1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Шатр

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Sharp_ey, 28 апр 2016.

  1. Sharp_ey терять и врать

    Sharp_ey

    Администратор

    Регистрация:
    23 сен 2006
    Сообщения:
    10.983
    Жанр:
    Tabletop

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1989

    Разработчик:
    А. Чигорев, А. Панченко

    Издатель:
    ПО "Электронмаш"

    Рейтинг:
    5 из 10

    Любители (и профессионалы) компьютерных шахмат наверняка помнят, что шахматные симуляторы давно уже научились не только разыгрывать с человеком партии, но и решать задачки-позиции. Причём именно в таком приоритете: сперва разыгрывать, что могли многие игры, а потом уже решать, что мог позволить себе реализовать не каждый разработчик. А вот разработчики из Киева решили сделать свой «Шатр» именно тренажёром, а не симулятором, поэтому полноценных партий не будет, а вот позиции будут, причём в большом количестве.

    Всего уроков пятьдесят, по несколько позиций в каждом. Сложность нарастает постепенно, соответственно увеличивается количество ходов до мата, а также количество фигур на доске. Все перемещения осуществляются посредством ввода с клавиатуры, однако парсер относительно смекалист и неверных координат ввести не даст.

    CGA-графика вполне справляется с потребностями «Шатра» в визуализации, все фигуры узнаваемы, а текст читаем, присутствует даже музыка, но только в заставке, и это правильное решение – от раздумий ничего не должно отвлекать.

    В первую очередь, игра Чигорева и Панченко интересна узкой специализацией: редко встречаются тренажёры без симуляторной составляющей. Но не менее важный аспект – она вызывает просто невероятное чувство ностальгии, как будто открываешь спортивную рубрику пожелтевшей советской газеты, где в небольшой колонке мелким шрифтом публиковались самые яркие партии из последних турниров самого разного масштаба.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление