1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Sega Saturn: что было

Тема в разделе "Приставочный уголок", создана пользователем Кишмиш, 9 фев 2014.

  1. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.913
    @Кишмиш, признаться, мне больше по душе постить собственное мнение здесь, в этом подразделе. На мой взгляд, раздел авторская колонка - чересчур пафосный. По крайней мере, лично для моего имхо по поводу той или иной игры для Сатурна. А вот эта веточка - самое то. Тем более здешние публикации увидит больше народу, а это уже лучше: авось кого-то заинтересуем диковинным тайтлом! Хотя, конечно же, едва ли так можно описать культовые вещи типа Кваки или же Дюка, однако, сатурновые их версии прилично отличаются от оригиналов, а также от плоечных портов. Вот как раз про эти самые отличия можно и поведать. Как минимум, про ключевые особенности, которые можно тотчас разглядеть невооружённым глазом, например: архитектура локаций, баланс оружия, альтернативные спецэффекты и т.д. мимолётом вспомнить о портах Хэксэна с Еретиком, а вот про сатурновую версию Думецкого желательно "ненарочно" забыть, тем более с учётом того, что к студии Lobotomy это практически не имеет отношения.
    Итого: можно описать основные особенности сатурновых итераций культовых шутеров середины 90х... А можно и не описывать. Ха!
     
    Rottiger и Кишмиш нравится это.
  2. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.570
    Ну мне приятно, если кто-то добавляет "жизни" в тред. Сам поддерживать редко могу.
     
  3. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.913
    Refresh time, folks!

    Намедни припомнил 1 игрульку годную. Естессна, малоизвестную и непопулярную, то есть самую что ни на есть "сокрытую жемчужину". Да только вот она для pc-engine cd, и к Сатане не имеет никакого отношения, поэтому надо сделать вид будто это ни разу не оффтоп и как-то хитро связано с Сатурном.
    Итак, ловкость рук и никакой магии... Ну, почти никакой. Значит так: тайтл по жанру принадлежит к экшнрпг родом из страны восходящего солнца - это раз. Два - игра сильно напоминает мой любимый Ис, который, как мы уже хорошо знаем, релизился в том числе и для Сатурна в сборниках Falcom Classics. И три - в этой игре отличнейшее музло, опять-таки как в Исах. Итого: ВЖУХ - и вроде бы как уже и не оффтоп, хотя на самом деле, конечно же, оффтоп, но камон: пущай об этой редкой птице узнает больше народу - авось кто заинтересуется и решит познакомиться с нею поближе!

    Окайчик, вот музычка:


    А вот и геймплейчик, кому интересно:
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2018
    Tristana, Grongy, Кишмиш и 2 другим нравится это.
  4. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.570
    @Gerhalt, только очень прошу, жмите ENTER перед тем как вставлять видео

    А то получается жутко когда в одну строчку
     
    Sylvius нравится это.
  5. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.913
    @Кишмиш, в 1 строчку как раз норм, если получается выровнять по центру за счёт чётко выверенного количества текста. и да, я в курсе, что у меня не получилось. Впрочем, смысловой нагрузки это ни разу не умаляет, что, в свой черёд, куда важней всякого форматирования, на мой взгляд. все эти выравнивания носят исключительно декоративную функцию. Но поскольку я в этой ветке - гость, принимаю решение прислушаться и поправить недочёт.

    З.Ы. Совсем забыл спросить: как Вам этот экземпляр?
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2018
    Кишмиш нравится это.
  6. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.913
    Продолжая оффтопить тему саундтреков из оффтопной чужой платформы, предлагаю вашему вниманию ещё несколько крайне достойных экспонатов. Правда, на сей раз это музычка из шмапов. Ну неспроста ведь PC-Engine считается "королём" шмапов: поистине есть из чего выбрать - широчайший ассортимент продукции.
    Кстати, этот шмапик как-то раз тащил Майк Матэй на 1 из своих стримчанских. Майк, ну который дружбан Джеймса АВГНа Рольфа.


    А вот это, конечно же, оч банально, но КАК можно не напомнить про ТАКОЙ мощнейший митольный саунд!?


    И напоследок: обязательный, на мой взгляд, к ознакомлению великолепнейший пародийный шмап в духе конамийского Пародиуса, только намного лучше:

    --- добавлено 18 дек 2018, предыдущее сообщение размещено: 18 дек 2018 ---
    Неполное комбо вышло. Как же я мог забыть про чудесную "хлопковую" ведьмочку Коттон? Виноват, товарищ полковник, исправляюсь:
     
    Tristana нравится это.
  7. Sylvius

    Sylvius

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    1.277
    @Gerhalt, может лучше открыть тему по PC Engine/TurboGrafx-16?
     
  8. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.913
    @Sylvius, признаться, я пока ещё недостаточно хорошо изучил эту платформу, вернее её библиотеку. Однако, годноты там есть навалом помимо несметного множества шмапов, которыми она известна в первую очередь. Прям вот целая сокровищница, где можно долго копаться и частенько находить что-то интересное.
    Но вообще-то, да: консоль явно недооценённая и незаслуженно забываемая многими ретроблогерами. Именно поэтому ей стоит посвятить отдельную веточку у нас на форуме. Точнее, не столь самой консоли, сколь её играм.

    З.Ы. и когда это всё успеть? В мире столько всего интересного происходит, и хочется объять необъятное! Ладно, будем посмотреть, а пока можно послушать отличную музыку из некоторых весьма дельных тайтлов, что я перечислил выше. Enjoy!
     
    Кишмиш нравится это.
  9. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.913
    Нашёл геймплейный видосик с бутлежным рабочим прототипом Sonic Z-Treme:

    Кстати, любопытно на каком движке основан этот XL2 engine? С одной стороны, геймплейно очень напоминает Bug Too! С возможностью поворачивать камеру на 90 градусов. С другой - моделька самого ёжика вроде как взята из Sonic R + дальность отрисовки весьма впечатляет, учитывая сколько объектов может одновременно находиться в поле зрения - настоящее откровение. Словом, Сатурн могёт, друзья!
     
  10. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    так ответ вообще то на том же ютубе под другим видео
     
    Gerhalt нравится это.
  11. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.913
    И вот ещё в ютубчике обнаружил полное прохождение отменённой гамы под названием Armed (aka Aftermath):

    Выглядит как сильно замедленные пострелухи из Scud + элементы платформинга, немного отдающие каким-нибудь Flashback'ом или Blackthorne'ом, если угодно. Короче говоря, тоже интересный экземпляр.
     
  12. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.570
    Так я помню, мы же это обсуждали! Может, в другой какой-то теме. Но обсуждали.
    --- добавлено 19 дек 2018, предыдущее сообщение размещено: 19 дек 2018 ---
    Я про хомбрю по сонику
     
  13. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.913
    И к чему в конечном итоге пришли?

    Кстати, по поводу этой поделки: насколько мне известно, в несостоявшемся Xtreme наш синий любимец был представлен спрайтом, а не полигональной тушкой. Качественно анимированным спрайтом, надо заметить - доступная в тырнетах демка не даст соврать. Хорошо известный "финт ушами", использовавшийся во многих прочих тайтлах на системе, например: тот же заводной апельсин Пеперочо, псионики Таромару с Энкаем, сине-белый котэ Дораймон и т.д.
    --- добавлено 20 дек 2018, предыдущее сообщение размещено: 20 дек 2018 ---
    Давно хотел запостить, но всё как-то вылетало из башки. Ладно, лучше поздно, чем никогда:

    Гибрид шмап-битэмап, порт с аркады, также существует для плойки. В наличии: мрачный фентезийный сеттинг, крутецкие исполинские боссы, троица героев на выбор, живописнейшие задники с параллаксом, красивешие спецэффекты при кастовании заклятий, а также толковый геймплейный подход в духе Мегамена Х: трусливая дальнобойная тактика (собсна, Х) против усиленного, но более опасного ближнего боя (Зеро). Особо остро чувсвуется во время схваток с боссами, которые, к слову, тоже напоминают всё ту же эпопею про синего роботёнка в плане рефайтов, поскольку некоторые боссы имеют обыкновение воскресать в усиленной форме. Словом, предельно годный экшончик, особенно для любителей аркадных зарубов.
     
    Sylvius нравится это.
  14. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.182
    Sol Divide как шмап, разумеется, хрень, к тому же от Psikyo
     
  15. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.913
    @R4kk00n, и на чём же основано такое утверждение?
     
  16. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.182
    @Gerhalt, личное мнение, конечно же. Что ещё может быть?
    --- добавлено 20 дек 2018, предыдущее сообщение размещено: 20 дек 2018 ---
    BTW, я немного одержим этой одержимостью многих местных завсегдатаев "мрачностью".
     
  17. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.913
    @R4kk00n, а было ли что-то такое понравившееся, так сказать, в противовес Sol Divide?
     
  18. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.182
    @Gerhalt, если настаиваешь на Saturn-портах, то там был замечательный порт Hyper Duel:



    Battle Garegga тоже есть, хотя её и в MAME нормально играть...
     
  19. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.570
    @R4kk00n, от псайкио ничего не жалуешь?(
    --- добавлено 21 дек 2018, предыдущее сообщение размещено: 21 дек 2018 ---
    на сатурн/пс4 ост роскошнее
     
  20. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.182
    @Кишмиш, так навскидку ничего не помню у них, что бы мне действительно нравилось. Gunbarich такой более или менее, хотя это и не шмап. И в какую-то из Strikers я не играл.

    Быстрые пули и меморизация - две вещи, которые я не люблю
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление