1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Scorched Earth - редактор

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем nick7inc, 7 май 2014.

  1. nick7inc

    nick7inc

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    57
    День добрый. Занялся я редактором ландшафтов для игры Scorched Earth. Практически полностью разобрал формат файла MTN. Сделал 16 (обновлено 28 июня 2014 г.) новых пейзажей для игры в дополнение к существующим. Ссылка. Надо просто распаковать в папку с игрой. Старые горы остаются, новые добавляются в набор.

    Если есть интерес, то могу поделиться форматом файла.

    51ece03484952183869db75847cba7e8.jpeg a5e07b61667b17da4dd3e4c2cff7a62c.jpeg ff57e44e338a22b0cbd34bf2c8ff350b.jpeg 51c45adb124a780564c0a434054802aa.jpeg 034def1b38180897bc4a3746df91d3d9.jpeg 51f47d3f312e17d9df67790f86be6aa2.jpeg 0985e70a39837561441b8e54999c0914.jpeg 76b22e8fda70697a428a7be9ff07f2dc.jpeg e04bd056d22715c19876c8be68ddcab6.jpeg 164682125ec99a1966dc7426424ebef9.jpeg

    Дополнение.
    Как показали опыты данные ландшафты работают только на зарегистрированной версии. Подмена файлов в shareware версии не проходит: у программы примитивная проверка на изменения в файлах. Если у вас оригинальная shareware версия, EXE - файл которой не испорчен упаковщиками (UPX, PKLITE), а также вирусами и антивирусами, то можете в моём самодельном редакторе ландшафтов (см. ниже) преобразовать из демо в полную версию (преобразование производится только, если проходит проверка контрольной суммы файла). В полной версии ограничения на использование самодельных ландшафтов нет.
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2014
    AndyFox, Ulysses, 007007 и 9 другим нравится это.
  2.  
  3. Steel Rat Stainless

    Steel Rat

    Регистрация:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    3.260
    Я всё планирую сделать когда-нибудь SE+TW на современной графике. Поделок такого рода полно, но из достойных я знаю только Worms.
     
    Последнее редактирование: 7 май 2014
    AndyFox и Bato-San нравится это.
  4. nick7inc

    nick7inc

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    57
    Дополнил первое сообщение. Загвоздка в Shareware версии (в ней почему-то не работает всё это, даже подменой оригинального MTN файла файлом, мною созданным). Дал ссылку на EXE файл регистрированной (ломаной) версии, в ней работает, если распаковать *.MTN без замены существующих (то есть, с именами такими, какие они есть в прилагаемом архиве). Все ландшафты, как вы, наверное, уже поняли, хранятся в MTN файлах.

    Так вот, как устроен этот MTN файл. Вычислял в HEX - редакторе, так что на 100% не ручаюсь.

    Формат состоит из 3х основных частей:
    1. заголовок - 24 байта,
    2. блок палитры 48 байт и
    3. блока BITMAP (собственный вариант автора) - переменной длинны.

    Теперь по порядку. Пишу в С++ (GCC, MinGW, 32 бит). Заголовок:
    Код:
    const unsigned char file_signature[6] = {0x4D, 0x54, 0xBE, 0xEF, 0x00, 0x01};
    struct Header
            {
              unsigned char           mtn_file_signature[0x6];
              unsigned short int     width;
              unsigned short int     min_height;
              unsigned short int     max_height;
              unsigned short int     colors_used; // always 16
              unsigned long int       pal_and_data_block_size; 
              unsigned short int     dirt_bitmask;
              unsigned long int       unknown; // 0x1F3129FC ???
            } __attribute__ ( (packed));
    
          struct Palette
            {
              unsigned char r, g, b;
              Palette() {zerobuffer (this, sizeof (*this));}
            };
    
    mtn_file_signature здесь у всех файлов оригинальной игры одинаково, значение из константы file_signature;
    width - ширина картинки в пикселях;
    min_height & max_height - минимальная и максимальная высота столбца пикселей в картинке (считается от самого низа);
    colors_used - всегда 16;
    pal_and_data_block_size - размер в байтах данных, идущих после заголовка (для выделения буфера в игре?)
    dirt_bitmask - расскажу позже;
    unknown - пока не выяснил, что это.

    Далее идёт блок палитры - всё просто:
    Код:
    struct Palette pal[16];
    Блок данных. Состоит из нескольких фрагментов, их количество совпадает с width в заголовке. Каждый фрагмент описывает столбец пикселей картинки. Фрагмент начинается с unsigned short int pixels (2 байта), который описывает кол-во пикселей в столбце. Далее идут байты, в каждом байте кодируется по 2 пикселя. Прорисовка в фрагменте начинается снизу вверх. Самый нижний пиксель - это младшая часть 1го байта во фрагменте после его размера (pixels). Соответственно 1й фрагмент кодирует самый левый столбец пикселей, прорисовка по фрагментам происходит слева направо, пока не упрётся в конец, далее рисует зеркально.

    Таким образом кодирование возможно только 16ти цветов с VGA палитрой, без учёта прозрачного цвета (структура кодирования изображения исключает надобность в его использовании).

    Теперь dirt_bitmask. Насколько я понял, этот параметр задаёт набор используемых цветов из палитры для генерации узора, когда надо нарисовать, скажем, тонну песка. Если хотите, чтобы цвет был однотонный (без узора, одним цветом, например, белым в снежном пейзаже), то здесь надо задать число, равное 2 в степени N.

    ---------- Сообщение добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:00 ----------

    В Shareware версии имена MTN файлов с размерами зашиты в EXE. :banghead: Скорее всего, возможность использования своих файлов заблокирована. Пробовал увеличивать размер на 1, можно в EXE поправить, тогда берёт модифицированный файл. Но кол-во файлов, увы, ограничено.

    ИТОГ: проще взять EXE от регистрированной версии и не париться.
     
    Последнее редактирование: 8 май 2014
    AndyFox, SAS, A.P.$lasH и 3 другим нравится это.
  5. Steel Rat Stainless

    Steel Rat

    Регистрация:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    3.260
    Может CRC32?
    У тебя, кстати, __attribute__ ( (packed)); везде работает или ты только на MinGW пробовал?
     
    AndyFox нравится это.
  6. nick7inc

    nick7inc

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    57
    Да не очень-то похоже. Я посмотрел те файлы, что с игрой идут (у них должен CRC отличаться):
    Код:
    ICE001, ICE002, ROCK001, ROCK002  - 0x38FB29FC
    ICE003                            - 0x1F3129FC
    ROCK003, ROCK004, ROCK005, SNOW001  - 0x1F3129FC
    ROCK006                             - 0x47990C90
    
    Файлы разные, битмап - разный, палитра - разная, размер - разный.
    У меня есть 2 предположения, что это может быть.
    1) Это просто дыра, заполненная случайными байтами. В игре не используется. Это может быть зарезервированная область или что-то вроде выравнивания.
    2) Это какие-то тонкие настройки ландшафта, например:
    а) для параметризации выбора начального смещения картинки (выбирается случайным образом), т.к. картинка может быть в ширину очень большая.
    б) Может здесь указывается, с каким небом этот фон лучше выводить. Но это маловероятно, т.к. я пробовал забивать это пространство нулями и 0xFF.
    в) На палитру не похоже, на точки - да, их тут можно 8 шт влепить, похоже на размер чего-то либо смещение в файле.

    Я с Borland C++ под дос очень мало общался, довольно быстро перешёл на DjGPP (DOS), а с него на MinGW. В обоих случаях это GCC компилятор (насколько я понял). У них должно быть всё похоже. С атрибутами начал работать (по-моему) на MinGW.

    С другими компиляторами я не работал, поскольку это моё увлечение, с работой никак не связано. :yes: Говорят, что только с GCC, кроме того, на некоторых системах (отличных от x86) могут быть проблемы. Так что пользоваться надо с осторожностью.
     
    Последнее редактирование: 8 май 2014
    AndyFox нравится это.
  7. Steel Rat Stainless

    Steel Rat

    Регистрация:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    3.260
    Ну, я в последнее время, отказался от прямой зарузки структур. Именно потому, что где-то может нормально работать, а где-то непредсказуемо. Я в таких случаях делаю структуру, которая сама себя загружает из файла (или потока), каждый элемент в отдельности, используя кроссплатформенные библиотеки, где определены типы. Например wxWidgets или GLM. Ну и сохраняет таким же образом.
    Т.е. выглядит примерно так:
    Код:
       bool success = read(&size_variable, 1, sizeof(glm::Uint32), file) == sizeof(glm::Uint32) &&
             read(&char_num, 1, sizeof(glm::Uint8), file) == sizeof(glm::Uint8);
    Естественно, это всё можно привести к более приятному виду добавив макросы или шаблоны. Проблем со скоростью не замечено, обычно такие структуры довольно короткие.
     
    AndyFox нравится это.
  8. nick7inc

    nick7inc

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    57
    Элементарно, надо проверить sizeof(structure). Offtop
    Если совпадает - прямое чтение, если нет, то читать каждый элемент индивидуально. Всё это, конечно, хорошо, пока не сталкиваешься с библиотечным вызовом, где без вариантов надо структуру целиком считать.
    Надо было из Excel для офиса связаться со спектрофотометром. Эта сволочь, т.е. vba, делает выравнивание и отключить в этов версии бейсика никак нельзя. :banghead: Но нашёл выход, пришлось заниматься чем-то вроде memcpy()
     
    Последнее редактирование: 8 май 2014
    AndyFox нравится это.
  9. nick7inc

    nick7inc

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    57
    Всем привет. Программу не забросил, был загруз на работе, плюс - разбирался капитально с графическим интерфейсом Allegro. Привожу скрин альфа-версии.
    298ddf1ec30f481a8b46e3470e282427.jpeg
    Todo:
    1.Сделать возможность выбора цветов для узора грунта (пока только выводит используемые цвета, выбрать нельзя).
    2. Интегрировать патч для shareware версии, т.к. она не работает с изменёнными ландшафтами.

    P.S. Думаю, что в течение недели выложу тестовую версию.
     
    AndyFox, Neitan, A.P.$lasH и ещё 1-му нравится это.
  10. nick7inc

    nick7inc

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    57
    Итак, долгожданный релиз редактора ландшафтных файлов к игре, то есть бетта. Коротко, как работает (читать обязательно). 4c91e0c594f21eb4bb968f23f63b0a02.jpeg
    Сначала про ограничения.
    1. Программа является конвектором, то есть не занимается обработкой и подготовкой изображения. Программа ожидает на входе файл, формата BMP, PNG или PCX. Допускается использование режима с палитрой (256 цветов) или без неё, главное, чтобы было не более 17ти уникальных цветов (процедуру по подготовке изображения я опишу в следующем сообщении).
    2. Вполне возможно, что программа не будет корректно работать, если полный путь к рабочей папке содержит символы, отличные от латинских.
    3. Я не прописывал действия при смене видеорежима и при переходе в ждущий (спящий) режим. Что будет - не знаю. :rolleyes:
    4. Написана под WinXP, требует DirectX и msvcrt.dll (должна работать и на других системах).

    Возможности:
    1. Создаёт MTN файлы из специально подготовленных файлов формата BMP, PNG или PCX;
    2. Создаёт MTN файлы из картинки, находящейся в буфере обмена системы (ограничения на цвета те же);
    3. Открывает существующие MTN файлы, позволяет их сохранять в файлы формата BMP, PNG или PCX. Позволяет задавать цвета, необходимые для прорисовки грунта игрой;
    4. Бонус: Создаёт из шароварной зарегистрированную версию.

    Тестируйте, сильно не ругайте, опыта в программировании у меня мало. :blush: Если будет глючить или вылетать - дам DEBUG версию.

    ---------- Сообщение добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:28 ----------

    Теперь про процедуру подготовки изображения. Я буду рассматривать на примере программы Photoshop 7.0.
    1. Открываем исходное изображение в вашей любимой программе (формат исходного файла не важен), сразу сохраняем в формат, который не портит качество (BMP, PNG), только не JPEG или те форматы, которые не поддерживают более 256 цветов (испортим цветопередачу). Картинки выбирайте большие.
    2. Делаем прямоугольную обрезку (выкидываем лишнее). В конце мы должны получить файл, состоящий из (максимум) 17ти оттенков, один из которых - цвет фона (будет выкинут игрой). Поэтому следует выбирать по возможности изображения, не отличающиеся большим разнообразием цветовой гаммы. Я также рекомендую поднять уровни. Это даст 3 положительных эффекта: сделает изображение более сочным, уменьшит количество оттенков, сделает переход между горами и небом более контрастным.
    3. Избавляемся от фона (неба). В Photoshop есть замечательный инструмент - фильтр Extract, я им пользуюсь. Extract позволяет избавиться от краевых эффектов, когда цвет неба смешивается с цветом горы. В итоге получается изображение, где вместо неба один сплошной цвет (прозрачный в случае Photoshop).
    4. Если у нас где-то скала, нависающая над пустотой, то надо избавиться от пустоты: либо её замазать, либо убрать нависающую скалу. Грунт от низа картинки до границы с небом не должен прерываться пустотами (прозрачным цветом, т.е. небом). Также в случае отсутствия палитры цвет фона не должен совпадать с цветом элементов внутри горы, а в случае палитры атрибут цвета фона не должен встречаться внутри горы. Иначе всё, что будет выше этого вкрапления будет выкинуто и гора получится рваной.
    5. Картинка может быть очень большой в ширину, игра будет выбирать случайное начальное смещение, показывая каждый раз (в идеале) "новую" область. А в высоту лучше не переборщить: 400-500 пикселей (при разрешении в игре 800*600) будет оптимальным. И не забудьте оставить пространство над горами: танки надо же где-то ставить. Хотя игра, если надо, сама обрежет низ картинки, если разница между Min height и Max height невелика. В противном случае получим равномерно размазанный слой дёрна по низу уровня.
    6. Уменьшаем кол-во цветов до 17ти, включая прозрачность. (Image->Mode->Indexed color), Palette->Perceptular, ставим галку около прозрачности, Forced можно ставить None или выбирать те цвета, которые не трогать. Dither - diffusion, 75%.
    7. Сохраняем в BMP или PNG.

    P.S. Примеры обработанных картинок я приложил к редактору. Просьба проверить, хватает ли для запуска редактора тех DLL, что я скопировал в дистрибутив.
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2014
    AndyFox, Butz, Gamerun и 2 другим нравится это.
  11. iunnamed

    iunnamed

    Хелпер

    Регистрация:
    15 янв 2007
    Сообщения:
    1.202
    Так можно этот момент в программе обработать:
    Код:
    int i, j, c;
      <...>
      // по умолчанию - нет ошибки
      errid = ERROR_NO_ERROR;
      // идём по столбцам слева направо
      for (i = 0; i < image.width; i++) {
        // по умолчанию последний используемый цвет прозрачный
        c = TRANSPARENT_COLOR;
        // идём по строкам сверху вниз
        for (j = 0; j < image.height; j++) {
          // если цвет не прозрачный, то сохраним его как последний используемый
          if (image.bitmap[j, i] != TRANSPARENT_COLOR) {
            c = image.bitmap[j, i];
          } else {
            // если же цвет прозрачный, то будем заполнять пиксели последним используемым цветом
            // таким образом, будем заполнять пустоты под горами до нижнего края экрана;
            image.bitmap[j, i] = c;
          }
        }
        // если "c" всё ещё равно прозрачному цвету,
        // значит весь столбец состоит из прозрачных пикселей;
        // заворачиваем такие изображения
        if (c == TRANSPARENT_COLOR) {
          errid = ERROR_EMPTY_COLUMN_FOUND;
          break;
        }
      }
      <...>
    
    Всё запускается, dll-файлов хватает.
     
    AndyFox нравится это.
  12. nick7inc

    nick7inc

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    57
    iunnamed,
    Можно, я и сам думал. Если дырки маленькие, то легко заделать. А если нет (10 и более), то лучше заделывать вручную в полноценном редакторе. Там и цветовую гамму лучше подберёшь, чем автоматом.

    Игра (в-принципе) поддерживает столбцы, в которых все точки состоят из прозрачных пикселей (ошибки не будет), но может на своё усмотрение добавить пару пикселей снизу в виде грунтового узора (dirt_bitmask).

    Пожалуй сделаю коррекцию дырок, но чуть позже. Тут ещё один вопрос: если попадёт один непрозрачный пиксель в область над горой. Получится столбик. Надо и такой вариант обработать. Думаю, что надо выкидывать одинокие 1-2 пикселя, если они вокруг окружены прозрачными.

    Я нашёл ещё одну проблему: сделанные мною фоны были протестированы на разрешении игры 800*600. Есть вероятность, что некоторые из них не будут работать на меньшем разрешении (640*480, 320*200). Как мне кажется, дело в разнице между Min height и Max height (выше в инструкции писал об этом).
     
    AndyFox нравится это.
  13. nick7inc

    nick7inc

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    57
    Сделал фильтр изображения для устранения пустот. Немного усложнил алгоритм по сравнению с тем, что предложил уважаемый iunnamed.
    Детали. Пример до (in.png) и после (out.png) внизу сообщения.

    P.S. Надо ли выводить предупреждение об очень высоком изображении, когда (Max height-Min height)>450 ? :hmmm: Хорошо бы потестировать, какая разница влезает в разные разрешения игры: 320*200; 640*480; 800*600 и т.д.
    P.P.S. Если картинка по высоте большая, но разница указанных параметров - маленькая, то игра обрежет лишнее, здесь проблемы нет.
     

    Вложения:

    • in.png
      in.png
      Размер файла:
      57,2 КБ
      Просмотров:
      481
    • out.png
      out.png
      Размер файла:
      57,1 КБ
      Просмотров:
      569
    • patch1_01.7z
      Размер файла:
      102,7 КБ
      Просмотров:
      51
    Последнее редактирование: 5 июл 2014
    AndyFox нравится это.
  14. nick7inc

    nick7inc

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    57
    Сделал пожертвование автору игры на днях, скачал оригинальный редактор ландшафтов (MOUNTAIN.EXE). Редактор ужасен, без интерфейса, в консоли спрашивает имя BMP файла, требует точно 16ти цветовой BMP и палитру в определённом формате (пришлось помучиться, чтобы он не браковал файл). Из примеров, что идут с редактором, работает только один - двухцветный (нарисован в Paint'е). Остальные - ужасного качества, конвертор не смог их преобразовать: ошибка нехватки памяти. Небо, как и в моём случае, надо замазывать сплошным цветом. В MOUNTAIN.EXE нельзя указать палитру для генерации дёрна (у меня - можно).
    С цветам не понял: исходный файл может в принципе содержать 17 цветов, один из которых (цвет неба) в итоге выкидывается.

    Так что по-любому мой конвертор превосходит оригинал и по возможностям (можно играться с палитрой для получения узора для дёрна, 1 дополнительный цвет палитры по сравнению с оригинальным), и по удобству (работает с разными BMP и PNG), есть интерфейс, режим чтения-записи в формат MTN и растровых изображений, работа с буфером обмена системы (изображение можно вставлять из внешней программы по предварительной обработке изображений).

    P.S. Для чего это затеял. Думал узнать, что делают те мистические 4 байта, назначение которых мне так и не удалось понять.

    P.P.S. В регистрированной версии игры дополнительные ландшафты неважного качества (даже хуже, чем те, что идут в shareware версии). Мои - на порядок лучше). От патченной версии, что была в этой теме (по функционалу) по-моему ничем не отличается. Всё то же самое, кроме надписи при выходе.
    --- добавлено 3 мар 2018, предыдущее сообщение размещено: 3 мар 2018 ---
    Заметил, что в стандартных ландшафтах автор настроил цвета, используемые для генерации дёрна. Или я что-то пропустил, или автор использует другой конвектор, у которого точно больше функционал.
    --- добавлено 3 мар 2018 ---
    Насчёт этих проклятых 4х байтов:
    unsigned long int unknown;

    Пробовал конвертировать группу файлов утилитой от автора.
    Файлы разные, значение unknown получалось одно и то же.

    Обновлено 8го марта 2018 г.​

    Выявил закономерность в 2х младших байтах в unknown: они чётко зависят от кол-ва свободной конверционной памяти при запуске программы-преобразователя (MOUNTAIN.EXE). В DosBox загружал её через LOADFIX, который уменьшает кол-во свободной конверционной памяти для указанного приложения на указанной кол-во килобайт. Полученные значения занёс в Excel. Получил абсолютно линейную зависимость, ур-е Y=64X+508. За X брал кол-во памяти (в килобайтах) для FOADFIX Зачем это нужно сохранять в файле - не знаю.

    Значение оставшихся старших 2х байтов в unknown пока неясно.

    Для SCORCH.EXE контрольные суммы:
    Код:
    const char *shareware_md5  = "C0F5571AFEABACD770E5669B52F05548";
    const char *cracked_md5    = "2B5CCD4DE2C2BDAB7F1A5256FFC5DBA7";
    const char *registered_md5 = "19FF909A1D0DC93CB0301F4D14193730";
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2018
    AndyFox и Dimouse нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление