1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Sega Saturn: что было

Тема в разделе "Приставочный уголок", создана пользователем Кишмиш, 9 фев 2014.

  1. radzh

    radzh

    Регистрация:
    16 апр 2006
    Сообщения:
    945
    В прямом, ром был с вырезанным звуком. И ничего, вполне нормально прошлось, хотя за давностию лет мало что помню, кроме общей приятности. Жаль, что Сат похоронил эту игру вместе с собой.

    Мало ли, что было "в то время" :) Человечество было молодым и глупым, радовалось трёхмерности вообще, а не его красоте.

    Все пытались. Трёхмерные модели, в отличие от спрайтов, дают околобесконечное количество проекций. Никто не мог устоять перед искушением использовать такую возможность. А вот удачно получалось... скажем так, мало у кого.
     
  2. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.930
    Я всё-таки думаю, что ты путаешь ПДСагу, которая вообще-то на 4 (!) дисках (то есть там 4 образа соотв.) с каким-то другим ПД, например вот этим: Panzer Dragoon (1997, Windows), где как раз можно накосячить в опциях, отчего реально тупо все звуки пропадают полностью, даже музло перестаёт играть. Хотя возможно был эмуль с кривой на тот момент эмуляцией звука, а может и не кривой, но надо было настроить, скажем, звуковой буфер.

    Ничего он не похоронил, поскольку в 2003 на первом коробоксе вышла прекрасная Орта:

    Хотя, если речь о том, что ПДСага так и осталась экзом Сата, то да. Существует довольно много игр-экзов, причём на множестве платформ кроме Сата, которые можно пощупать лишь 2 способами: либо на реальном железе, либо посредством эмуляции. Явление целиком нормальное, ибо как минимум поднимает репутацию платформы в глазах потребителей, при условии, что игра годная, разумеется.
    --- добавлено 7 фев 2021, предыдущее сообщение размещено: 7 фев 2021 ---
    Нет. Это маркировка разных дампов/версий. Какая из них лучше хз, откровенно говоря. Возможно в случае эмуляции вообще разницы нет, если работает и то, и то. Ну а так, я бы тоже не отказался узнать наверняка что они означают, эти 1М, 2М и пр.

    @MetalliC, безусловно, авиасимы имели определённый спрос (особенно на пека) у целевой аудитории, но не у большинства и тем более не на консолях, где нет клавиатуры (точнее она-то есть отдельно, но едва ли её покупали многие, как и мышь) с кучей кнопок. Даже в аркадном Black Dawn раскладка далеко не самая удобная + нет возможности ребиндить отдельно, только несколько схем-пресетов и всё. Повторяю: у симов априори выше порог вхождения, следовательно, УЖЕ отсеивается часть юзверей. Большинству хотелось графонистых аркадных штук, где не надо разбираться, вникать, да и отзывчивость управления очевиднейшим образом влияет на восприятие: в норм симе невозможно мгновенно повернуть самолёт/вертолёт, ибо учитывается физика, а вот то ли дело какойнить Афтербёрнер или Роуд Рэш. У мну тоже был приятель, и вот он залипал в Ф117 на сижке, а мне оно скучным казалось, особенно на фоне трилогии Страйков.

    НФС3 вышел в конце 98, стало быть, большинство начало шпилить в неё где-то в начале 99, а я толкую о 97м. Тогда токма первый нфс был + релизился второй под конец года. Ну и вообще, наскок помню, народ вовсю залипал либо в Карантин, либо в Кармагеддон, если говорить про пека. На консолях люди рубились во второй Вайпаут и Твистед Метал 2.
     
  3. radzh

    radzh

    Регистрация:
    16 апр 2006
    Сообщения:
    945
    Нет, именно сборка ром+эмулятор, тогда было популярно. Всё в одном архиве, запускается как обычное приложение. И из рома была вырезан звук. Так-то я всех основных драгунов прошёл.

    Брр. Какое отношение имеет сиквел к продажам оригинала? Ты в курсе, что локализованный тираж ПДС не дотянул до 30к?
     
  4. Starik_2005

    Starik_2005

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    264
    Да потому что так реализовали партию что не дотянула. Ведь игры раскупали, это сама Sega в 1998 году была уже абсолютно забила на Saturn и игры к ним. Они уже считай самы не хотели продавать для нее игры.
     
  5. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.930
    А что ты имеешь ввиду под словом "ром"? :hmmm: зип архив?
    Постараюсь объяснить почему я допытываюсь и что меня в этом смущает: во-первых, как я уже говорил, ПДСага (или Азель ПДРПГ если японка) релизилась на 4 дисках. Что это значит? А то, что в строго конкретный момент игрового прогресса попросят сменить диск на следующий, точно так же, как и во многих прочих двух- и более дисковых играх. Так вот мне и любопытно КАК это было реализовано в той сборке?
    Во-вторых, даже зип архив со всеми 4 образами прилично так весит ~2гб. То есть, если как ты говоришь оно
    ......то, стало быть, представлено в виде единого SFX архива, который как раз и весит +/-2гб, но, что ещё важней, он каждый раз распаковывается, а это далеко не так быстро, как если бы образы находились либо в незапакованном виде, либо в виде отдельного зипа.

    Однако, более всего меня смущает вот это:
    Дело в том, что я-то заглядывал внутрь самих образов: там дофига мелких файлов, среди которых, естессна, притаилась озвучка, НО во-первых, если даже её (озвучку) и вырезать - это надо знать какие именно файлы обнулять (а их дохрена, между прочим), поэтому я очень сильно сомневаюсь, чтобы кто-то стал настолько париться, особенно если он не ромхакер 60лвла, желающий полностью заменить исходную яп. озвучку на инглиш. Во-вторых, есть куда более эффективный способ уменьшить вес образа(ов): обнулить преренд.fmv синематики, которых в ПДСаге как раз навалом, кроме того их намного проще найти (это стандартные синепаковские CPK мувики) + их и так мало, зато весят они прилично. Кабы я рипал образы игры ради сокращения веса - в первую очередь искал бы fmv'шки, тем более обычные синепаки.

    Хммм, действительно! :rofl: продажи второго Соника, конечно же, никак не связаны с успехом оригинала. Ну или, скажем, успех исходного "томб райдера" разумеется никак не причастен к популярности сиквела. Огадаканешна......:D

    А вот этого не знал, ибо не вникал/не копал подробности. :unknw: что сказать? Очень жаль, если это правда.
     
    Starik_2005 нравится это.
  6. radzh

    radzh

    Регистрация:
    16 апр 2006
    Сообщения:
    945
    О чём я и говорю. Уроды.

    Что-то типа Yabause, настроенного на запуск единственного рома. Неужели не встречал такие сборки? Наверняка встречал, просто не интересовался. А у меня тогда самого Сата ещё не было.

    Было такое. Вроде надо было в меню самого эмуля выходить и выбирать следующий диск, но деталей уже не помню.

    Это было лет 15 назад, не мучай меня :) Я человек простой: скачал сборку с торрента, запустил, в технологию не вникал.

    Но звуки боя-то были, отсутствовала только музыка и озвучка разговоров. Ты хочешь сказать, что я какую-то галочку в настройках банально проглядел? Допускаю, конечно, собственную криворукость, но не настолько же.

    Смертельно рад за Соника, однако Сага в продажах провалилась, и никакой (весьма относительный, кстати) успех Орты этого факта не отменяет.
     
  7. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    Вот для вас раннее 3д вырвиглазно, а для меня раннее 2д (то что раньше nes)

    :crazy:
     
    Ogr 2 нравится это.
  8. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.930
    Неа. Признаться, я их и не искал. До сих пор основной эмуль Сата - ССФ, хоть он уже и типа морально устарел. Зато совместимость офигенная, а мне это важней, поскольку меня не только популярные тайтлы интересуют, но и всякая дичь. Ну не лютая дичь, а скорее hidden gems навроде Princess Crown, Bulk Slash, Linkle Liver Story, Taromaru, Nanatsu Kaze и т.д. для меня крайне важно чтобы у меня не только ПДрагуны с арлекинами норм работали, но и жемчужины системы. :yes:

    А щас-то есть? :shok: и ты молчал??? Ну-ка выкладывай какого красавица региона и перечень игр для неё! :clapping:

    Не исключено, особенно с учётом вот этого:
    НО я скорее склоняюсь к версии, что дело было в самом эмуле, то есть игру-то он запускал, но часть звуков банально не проигрывал.

    Это да, но главное - игры годные: что ПДСага, что Орта. :good:


    @Кишмиш, если ты про минимал из игр для Атари2600, то соглашусь. Хотя, можно вспомнить VVVVVV с закосом под К64 с офигенским геймплеем и топовейшим музлом. Но вот да: минимализм как он есть - даже скроллинга нет + палитра 16цветная.
     
  9. Ravosu

    Ravosu

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    811
    Разве не Меднафен? Семимильным шагами развивается.
     
    Кишмиш нравится это.
  10. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    В тренде сейчас он, да.

    Это вот мне "ссф хватает", а вся прогрессивная молодежь на этой медовой фенечке давно.

    А вот ябаузе и производные всегда были сомнительными, имхо.
     
  11. Ravosu

    Ravosu

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    811
    Ну, а где ещё можно собраться в Бомбермена вдесятером! Как вспомню эту муравьиную ферму... :D
     
  12. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.930
    Пашка в нём дебажит, если что + тестит. Хотя основной ориентир - скорее всего медовый фен, да. Особенно сборочка МедСат хороша с приятным гуем. :yes:

    Хах, переполох Фолл Гайс задолго до собсна Фолл Гайс. :ok:
     
  13. radzh

    radzh

    Регистрация:
    16 апр 2006
    Сообщения:
    945
    Аналогично. Сейчас в основном по индюшкам на Свич: накачал всякого ноунейма из Тинфойла и вперёд. Но у меня это больше от пресыщенности.

    Особо не возбуждайся, самый обычный серенький японец :) Я на нём даже не играю, проверил и убрал в шкаф. Глупо прозвучит, но жалко изнашивать. Подумываю ХайСат купить, кстати.

    Сага да, Орта... скажем так, не прорыв поколения. Так, ностальгию потрепать.
     
  14. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.930
    А как же старина Сатурн? :blush: для него ведь тоже кое-что есть годное: Переводы для Sega Saturn - Переводы игр - Ромхакинг - Каталог статей - Meduza Team
    Линкл Ливер Стори на великом могучем (!) плюс отличная трпг Вальхоллиан, но на буржуйском.
    Не исключено, что когданить случится деджап уникальной сатурновой Shiroki Majo (Legend of Heroes 3) и ещё одной прекрасной изометричнской трпг Terra Phantastica. :spiteful:

    :shok: но.......но почему? Как так-то? Зачем тогда его вообще покупал? :blink:

    Чтобы тоже проверить и убрать в шкаф? :cry:
     
  15. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    Хмм...все перечисленные игры работают в mednafen, внезапно.
     
  16. radzh

    radzh

    Регистрация:
    16 апр 2006
    Сообщения:
    945
    А никак. Он для меня исключительно сентиментальную ценность представляет, не игровую. Знаю, что провальный и так далее, люблю вопреки :)

    ^this

    Понимаешь, реальное железо от эксплуатации всё-таки изнашивается. А Сатурнов было выпущено меньше 10 миллионов. Из них (оптимистично) половина давно на помойке. При этом к тому же Дримкасту запчасти более-менее доступны, а для Сата... вопрос. Уж лучше эмулятор. Или ты пурист?
     
  17. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.930
    И ты, конечно же, каждую из них лично тестил и убедился в отличном качестве эмуляции, да? :D

    А это, пардон, как? :blink: его ведь не было ни в детстве, ни в юности......

    Так а зачем тебе тогда консоль в железе, да ещё и пара? :rolleyes: эмуль ведь лучше, не?
     
  18. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    @Gerhalt, да, не поленился. Но целиком естественно не проходил. А ты сам-то проверял, чтобы такое писать? По твоим словам, будто бы у меднафена совместимость ни о чем)
     
  19. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.930
    @gotten, я ручаюсь только за ССФ и его уровень совместимости, который, на минуточку, тоже далеко не безупречный. Однако, конкретно Линкл Ливер, Грэдди и Таромару я лично тащил на ССФ, и эти 3 тайтла прекрасно работают и, что важно, проходятся. Без понятия как они себя чувствуют в меднафене, в смысле не просто общая работоспособность, а вообще проходимость.
    Кстати, "медный фен" - фронтэнд с кучей ядер для эмуляции сразу всего, ну почти всего. Я предпочитаю узкопрофильное ПО, которое не умеет дохрена всего, зато то, что умеет, делает чётче конкурентов.

    З.Ы. можно устроить нынешнему меднафену небольшой стресс-тест игр, что очень давно не работают в ССФ (работали в каких-то сильно ранних версиях, а потом перестали): для начала попробовать скормить ему образ японки In the Hunt - Kaitei Daisensou и поглядеть запустится ли. Потом попробовать сатурнокваку (американку) вместе с Кроком (тоже американку). И это, между прочим, не самые востребованные игры на системе (но проблемные для ссф). Куда больший интерес представляют, скажем, Burning Rangers или вот горячо обсуждаемая выше ПанДраСага. Они точно норм работают? Под "норм" я имею ввиду не только запуск первой локации, а вообще полная проходимость обеих игр.
     
  20. radzh

    radzh

    Регистрация:
    16 апр 2006
    Сообщения:
    945
    Вот теперь есть. Детство и юность отомщены.

    А ты не считаешь, что в 2021 эмуль лучше? :)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление