1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Серия Civilization

Тема в разделе "Посоветуйте игру", создана пользователем Grue13, 17 апр 2023.

?

Серия Civilization - в какую часть посоветуете поиграть?

  1. Civilization I

    22,7%
  2. Civilization II

    22,7%
  3. Civilization III

    22,7%
  4. Civilization IV

    9,1%
  5. Civilization V

    9,1%
  6. Civilization VI

    4,5%
  7. советую не играть ни в какую из них

    0 голосов
    0,0%
  8. другое

    9,1%
  1. Grue13 Elevate-37

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.777
    Серия Civilization - в какую часть посоветуете поиграть?

    Я создал опрос - проголосуйте, пожалуйста... И, желательно, напишите в сообщении ниже, почему вы выбрали именно эту часть.

    (Я сам пока играл только в первую часть.)
     
    BeetLight нравится это.
  2.  
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.570
    @Grue13, если сыграл в первую, то логичнее сыграть во вторую!
    Как по мне, так она едва ли не самая лучшая.
     
    BeetLight, Kill_switch, Colonist и ещё 1-му нравится это.
  4. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.568
    Попробуй в VI
     
    BeetLight нравится это.
  5. dolbokluv

    dolbokluv

    Регистрация:
    8 мар 2016
    Сообщения:
    267
    Во все, по порядку. Сам играл в 3-ю и 5-ю, обе понравились и затягивали просто на раз два. Уверен что с другими частями, так же.
    В планах, поиграть во все части, начинать буду с 1-й.
     
    BeetLight нравится это.
  6. Gaznak

    Gaznak

    Регистрация:
    14 мар 2023
    Сообщения:
    495
    Если советовать, в какую часть поиграть, то тогда, конечно, как уже ответили, нужно после первой играть во вторую.

    Лично мне вторая в виде её "дополнения" Test of Time нравится больше всего, с ней связано больше всего воспоминаний. Несколько этажей карты - совершенно гениальная находка. Жаль, что её не использовали в следующих играх серии.

    Если говорить о том, какая часть по-моему лучшая, тогда этой будет третья. В ней взято всего в меру, в ней идеальная для такой игры графика, она смогла остановиться ровно там, где необходимо. После неё начали появляться ненужные усложнения, графика стала трёхмерной и некрасивой, пропало ощущение "той самой" Цивилизации.
     
    BeetLight нравится это.
  7. Ivorrus

    Ivorrus

    Регистрация:
    16 апр 2008
    Сообщения:
    378
    Играл (и делал свой мод) в Civ III, играл в Civ V.
    А посоветовал бы вообще Sid Meier's Alpha Centauri
     
    compart и Colonist нравится это.
  8. Colonist

    Colonist

    Регистрация:
    5 апр 2007
    Сообщения:
    1.919
    Играл во все, хуже всего запомнил третью. Четвертая, по-моему — сборник лучшего (и местами худшего) из предшественников. Шестая — попытка скрестить вообще всё, включая Sid Meier's Alpha Centauri (карты правительства), но и добавить новшеств (кварталы), которые на такие уж и дурацкие. Мне шестая, например, нравится больше чем пятая, но меньше чем четвертая. А первая и вторая — веселее остальных в плане простоты и динамики.
     
    BeetLight нравится это.
  9. Pleard

    Pleard

    Регистрация:
    28 июн 2018
    Сообщения:
    145
    Во вторую и четвертую цивилизации очень много наиграл часов, остальные проходил разок и больше не хотелось играть. И больше всего понравилась вторая, за счет простоты и быстроты, так же из-за того, что играл в детстве.
     
    BeetLight нравится это.
  10. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.612
    Непосредственно Сид участвовал в разработке только двух из них. Третьей и уже упомянутой первой. В них и советую. Дальше всё скатилось в ненужный микроменеджмент и паразитизм различной степени успешности, а-ля Eбисофт.

    Ну и удваиваю Alpha Centauri, конечно.
     
    Последнее редактирование: 5 май 2023
    BeetLight нравится это.
  11. BeetLight

    BeetLight

    Регистрация:
    15 сен 2018
    Сообщения:
    141
    Моя любимая - вторая.
    Эти прекрасные видеовставки с чудесам света и советниками :)
    Ну и графически, на мой взгляд, она имеет тот самый необходимый и достаточный уровень для такой игры. Тоесть уже не удручающие пиксели, но и не ненужные анимированные человечки и прочее, которые, как мне кажется, немного неуместны: шахматам это не нужно - они прекрасны как есть :)
    Хотя геймплей там уже, наверное, по современным меркам можется показаться немного архаичным и заметно будет что в игре бедновато в плане механик (да и те что есть в отдельных моментах тоже далеки от идеала :) )
     
  12. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    Я играл во все части по мере их выхода, особенно нравятся 1, 2, 3 и 5. Лучшая - 5. Во-первых, в ней отлично сделано расширение границ, лучше любой другой части, где есть такой функционал. Во-вторых, в ней нет думстаков в десяток юнитов на одной клетке. Бои похожи на простенький варгейм, но без фанатизма. В-третьих, она отлично выглядит. В-четвертых, в ней отличная музыка. В-пятых, со всеми большими аддонами это очень богатая на возможности стратегия, лучше которой никто так ничего и не сделал, на мой взгляд.
     
  13. it_Tiran

    it_Tiran

    Регистрация:
    22 июн 2011
    Сообщения:
    869
    Начинал со второй части на PS1, она хорошая, плюшевая с забавными советниками.
    3 и 5 самые лучше как по мне и при этом разные.
    3 по воспоминаниям очень хороша с модами, а еще в ней неожиданно заходили сценарии.
     
  14. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.187
    Первая часть мне сейчас нравится тем, что базовые принципы те же самые, зато анимаций во время сражений ещё не было и благодаря этому партии очень быстро играются :D Так что когда охота организовать какое-то развитие государства по-быстрому, то первую часть бывает приятно запускать до сих пор.
    Единственное, не хватает теперь разнообразия способов победы. Выдумка дипломатической, культурной, религиозной победы меня избаловала.
     
    BeetLight нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление