1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Серия игр Heroes of Might and Magic - GL Wrapper & Patches

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем Verok, 23 май 2018.

  1. Verok

    Verok

    Регистрация:
    11 мар 2016
    Сообщения:
    495
    Просмотрев чудесную тему от @Orzie о Heroes of Might and Magic III: The Succession Wars (Тотальная конверсия) решил пока поиграть в оригинальных вторых Героев. Но на Win10 без танцов с бубном игра не пошла, от чего решил, как всегда, написать свой графический враппер для HoMM 1 и 2.

    aimage.ibb.co_nrWvgT_Heroes_I_01_small.png aimage.ibb.co_dxZsT8_Heroes_I_02_small.png aimage.ibb.co_nsHCT8_Heroes_II_01_small.png aimage.ibb.co_dPoxvo_Heroes_II_02_small.png
    aimage.ibb.co_f9xhxo_Heroes_III_01_small.png aimage.ibb.co_bZkfiT_Heroes_III_02_small.png aimage.ibb.co_d5aOnd_Heroes_4_01_small.png aimage.ibb.co_jLNfYJ_Heroes_4_02_small.png

    Это быстрее только графический враппер нежели патч, так как он почти ничего не исправляет, только транслирует графику в OpenGL для корректной работы в новых ОС. В оригинале игра рендерила картинку в полноекранном режиме через DirectDraw (DDRAW.DLL), а в оконном с помощью старого софтварного рендерера (WinG32.DLL) (только в для HoMM I и II). Раньше иногда возникали проблемы связаные с отсуствием в системе WinG32.DLL. Поэтому я решил сделать враппер как подмену WinG32.DLL, для последствующих инъекций кода игры. Враппер не меняет разрешение экрана на 640x480 и просто разворачивает картинку на полный экран. Но в таком случае врапер не сохраняет пропорции картинки 4х3 и просто растягивает все на весь экран. Этого я пока не решился исправлять так как хотел по минимум подменять код игры.

    Также решил добавить xRBz фильтрацию. Так как у меня моник всего 1280x1024, скриншоты для примера почучились не ахти. Как по мне то более всего картинка симпатичней с отключенной фильтрацией. Но на просторах наткнулся на код xRBz фильтра для шейдера, немного подправив его, я добавил его в игру. Хоть xRBz фильтр и прожорлив, но зато работает на стороне GPU. Соотверственно если видеокарта держит OpenGL 3.0+, то фильтр будет работать, иначе - только выбор между линейной фильтрацией и по соседним пикселям (отключено). Позже планирую также подправить чтобы этот фильтр работал и с видяхами поколения OpenGL 2.x.

    Ссылка для скачивания:
    - HoMM I & II - GL Wrapper
    - HoMM III - GL Wrapper
    - HoMM IV - GL Wrapper

    Установка:
    - Распаковать архив в папку с игрой.

    Особенности:
    - Картинка рендерится посредством OpenGL
    - Игра коректно переключается с полноекранно в окконый режим и обратно
    - Полноекранный режим работает в разрешении рабочего стола
    - Добавлен счетчик кадров для просмотра производительности
    - Игра не сжирает все ресурсы CPU
    - Добавлен фильтр xRBz (только если поддерживается OpenGL 3.0+)
    - Выбор трех типов фильтрации: по соседним пикселям (откл.), линейная фильтрация и xRBz

    Горячие клавиши
    - F2 - вкл./выкл. счетчик кадров
    - F3 - переключения фильтрации картинки (по кругу: Nearest (откл.), Linear, xRBz)
    - F4 - окконый/полноэкранный режим. Это сочетание уже присутсвовало в игре, просто так для напоминания
    - F5 - переключение сохранения пропорции 4х3

    Поддерживаемие игры:
    Русские версии от Буки:
    -- HoMM I: v1.2

    Английские версии:
    -- HoMM I: A Strategic Quest v1.0-1.2

    Русские версии от Буки:
    -- HoMM II: Цена верности v2.1 (Золотая серия)

    Английские версии:
    -- HoMM II: The Succession Wars v1.0-1.3
    -- HoMM II: The Price of Loyalty v2.0-2.1 (Gold Edition)

    Русские версии от Буки:
    -- HoMM III: Возрождение Эрафии v1.0
    -- HoMM III: Клинок Армагеддона v2.1
    -- HoMM III: Дыхание Смерти v3.1
    -- HoMM III: Полное Собрание v4.0

    Английские версии:
    -- HoMM III: The Restoration of Erathia v1.0-1.4
    -- HoMM III: Armageddon’s Blade v2.0-2.2
    -- HoMM III: The Shadow of Death v3.0-3.2
    -- HoMM III: Complete v4.0

    Русские версии от Буки:
    -- Chronicles I: Воины Степей v1.0
    -- Chronicles II: Преисподняя v1.0
    -- Chronicles III: Повелители Стихий v1.0
    -- Chronicles IV: Схватки Драконов v1.0
    -- Chronicles VII: Восстание v1.0
    -- Chronicles VIII: Ледяной Клинок v1.0

    Английские версии:
    -- Chronicles I: Warlords of the Wasteland v1.0
    -- Chronicles II: Conquest of the Underworld v1.0
    -- Chronicles III: Masters of the Elements v1.0
    -- Chronicles IV: Clash of the Dragons v1.0
    -- Chronicles V: The World Tree v1.0
    -- Chronicles VI: The Fiery Moon v1.0
    -- Chronicles VII: Revolt of the Beastmasters v1.0
    -- Chronicles VIII: The Sword of Frost v1.0

    Русские версии от Буки:
    -- HoMM IV: v1.0
    -- HoMM IV: Грядущая Буря v2.2
    -- HoMM IV: Вихри Войны v3.0

    Английские версии:
    -- HoMM IV: v1.0, v1.2, v1.3, v2.0, v2.2, v3.0
    -- HoMM IV: The Gathering Storm v2.0, v2.2, v3.0
    -- HoMM IV: Winds of War v3.0
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2018
    Yuriy_X, Чапай, Chandra и 45 другим нравится это.
  2.  
  3. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    танцы с бубном - поставить августовский директ 9 с поддержкой ddraw и wing ?
    но сама то виндовая версия игры поддерживает высокие полноэкранные разрешения, поэтому не очень понятно зачем растягивать именно это разрешение. Соотношение сторон лучше сделать отдельной опцией.

    Кроме того, враппер вносит вот такие искажения:

    upload_2018-5-23_4-59-35.png

    А теперь посмотрим, как игра выводит 1280х982 своими силами в окне (понятно, что в полном экране 1280х1024 она работает, но скриншот даёт чёрный экран, а ставить программы перехвата лень).

    upload_2018-5-23_5-13-32.png

    Графика в разы красивее, чем с мыльными фильтрами.

    Ладно, идём дальше, берём GOG версию Gold для виндовс и видим, что в ней сделали отдельный сетап для настройки разрешения

    upload_2018-5-23_5-42-4.png

    неплохо бы сделать в виде файла конфигурации с опциями для различных мониторов и видеокарт.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2018
    AlexDC и Zelya нравится это.
  4. Verok

    Verok

    Регистрация:
    11 мар 2016
    Сообщения:
    495
    Последний DX9 всегда ставлю на новые оси. Не держите меня за нуба. У меня ни 1-е ни 2-е в полноекранном не запустились даже с сторонним врапером типа dgVoodoo (DirectDraw -> Direct3D). Что в первом что во втором вылазят DirectDraw ошибки типа "Invalid Rectangle", "Invalid Enum". Да что говорить, например в первых Героях во всех 3-х версиях в коде при создании первинной поверхности не указывается флаг что это как раз и есть первиная поверхность. При таких ошибках спасали драйвера того времени, но сегодня все это еле дышит, и начинаются танцы если у вас видяха не nVidia

    ERROR.png

    Эти же искажения у меня и без враппера под WinG.

    bad_picture.png

    Но спасибо, пересмотрю, возможно в DirectDraw как то лучше отображается

    GOG'овская верия у меня также не запустилась на DirectDraw как и оригиналные, только WinG

    Если говорить о GOG версии, то да, возможно она и меняет разрешение экрана. Не знаю как это сказывается на картинке т.к. у меня эта версия не идет. Но в оригинальных версиях разрешение захардкодено на 640х480, я же оставил разрешение рабочего стола чтобы можно было включить фильтр.

    Мне также больше нравятся пиксели, поэтому фильтрацию (мыльную) можно и отключить
     
    Последнее редактирование: 23 май 2018
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Работала и на Intel. Косяки ATI/AMD с дровами вечны.
     
  6. Verok

    Verok

    Регистрация:
    11 мар 2016
    Сообщения:
    495
    @Bato-San, Раньше работала наверное на всех. У меня же сейчас как раз и Intel HD4000 )))
     
  7. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Verok, так и 10 у тебя вероятно из последних глобальных обновлений ? Вполне могли и накосячить.
     
  8. LostSenSS

    LostSenSS

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    1.151
    Я не так давно запускал на десятке 1-2 героев, с диска от Буки ("Герои: Платиновая серия" или как-то так).
    Всё работало без проблем в фулскрине.
    Насколько я помню, все что я сделал, это выставил совместимость в ярлыке и всё.
     
    Bato-San нравится это.
  9. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.024
    А зачем именно виндовая, досовская версия не подходит?
     
  10. Verok

    Verok

    Регистрация:
    11 мар 2016
    Сообщения:
    495
    @Alex Kagansky, Хм, не пониваю вопрос. Я о дисковой версии и писал. А какие еще есть? На сколько знаю есть оригинальніе дисковые и от GOG. Ну конечно и от Буки
    --- добавлено 23 май 2018, предыдущее сообщение размещено: 23 май 2018 ---
    @Alex Kagansky, Пардон, только сейчас увидел "досовская" а не "дисковая" :facepalm:
    Не, досовская лично для меня не вариант
     
  11. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    Спасибо за очередной патч , все работает вроде норм , только может всеж есть возможность сделать переключение формата 4:3 / wide , а то 4:3 как то привычнее в этой игре :) .Так же (имхо ессно) , но "мультяшный" фильтр можно убрать вообще , ибо смотрится дико , не знаю кто захочет играть с таким ).
     
  12. Verok

    Verok

    Регистрация:
    11 мар 2016
    Сообщения:
    495
    Так как фильтр уже прикрутил, то убирать его конечно что уже не буду, особенно если его просто можно отключить. Если игру запускать впервые с враппером, то, по умолчанию, фильтрация ртключена. А потом если уже хочется, то можна выбрать "стандартную" линейную или "мультяшную" xBRz :).

    Как по мне то xRBz всетаки лучше чем обычная линейная (мыльная если относить ее к спрайтам) фильтрация. Например если запускать старую DirectDraw игру на мониках с разрешением больше чем есть в игре (как здесь), то картинку линейно разтянет моник с видяхой до мыльного результата.

    Лично мне по списку в этой игре более всего нравится отключенная фильтрация. На втором месте xBRz, а ну и совсем не нравится линейная. Например в той же Lok BO мне наоборот картинка нравилась с линейной фильтрацией чем с отключенной. Так что оставляю выбор за играком.

    Добавил сохранение пропорции по нажатии клавиши F5. Враппер обновил

    screen.png
    --- добавлено 24 май 2018, предыдущее сообщение размещено: 24 май 2018 ---
    Зараза все это делал, но так и нормально поиграть в кампании не могу. Игра время от времени виснет намертво, вне зависимости в какую версию играю, а также с врапером или без него. Где-то застревает в цикле. Зараза :banghead:
     
    AndyFox, Дарк Шнайдер и Antr00plasm нравится это.
  13. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    Блин , тут ( про вылеты) не могу протестить к сожалению , Win 10 у меня нет нигде , на вин 7 работает норм , поиграл минут 40 вчера. Так то да отключенная самая норм фильтрация.
     
  14. Sharp_ey терять и врать

    Sharp_ey

    Legacy

    Регистрация:
    23 сен 2006
    Сообщения:
    10.153
    На десятке четвертая часть не работает, а не первая-вторая.
     
  15. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    @Sharp_ey, работала вроде два года назад когда ставил десятку первый и последний раз на "посмотреть чо там как". Тогда там тормоза были , лечилось сворачиванием - разворачиванием игры просто . Неужели что-то накосячили эти ***ды ms опять. Фигово , я хоть ставить и не собираюсь 10 , но мало что , а 4ка часть также моя любимая , (как и 1 и 2 и 3.) .
     
  16. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Пробовал виндовую GoG-версию на win10, и правда, больше не работает (т.е. работает, но почти сразу виснет). С твоим патчем всё более-менее нормально (только cd-audio музыки нет, ещё звук только из центральной колонки идёт, такое у меня, обычно, если игра в mono)
     
    Последнее редактирование: 24 май 2018
  17. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    В связи с особенностями разработки и обновления виндовс 10, сообщайте версию используемой лично вами, номер билда и все установленные обновления. А то, вполне возможно, что вы о разных виндовс 10 толкуете.
     
  18. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Последняя доступная версия, в insider preview не участвую.

    vers.PNG
     
    Verok и Bato-San нравится это.
  19. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    F5 работает, спасибо.
     
    Verok нравится это.
  20. Verok

    Verok

    Регистрация:
    11 мар 2016
    Сообщения:
    495
    У меня как раз на 10-ке 4 часть работает, но только в полноекранном. А первая и вторая - только в окконом, или с моим враппером :)

    Версия и сборка винды та же что и у тебя. Со звуком у меня все ок. Моно только если выбрано MIDI.
     
  21. Neitan

    Neitan

    Регистрация:
    1 дек 2007
    Сообщения:
    450
    Verok, у вас чудесная привычка играя в игры пилить врапперы! В знак уважения снимаю перед вами свою воображаемую шляпу и желаю почаще играть в разные игры!:good:
     
    lordi, Дарк Шнайдер и Verok нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление