1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Sega Saturn: что было

Тема в разделе "Приставочный уголок", создана пользователем Кишмиш, 9 фев 2014.

  1. radzh

    radzh

    Регистрация:
    16 апр 2006
    Сообщения:
    945
    Ставит, ставит.
     
  2. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.930
    @radzh, традиционно вопрошаю:
    opAAAgA_muA-1920-e1562270347950.jpg
     
    gotten нравится это.
  3. Guren302

    Guren302

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    439
    Марио 64 был очень круто оптимизирован, с идеально выверенным платформингом. Игра в свое время подала пример остальным платформерам в 3д, "как надо".
     
  4. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    @Guren302, до идеала довели скорее уже в banjo kajooie, не? а марио64 дико экспериментальный - там тебе и стелс, и акробатика и чего только не пожелаешь
     
  5. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Ну дежапни :) Текст вроде такой же, как и везде.
    --- добавлено 28 апр 2020, предыдущее сообщение размещено: 28 апр 2020 ---
    Я тут ссылочку дам на самый актуальный сборник образов сатурна (по версии редампа), а то вдруг кто-то не в курсе [REDUMP] Disc Image Collection: Sega - Saturn updated 2020-April-21 : Free Download, Borrow, and Streaming : Internet Archive
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2020
    Gerhalt и Кишмиш нравится это.
  6. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    @Scorpion ZS 256, демо-диски от журналов и прочее не-игровое тоже есть? Если да, то вообще супер)
     
  7. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.930
    Ща погоди, вот достану из чулана перчатку Таноса чтобы щёлкнуть пальцами и тотчас всё исполнится, ога! Нуачо, изич йопта! Проще только бить баклуши......:facepalm:
    А вот за ссылочку спасибо.:yes:

    @Кишмиш, среди прочего стандартного контента обнаружил американку Deep Fear, но там статус нелиц.копии. Ежели это банальный хак смены региона - фуфел, но это же редамп, авось поистине что-то стоящее.
    Сейчас ещё посмотрю чего любопытного......stay tuned 4 more!
    Upd.: из журнальных демок пока увидел банальные диски от Гремлина, хотя есть отдельные демки, если такое интересно, например Grandia Prelude.
    Upd.: прототип Heart of Darkness!!!!! Ооооооооуеееее!:yahoo:
    Upd.: Hudson Soft - New Soft Line Up for Sega Saturn (Japan)
    Upd.: Konami Antiques - MSX Collection Ultra Pack (Japan) (2M)
    Upd.: Lifescape 2 - Body Bionics - Kyoui no Shouuchuu Jintai (Japan) о котором я как-то говорил......
    Upd.: для ценителей франц.эстетики - Manoir des Ames Perdues, Le (France)
    Upd.: Mogitate SegaSaturn - Special Movie (Japan) (2M)
    Upd.: Playboy - Karaoke Collection Volume 1 (Japan) :crazy:
    Upd.: Preview Sega Saturn Vol. 1 (Europe) + там целый список начиная с Saturn CG Selection Vol. 1 (Japan)
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2020
  8. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    Ну вообще Scorpion ZS ромхакер, насколько я помню и несколько переводов в жизнь привел.
     
  9. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.930
    @Кишмиш, малюсенький моментик: из меня ромхакер никакой. Кое-какие базовые вещи я конечно знаю, но сильно легче от того не становится.
    Если речь конкретно про Shiroki Majo, то там сперва понадобится дампануть весь готовый текст из какойнить уже локализованной версии (где вполне могут быть всевозможные несоответствия конкретно сатурноверсии) и попытаться запихнуть получившееся в соотв.ресурсы сатурнорелиза. Кроме того, не исключено, что "внезапно" выяснится такая лабуда, что надо перегнать кодировку/форматирование текста из исходного в нужное этой игре. Вообще, там дофига всего может "всплыть" в процессе.

    Кстати, а вдруг камрад @Scorpion ZS 256 готов помочь с деджапом? Затея-то более чем достойная, на мой взгляд.
     
  10. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    @Gerhalt, а у тебя готов перевод? 0о
     
  11. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Ну что есть в базе редампа - то и там.
    --- добавлено 28 апр 2020, предыдущее сообщение размещено: 28 апр 2020 ---
    Не-не-не, коронавирус, я в авантюрах не участвую. Тем более таких, которые мне лично неинтересны (т.к. я эту белую ведьму уже два раза прошел - на PC98 и на PSP).
    --- добавлено 28 апр 2020 ---
    У меня есть идея, где взять перевод. Делается так - берешь, хачишь версию для PSP (японскую и английскую). Перевод там не очень, но понять можно хотя бы че к чему. Далее матчишь японский текст с английским (это адовая задача, как правило, учитывая что часто английский сокращают-добавляют новые окна текста-все такое). Далее хачишь версию для сатурна. Делаешь хаки для печати английским текстом, variable font width, разбираешься в форматах хранения графики, пишешь экспорты-импорты, перерисовываешь весь текст, который в картинках, менюшки, логотипчики. Потом масс-реплейсишь текст японским текстом английским. И готово! Изян же :cunning::cunning::cunning: Осталось найти того, кто хочет и может это сделать.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2020
    Кишмиш нравится это.
  12. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.930
    Да если бы да кабы......:baby:

    Ну вот приплыли......:banghead:

    На форуме Эмуленда как-то всплывала тема посвящённая как раз деджапу Shiroki Majo для Сата за авторством Paul_Met. И вроде бы всё началось за здравие, а потом что-то пошло не так и с тех пор дело заглохло, увы.:cry: возможно Павлуха столкнулся с чем-то таким специфическим, что даже он сам не смог победить. По крайней мере, в одиночку без подсказки/напутствия знающего человека. Очень досадно. Начинание отличное и я бы в таком весьма охотно поучаствовал.
     
  13. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    Princess Crown реально пройти без знания японского? Помню начинал, далеко пройти не удалось, застрял где-то почти в самом начале.
     
    Gerhalt нравится это.
  14. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.930
    Последнее редактирование: 28 апр 2020
    gotten нравится это.
  15. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    Понятно, спасибо. Муторно это все "немного", заглядывать частенько придется. Если только на телефон скинуть все это дело и время от времени поглядывать)
     
  16. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.930
    @gotten, я заранее сохранял ВСЕ нужные страницы (в основном тексты описания) по CTRL+S в браузере так, чтобы они были всегда под рукой и не требовали наличия доступа в тырнет, кароч локальное хранилище. В крайнем случае можно выделить весь важный текст на каждой отдельной странице (это если например гайд разбит на главы) и тупо скопипастить его в отдельный текстовый файлик на раб.столе. или например если хочется гамать в полноэкранном режиме и не переключаться взад-назад между блокнотом и эмулем, то можно текст просто в хроме на мобиле сохранить и подглядывать в телефон. Словом, варианты есть, а игра чудесно проходится по гайду + там всякие побочки можно выполнить по мере надобности: они тоже в гайде должны быть.
    Если что - обращайся сюда в тему, я постараюсь помочь.:drink:
     
    gotten нравится это.
  17. Guren302

    Guren302

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    439
    Да нет же - Марио 64 заложила основы платформеров современных, Банжо Казуи - им следовал.
     
  18. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Планшеты для такого подходят идеально. Ну и не забываем про такую вещь как ITH и HAT, правда я сомневаюсь, что во многих сатурновских играх вообще была кодировка SJIS (это уже потом нормально стали делать, начиная с PSP, DS, когда вшитые шрифты появились).
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2020
  19. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    спасибо, поржал :D
    эти чурки из нинтенды забыли(?) включить оптимизации в NTSC релизах, из-за чего скорость игры ощутимо проседала. несколько месяцев назад была кучка статей и видео на эту тему, типа этих

    Mario 64 Sped Up By Recompiling | RetroRGB


     
    Guren302 и Кишмиш нравится это.
  20. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.930
    А поподробнее вот об этом можно, пожалуйста?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление