1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вас интересует полное прохождение, уместнее будет поискать его на специальных сайтах:
      gamefaqs.com, dlh.net, uhs-hints.com, the-spoiler.com, ag.ru и им подобных.
    2. Для поиска мануалов существует специальная тема.
    3. Обращаясь за помощью, чётко и подробно описывайте проблему и все её обстоятельства.

Sid Meier's Alpha Centauri

Тема в разделе "Прохождения игр", создана пользователем Ocean, 15 дек 2006.

  1. ih8regin

    ih8regin

    Регистрация:
    30 май 2008
    Сообщения:
    517
    Я уже не помню, как именно я "бумкал" тогда, но последний раз за Гайку 20% психа и пару краулеров, таскающих по 4-5 еды с rainy/farm/condenser (как следствие, возможность поставить одного специалиста, чтобы развлекал народ) мне хватало, более энерговооруженные города (включая всякие research hospital) вполне тянули в штатном режиме. Кроме того, режим "бума" выше 7 ходов не стоит, нужно упереть максимум городов в возможности по еде и уйти обратно в эффективную экономику (или маркет, если есть, или в войну, если надо прямщас).
    Ну, я предпочитаю доигрывать до трансцендентности, даже не сильно-то побеждая всех и вся, отрываешься и заруливаешь, если кто-то наезжает. Мало того, до неё в таких ситуациях обычно ходов 50 остается с момента, как ты понимаешь, что оторвался, до постройки Ascent'a.

    Мда, неприятная в общем ситуация. Гайка разрулила Спарту в одно рыло, через каких-то 10 ходов после описания в предыдущем посте стала отбирать по 2-3 города за ход и отобрала hunter-seeker. Теперь думаю, а как мне воевать Гайку - может, планет-бастером её по городу с алгоритмом, по принципу "не доставайся ты никому"? :) Благо пока не к спеху. Я успел исследовать и спрототипировать танчики, уговорить Лала на массовый обмен технологий (Centauri Empathy так и не дали!!!11 зато дали Neural Grafting, которого тоже не было - ура +2 морали), отбил город, который Спарта отобрала, и отхватил на её основной территории ещё три города, благо у Гайки мозги заклинили и она стала мне юнитов отдавать на халяву (часть, правда, не осилил поддержать ближним городом, ну и ладно, сама дура), самолетики после постройки пары bioenhancement center стали вполне себе пробивать спартанские 5 защиты, а как только я понял, что hunter-seeker Спарта потеряет, построил пару пробок и стащил у них под шумок одну технологию (забыл что, но мне так и так это всё исследовать). Гайка продала пятые щиты (хи-хи), вылил 5к на апгрейд всех гарнизонов на 1-5-1AAAECM или 1-5-1TrancePolice, внезапно второй на power chart. На второй стороне проснулся Янг и начал гонять Мириам таким серьезным образом, я подсуетился и туда пару танчиков заслал, плюс истребители, которыми Янга валил, ещё там обретались, тоже оттяпал один город (до второго ещё не добежал, там непаханое поле). Отстраиваю танчики на войну, исследовал нанороботов, построил The Nano Factory (ура, секретный проект!), ищу несчастную сингулярность, до неё ещё где-то три технологии точно есть. Планирую отобрать у Спарты то, что не заберет Гайка, ибо ей явно ласты, если она выполнит submission pact со мной, повешу там пару самолетов, чтобы Гайка не добила, всё коммерция. PS: UN charter в силе до сих пор, отрубать мягко скажем не резон - мне от бастеров защищаться нечем, а так как весь мой блок (я, Гайка и Лал) сидят крепко в коммерции, да ещё с Янгом внезапно treaty как минимум на время, пока гоняем Мириам, бастеры от нас летать не будут. Хотя наверно один построю, благо после покупки RAP'ов производительность 40 а чистых минералов достаточно, чтобы не провоцировать пока Планету на излишние наезды.
    --- добавлено 16 июн 2018, предыдущее сообщение размещено: 16 июн 2018 ---
    Вот думаю, пробовать дипломатическую победу или нет? 13 OPT'ов подняли мне экономику до +1000/ход, и двух ходов на открытие (ну может четырех), догнал Лала и купил у него из-под носа Longevity Vaccine, следом сразу изучил цифровое сознание и отгрохал Network Backbone, на подходе "сверхчеловек" и The Cloning Vats, эмпатию поднял из найденного на ничейной земле артефакта. Дожал Спарту, купив у неё два города и забрав из-под гайкиного носа Sparta Command, она запросила подчинение - добро пожаловать, шестые щиты. Янг спер у меня один танчик, я обиделся, и повез туда ещё пробки и вертолет (Гайка подарила пару на том фронте, а MMI у меня таки нет), с вертолетом весело бегать через мешающие янговские войска, он впереди летит, танк следом, а что шмякнулся, дык не страшно, зато танк на месте. Войну пока не развязывал - ломает, с Янга коммерция очень неплохая прет, но пробками обустроил ближний периметр и оттяпанный у Мириам город, одна танковая пробка едет на фронт, который очень быстро двигается вглубь территории "верящих". У Мириам, похоже, ещё нет вторых реакторов, что ей не позволяет нормально обороняться, стало быть, размазать её будет лучше, чем всё остальное. Ну или тоже подчинить, пара кредитов сверху в псевдо-SSC будет прибавкой к моргановской пенсии. :)
    Внезапно Лал запросил растопить полярные шапки, Гайка поддержала - вот плин, я только леса рассадил, опять затопит! Поддержал, чтобы не портить отношения, ибо большинство все равно было "за". Буду поднимать свои острова, чтобы не терять городов и уже сделанных дыр в земле. (Кстати, не знаете, что будет, если океан зальет borehole, она же огромная?)
     
    Eraser и Ivorrus нравится это.
  2. ih8regin

    ih8regin

    Регистрация:
    30 май 2008
    Сообщения:
    517
    Мда. Игра сложилась крайне непросто, причем я в конце много тупил. Например, утащил у Гайки из-под носа (в смысле отстроил, пока она строила) Clinical Immortality - надо было сразу отбирать у неё управление планетой, протормозил, следующий ход sunspot, 20 ходов без совета. Потом отстроил Telepathic Matrix - не сбросил psych allocation, результат - Гайка на один ход обогнала в гонке за обеими secrets of... технологиями, получила, считай, два теха форы, как результат, она отстроила The Voice of Planet - обидно! Правда, денег, даже после тотального перевооружения на 10ю броню и 4е реакторы (чтобы не напали) впритирку хватило купить Ascent, а с ним и всю игру.

    События вкратце развивались так: После состояния на предыдущий пост мне удаллсь додавить Мириам до подчинения, сразу после этого Гайка порвала пакт, но осталась в торговом договоре, Лал затеял у меня воровать технологии с территорий, освобожденных от Мириам - предупреждения не подействовали, порвал с ним пакт, ибо нефиг, и застроил все города пробками 0-1-3*2 на собственных мощностях (благо самый большой завоеванный город давал 15 минералов даже при необходимости держать специалистов). На следующем ходу взбрыкнул Янг и объявил вендетту, через 10 ходов уже его додавил до подчинения. Гайка поиграла в эко-строительство, поднимая и опуская уровень моря, причем один раз устроила себе секс с червяками аж на 266 метров (то есть очень много эко-повреждений), я под конец отстроил Bulk Matter Transmitter - так и не понял, что он дает, то ли в самом деле +50% минералов на каждой базе, то ли все +100%... но словил аж 80% ecodamage в центральной базе, причем появляющийся фунгус ещё и картину испортил, так как на максимуме технологий фунгус дает 3 минерала, а леса, которыми в SMAC я засаживаюсь под самый верх, только два, и тут поперек солнечной активности Gaians build The Voice of Planet - оущщит! Срочно перенаправляю самую эко-уронную базу на Ascent, пригоняю туда пару дополнительных пехот с трансом, и пробегаю по окрестностям в поисках червей - НИ ОДНОГО червя, то ли переполнение, т.е. слишком много эко-урона, что игра переполняет переменную, сколько червей выставлять, то ли ещё что. Ну и ладно, предыдущий дроп по 15% выдал червей на 1250кр в одной пачке (немногим меньше, чем доход при 10% в экономии - transcendi рулят). Сгоняю в эту базу все кравлеры, которые ещё тусовались на территории, собирая минералы с шахт (так и не построил себе верхотуру с солнечными батареями, хватило только на одну точку с зеруалом и 4 рядом стоящих коллектора), набрал 600 минералов, остальное деньгами залил, оставшиеся 10 с чем-то построил на следующем ходу. Win.
    Основной невыразимый прикол в том, что Гайка просидела со мной в пакте 300 ходов - а Морган её естественный враг в нормальных условиях! Дополнительный - в том, что коммерция у меня шла с шести сторон (трое вояк в подчинении, остальные в дружбе), как результат, аж 2500 очков за коммерцию в финале О_О и 555% итоговый счет. График развития вышел престранный - первые почти 200 ходов сидел последним, потом ка-ак рванул вверх, пусть и запоздало и неуклюже, но Гайку на power chart'е все-таки обскакал.
    Основной вывод - население решает всё, и Морган с его 11 против 14 в городе с hab complex - цель для всех, так как априори слабейший, тонкая экспансия не решает, а "бумкать" Морган умеет очень плохо. Нужно больше формеров, больше земли, больше нефти, иначе Морган - это не Морган, а слабак как комп. Воевать он умеет так-себе, в начале нужно куда агрессивнее использовать пробки с целью стащить военные технологии, а потом быстро прототипировать и апгрейдить передовую. И наконец, если рядом с Морганом нарисовалась Мириам, сливай воду.

    Следующая цель - Лал, буду пробовать подольше сидеть в маркете, а то Морган в него так ни разу и не перешел. За Зака я тоже в маркет не уходил, а разгонял SSC до золотого века и на нем ехал потом как на ракете.
     
    Ivorrus нравится это.
  3. Ivorrus

    Ivorrus

    Регистрация:
    16 апр 2008
    Сообщения:
    384
    @ih8regin,
    вдохновленный твоим AAR, и сам решил ещё раз сыграть, заодно попробовать, как SMAC играется на Windows-планшете. (Забегая вперед - так себе)

    Начал за Сантьяго, карта - большая, наивысший уровень сложности, слепое исследование, трофеи (захват технологий при захвате городов), железная воля. Оказался в относительно унылом месте, дождливых территорий (и, соответственно - еды) очень мало, моря рядом нет, из ресурсов - только одни минералы, но их смог заюзать только с появлением краулеров, т.к. 2ой город поставил крайне неудачно, и клепать поселенцев поначалу мог только в столице, а столицу надо было кормить..

    Карта представляла собой в основном каменистые пустоши, разбавленные фунгусом. Учел ошибку со 2ым городом и подбирать места для последующих городов стал очень тщательно. Довольно быстро понаходил на карте несколько роверов и разбежался ими в разные стороны. На северном плоскогорье столкнулся с Лалом, на северо-востоке - с Мириам. Думал, с ней и будет первая война, но нет - скотина Лал начал бычить и отжимать деньги первым. К сожалению, на момент начала войны у меня не было никакого продвинутого оружия, а частые камни и фунгус мешали давить скаутов Лала.

    Ситуация начала выправляться, когда нашёл Янга и позже - Моргана и купил у китайца первую боевую технологию с лазером (2). Роверы 2-1-2 начали воевать уже интересней, сумел завоевать городок и получить там технологию шпионов.

    "Вот тут-то мне карта и поперла.." (с)

    На самом деле - не совсем. Если первый шпион довольно быстро раскачался, принес мне несколько умеренно полезных технологий, знания всех соседей и перессорил всех моих соседей, то два последующих довольно быстро и бесславно провалились.
    --- добавлено 19 июн 2018, предыдущее сообщение размещено: 19 июн 2018 ---
    Хреновое начало не позволило мне захапать Human Genom Project и пришлось тратить силы и средства на борьбу с дронами. Первое чудо, на которое смог хотя бы нацелиться - Virtual world, перехватила Мириам.

    Пока я бодался с Лалом, тот успел изучить и наклепать кучу пехоты 4-3-1 и наше противостояние перешло в позиционную фазу. Однако, как уже написал выше, удалось поссорить Янга с Лалом, и Янг раздавил Лала своей тушей. Не успел я выдохнуть, как Янг очень быстро почти додавил Моргана, и я понял, что с этим китайцем надо что-то решать, пока он не оторвался окончательно.

    На текущий момент Гайка и Лал уничтожены. Захарова, которой, похоже, и уничтожил Гайку, ещё не встретил, Морган почти добит Янгом.
    Только что получена авиация, оружие - ракеты (6), броня (3).

    Предварительный план А:
    Натравить Янга на Мириам, под шумок отжать у Мириам города с построенными чудесами, наклепать пачку самолетов и пару шпионов и уже такой армией идти воевать Янга. Города атаковать только после того, как защитный периметр будет взорван шпионами.

    Предварительный план Б:
    Атаковать Янга сразу, постараться вынудить его, чтобы он атаковал отжатый мной у Лала городок с защитным периметром, в котором сидит куча пехоты и контрразведчик
     
  4. ih8regin

    ih8regin

    Регистрация:
    30 май 2008
    Сообщения:
    517
    Странно тогда, что вообще Спарта не исследовала Conquer ветку. Лазеры там - первая же технология. Уже с 2-1-2 роверами Лал так бы не бычил, а уж 2-3-2 вообще смертоубийство на таком уровне. По мне, как только увидели Мириам, надо было переезжать в conquer и отстраиваться против раша - ну или как спартанцы, самому рашить. То же о Doctrine:Flex, что с морем, есть, нет? Если пошарить по морю, но не лазать особо в фунгус, можно найти и Зака, вероятнее всего, но что-то мне подсказывает, что он оторвался подальше, чем Янг.
    Мда, проблема у Спарты в производственных мощностях - мне с этим ещё предстоит как-то бороться, когда сам буду за Сантьяго играть, мне не сильно нравятся игры на раннее завоевание, один раз за гайку рашнул червями когда-то давно, не понравилось. Шпионы хороши, когда их много. Янг, кстати, их любит подсылать тоже.
    Не понял, что в итоге с терраформингом. Одни леса, или все-таки F/S на базе rolling/moist были в доступе?
    Хммм. Сложно судить по планам без тактической карты, но наличие самолетиков немного облегчает картину. Я бы действовал по плану А, но бил бы при этом не Мириам, а Янга - война на две стороны даже для Председателя приличный геморрой, тем более если подтащить артиллерию (одну, больше не выйдет все равно) и отстрелить Янгу пути снабжения. Он после этого начнет закупать гарнизон в атакуемом городе, но несколько самолетов быстро всю пехоту ему изведут под ноль, и не надо будет разрушать периметр, пригодится от Янга же отбиваться. А вот танковать Янга - не вариант, задавит тушей, как Лала.

    Ближняя цель, как я думаю - забрать два-три города (сколько хватит армии) и бычить на него, что мол изведешь под корень, пусть заключает мир. Дальше исследоваться в Fusion Power (абсолютный приоритет), апать гарнизоны по одному и самолеты в следующую очередь, новые, естественно, сразу строить со вторыми реакторами. После Fusion искать пробками пушки до десятой или 12й, самому переть в космос (Advanced Spaceflight даст 13ю пушку, помимо power transmitter'ов), и клепать элитные самолеты, пехоту, роверы и что там ещё надо - до этого правда ходов не меньше 50, ИМХО. Технологиями меняться с Морганом, лучше всего покупать, если деньги есть - он это больше любит, Мириам можно их продавать, или тоже менять, если есть на что, у неё обычно нормальный techstag из-за её любимого фундаментализма.

    Fusion Power - это research, однако требует Gatling Laser (conquer), смотри, если есть этот лазер, сразу ставь приоритет на research, если нет, сначала conquer. Advanced Spaceflight - тоже research, требует Organic Superlubricant, а он conquer, то есть опять прыгать между research и conquer. А если вдруг удастся перекупить юнит со вторым реактором и дотащить его до базы, просто перепиливаешь вручную из его схематики любую другую уже со вторым реактором.
    --- добавлено 19 июн 2018, предыдущее сообщение размещено: 19 июн 2018 ---
    Пропустил - "нет моря". Это печально, особенно если моря не оказалось и в стороне, противоположной стороне с противниками.
     
    Ivorrus нравится это.
  5. Ivorrus

    Ivorrus

    Регистрация:
    16 апр 2008
    Сообщения:
    384
    По исследованиям:
    Мне первым делом очень нужны были рабочие, следом - recreation commons, чтобы бороться с дронами.

    Потому к началу войны и не было военной ветки.

    Касаемо терраформинга — в основном леса и немного f/s

    Море под боком есть, но маленькое, фактически, большое озеро. Оно разделяет меня и Мириам.

    Янг, кстати, сам напал. И я тут же у него утащил технологию на 8ую пушку :)

    За время краткой передышки я успел чуть разведать пустоши на юге и, о чудо! Нашёл на своей территории Manifold

    Эти +1 к Планете тут же позволили захватить пару червей, одного из которых подтягиваю к узловой точке, а второго отправляю на разведку в пустоши

    Янг медленно и печально пытается нападать на меня роверами через хребет, разделяющий нас, но на этих роверах тренируется моя авиация
    --- добавлено 19 июн 2018 ---
    Блин, не успел шпионом саботировать постройку Янгом прототипа самолета. Чую, ждут меня веселые деньки. Нужно, очень нужно будет ПВО
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2018
    ih8regin нравится это.
  6. ih8regin

    ih8regin

    Регистрация:
    30 май 2008
    Сообщения:
    517
    М, ты ещё и на восточной стороне континента? Да уж, печаль-беда, на востоке нет нормальной зеленки, вся на западе. На западе, небось, был Лал?
    Сенсоры на лесах строй, штуки по две на базу, и ещё 2-1-2SAM роверы, сшибать ему авиацию, если таки полетит. А так да, AAA довольно далеко от D:AP по дереву :( Ещё вариант строить SAM-авиацию, при преимуществе в морали твои ихних будут сбивать, а ему их сбивать будет некоторое время нечем. Но авиация дорогая поначалу, это с fusion power обычный самолетик 3 ряда всего стоить станет.

    PS: Внезапно ещё вспомнил, какую штуку обнаружил в прошлой игре - скаутом влез между трех дыр-в-земле, также известных как Borehole Cluster, поймал сообщение о том, что материалы, из которых сделаны эти дыры, не найдены на Планете в достаточных количествах. Откровенно не верится, разве что Планета сделана не как Земля, из третичной звездной материи, а из вторичной, т.е. на ней мало тяжелых металлов. Довольно интересный текст, я его как-то не встречал во всех списках найденных интерлюдий.
     
  7. Ivorrus

    Ivorrus

    Регистрация:
    16 апр 2008
    Сообщения:
    384
    Лал был на севере, как уже писал. Чтобы было понятнее - карта: 2018-06-19_15-13-31.png
    Голубыми стрелками - направления атак Янга, черными прерывистыми - моя начальная экспансия. Ну да, в совершенно неправильном направлении, но что ж поделать.

    Сенсоры есть на всех ключевых направлениях. +25% к защите никогда не лишние.
    Я предпочитаю все-таки делать роверы <4>-1-2. Тогда они, по крайней мере, ещё и роверы/артиллерию Янга могут выносить.
     
  8. ih8regin

    ih8regin

    Регистрация:
    30 май 2008
    Сообщения:
    517
    Ой-ой как неприятно! У Янга джунгли, а значит, стартовый рывок к его и так неплохим способностям расползаться как саранча. (А, там был Морган - вот этим и плохо Моргану иметь в соседях вояк, сносят на раз, даже человека могут снести ИМХО) Похоже, это безводная изначально карта, на ней должны рулить Х-роверы, если конечно удастся протолкнуть через совет отмену UN Charter. В левом верхнем углу виден заковский Dreams of Green - мдя, всё что осталось от Гайки. :) Моргана, похоже, тоже сожрали с потрохами. Атаковать ИМХО следует вверх и вправо, там у Янга ещё нет целостной обороны, но так как у тебя нет ни выраженного ядра, ни довольно безопасно расположенных городов, настолько растягиваться без денег чревато боком. Как-то ужасно далеко реально второй город, а ещё они все мелкие как я не знаю что - хотя tree farm нет, и слепые исследования не располагают к быстрому развитию, может и нормально. Вот только зачем в самом правом верхнем городе строить network node, если надо клеить танчики? Равно как и в Training Camp - в нем я бы строил кравлеры, а потом только танчики, а то размер 2 на таком уровне развития как-то на network node не тянет по уровню энергии. А ещё не вижу на карте The Hive - комп читерит, что ли, и заранее знает, куда надо расползаться? Если ты у него спер карту мира уже, то возможно, у него вокруг The Hive ещё десяток баз, тогда он тебя, скорее всего, ходов через 40 сомнет, просто выставив больше роверов, чем ты можешь раздолбить.
    Ну, оружие тут вторично, главное уметь сбивать воздух, все равно на нем брони в самом начале просто не летает - тяжелая. Но если 2-1-2SAM не дешевле 4-1-2SAM, лучше брать 4-е оружие, в самом деле, у меня эти сбивалки иногда и в поле воевали, и вполне успешно.
     
  9. Ivorrus

    Ivorrus

    Регистрация:
    16 апр 2008
    Сообщения:
    384
    Карта не безводная, небольшое море есть, отделяющее довольно крупный остров, на который высадились Гайка и Зак, который ее и употребил.

    Да, Янг доел Моргана. На самом деле на карте почти все города Янга, может, один или два еще сверху есть. Так что свои шансы оцениваю как неплохие, еще бы парочку червяков захватить - вообще отлично стало б

    Атаковать подожду, пока у меня относительно успешная активная оборона, строящаяся на активном лечении роверов: напал, убил, отскочил, подлечился на монолите

    За первые несколько ходов войны с Председателем его график просел на 20..25%, и это еще даже практически без использования авиации с моей стороны!

    Treefarm, кстати, только что получил
     
  10. ih8regin

    ih8regin

    Регистрация:
    30 май 2008
    Сообщения:
    517
    Решил попробовать по тому же методу, только планету поставил поразмашистее, чем large. Сантьяго, Transcend, Blind research, Spoils of War, снятый флаг Tech Stagnation (как оказалось, последний раз я его поставил, поэтому исследовался столь медленно). Высадился на конце полуострова без единой rainy клетки в радиусе 20, зато сам по себе, ближайшие соседи в четырех перелетах. Отхватил Weather Paradigm, развиваюсь потихоньку в сторону fusion power (там много лабораторий сразу, а так как я один, приоритет на инфраструктуру), Гайка опять оторвалась и скушала Зака почти целиком, все остальные предоставлены сами себе, Морган под прессингом от Мириам, Янг отдельно далеко на севере расползается, возможно, упрется в Гайку вскорости. Когда Гайка построила Empath Guild, сразу созвала совет и подкупила меня (:)) проголосовать за неё, потом через ходов двадцать без предупреждения объявила войну - ну правильно, я сидел в маркете, а она этого не любит. Из-за Парадигмы я очень серьезно терраформировал свой кусок земли, но у меня ещё нет IndAuto, как следствие, ни кравлеров, ни хаб-комплексов, исследуюсь в эту сторону - все равно EnvEco и treefarm находятся в той стороне. Пушки 4-е, броня 3, шесть артефактов, из них три притащил транспортами из-за моря - приятно. Сменял Gene Splicing на третью броню морганитам, "бумкнул" сколько сумел, пошел отстраивать море и соседний мелкий остров. Из маркета пришлось уйти, к сожалению, потому как на горизонте замаячила война с Мириам, плюс червяки активизировались и стали дропаться на мой полуостров - проблема foil шасси в том, что если подбирать поды в фунгусе, если там спрятался isle of the deep, шасси теряет ещё 1 ход и остается с нулем, ни убежать, ни напасть. Островок маркетолога сжирает, потом выкидывает десант - воюй, малыш. У Мириам всего 5 городов, раскиданных как-то уж очень широко, без авиации не повоевать нормально, зато их можно в теории изолировать и забирать по одному - терраформинга там считай нет. Обидно все-таки, слепые исследования не дают нормально отстраиваться, а компы любят не отдавать технологии, пока не построят проектов, которые они дают, PTS строят Гайка и Лал, как следствие, так легко не раздобыть, плюс кто-то затеял строить Planetary Datalinks - обидно, но вот именно этот проект мне бы о-очень не повредил, но я в упор не помню, какая технология его дает. Видимо, пора менять приоритет исследований - и мне всерьез не нравится, что вначале дерево так перемешано, что explore/build идут перед и сразу после искомых discover/conquer технологий.

    По дипломатии - я в пактах с морганитами и демократами, в войне с остальным миром, но боевое соприкосновение отсутствует с кем бы то ни было. Зак, придурок, объявил войну на ровном месте, когда я ему не отдал какую-то технологию (правда, по данным с радаров Мириам, спертым парой пробок, Гайка его прессует сильнее, чем ему бы хотелось, наверно нервы сдают), у Янга спер плывший в мою сторону корабль - он обиделся, плюс перманентная демократия у меня (люблю высокую эффективность, да и Лала надо ублажать) ему претит, Гайка обиделась за маркет, Мириам просто обиделась. Сделал большую глупость - высадился колони-подом на континент Мириам без поддержки, как результат, через пару ходов на периметре появилась её пехота и разрушила мне город (что-то сперев - Spoils of War!). Пришлось больно шмякнуть себя по лбу за такой просчет. Ну и ладно, все равно 4-е оружие у неё уже было.

    По инфраструктуре - два города размером 7 строят research hospital, два размером 6 строят energy bank, один размером 3 (три леса и recycling tanks) строит морских формеров, чтобы была база для роста), три размером 1 на новом острове строят формеров и гарнизоны, две размером 1 на основной земле строят транс-скаутов и ещё три базы разного размера строят children's creche. В среднем 6-7 минералов есть на каждой базе, к сожалению, минеральных ресов на земле не нашлось, энергетические засажены лесами и в одном сделана дыра. Исследования 9-13 ходов (9 если в маркете, 13 если вне), довольно хорошо распахал территорию, куча лесов и сенсоры, у прибрежных городов есть уже kelp farm для пропитания. Один "пых" фунгусом уже произошел, значит надо осторожнее с большими базами.

    Ближайшие планы - отстроиться на втором острове, на первом расстроить краулеров, когда их исследую, до того времени построить армию вторжения (два 1-3-1t, два 4-1-2, два 4-1-1, один 4-3-1, одна пробка 0-1-1 и 4 транспорта 0-3-3 - много, но базу поднял уже, спасибо возможности строить condenser'ы) и вывалиться на континент со стороны ближайшего города размером 5 - там хороший кусок rocky terrain'a сидит на берегу, будет мне плацдарм, и по возможности город захватить, потом отбивать атаки. У неё в городе периметра нет, пока, по крайней мере.
     
    Ivorrus нравится это.
  11. Ivorrus

    Ivorrus

    Регистрация:
    16 апр 2008
    Сообщения:
    384
    @ih8regin, вопрос в сторону:
    Ты моды на SMAC не пробовал?
     
  12. ih8regin

    ih8regin

    Регистрация:
    30 май 2008
    Сообщения:
    517
    Нет, для меня и оригинал достаточно сложный и интересный, чтобы о модах и не помышлять.

    Как жизнь? Сдается мне, Спарта реально выживает, а не живет на Планете :)
     
  13. Ivorrus

    Ivorrus

    Регистрация:
    16 апр 2008
    Сообщения:
    384
    Ну как выживание? Я успел сделать буквально ещё один ход, перестреляв еще несколько отрядов Янга и потеряв по глупости (не прикрыл самолетом) одного пехотинца и одного червя, и тот запросил перемирие. Я прекрасно понимал, что перемирие будет потрачено на усиление его армии, но мне передышка тоже была бы полезна, позволив починить самолеты и построить аэрокомплексы в ключевых городах

    Но Янг не смог удержаться от соблазна и нарушил перемирие уже на следующий ход, напав своим пехотинцем на мой ровер. ровер, разумеется, отскочил. А я перебил еще несколько вражеских отрядов.
    Сейчас в видимой зоне осталось буквально четыре вражеских отряда пехотинцев на камнях, на которых пока нападать — себе дороже. Подумываю о том, чтобы отправить свои роверы зарабатывать деньги на червяках в пустошах, оставив оборону на авиацию
    --- добавлено 21 июн 2018, предыдущее сообщение размещено: 21 июн 2018 ---
    А так пока особо и времени играть нет, куча дел есть
     
  14. ih8regin

    ih8regin

    Регистрация:
    30 май 2008
    Сообщения:
    517
    Я вчера три часа потратил на SMAC на своей стороне. К сожалению, половина моих планов провалилась с большим треском, но хотя бы без заметных потерь, два-три самолета не в счет. Во-первых, я успел только подтащить разведывательную foil probe в район высадки, спрятав её в фунгус, и мог только наблюдать, как Морган разносит Мириам в щи. Попытка на шару отхватить город с использованием двух пехот 6-3-1 провалилась, даже когда прикрывался морганской пехотой - почему-то мои танковали (может, мораль выше?), при этом ровер 4-1-2 ухайдакали collateral damage'ом (ЧОРТ!). Результат - 15 ходов и Мириам захвачена Морганом. Я опять ушел в Маркет, раздобыл knowledge и включил его тоже, расставил пробок по континенту и острову, высадился ещё раз туда же, где меня Мириам поимела, но уже без неё, отстроил плацдарм, параллельно немного расширил себе континент терраформингом и построил ещё две базы на основной земле и две на втором острове, пригнал туда пару самолетов, которыми летаю по окрестностям в поисках янговских транспортов. Гайка пригнала через не замеченный мной поначалу проход вдоль южной стены 6-<3>-6*2 крейсер (с отстроенным MCC 6-3-8*2) и харассила мне формеров, но у меня для этого был пяток 6-3-4 обычных фойлов, плюс потерявшая актуальность пробка, на пробку сагрил крейсер, первым же фойлом убил - все-таки дефолтная мораль Гайки в -1 сказывается. Потом полез к Янгу - он в ответ выкатил 10-4*2 фойлы и разорвал мой флот в капусту, потом через прятки в морских базах Лала принес к дальней только что отстроенной территории одну cruiser probe team, ей провел инфильтрацию и вынул из Янга neural grafting и MMI (потом пробка сдохла, но теперь у меня есть вертолеты и дроп!). Сам между прочим развернул широкомасштабный рывок по технологиям, обогнав второй эшелон наций, параллельно выполнил второй бум, теперь у меня основные города все 14го размера, исследования за 4 хода, базы клепают fusion lab и OPTшки, одну отрядил лепить shard needlejet'ы для активной обороны - все равно до противников далековато, но Гайка ракетами достает одну из моих баз, правда, это только харассмент, не более. В течение всей сессии торговал технологиями направо и налево, Лал, жопа, жмотится, Морган делится, но просит денег, благо пока в маркете, денег много.

    После того, как прошли sunspot'ы, связался с Заком и уговорил на перемирие - тот после стартовых потерь расстраивается у Гайки под боком, сохраняя с ней treaty, и что-то не лезет в море от слова совсем, хотя у него на северо-запад непаханое поле - реально целый континент размером со всю территорию Янга, на который, кажется, не ступала нога человека! Мне до него 10 ходов лета, так что тоже не вариант :( Лал тоже лажает, обстроил морскими базами доставшийся Monsoon Jungle и внутри не строится - ну, ему прибежал Янг туда и стал от него пооткусывать, надо будет оказать помощь с воздуха, а то съест ведь, саранча китайская. Морган удобно устроился в центре карты, Гайка слева, но у него с ней договор, Янг сверху, но между ними проливчик с фунгусом, плюс я прикрыл одну из баз интерсептором, и китаец в эту сторону не летает. Лал прилично на востоке где-то на 20й южной параллели, с севера у него Янг новыми территориями, с юго-востока Гайка (и то далеко), и больше никого нет. Гайка занимает огромный континент с запада от меня через приличное море, с северо-востока Морган, с северо-запада (и частично внутри) Зак, до Янга и Лала ей далеко. Это по диспозиции. По технологиям - отрыв в мидл-гейме дал Гайке почти все проекты середины игры (Hunter-seeker, Longevity vaccine, XED (кстати), Cyborg Factory (чорд), ещё что-то по мелочи), PTS ЕМНИП съел Янг, и он же съел суперколлайдер. Мне удалось первому исследовать Advanced Spaceflight и отстроить The Living Refinery - два минерала на каждой базе из-за выросшего SUPPORT это полезно, пока робофабрик нет, производительность страдает, тем более у Спарты, которая не умеет в Wealth.

    Текущие планы - расстроиться у Моргана под боком, не налезая на основную территорию (чтобы пакт не ломать), попробовать забрать Theory of Everything и Pholus Mutagen и оторваться по технологии в сторону Secrets of Alpha Centauri - фиг с ней с восьмой броней, но шестую и танчики надо забрать. Более дальняя цель - построить Space Elevator и развернуться в пустые места на карте, энергии наверняка не достать будет, но плацдарм и запасная точка присутствия - стратегически важный аспект развития. Ближний план - забросить к Лалу пять-шесть самолетов и ААА-крейсер, плюс транспорт с морпехами, захватывать Янга, плюс пробку отдельно, чтобы просто так не отобрал. Как вариант - купить у него базы, денег может даже хватить на эту дуру 9го размера. Правда, та, что в море, вообще пустая, может быть, её Лал заберет, но если не заберет, я туда уже иду... :D Потом на базе этого плацдарма развивать атаку по суше при поддержке с воздуха. Воевать в маркете проблема, но при наличии достаточного количества энергии вполне возможно, особенно с учетом родной +1 POLICE, которая режет вдвое недовольство войсками вне своих границ. Ну и поддержка из космоса через гидропонные фермы поможет, в крайнем случае, перетащить народ в специалистов.
     
    Ivorrus нравится это.
  15. Ivorrus

    Ivorrus

    Регистрация:
    16 апр 2008
    Сообщения:
    384
    Да... Читаю и в голове крутится одна цитата: "Туда скачут - за ними гонятся, оттуда скачут - за ними гонятся.. Какая у людей жизнь интересная!"

    А у меня всего лишь контрнаступление над "Москвой" или Сантьяго наносит ответный удар.
    SMAC

    На очередном ходу позиционного противостояния aka "мясорубка у избушки лесника" (2262.jpg)
    прокравшийся самолет Янга расстрелял беззащитного формера и я на эту подлость всерьез обиделся, решив этот гадский самолет покарать. Поскольку моя будущая "Шилка" <4>-1-2 ещё строилась, я начал искать этот самолет "на мирно спящих аэродромах". Обнаружив, что после своего злодеяния тот приземлился в ближайшем городке и защищают этот городок всего два пехотинца 8-3-1 и 1-3-1, я решил, что лучше случая не будет, и раздолбал пехотинцев авиацией, а гнусного воздушного убийцу с особым цинизмом раздавил ровером, мысленно назначив этого ровера "24ым танковым корпусом В.Баданова". Захватив опустошенный городок, я удовлетворенно осмотрелся и обнаружил соседний городок, охраняемый всего лишь одним пехотинцем 1-3-1. Помехой тот не стал и число захваченных за ход городов увеличилось вдвое (2276.jpg)

    Как ни странно, мобильных резервов у супостата не было и города остались моими, позволив подтянуть мою стражу 1-3-1

    В столице к тому времени наконец достроился аэрокомплекс, и интенсивность авиаударов оттуда резко возросла, что позволило захватить первый город в джунглях - Morgan Metallurgy
     
  16. ih8regin

    ih8regin

    Регистрация:
    30 май 2008
    Сообщения:
    517
    Надо же, Янг не защищал базы? Как неожиданно! Жалко, что денег нет почти, а то можно было бы развернуть почитай весь фронт за счет апгрейда скаутов в нормальные ААА-войска, если конечно они будут держать удар, иначе в самом деле строим полицейских, а всё остальное просто сбиваем самолетами. Мощно все-таки, при таких-то стесненных условиях! Это ведь заняло всего ходов 15-20, не так ли?

    У меня всё вообще шикарно. Предыдущие планы по захвату увенчались успехом - купил одну базу Янга на побережье и забрал крейсером ту, что в море - получил пару военных технологий, плюс Biomachinery, перехватил у Моргана ToE, а у Гайки Pholus Mutagen, но за счет XED они сумели ко мне подкрасться (вот нефиг было ВСЕ самолеты засылать в сторону Лала!) и отобрали плацдарм на морганской территории. В это время где-то Гайка отстроила The Cloning Vats, и теперь сидит в Fund/Green/Power/TC, как результат элитные войска просто везде, и раш с воздуха уже проваливается. Я ответил отстройкой RAP'ов на основной территории и зарашил по янговской модели собственные города, построил саранчу (МАМОЧКИ! Это были первые зеленые юниты во всей игре!) и влетел в пустой город, сначала один, потом второй - второй в фунгусе успел разрастись до семи (у меня было 2) и накопить еды, чтобы продержаться в этом качестве до прибытия моих формеров, которые насадили ему водорослей. Universal Translator мой, обе секретные технологии тоже, с синего неба свалился четвертый реактор - стало можно не терять авиацию при налетах, изучил танчики и восьмую броню, пора атаковать на основной территории - только войск подкопить. Подряд пришлось покупать (с четверти где-то) шесть проектов (Dream Twister, Self-aware Colony, Network Backbone, ToE, Nano Factory, Telepathic Matrix), как матрицу отстроил, включил Eudaimonic (потеряв в морали всерьез, зато потрясающая прибавка к коммерции, когда пыхнуло на солнце, один из городов выдал аж 103 только с Моргана! Я таких цифр в жизни не видел), врубил что-то типа 20/0/80 и решил просто отобрать в пень все технологии, после чего тех-рашем выпилить обоих противников. Гайка немного поела Лала с его востока, я отобрал единственный город Янга в джунглях (хрен отберешь, 13^-<8>-1*4 это ходячий армагеддон), но так как производственных баз поблизости нет, разгоняться там буду нескоро (ходов через 5-6, пока танчиков настрою с апгрейдами). Ищу построить космический лифт, тогда можно будет прямо на гайкину "большую землю" прыгать и не бояться ничего.
     
    Ivorrus нравится это.
  17. Ivorrus

    Ivorrus

    Регистрация:
    16 апр 2008
    Сообщения:
    384
    Да, где-то так. Я бы даже сказал, что оборонительная фаза войны у меня заняла 12..15 ходов
     
  18. ih8regin

    ih8regin

    Регистрация:
    30 май 2008
    Сообщения:
    517
    Ну да, прыгнул один такой. Ещё шесть ходов сделал с утра, выучил и отстроил лифт, запулил два десанта, один на Янга, второй на Гайку, соответственно две пехоты один танк и три танка одна пехота. Занял по бункеру с каждой стороны, меня не тронули, полез на города - танки разбились об гайкину защиту (пехота вначале выпилила самого проблемного защитника), ибо внезапно у неё третьи реакторы и тахионное поле! Придется ждать DropBlink, и все-таки вылезать из щщастья в cyber хотя бы, чтобы мораль была elite в тех городах, где построены команд-центры и bioench, иначе болт мне а не раш. Янговские были "зеленые", на дороге попались дикие черви - мои сдохли в корчах, это несмотря на dream twister! (Рандом-с) Ладно, это все равно была проба пера, но танк остался один, пришлось его взорвать, а то был риск его перехвата пробками, а у Янга реакторы ещё вторые. Жду ещё шесть-восемь ходов, вероятно, исследуется-таки singularity laser и блинк, пока просто коплю танчики силой двух городов, остальные строят космос - Гайка вывела на орбиту ODP. Одну, но после вайпа солнышком у меня наверху тоже только одна.
     
    Ivorrus нравится это.
  19. ih8regin

    ih8regin

    Регистрация:
    30 май 2008
    Сообщения:
    517
    Через примерно 25 ходов игра закончилась дипломатической победой Сантьяго. А было это всё примерно так:

    Во-первых, я оставил Янга в покое, только отстреливал вылезающие пробки и шальных юнитов, которых заносило в радиус моих сенсоров. Два самолета, одна саранча, потом ещё два перехватчика, плюс один танчик 8-1-3*2SAMEmpath aka Wormkiller Mk3 или С-300 (или *3, не столь важно, все равно основная цель - истребители и черви), и ни один вояка на мою территорию не прошел. Через шесть ходов после провалившегося раша у меня на орбите 4 ODP, у Гайки три, атакую - бум, у меня три, у неё 0. Она ещё вывела три за пять ходов, но у меня уже 13 - без шансов. Переключил ODP-города в энергию, один в танчики, наплодил шесть танчиков 24-8-3*4DropAAA и такую же пехоту (2-4, забыл), кинул в Гайку на город с Cyborg Factory, забрал его, поставил лепить пехоту 8-10-1*4ECMTrance (как раз изучил десятую броню за те два хода, что готовил высадку), потом увидел, что производство-то там 40, слепил командный центр и стал клеить танчики. Обнаружил потрясную штуку - Drop Tank Hull 1-1-3Drop стоит 30, при этом может сначала дропнуться, потом проапгрейдиться (за энергию и полный ход), как результат, десант 24-10-3*4DropBlink в любой точке за один ход и 220кр (спасибо Nano Factory, иначе пришлось бы куда больше заливать в энергию) из любого города. Стремительный марш-бросок, подкрепленный десантом новейших модификаций пехоты и танков, при поддержке парой истребителей со второго фланга, куда хватило мощностей и денег забросить ещё танчиков, Гайка не выдержала. Зато психанул Морган - но на один ход позднее, чем мог бы сделать мне бяку, так как у меня в его городах базировалась авиация для налета на второй фланг. Ну и ладно, не трогает хотя бы. Хотя загнать ко мне пробку и поселиться в Сети он таки сумел, но дальше развивать скрытую войну, по-видимому, побоялся. Ещё бы, мы же СПАРТААА! А он негр, кстати. За четыре с небольшим хода Гайка потеряла почти все города ядра, включая город с Hunter-Seeker (в нем же были ME, Nexus (вовремя) и CDF (сюрприииииз!)), после чего один из городов я просто купил. Она мир запросила, но я сказал "фиг тебе, зеленая", она сдаваться не стала, но тут я подумал - а не хватит ли мне сейчас на supreme leader? Пошел к Лалу, говорю "давай править миром?" он мне "дай мне технологий" - да пожалуйста, на этот момент у меня уже учились Transcendent Thought, а он попросил третьи реакторы, космические шахты, Thought Control (то есть Homo Superior) и забыл что, вроде бы 20ю пушку, т.е. то, что было у Гайки на момент её фактического разгрома. Сразу созвал Совет, Лал не обманул, а я получил 2100 голосов против 500 с чем-то у остальных. Win.

    Перед тем, как активно наезжать, я обратил внимание, что у Гайки оказались ВСЕ секретные проекты начала и середины игры, за исключением суперколлайдера, который действительно был у Янга, и Парадигмы, которую построил я. Возможно, что (уже забыл) Virtual World построил Зак, но University Base давно была у него отобрана зеленой экологичкой, и он явно прозябал у неё на задворках - но не сдавался, однако, у неё был пакт только с Янгом. Где-то за десяток ходов до выигрыша я отстроил Clinical Immortality, после чего объявил выборы, выиграв у Лала с небольшим преимуществом (несколько неожиданно, с учетом того, что Лал не сильно-то процветал по факту, может быть, поток коммерции ему помогал куда сильнее, чем я думал?), а у Гайки за два хода до победы я отобрал Empath Guild - что ни говори, но инфильтрация это СИЛА, а единственный вариант её получить, если у фракции Hunter-Seeker, это выборы главнюка на Планете. Право вето мне даже пригодилось, когда Янг вместе с Гайкой (!?) устроили локальный всепланетный потоп на 300 с чем-то метров, и Гайка запросила solar shade - я сказал "нет", Янг поддержал, потому что живет довольно высоко, в итоге фиг им а не сокращение территорий, а пострадал только Морган, которому смыло одну базу (и я немного, потому что пришлось рашить pressure dome в четырех базах). Мой эко-урон после перехода в Dem/Green/Power/Eudaimonia внезапно оказался заметным, но я не стал строить высшее производство в виде Bulk Matter Transmitter и Singularity Inductor во избежание массовых проблем - хотя мне не страшно, черведавы есть везде, а фунгус при больше чем нуле в планете вполне себе вкусная территория, немного вкуснее даже, чем обычный лес, но все-таки я Планету люблю, особенно когда не надо на ней уже выживать, а можно просто жить без лишних проблем. Eudaimonia это руль, даже несмотря на минус две морали. Все-таки мы СПАРТА и у нас +2 родных, мораль компенсирует Power, а Nexus+Cyborg Factory дают +4 к земле, что дает-таки нам элиту при выпуске. А Морган пусть подавится своим фримаркетом. (Но если честно, я бы ему выдал в качестве главной SE Wealth а не маркет, ему хватает, а проблемы лучше иметь со Спартой, чем с Гайкой - черви не переманиваются пробками.)
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2018
    Ivorrus нравится это.
  20. Ivorrus

    Ivorrus

    Регистрация:
    16 апр 2008
    Сообщения:
    384
    После длительного перерыва смог продолжить-таки свою партию
    "Джунгли наши!"
    [​IMG]
    Ну, почти. Двумя болезненными ударами Янг успел переманить обратно отбитый у него город People's Endeavour с двумя СП: планетарной и энергетической системами, и убить беспечно оставленного всего с одним пехотинцем элитного шпиона. Но сильно это ему не помогло.

    Подлая Мириам ударила в спину, когда я добивал последние города Янга в джунглях.
    Пришлось срочно мириться с Янгом и перебрасывать войска на 2ой фронт.
    Но город Morgan Transport с "Гражданской обороной" я отжать-таки успел!
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2018
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление