1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Serious Sam: The Second Encounter

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем BrainRipper, 17 фев 2015.

  1. nick7inc

    nick7inc

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    57
    Я понял, что у меня GameUX сдох, поэтому вариант один. А если он не сдох, то всё же интересно, без него старые игры будут нормально работать? Может он всё-таки он нужен для чего-то полезного?
     
  2. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    @nick7inc, если не ошибаюсь, перестанут работать, относительно новые игры, с сервисом Games for Windows Live (он вроде как-то связан с GameUX). Впрочем, этот сервис такой глючный, что это будет незаметно.

    Это общая проблема для многих старых игр - UT, HL и другие - не запускались пока не снёс GameUX.

    http://www.cyberforum.ru/windows7/thread112113.html
    http://forum.oszone.net/showthread.php?t=151864
    http://www.gamedev.ru/flame/forum/?id=129245&page=2

    - а вот по третьей ссылке более интересное решение.
    Но не пробовал лично.

    @nick7inc, кстати, старые игры должны запускаться, когда включён интернет - ведь GameUX лезет в интернет за инфой об игре, если подключения нет просто зависает.
     
    nick7inc нравится это.
  3. IdeaGen

    IdeaGen

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    1.369
    у меня на семерке никогда проблем со старыми играми не было, уж тем более с сэмами. вопрос: сервис пак 1 стоит?
     
  4. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    Чувак, успокойся, проблема решаема, не нужно ничего удалять. Скачай архив, открой, запусти этот файл реестр, дай согласия, потом попробуй открыть игру.

    Offtop
    Причина такого сбоя заключается в том что отключили Microsoft'ский сервер который отвечал за получение данных о ваших играх внутри компьютера (т.е. они полностью знали, какая игра, где установлена, каком режиме, чем связана, лицензионная или пиратская, обманывал ли официальные сайты и регистрационных данных к компаниям разработчиков и издателей, интенсивно этому помогали драйвера видеокарты, потому что через нее захватывала программу - этот элемент использует OpenGL или DirectX среду или Software'ый режим, начинали собирать данные об этом, каком разделе установлена, когда, каким способом, где находиться инсталлятор, была ли скачана или получена через привод или другой носитель, могли даже узнать откуда была скачана и проверять диск или носитель, если оно подключиться еще раз в компьютер, просканирует, отправить общую CRC/MD5/SHA-**** сумму файлов) и при передачи инициализационный ключей при каждой запуске игры.

    Из-за этого приходиться запускать дважды игру (иногда софт), потому что первом запуске ждет заранее генерированный ключ из сервера, второй раз же идет поверх этого, потому что приложение было занята и использовалась.

    Если компьютер (ноутбук) никогда не подключался в Интернет, то такой эффект не должен происходит при запуске игры (софта).
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 17 ноя 2017
    ZaRR нравится это.
  5. nick7inc

    nick7inc

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    57
    Вам просто повезло. А по проблеме, ознакомьтесь для начала со статьей.

    --- добавлено 18 ноя 2017, предыдущее сообщение размещено: 18 ноя 2017 ---
    Спасибо за метод, добавил в копилку. Я вообще-то планировал деактивировать его так:

    regsvr32 /u gameux.dll
     
  6. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    Offtop
    Не сработала бы, потому что есть еще несколько бинарников и приложение маскированные под ним. Тебе пришлось бы удалять всю технологию GDF (Game Definition File) и GIH (Gameux Install Helper) из корневого директория "Windows", даже из папок winsxs (резервной копии компонентов и обновлений), система "Windows Games Explorer" - довольно хитро устроена, автоматически может вернуть спять все удаленные файлы.

    Такой метод сработал бы, если у вас был старый Windows Vista (без SP2) или Windows 7 (до обновления ядра).


    Приблизительно оно должно быть так (но сможет заново активироваться или насовсем угробить свой explorer.exe) (ПРЕДУПРЕЖДАЮ ЭТОТ МЕТОД РАССЧИТАН ТОЛЬКО ДЛЯ WINDOWS 7) (НА СВОЙ СТРАХ И РИСК) (Я ПРЕДУПРЕЖДАЛ - ЗАПОМНИТЕ ЭТО):

    Код:
    regsvr32 /u gameux.dll
    regsvr32 /u gameuxmig.dll
    regsvr32 /u GameUXLegacyGDFs.dll
    regsvr32 /u %SystemRoot%\explorer.exe /E,::{ED228FDF-9EA8-4870-83b1-96b02CFE0D52}
    Потом отчистите внутренности папки, например в таком пути, может отличаться буква диска "C" на любой другой и папка "Users" на "Пользователь", папка "Admin" на ваше пользовательское (учетное) имя в компьютере, если у вас нету доступа на Администрирование в компьютере, точнее Windows или есть несколько пользователей, учетных записей, заранее их предупредите их об этом (саму папку "GameExplorer" не стоит удалять, может дать сбой):

    Код:
    C:\Users\Admin\AppData\Local\Microsoft\Windows\GameExplorer
    1. Откройте "Панель управление".
    2. Зайдите "Удаления программы" (под категория "Программы") или "Программы и компоненты" (если у вас поставлена на просмотр "Категория" или "Крупные/Мелкие значки", справа сверху, слева находиться "Настройка параметров компьютера"),
    3. Посмотрите слева сверху, выберите пункт "Включение или отключение компонентов Windows" (Требуется права администратора).
    4. Найдите "Игры", нажмите плюс "+", появиться список, можете снять галочку на "Другие игры".
    5. Перегружаете компьютер и все (в теории). На практике может быть всякое, может даже не сработать с первого раза или зависнут систему насовсем.
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2017
  7. nick7inc

    nick7inc

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    57
    Понял, сделаю бекап системного раздела.
     
  8. nick7inc

    nick7inc

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    57
    Сделал скрипт, который автоматизирует удаление game explorer и чистку каталога с его файлами. Читать предупреждение! На свой страх и риск (сделат бекап системы перед этим весьма желательно) только для Windows 7. Перед запуском скрипта надо удалить game explorer через отключение компонентов Windows, как написано выше.
     

    Вложения:

  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление