1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Sega Mega Drive / Genesis

Тема в разделе "Приставочный уголок", создана пользователем Beckham, 13 мар 2008.

  1. Опричник Егор

    Опричник Егор

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    705
    Прямо про меня речь. Один в один.
    Одноигровка? У меня он был в компании с Феликсом Эдмундовичем, третьим Микки Маусом и Джурассик Парком. Закрыл тогда все, кроме последнего, который не покорился до сих пор, хотя плотно и не брался. А вот картридж сгинул в порталах времени, и это крайне обидно.

    Весьма удивительно, что ты про Горизонт вспоминаешь уже не в первый раз, так как мне он никогда не виделся среди хитов даже в своей нише, однако чувства к нему сохранились исключительно теплые и добрые. В детстве только я его и оценил среди своих знакомых.
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2022
  2. Gelior

    Gelior

    Регистрация:
    28 дек 2021
    Сообщения:
    391
    Я даже больше скажу - это одна из моих любимых игр на платформе. Но здесь еще проблема в том, что по какой-то иррациональной причине мне сильно по душе многие творение "Волчат").

    За рубежом живут такие же люди, как и везде - большинству просто не интересно то, о чем они не слыхали в детстве.
    --- добавлено 4 апр 2022, предыдущее сообщение размещено: 4 апр 2022 ---
    Вот и тот самый обзор (наконец-то дошли руки выложить:)):
    [SMD] El Viento - Обзоры игр - Форум Emu-Land.net
     
    Kamaitachi и Gerhalt нравится это.
  3. Kamaitachi

    Kamaitachi

    Регистрация:
    10 фев 2022
    Сообщения:
    152
    Сюда я бы добавил Mighty Final Fight - любимая многими в России игра. За рубежом, конечно, больше проводили время за аркадным оригиналом, закидывая монеты, и там она больше вызывает теплых чувств. Интересно, конечно, как развивалось отношение к играм в разных странах. Да и менталитет изрядно искажен: когда я скачал Final Fight на Снес был просто в гневе, что классных динамичных карапузов заменили на неповоротливых персонажей нормальной человекоподобной комплектации. В процессе изучения истории серии, конечно, понял как был не прав, и в целом интересно изучать, как развивалась та или иная серия в разные времена. Так что ностальгаторство порождает порой неоправданные нападки на другую консоль. Помню в школьные годы мне показали Street Fighter II на Сегу - думаете, я был поражен качеством игры - порта оригинала с автомата? А вот нет - первая мысль: "Что вы мне суете? На Денди мой любимый Street Fighter III был гораздо кинематографичнее!". Тогда, конечно, никто не знал, что играет в китайские подделки, но они стали порой милее и роднее у нас, чем оригиналы. Так что ностальгаторы - это еще в некой степени недообразованные люди по части старых игр и истории игровой индустрии, у них мысли застряли в вакууме, из котрого они свой кругозор расширять не хотят: "Есть тупо любимая консоль и есть тупо любимые игры!". Те же диснеевские игры на Нес практически были священными в России, только в году так 2010 на форумах стали разбирать их недостатки, сопровождаемые диким срачем. За рубежом они такой защиты не имеют. Это очень интересное на самом деле явление! Интересно за ним наблюдать и порой вступать в дискуссии. Я против ностальгаторов ничего против не имею, играют и играют в свое удовольствие, но на форумах порой что-то начнут доказывать, хоть вешайся.
    Серию игр Неккетсу сюда можно отнести. Тоже посчастливилось в России их поиграть, да они стали общенародными наравне с Марио.
    Согласен. Был изрядно разочарован, что четвертую часть начали делать без оглядки на третью. Как-то это не очень справедливо. Ну да ладно, четверка сейчас на слуху и на недовольства какого-то Kamaitachi всем по боку).
     
    Gerhalt нравится это.
  4. Kamaitachi

    Kamaitachi

    Регистрация:
    10 фев 2022
    Сообщения:
    152
    Эти игры часто обсуждают на Сеге, не сказал бы, что они малопопулярны. Особенно качественные игры от Treasure. Cool Spot иногда пророчат чуть ли не в маскоты Сеги. Red Zone часто обсуждают, как технически выдающуюся игру для консоли. Шайнинги тактикоролевой маскот от самой Сеги на приставке, именно Даркнесс редко упоминают, но Форсы прям на слуху. Алисия Драгун не часто, но упоминается. Остальные надо глянуть, спасибо!
     
  5. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.148
    У меня есть предложение, доколе тут особо ностальгаторов не видно от слова "совсем" - их и не вспоминать.
    Ностальгия - нормально, агрессия - плохо. Но мы собсна не для этого собрались
     
    Maximum_D нравится это.
  6. Maximum_D

    Maximum_D

    Регистрация:
    17 янв 2022
    Сообщения:
    289
    На счет триквела согласен, но, думаю, что на его оценку повлияло и различие в версиях. Американскую SoR3, как известно, неоправданно усложнили - добавили очень много здоровья врагам и увеличили силу их ударов. Еще и порезали игру вдобавок. Ну, и то, во что превратилась американская SoR3 смотрится куда менее выигрышно, чем более близкая в своему японскому оригиналу SoR2.

    К слову, примерно так же было с Ninja Gaiden 3 на NES - тоже чересчур усложнили американку, в результате любимой частью у них стала вторая, при том что 3-я NG более продвинутая и менее кривая игра, чем NG2.
     
  7. Kamaitachi

    Kamaitachi

    Регистрация:
    10 фев 2022
    Сообщения:
    152
    Американцам не привыкать к усложненным играм, те же Жабы на Нес, Adventures of Bayou Billy недавно обсуждали. Хотел его пройти, так чуть мозг из головы не выскочил от сложности. Надо будет взяться за японский оригинал. Причина непопулярности тех или иных игр в Америке кроется в основном в позднем выходе, что на Нес, что на Сеге, что на Снес. SoR3, мне кажется, та же участь постигла.
     
  8. Maximum_D

    Maximum_D

    Регистрация:
    17 янв 2022
    Сообщения:
    289
    Думаю, все наоборот. Как раз из-за сложности эти игры не снискали особой любви на западе. В одном из выпусков AVGN'а, помнится, Adventures of Bayou Billy вообще к "плохим" играм причислили. Да и BT у них далеко не культ, в отличие от нас.

    Год выпуска, конечно, сказывается, но и задранная в небеса сложность влияет. NG3, емнип, еще в 91-м году вышел, тогда на 16-битки не все перешли, и 8-битные игры еще котировались, пусть и не так, как раньше.
     
  9. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.930
    У меня одноигровка была с Горизонтом, которым я сильно гордился. :yes: помню еще шикарные 1игровки со вторым Ватманом (похаченый Return of the Joker) и Super Spy Hunter. :worthy: обожал их, да и в личной коллекции они естессна давным-давно есть.
    Любимая 2игровка содержала Пауэр Блейд 2 и Черепашьи Бои. :good:

    Чего так? :blink: между прочим, Горизонт - весьма графонистая штука среди собратьев по жанру + божественные чиптьюнные композиции в наличии. :ok:

    Вполне возможно, кстати. :hmmm: я в свое время когда начал плотнее погружаться в тех.тонкости эмуляции и изучать ромы, так был удивлен тем, как третий "барнакл" отличается от американки. В юности-то была именно японка, а потом я запускаю в эмуле конкретно SoR3 и вижу: Аксель какого-то рожна в черных джинсах и желтой футболке, у Блейз не привычный красный наряд, а почему-то белый, ну и в довершение пацана звать не Сэмми, а Скейт! :shok: чоооооооо? Щитооооооо? Нахрена?
    И это лишь самое очевидное на первый взгляд - визуальные отличия. Дальше уже в процессе геймплея понял как сильно изменили баланс в сторону усложнения. :facepalm:
     
  10. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.148
    От меня - список любимых экзов / удачных версий на СМД
    Beyond Oasis, Shadowrun, Rent a Hero, RvT, Contra HC, Alien Soldier, Blades of Vengeance, X-men 2, Zero Tolerance, Batman and Robin, Gunstar Heroes, Two Crude Dudes, Dune 2, Rocket Knight Adventures, Jurassic Park Lost World, Ex-Ranza, SOR 1-3, Thunder Force 4
     
  11. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.930
    Камрады, чот мы всякую ерунду перечисляем. Во где реальный топ:


    "Cheetahmen ran off. And now. The CHEETAHMEN!" :rofl:
     
  12. Опричник Егор

    Опричник Егор

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    705
    Все так, все так. Просто если речь заходит о космических или футуристических шмапах на NES, то люди сразу начинают вспоминать: Gradius, Life Force, Gun Nac, отчасти Guardian Legend, тот же Final Mission или даже Gyruss. Over Horizon же дай бог окажется во втором десятке, если вообще будет упомянут. Или я не с теми любителями пересекался.
    Да, классная вещь, коли уж жанр затронули. Хоть конты и бесконечные, но боссы могут вынести мозг настолько, что не заметишь, как долгий день уходит в ночь. Я-то вообще начинал со спектрумовского Спай Хантера на автоматах в городском саду.
     
    Gerhalt нравится это.
  13. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.930
    Ну дык неудивительно: опять/снова перечисляют то, что чаще попадалось. Горизонт - сравнительный раритет, тем паче я уже упоминал факт того, что официально игра в штатах НЕ выходила. Между прочим, история релиза до боли напоминает идентичную в случае Alien Soldier, то есть отсутствие офиц.американки

    А конамивский Crisis Force они хотяб знают, не? :D SDF от HAL Lab? Наксатовскую Рекку? Дрэгон Спирит?

    Для NES есть порт оригинальной аркадной Спай Хантер. :hmmm: очень такая себе штука.....средненькая. По крайней мере, по сравнению с сансофтовской темой. :yes:
    Хэбэрэкэ - клевая вестчЪ их же авторства с фирменным басовитым музлом и бэдэсс темой боссфайта. :aggressiv


    Так а яш неспроста именно ее родимую назвал! :spiteful: во-первых, она - мой персональный фаворит во всей серии, хоть и обожаю SForce 2 (мой ник, на минуточку, в честь оборотня оттуда), но Даркнесс все-таки больше. :clapping: во-вторых, именно с нее и началась эпопея с кучей сиквелов-приквелов-спинофов.

    Слушай, я там в пылу перечислений совсем забыл упомянуть как минимум 2 отличнейшие игры: ненаглядный четвертый Мир Монстров и сегавскую "Зельду" - Солейл, у которой насамделе аж 3 названия в зависимости от региональной версии: исходная японка - Shin Souseiki Ragnacenty (я ее зову просто "рагнаценти"), европейка - пресловутый Soleil (в честь стольного града в игре) и наконец американка - Crusader of Centy. Это 1 и та же игра, зовущаяся по-разному. :yes:
     
    Gelior, Опричник Егор и Topser нравится это.
  14. Gelior

    Gelior

    Регистрация:
    28 дек 2021
    Сообщения:
    391
    По большей части из перечисленного реже всего вспоминают (если вспоминают вообще) лишь SDF. А Crisis Force и Рекка - как я последнее время начал замечать - становятся настоящей попсой)
     
  15. Kamaitachi

    Kamaitachi

    Регистрация:
    10 фев 2022
    Сообщения:
    152
    Трешачковая вещь, до сих пор не понимаю любви к этой игре.
    Эту проходил вещь, интересная игра для своего времени. Соник на пляже там, конечно, ни к селу ни к месту. В целом увлекательное приключение было с интересной мыслью, что монстры вроде как совсем не монстры, а скорее всего люди и есть монстры, расставался с игрой с грустью.
     
    ED-209 и Gerhalt нравится это.
  16. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.930
    Внезапный экшн-платформер с механикой смены гравитации, чутка подсмотренной из 8-битной Metal Storm. Хотя там и шмап секции имеются, и погоня на байке:
     
    Кишмиш, Alex Kagansky, ED-209 и ещё 1-му нравится это.
  17. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Пытаюсь через Fusion или Gens запустить игру на трёх-четырёх игроков. Почему-то управление адекватно работает только на Lost Vikings и Dragon - The Bruce Lee Story с тремя игроками и с четырьмя игроками в Mega Bomberman с настройкой TeamPlayer (Port1) и с четырьмя с настройкой 4-Way-Play в General Chaos. С четырьмя в тех же Micro Machines 2 или Micro Machines - Turbo Tournament '96 управление уже у второго игрока адекватно работать не хочет. Не пойму, в чём проблема.
     
  18. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.930
    @drugon, быть может там надо вырубить 6-кнопочный геймпад? :hmmm: в смысле переключить на "базовый" 3-кнопочный? Как вариант, по крайней мере.
    Впрочем, не исключено, что беда в самих ромах: если эмуль опирается на считанную из ромного тэга инфу про поддержку мультитапа, то скорее всего дело именно в этом.
     
    drugon нравится это.
  19. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    @Gerhalt, да, и правда - по умолчанию для первого геймпада во Fusion выставлен шестикнопочный геймпад. Если поставить трёхкнопочный (при TeamPlayer (Port1) трёхкнопочный сразу ставится у 2-4 игроков), то всё работает. Благодарю за подсказку.
     
  20. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    Запускал тут на днях Sega Genesis Collection на своей PSP (разумеется, просто эмулятор Megadrive я туда тоже ставил, но в принципе люблю такие официальные компиляции, поэтому почему бы и нет).
    Про дополнительный контент (там интервью с разработчиками и еще что-то) говорить пока не буду, просто хотелось "проехаться" по списку немного.

    Alex Kidd in the Enchanted Castle - никогда ни во что про Алекса Кидда не играл, но эта часть по первым впечатлениям как-то не впечатлила.

    Altered Beast - к этой "классике" у меня традиционно спорное отношение. Вроде бы прикольно, и идея интересная. Но всегда кажется довольно кривой.

    Bonanza Bros. - она вроде для двоих игроков? Не щупал.

    Columns - после Puyo Puyo, Magical Drop и различных Tetris'ов, показалась унылой.

    Comix Zone - ну это мы давно знаем))) Популярно и любимо почти всеми.

    Decap Attack - кажется, про нее вообще узнал не так уж и давно. Но прикольная игра! И по задумке, и по стилю. Да и музыка классная. Удивился, узнав что японская версия была совсем иной.

    Ecco the Dolphin / The Tides of Time / Ecco Jr. - знаем, любим, играем)

    Flicky - какая-то старая аркада. Пока не проникся. Хотя и напомнила про веселую ChuChu Rocket!.

    Gain Ground - очень нравится музыка из этой игры, но именно играть в нее как-то неудобно, что ли.

    Golden Axe 1/2/3 - ценимая многими классика. Подолгу в них никогда особо не играл, хотя воры с мешками запомнились навсегда. Также отмечу шикарный саундтрек хотя бы во второй части. К слову, недавно наконец посмотрел фильм о "Рыжей Соне". Вот уж где Golden Axe во все поля.

    Kid Chameleon
    - а прикольная штука! Что-то еще мне напомнила такое, где герой постоянно перевоплощается в разных персонажей со своими способностями.

    Phantasy Star 2/3/4 - старые части не играл, а вот четвертую немножко проходил, весьма так нравилась! У нее и сеттинг интересный, и общая стилистика приятная. Также радовало возможность задавать "макросы" поведения в бою наших персонажей.

    Ristar - классная штука! Играем за звёздочку, которая может далеко вытягивать свои руки (а я-то думал, так только в Hippa Linda было). Игра приятная и красивая. Саундтрек тоже отличный.

    Shadow Dancer и Shinobi III - ну если третий Шиноби мне уже хорошо знаком (крутая штукенция!), то Shadow Dancer меня немного удивил, так как он отличается по концепции и воплощению. Но тоже весьма радует.

    Sonic the Hedgehog 1/2 - куда ж без Соника-то :) Надо бы основательно засесть наконец, а то все урывками да урывками запускал.

    Super Thunder Blade - не знаю как аркадный оригинал, но эта версия совсем не понравилась. Уж лучше в тот же Space Harrier II поиграть.

    Sword of Vermillion - хмурая RPG. Вроде бы любопытна...

    Vectorman 1/2 - давно слушаю "бомбезный" саундтрек из этих игр. Сами игры пока не "раскусил", немного напоминают Strider, почему-то.

    Virtua Fighter 2 - странная убогая попытка сделать 16-bit версию легендарного файтинга. Какой-нибудь Tekken Mobile для J2ME телефонов и то удачнее.
     
    Gerhalt и Topser нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление