1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Schizm: Mysterious Journey

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Uka, 5 окт 2015.

  1. co6a4enok

    co6a4enok

    Регистрация:
    14 ноя 2008
    Сообщения:
    204
    Бурная дискуссия пошла... Я, со своей стороны повторюсь - никого не хотел обидеть, ни поляков в целом, ни создателей игры в частности, ни уважаемого Uka. Но вот к локализаторам у меня серьезные претензии. А игра хорошая, я бы даже сказал отличная.
     
  2. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.392
    @co6a4enok, а поляки как таковые здесь при чём? О них речь, по-моему, не шла, - она шла только об игре и о её авторах (ну и о локализаторах).
    Да, вы писали, что данная игра изначально предназначалась для англоязычного рынка, - и спорить с этим сложно. Но предположу, что её тексты изначально всё-таки писались на польском, а затем переводились на английский, - поэтому английскую версию в данном случае вполне можно считать переводом.

    Вам никто не запрещает их высказывать, само собой. Просто "Щизм" - это название русской локализации игры. Оно такое. Поэтому употреблять его уместно, даже если вам или ещё кому-то это кажется неправильным, неприятным и так далее. В оригинале (что бы под ним ни понимать) "щ" действительно нет. Но в названии русской версии - есть.
     
  3. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.063
    А что хорошего в названии "Шизм"? Оно созвучно слову "шизофрения" и ему подобным, которые в русском языке вне медицины имеют экспрессивную окраску. Такое название дало бы повод для ассоциаций с сумасшедшими и т.д. Разумеется, я понимаю, что "schizm" и "шизофрения" - это однокоренные слова, но раз сложилась такая языковая ситуация, то лучше не стоит это подчёркивать. Могу даже предположить, что локализаторы намеренно изменили в предполагаемом русском названии "ш" на "щ" с целью не подчёркивать родство этих слов.

    Конечно, "Щизм" тоже звучит не очень. Лучше было бы назвать игру "Раскол".
     
  4. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    Вполне очевидно, что так оно и задумано. Вы видели скриншоты игры? На мой взгляд, авторы этим названием хотели подчеркнуть её необычную, сюрреалистическую атмосферу.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2020
  5. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.926
    Народ, подскажите на милость, этот "щизм" или хотя бы schizm хоть как-нибудь переводится? Что оно вообще означает?
     
  6. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.063
    @Gerhalt, это переводится как "раскол" с польского, но корень древнегреческий (церковный раскол, например, как раз и называется схизмой).
     
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Очень, очень плохая транскрипция. Но привыкайте к русским локализаторам, выше уже сколько копий сломали. Другой у вас уже не будет.
     
  8. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.926
    @Вендиго, душевно благодарю. Стало быть, конкретно в данном случае "щизм" - чистейший ляп локализаторов, что даже не потрудились поискать что оно такое (как я) и не придумали ничего лучше, чем (бор)щи. А ведь игра могла быть названа схизмом(ой), хотя возможно это такой "хитрый" выверт, мол, а? Не ждали? А вот вам в щщи!зм. Словно из анекдота про то, откуда город Херсон получил своё название.
     
  9. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.672
    @Gerhalt, никак не переводится. "Schizm" - это "Щизм".
    Никакого раскола там нет: "схизма" пишется совсем иначе что по-польски, что по-английски.
     
  10. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.926
    @Uka, да ну? Прям совсем-совсем иначе и, разумеется, не имеет ничего общего с церковной схизмой? схизма - Schism - qwe.wiki
    Удивительным образом гугл считает, что это как раз и есть раскол, разница с английским лишь в буковке S, которая здесь превратилась в Z оттого, что либо это а) стилизация, либо б) польский вариант.
    Хотя, ежели речь конкретно об этом нарочно выдуманном локализаторами "щизме", то тогда, пожалуй, действительно не переводится. Это как если бы было название с нарицательными именами, например, Сцилла и Харибда, отсылающее к известнейшим событиям гомеровской Одиссеи, в значении "оказаться между ними". И вот есть я - "локализатор 80 уровня", который и знать не знает в каком контексте фигурируют названия. Вот у меня в итоге и получатся такие вот "щизмы" или чего ещё похлеще. Так сказать, "экспертная экспертность".
     
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
  12. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    @MisterGrim, схизма - раскол, матрица - первопричина, схизматрица - первопричина раскола.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление