1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Сеанс DOS под Win98 и Catalyst 6.2

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Tatarus, 22 дек 2018.

  1. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Tatarus, на сата не надо ставить драйвера в 98 вообще. Тогда это будет "неизвестное устройство". И всё.
     
    Tatarus нравится это.
  2. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    По-моему, надо ставить драйвера из папки VRAIDDrv
    Это если карты без моста Rialto. Поддержка карт с мостом появилась только в 6.2.
    Вы противоречите сами себе. Так несовместимы или в драйверах есть бета-поддержка?
     
    Tatarus нравится это.
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.573
    "Бета"-уровень поддержки это и есть факт официальной несовместимости ;)
    Что-то работать будет, кто же спорит (я и сам проверял), - но на 100% безошибочной функциональности никакой гарантии нет.
     
  4. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    Смешно. Либо есть совместимость (хотя бы частичная), либо нет. Нельзя быть немножко беременной.
    В стабильных драйверах тоже нет 100% гарантии.
    --- добавлено 22 дек 2018, предыдущее сообщение размещено: 22 дек 2018 ---
    Вы в DOS-игры собрались на нём играть? У вас же от 60 Гц глаза дико устанут.
    Нужно использовать GeForce не новее серии 4 Ti/MX и с помощью резидентной программы типа UniRefresh выставлять бОльшую частоту.
     
    Tatarus нравится это.
  5. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.573
    Глупости. "Частичная" совместимость тем и частичная, что неполная.
     
  6. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    1. В винде98 сначала посмотреть, какие контроллеры hdd в девайс менеджере есть без включения сата
    2. Коли в бивисе сата включается как отдельный контроллер (независимый от ide), то включать его нужно в режиме sata/legacy
    3. Запустить вин98, посмотреть, как теперь обстоят дела в девайс-менеджере. У вии всегда с её контроллерами было через жопу, часто нужен был отдельный драйвер. Показать нам скриншот.
    4.Если винда вообще падает и не запускается, попробовать в бивисе выключить VLINK mode и MPS version поставить в 1.1, ещё можно даже выключить HT

    Снимок3.PNG
     
    Tatarus нравится это.
  7. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    @Uka, так совместимость или несовместимость?
    --- добавлено 22 дек 2018, предыдущее сообщение размещено: 22 дек 2018 ---
    @Goblinit, я думаю, Win98 всё равно активна HT или нет.
     
  8. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.573
    @BrainRipper, так ведь ясно же: полной совместимости нет, а для "официальных" источников это всё равно, что 0%.
    А частичная есть, но без гарантий.
     
  9. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    @Uka, что значит "официальных"?
     
  10. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Самой системе - возможно. А вот некоторым драйверам в ней - нет.
    Catalyst 6.2 то ли виснет вообще, то ли на рабочий стол вылетает при активном HT...

    Впрочем - перезагрузка при инициализации mouse.vxd и более 512 МиБ памяти - куда более весёлый глюк Win9x. :)
     
  11. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    У меня не было такого.
     
  12. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Не заморачивайтесь, я же написал "на крайний случай". По факту мне что-то из этого вроде бы помогало, но что именно, уже не помню.
     
  13. Tatarus

    Tatarus

    Регистрация:
    14 мар 2007
    Сообщения:
    210
    Пардон что вчера не отписался, спать было уже пора ) Я постараюсь сегодня вечером поподробней описать ситуцию с САТА со скриншотами.
     
  14. Tatarus

    Tatarus

    Регистрация:
    14 мар 2007
    Сообщения:
    210
    Начать следует с того, что Вин98 изначально устанавливалась с отключенным САТА-контроллером. Возможно, это было ошибкой. Переустанавливать пока руки не дошли, надо подключать сидюк туда и все такое.

    Режима Legacy для САТА контроллера в биосе не нашел. Там только IDE и RAID. Всегда стоит на первом.
    Выставил MPS в 1.1. VLink Mode выключить нельзя, там варианты только Mode 0-4 или By Auto. Оставил на By Auto, как и раньше.
    Отключил на всякий случай VLink 8x Support, хотя я нехорошо понимаю, что это такое.

    Итак, в установленной винде с отключенным САТА такая картина в менеджере.

    untitled.jpg

    Теперь если включить САТА, то при загрузке винды обнаруживается устройство Standard Dual PCI IDE Controller и просит драйвера. При попытке установить на него дрова из папки VRaidDrv пишется, что там не содержится информации об устройстве. Остается только папка VIAStor. Установку этого устройства можно пропустить. Что я и сделал в расчете на то, что потом запущу установщик VIA Hyperion и он сам установит что надо. Далее обнаруживается VIA Bus Master IDE Controller (который уже должен быть, по идее, установлен). Ему установку пропустить нельзя, потому что при нажатии Cancel комп вешается. Устанавливаю на него дрова из папки VIAStor\Driver\IDE\Win9x. Далее обнаруживаются дочерние устройства Primary Bus Master IDE Controller (dual fifo) и Secondary Bus Master IDE Controller (dual fifo). Устанавливаются сами, просят перезагрузку.Перезагружаюсь, снова при старте винды пропускаю установку Standard Dual PCI IDE Controller. В Менеджере все нормально, картина ничем не отличается от той, что была до включения САТА, но комп уже тормозит. Тормоза выражаются в том, что при любых операциях с винтом происходят постоянные фризы на 1-2 секунды.
    Запускаю установку VIA Hyperion 5.20a. (Изначально после установки винды он был уже установлен с отключенным САТА). Устанавливаю еще раз VIA Chipset INF Update Utility V3.00A и VIA SATA IDE Driver PAckage V2.60A. После перезагрузки обнаруживаются многочисленные VIA Standard Host Bridge, которые устанавливаются сами. Потом VIA Standard PCI to ISA Bridge, которые просит драйвера. Даю ему папку VIAMACH\DRIVER\Win98SE. Появляется еще один VIA Standard Host Bridge, просит драйверов, даю ему ту же папку. Теперь опять обнаруживается гадкий Standard Dual PCI IDE Controller и опять просит драйверов (то есть, установка VIA Hyperion здесь ничего не дала). При попытке вручную ему указать папку VIAStor\Driver\ide\Win9x и выбрать из устройств VIA Bus Master PCI IDE Controller (кроме него там только два дочерних контроллера) винда предупреждает, что драйвера не те. Указываю ему эту папку же для автоматической установки, винда пишет что установит драйвер C:\WINDOWS\INF\MSHDC.INF. Устанавливается. Появляется синий экран с извещением о том, что (сорян, неохота литературно переводить) "Your multi-function device (Standard Dual PCI IDE Controller) has some child devices using 32-bit drivers and others using compatibility-mode drivers. This configuration is not supported, so your computer has been halted to prevent corruption. After you restart your computer, Windows will use compatibility-mode drivers for each child device attached to this multi-function device. If you wand 32-bit drivers то пойдите и найдите". Ресет. При загрузке винды обнаруживается Secondary IDE Controller, устанавливается, просит перезагрузку. Перезагружаемся, и теперь в менеджере такая картина с одинаковым типом ошибки для всех дочерних контроллеров. Слетают драйвера, то есть, на уже установленные дочерние IDE-контроллеры. Отключить Standard Dual PCI IDE Controller нельзя. Можно во вкладке Settings отключить ему оба IDE-канала, но это ничего не меняет. Комп тормозит вышеуказанным образом. Да, кстати, пробовал отключать все четыре дочерних контроллера - ничего не меняется.

    untitled1.jpg

    Что дальше на этом этапе сделать с дровами - не знаю.

    Настройки в биосе такие:

    Advanced Chipset Features/CPU & PCI Bus Control:
    PCI Master 0 WS Write - Enabled
    PCI Delay Transaction - Enabled
    VLink mode selection - By Auto
    VLink 8X Support - Disabled
    DRDY_Timing - Default

    Integrated Peripherals/VIA OnChip IDE Device:
    OnChip SATA - Enabled
    SATA Mode - IDE
    IDE DMA transfer access - Enabled
    IDE Prefetch Mode - Enabled

    Advanced BIOS Feature:
    MPS Version Control for OS - 1.1

    PnP/PCI Configurations:
    PNP OS Installed - Yes

    Флоппи-контроллер и все параллельные и последовательные порты отключены.
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2018
    Goblinit нравится это.
  15. TakedaSun

    TakedaSun

    Регистрация:
    27 дек 2009
    Сообщения:
    858
    Как обстоят дела с DMA? Галочка установлена?
    dma.png
     
    Goblinit и Tatarus нравится это.
  16. Tatarus

    Tatarus

    Регистрация:
    14 мар 2007
    Сообщения:
    210
    ))) блин...вот жеж...я...промолчу кто

    Короче, да. DMA был отключен. Похоже, в этом было все дело. Изначально он был включен, и во время всей этой канители винда его отключила.
    А я слишком зациклился на драйверах и ошибках, и не додумался его проверить. Сейчас вроде тормозов нет, насколько я могу судить.

    Я теперь даже смог избежать ошибок в менеджере. Примерно как говорил Bato-San, при обнаружении Standard Dual PCI IDE Controller я на него насильно установил первый попавшийся Panasonic PC Card ATA (Unknown Device выбрать нельзя). Теперь после перезагрузки дочерние контроллеры винда не обнаруживает и синего экрана нет. Отключил его и все. Обычный VIA Bus Master Controller вместе с дочерними работает нормально.

    TakedaSun, спасибо большое. Вы по характеру тормозов догадались?

    Спасибо всем за участие в этой проблеме и пардон что сам не догадался )
    --- добавлено 24 дек 2018, предыдущее сообщение размещено: 23 дек 2018 ---
    Спасибо, возьму на заметку для системника, заточенного под ДОС.
    А здесь придется в ДОС игры играть без фанатизма. Хотя в 90-е как-то играл ночами. Но тогда о таких вещах кто думал? )

    Я вообще в основном имел в виду что у CRT шикарное 2D в виндовых играх. А тут АТИ-шные дрова хорошо держат 85гц везде. На тех же вторых героев на ЖК просто смотреть противно. Даже на относительно хорошем 5:4. А на CRT, я чувствую, всевозможные Варктафты, Старкрафты, Диаблы, Эпохи империй и Мехкоммандеры обретут просто вторую жизнь. Очень красиво смотрятся. Я даже забыл уже, как это выглядело.
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2018
    TakedaSun и Bato-San нравится это.
  17. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    Что-то мало. Какой у вас монитор?
     
  18. Tatarus

    Tatarus

    Регистрация:
    14 мар 2007
    Сообщения:
    210
    SyncMaster 763MB. Монитор, видимо, либо очень старого года выпуска, либо для малоимущих. 1280х1024 только 60гц. Правда, это от него и не требуется, особенно учитывая, что Х800 далеко не все игры 2005-6 годов потянет с такой резолюцией. Зато очень контрастный, даже спустя столько лет.
     
  19. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    @Tatarus, частота горизонтальной развёртки 70 кГц. Но в разрешении 800x600 должно быть 100 Гц, а в 640x480 - 120.
     
  20. Tatarus

    Tatarus

    Регистрация:
    14 мар 2007
    Сообщения:
    210
    BrainRipper, в Вин98 нельзя поменять частоту развертки, ни в свойствах адаптера, ни в панели АТИ. Ставится 85 гц автоматом. А вот в ХП действительно - панель АТИ позволяет зафорсить даже 1024х768 при 100 Гц и 1280х1024 при 70гц (тут при 75 и выше правый край начинает светиться). И 800х600 может при 120гц. Надо найти софтинку, которая сможет автоматом для каждого разрешения выставлять собственную частоту развертки. Кажется, PowerStrip это умеет.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление