит. Если есть какая статистика/обзоры/отзывы на эту тему по конкретным моделям - то почему бы и нет.
    Что-то просто в духе "Она горячее, значит сдохнет быстрее" - может не прокатить. Тут будет сильно зависеть как на разных картах реализовано питание, охлаждение, какие применены компоненты и ещё куча вещей. Вполне может оказаться, что более дешёвая и холодная карта будет иметь упрощения, плохо сказывающиеся на сроке службы. Это размышления на тему. Что-то конкретное говорить сложно.
     
    dante1 нравится это.
  9. nikolai9991

    nikolai9991

    Регистрация:
    1 май 2022
    Сообщения:
    2
    Я вот тоже год назад решил собрать ПК чисто под Windows Xp, с самым мощным железом, да еще и с поддержкой драйверов под XP, в итоге вот собрал, конфиг AM3+ проц FX 8350, оперативная память DDR3 на 16 GB из которых XP видит всего 3,6 ГБ, материнку изначально была на AsRock 870 Fataluty, и вот месяц назад решил заменить на MSI Gaming 970 там даже есть поддержка драйверов под Windows XP на USB 3.0 при чем даже на оф сайте есть драйвера, купил 2 SSD120 на один поставил Windows 7 на другой поставил Windows XP и 2 ЖД на 1+2 ТБ, а и видеокарта поставил самую мощную от Нвидии которую смог найти, покупал на Авито, до еще бума майнинга взял с рук GTX 780Ti 3 GB Asus Matrix вот что из этого получилось плюс поставил все с РГБ вертухами и вот красота, еще смог подсоеденить адаптер оригинальный от геймпада Xbox 360 и подключил беспроводной геймпад от Xbox 360 и во всех играх распознают
    Afn8TzsWLkDtuSfOz_NkwkgROnk1Paltu7XACPR6v4ByKMzAhea-ac9944KxNoUTnY7zkg0on2bVuhgHAJ1Mq4C4.jpg
    --- добавлено 1 май 2022, предыдущее сообщение размещено: 1 май 2022 ---
    вот сама Windows Xp откуда я в принципе сейчас и пишу, а да забыл еще у меня был цифровой ТВ Тюнер AverTV NOva T2 и он тоже имеет поддержку драйверов под Windows Xp и в итоге даже телевизор можно смотреть. ff.JPG
    --- добавлено 1 май 2022 ---
    вот спеки пока без разгона использую. 2022.05.01 13-45-15.jpg 2022.05.01 13-44-07.jpg 2022.05.01 13-44-16.jpg 2022.05.01 13-44-30.jpg
    --- добавлено 1 май 2022 ---
    разрешение все в 1080 2022.05.01 13-57-11.jpg
    --- добавлено 1 май 2022 ---
    но правда изза того что иконки слишком мелкими становились решил использовать программу Icon packager и в настройках использовал большие иконки Windows
    --- добавлено 1 май 2022 ---
    я собирал для того что бы проверить как поведут себя игры на такой конфигурации на Xp, но проблема в том что еще не каждая игра которая поддерживает XP запускалась, так как игры оф установить со стима не получится, ибо стим на Xp больше не работает, пришлось с торрентов качать, либо покупал диски, и оказывается проблема именно в таблетке, приходилось несколько раз качать Max Payne 3 дабы найти версию которая поддерживала XP, тоже самое и с Left 4 Dead 2 скачал вроде с торрента установил а игра на отрез не запсукается, пришлось искать версию игры с таблеткой которая под XP, и даже CS GO смог запустить правда не новую версию, а версию до которой была поддержка под Xp то есть до 2017 года. а так даже на Windows Xp запустил Hitman GO игра аж 2016 года и запускается на Windows Xp возможно из-за движка Unity. Ну а так GTA 4 и Crysis 2, Serious Sam 3 BFE, Ьетро Луч Надежды, Call of Duty modern Warfare 3, Tomb Raider 2013 идут, правда из-за малого количества оперативной памяти некоторые игры высоченные фпс не показывают но ниже 40 не опускаются, да еще и при FullHD разрешении. хотя когда я только собрал этот Пк и установил minecraft, я прифигел что на тот момент версия игры была 1.12.0 и на Windows Xp можно было играть в даже самую последнюю версию игры minecraft, хотя прошло порядка с прекращения поддержки XP, почти 5 лет, а играть можно было в самую последнюю версию, и это на XP. правда сейчас minecraft есть версия уже 1.18 но, поиграть уже в minecraft выше версии 1.16.5 не получится, ибо с версии 1.17 minecraft перенесли на разработку JAVA 8 кажется, а она работает только на 64x системах и потому больше не поиграть в новые версии на XP.
    --- добавлено 1 май 2022 ---
    даже Dark Souls 2 запустился на XP хотя игра 2014 на закате XP поддержку сделали, правда это версия не Scholar of the First Sin, ибо эта версия использует DX 11, а оригинал на DX9 запускается
    --- добавлено 1 май 2022 ---
    а забыл добавить вот сколько видит оперативки XP, даже меньше всего 3,46 2022.05.01 16-23-03.jpg
    --- добавлено 1 май 2022 ---
    но даже этого обьема хватает и с прозводительностью проблем нет даже Outlast 2013 запускается ну ультрах и без каких либо проблем
    --- добавлено 1 май 2022 ---
    так как Outlast выдает предупреждение о том что желательно иметь 4 ГБ ОЗУ и предлагает запустить игру или отказатся я нажимаю запустить и все идет при чем на ультрах и в 1920-1080 позже скрин геймплея выложу
    --- добавлено 1 май 2022 ---
    правда такой геморой мне пришлось пройти дабы установить Windows xp и 7, проблема в том что я купил два идентичных ССД, из-за чего во время когда установил XP на один ССД, в биосе выбрал второй ссд на который хотел установить 7 который и по ID и по имени один в один идентичны с XP, в итоге он постоянно мне загружал XP и даже после установки 7,все равно загружал XP, в итоге там надо еще в правильном порядке установить, в итоге пришлось поностью один ссд отключать от сата разьема на котором XP, затем установил 7, как только обратно подсоеденил ссд с XP, загрузил все, установил драйвера и тд, и хотел установить Acronis Os selector дабы во время загрузки можно было выбрать винду,но почему то он выдавал постоянно ошибку и в итоге я оказался в тупике, пока не нашел прогу под названием EasyBCD и думал ну ладно сейчас установлю на XP и все возможно заработает, да не тут то было оказывается прога выдает ошибку во время установки что Windows Xp не поддерживается. и в итоге пришлось вновь отключать ссд с XP, дабы подкл ссд с 7, установил на нее эту программу но пока не запускал ибо надо подсоеденить ссд с XP дабы прога распознала на ссд операционку,подсоеденил обратно ссд с XP, и опять облом, система по умолчанию начала грузится с сата порта 1 в итоге перекл ссд,загрузил по умолчанию 7, и уже через программу EasyBCD добавил в загрузку выбор операционки, и только после этого у меня все в норме заработала.
     
    dante1 и Колючий нравится это.
  10. IdeaGen

    IdeaGen

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    1.369
    не, 32-битка ссумирует память озу и видяхи для адресного пространства. чем больше памяти у видяхи, тем меньше из 4 гиг остается для озу. ну или мне просто так везло. может дело было в видяхах с ddr2/3 на борту, что так-то "дружили" с соответствующей озу в компе. просто были как-то в офисе старенькие 775е 1156е компы, и там были 2 экземпляра, у которых в одном определялось ровно 3 гига озу из 4 (с гиговой видяхой) и 2 гига из 6 (с в 2-гиговой видяхой) в другом. что смог вылечить лишь переходом на 64битную винду. проблема проявлялась как в ХРюше, так и в 7ке.
     
  11. BolenB

    BolenB

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    333
    Встроенная в чипсет (или проц) видеокарта, "откусывает" память у ОЗУ (а где еще память брать?), внешние видеокарты, так делать не должны.
    Были заморочки с материнками ASUS, но там это лечилось опцией Memory Remap в BIOS.
     
  12. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Кстати, было и такое. У InVidia это называлось TurboCache, а у АТИ\Амуде HyperMemory. Оно применялось для самых дешевых карт, у InVidia помню только GeForce 6200 с TurboCache, не знаю, как долго это жило.

    А кол-во ОЗУ в 32-разрядных Окнах это отдельная жопная боль, там сильно зависит от материнской платы (начиная от чипсета, потом BIOS-а) и подключенных устройств. Каждый ПК надо отдельно рассматривать, что там у него и как работает.

    Четыре гигабайта памяти - недостижимая цель?
     
  13. Dar_Morar

    Dar_Morar

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    535
    Пардон. Уточню.
    Где-то на форуме говорили, что основная трабла с винХП-64 в том, что на ней будут проблемы с запуском игр для 32 разрядной версии?
     
  14. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Сам так и не посидел на ней, но полагаю, что не должно быть сильных отличий от 32-разрядной XP, если только что-то очень своеобразное, может даже не сама игра, а например, её защита, не удивлюсь, если ЗвездунскаяСила откажется работать, особенно старые версии.

    Хотя Мякоть всё же подгадила в Server 2003SP2 и XP 64 SP2, там по сравнению с XP SP3 могут отсутствовать некоторые функции в kernel32.dll и отдельное ПО может не работать, я видел упоминание SetProcessDEPPolicy (она есть в SP3, но нет в SP2 ни для XP-32, ни для 2003\XP64), и без неё последние под XP китайские хромо-клоны 360 Extreme Explorer и Mini Chrome там не запускаются.
     
    Dar_Morar нравится это.
  15. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    Хорошая система, GTX 780 Ti в принцпе тянет и современные игры. Но вот в такого рода я отдаю предпочтение Ivy Bridge последнее от Intel что еще поддерживает ХР. FX много обещал, а на деле как то не очень. Эта машина своего рода франкинштейн которым хочеться усидеть на двух стульях: охватывает всю эпоху ХР, вроде и для 10ки годится, но поиграть в что то современное получится уже далеко не на высоких кое где даже не на средних настройках. А если иметь какую то условную платфорум на Comet Lake на пару с условной RTX 3050, то зачем тогда печка 780 Ti которая может навернутся в самый неподходящий момент, тогда когда есть полно более холодных собратьев как у nVidia так и от AMD которые с головй покроют эпоху ХР на ультрах, а что то уже более тяжеловесное играть на современной машине из под актуальной ОС.
    Никто не задавался вопросом чего почти не осталось живых: GeForce Ti 4800, FX 5950 Ultra, 7950GTX, 8800 Ultra но при этом МХ440, FX 5700, 7600, GT9800 GT Eco почти всегда попадаються живыми. Потому что во все эти карты работают на пределе возможностей, туда пихают столько шейдерных блоков что она аж кипит, лишь бы обогнать конкурента, ото того и живут часто гарантийный срок +- чуть сверху. Того я всегда предпочитаю карты более свежей эпохи но средне\начального класса и средней горячости но на пару поколений вперед. Ведь положа руку на сердце можно сказать что последняя ХР видях это 8800GT\GTX\Ultra или даже GTX 7950, но это горячие парни, куда лучше поставить что то уровня GT 730 / 750 и мощнее и жить будет явно дольше
     
  16. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    И те и те, если попадаются, то примерно в равной пропорции живых/трупиков. За исключением каких-то знаковых железяк с особыми косяками.
    Просто самым массовым всегда был дешманий, GeForce 4MX440 продано значительно больше, чем той же Ti4200, не говоря от 4600/4800, продажи которых в штуках составляли, наверное, 1-3% в своём семействе.
     
  17. nikolai9991

    nikolai9991

    Регистрация:
    1 май 2022
    Сообщения:
    2
    Так Gtx 780Ti в простое всего 35- 36 градусов, тестил в Furmark самые высокие температуры у видюхи оказались в 76 градусов выше она не поднимает, а на Xp нет такой игры которая бы нагружала бы по полной видеокарту, ибо у ASUS GTX 780Ti Matrix самое топовое охлаждение, и они в свое время были не из дешевых моделей, там даже помимо двух 4х пиновых контактов для питания видеокарты, есть отдельный молекс для подключения блока питания, спец дополнительно под разгон, но разгоном я не увлекался, а так на Windows 7 я пробывал некоторые современные игры, правда Windows 7 не поддерживает DirectX12 и потому поставил тот же Resident Evil 2 Remake и 3 на ультра естевственно игру никак не поставишь ибо у видюхи всего 3 Gb А так на средних идет отлично при 1080, пробывал Doom 2016 тоже отлично идет, на высоких ибо все упирается в видеопамять, благо на Windows 7 там оперативка видит все 16GB, а так же и Fallout 4 ну и пару игр по типу Red Dead Redemption 2 он на Windows 7 идет но на низких с высокими текстурами видюха тянет, со стабильными 45-36 фпс в 1080. а вот скрин температур
     

    Вложения:

  18. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    Вообщем собрал свою ультимативную конфигурацию под ХР:
    - материнская плата: Asus P8Z77-V PRO
    - процессор: Intel Xeon E3-1240 v2 (аналог Intel Core i7 3770)
    - оперативная память: DDR3 Ballistix Tactical 32 Gb (4x8) 1600 8-8-8-24 1.5V как по мне лучшая DDR3 легко взяла 1866 при тех же таймингах 8-8-8-24 и при этом без поднятия напряжения
    - видеокарта: EVGA GeForce GTX 750 Ti SC самая быстрая из 750 Ti при этом холодная и малопрожорливая доп питания нет вообще. Не самый потолок но все же более чем для потолкового ХР. Но думаю над вариантом EVGA GeForce GTX 960 4GB SC GAMING, GTX 960 потолковая карта для ХР + 4 Gb вместо 2 у 750 Ti, но здерживает доп питальник что соответственно вносит больше в не надежность из за температур и большего энергопотребления. Но благо в 960 один 6-пиновый питальник, если найду эту карту (именно вариант от EVGA с одним кулером) за вменяемые деньги то возьму.
    Многие скажут мол топ и потолок это GTX 780 Ti, знаю только кирогаз с конскими энергопотреблением и адовыми температурыми из за чего карту может постичь отвал GPU в любой момент (или вовсе могут всобачить уже гретую) точно не мой вариант. Я всегда остаюсь на стороне холодных энергоэфективных карт как сегодня аля GTX 3050 Ti так и ретро не исключение.
     
    Последнее редактирование: 10 май 2022
    Nachin_Sh, Dar_Morar и Колючий нравится это.
  19. Dar_Morar

    Dar_Morar

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    535
    @dante1, А какой винт? Ссд же? Если ссд и всё запустилось, то какую сборку ставили(можно в лс пожалуйста:))? Если 32 гига для ВинХП, то это 64 разрядная версия? Мне говорили, что такая версия будет иметь проблемы с играми. Или они незначительны?
    У самого есть плата на 1155 (16 гигов ддр3 1333) и 775 асус делюкс п5ку3 вроде - на ддр3 (тоже 16). К первой брал зион е3-1270 (вроде такой), а ко второй есть квад ку9550. Из видюх правда есть только 1050ти (а к ней нет дров для хп) и гтх260 с восьмистами метрами памяти)
     
  20. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    Это семейный ПК стоит в общей комнате так что одной ХР на нем не обойтись для современных повседневных задач. А так как лишние ПК плодить не хочеться да уже и некуда (у меня в комнате их и так уже два) то решено было собрать комп полностью совместим с ХР и новыми ОС.
    SSD в нем есть но на нем стоит 7ка, XP на обычный HDD поставил, мне SSD не к чему так как гружусь с него редко. Сборку чистую от Мункурса ставил.
    32 битную конечно которая видит всего 3.5 гб из 32))) 32 юзаю в 7ке далее в 10ке
    Я бы оставлял 1155 плату, для ХР все ровно что эта что более старая, 775 асус делюкс п5ку3 все ровно с 98й не дружит так что для универсального франкинштейна не годится, а вот более свежая ОС как раз более комфортнее буде чувствовать себя на более свежем железе
     
    Dar_Morar нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление