1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Sid Meier's Civilization 2

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Dako, 13 мар 2003.

  1. Slava80

    Slava80

    Регистрация:
    23 июл 2004
    Сообщения:
    8
    Добрый день!
    Хочу предложить вам очередной патч, позволяющий запускать Civ2 MGE (Multiplayer Gold Edition) и TOT (Test of Time) на 64-битных операционных системах. Основное отличие от патча Mastermind'а в том, что он не ломает нормальную работу полей ввода в части реакции на клавищи Enter, TAB, Esc. Я долгое время мучался, не понимая почему раньше Enter работал, например, при вводе названия города, а сейчас - нет. Оказалось все дело как раз в патче Mastermind. Что-то он там как-то криво обрубил обработку сообщений для Edit-контролов. А истинную причину вылетов объяснил iunnamed в этой ветке и предложил свой патч. Но он подходит только для одной версии игры - 5.4.0f.
    Мой же патч подходит как для MGE версий 5.2.5f, 5.4.0f (включая редактор карт), так и для TOT 1.0.0 и 1.1.0. Кроме того даже если игра уже пропатчена Mastermind'ом, то мой патчер может это распознать и заменить патч. Патчер написан на Delphi и имеет нормальный GUI-интерфейс для удобного выбора файла.
    Исходники и загрузка доступны на GitHub в разделе releases.
    Releases · FoxAhead/Civilization-II-64-bit-Editbox-Patcher · GitHub
    Еще ссылка на пост на Civfanatics. Там я более подробно расписал технические детали.
    Civilization II 64-bit Editbox Patcher
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2017
    shikulja, Minaro, Eraser и 3 другим нравится это.
  2. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.427
    @Slava80, огромное спасибо!
    Вы автор патча, я правильно понимаю? Можно его выложить непосредственно на сайте (разумеется, с указанием Вашего авторства)?
     
  3. Slava80

    Slava80

    Регистрация:
    23 июл 2004
    Сообщения:
    8
    @kreol, конечно, выкладывайте. Только на GitHub'e будет всегда более актуальная версия. Патч выпущен совсем недавно, и нет еще ни одного отзыва или замечания. Ну и не удивительно. На дворе 2017 год, и все уже играют в Civ6. :)
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.427
    Но только не здесь, поверьте.)

    То есть Вы планируете его обновлять? Если не сложно - сообщайте об этом и здесь тоже, хорошо? Будем оперативно заменять.)
     
  5. Slava80

    Slava80

    Регистрация:
    23 июл 2004
    Сообщения:
    8
    Хорошо, если будут обновления - сообщу.
     
  6. RangerAn

    RangerAn

    Регистрация:
    1 окт 2017
    Сообщения:
    1
    Здравствуйте. Скачал у вас на сайте, эту замечательную игру. Очень хотелось поиграть в все эти сценарии. Даже скачал DOSBox + Windows 3.11. Но игра устанавливаться не хотела, только когда закидывал в папку установки файл civ2.exe тогда ставилось. Но после установки игра не запускается. 3,11 не видит смонтированного деамоном образа, беру все файлы с диска просто копирую в папку и помещаю там где их видит 3,11. Это норм? Можно так устанавливать игру? И если да то почему установка не идет а пишет: civ2.exe not found in the destination directory. The destination derectory must be the same as the Civ 2 installation derectory. Это что значит что нужно оригинальную игру и токо тогда на нее вот этот аддон ставить или что?
    Файл civ2.exe находится в папке civ2 на диске, копирую его в директорию для установки и игра устанавливается, но не запускается. Пишет: Невозможно запустить программу. Диспетчер файлов не может найти заданий файл (или один из его компонентов). Убедитесь в правильности пути и имени файла, а также в доступности всех необходимых библиотек.
    Помогите пожалуйста, правильно установить и запустить эту игру.
    П.С. У меня Виндовс 10.
    Civ II: Fantastic Worlds.
     
  7. Slava80

    Slava80

    Регистрация:
    23 июл 2004
    Сообщения:
    8
    Привет!
    Рад представить новый проект для Civ2 MGE - User Interface Additions.
    Версия игры должна быть Multiplayer Gold Edition 5.4.0f (Patch 3).
    Это не патчер, а загрузчик. Т.е. через него запускется игра и патчится на лету. Таким образом Exe-файл остается не тронутым.
    Добавленные фишки в основном касаются интерфейса игры и всяческих удобств.
    1) В первую очередь, это поддержка колесика мышки. Это то, чего лично мне очень не хватало в оригинальной игре. Работает практически везде: во всевозможных списках (городов, строительства). Если зажать Ctrl, то можно приближать/отдалять карту. Также колесиком можно менять специалистов в городе и налоги в окошке Shift-T).
    2) Добавлена прокрутка в списке активации юнита. Т.е. если в одной клетке стоит больше 9 юнитов, то теперь можно выбрать любого.
    3) На поселенцах и инженерах отображается их внутренний счетчик работы (улучшения, терраформинга). Если кто не в курсе это значение аккумулируется с каждым ходом и когда достигает необходимого значение - работа завершается. Поселенец накапливает +1 за ход работы, инженер +2. Если над одним заданием работает несколько работников, то эти значения считаются по хитрому и нужно это учитывать. Так, например более 2 работников ставить на задание уже не эффективно. Но если правильно их ставить на задание и пробуждать в этот же ход, то при наличии 30 инженеров можно превратить гору в холм за один ход. Вместе с пунктом 2) сделать это становиться гораздо удобнее. Подробнее о том как работает этот счетчик и о правилах работы с инженерами:
    How to get the most work from Engineers and Settlers
    Info: Settlers/Engineers (GL) - Apolyton Civilization Site
    4) Чуть-чуть скорректированы границы спрайта специалиста по которым можно кликать. Обычно эти границы чуть смещены и вроде кликаешь по центру одного, а меняется сосед справа - это исправлено.
    5) Добавлено отображение номера хода на боковой статусной панели. Те кто знает, что такое Oedo-год, должны оценить. Напомню: революция заканчивается в так называемый Oedo-год, это когда номер хода при этом делится на 4 без остатка. Если начать революцию за один ход до этого, то период анархии продлится всего ход.
    6) В окне науки (F6) над прогрессом исследований отображается текущие значения в числах. Тоже может быть полезным, чтобы более точно рассчитывать свои исследования.
    7) Мой прошлый патч для 64-битных систем включен в этот загрузчик. Так, что можно не патчить exe-шник, а запускать игру через этот загрузчик.
    Скачать как всегда можно на GitHub:
    Releases · FoxAhead/Civ2-UI-Additions · GitHub
    Распакуйте zip в папку с игрой. Там должно быть два файла:
    Civ2UIA.dll
    Civ2UIALauncher.exe
    Запускаете Civ2UIALauncher.exe и нажимаете Play.
    Еще раз напомню: версия игры должна быть Multiplayer Gold Edition 5.4.0f (Patch 3). Пока только так.
    В данный момент набираю отзывы и пожелания.
    Есть тема на civfanatics
    Civilization II User Interface Additions (CIV2UIA)
     
    Civ2454, shikulja и Uka нравится это.
  8. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    @Slava80, запускаю - пишет:
    И всё.
    Это что значит?
     
  9. 12sunflowers

    12sunflowers

    Регистрация:
    17 мар 2013
    Сообщения:
    67
    Спасибо за наводку "похимичить" с текстовыми файлами. Играл в Фентези Civ2:TOT с переводом отсюда В какой то момент начала вылетать на одном и том же месте на ходе моего юнита. В результате проб и ошибок и главное подсказки отсюда починил вылет. Дело как оказалось было в русификации, а именно в файле City.txt называние городов в нем с @Экстра нужно заменить на @EXTRA. После замены перестало вылетать и я продолжил игру. Удачи!
     
  10. shikulja

    shikulja

    Регистрация:
    11 авг 2013
    Сообщения:
    66
    CIV2UIA
    треки не проигрываются
    в civ2patch написано
    Album The soundtrack to use. This determines the number of tracks the game will recognize. (0 for MGE, 1 for Classic, 2 for Conflicts in Civilization, 3 for Fantastic Worlds)
    с этим патчем нормально проигрываются..
    вообще хочется
    1 что бы игру отучили от реестра, чтобы забыть про установщик.
    2 индео кодек или заменить, или чтобы он сперва пытался из папки с игрой читаться (ToTPP неплохо реализовано)
    3 тронный зал растягивался, первое видео, и вид города, и ролик чудес света, либо растягивать либо кратно увеличивать)
    4 Адаптировать менюшки с зыч и добавить управление джоем
    И может какая версия максимально похожа зыч а то я не разобрался
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2018
  11. Vivagame

    Vivagame

    Регистрация:
    16 мар 2019
    Сообщения:
    3
    Здравствуйте.
    Очень хочется поиграть в Цивилизацию 2. Раньше под ХР играл без проблем. Сейчас на Вин 7 не запускается. Режимы совместимости перепробовал все, ДосБокс скачивал разные версии. Все равно не запускается. Есть ли еще варианты решения этой проблемы?
     
  12. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.464
    Извините, но это не описание проблемы. На такое можно только сочувственно вздохнуть и ответить в духе: "Странно, а у меня запускается."

    Из общих рекомендаций:
    1. Установите CivII: Test of Time;
    2. Установите патч 1.1;
    3. Используйте неофициальный патч-лаунчер содержащий, в том числе, исправления для 64-х битных ОС The Test Of Time Patch Project

    Возможно, еще понадобится поставить indeo кодеки для проигрывания роликов.
     
    Vivagame, Sharp_ey и kreol нравится это.
  13. Vivagame

    Vivagame

    Регистрация:
    16 мар 2019
    Сообщения:
    3
    Пишет, что файл несовместим с ОС.

    Это совсем другая игра
     
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.427
    @Vivagame, Civilization II поддерживает Windows 3.11 - и, соответственно, в современных условиях должна запускаться с помощью сборки DOSBox'а с соответствующей ОС (что указано на странице её скачивания).
    Сборка есть на нашем сайте в разделе "Файлы".
     
    Vivagame нравится это.
  15. Vivagame

    Vivagame

    Регистрация:
    16 мар 2019
    Сообщения:
    3
    Всем спасибо. Поскольку для меня все это равноценно китайской грамоте, решил вопрос проще - нашел онлайн версию этой игры и теперь в ней зависаю.
     
  16. Visualer

    Visualer

    Регистрация:
    21 мар 2019
    Сообщения:
    7
    Привет всем. Перечитал всю тему и перепробовал всё что можно — не помогает, так что прошу о помощи. У меня часть русских шрифтов в игре в иероглифах (смотрите фото). Civ2 самая обыкновенная, не дополнение.

    Если подробнее - решил по хардкору удариться во все тяжкие и накатил на свой ретро-комп Windows 3.11 и давай на него Civ2 ставить, скачанный с нашего сайта. Как водится накатил перед установкой Wing и Vfw, но это к делу не относится.

    Сперва ставил сивку на русскую Win 3.11, в итоге верхняя менюшка с русскими шрифтами, а нижняя - иероглифы.
    Удалил. Поставил английскую винду. Ожидаемо иероглифы в игре стали вообще везде. Ну ок. Поставил Parawin (типа добавляет русский шрифт в винду). И вновь верхняя менюшка на русском, а основной шрифт - иероглифы.

    Пробовал и обычную сивку, и с патчем 242. Пробовал качать шрифт lucida sans, и тахому ставил, и хз какой ещё шрифт ставил - нифига. Качал Hexplorer, заменял в civ2.exe нули на еденицы в нужных местах, о чём толкуют в ряде страниц - нифига. Подумал, что дело в установщике, поэтому скачал сборку досбокса+win311 с old-games, установил туда civ2 - работает, всё корректно, вот тварюга. Стырил со сборки все шрифты, удалил все шрифты со своей винды и поставил в свою все шрифты из сборки досбоксовой. Перезагружаю - нифига. Один хрен верхняя менюха - ок, основной текст - иероглифы. Бьюсь головой о стену и не понимаю, что ещё можно придумать.

    Буду рад любой идее, кроме предложения поиграть в английскую версию (это само собой, но спорт не в этом).

    PS. Пусть вас не смущает, что на скрине цветность корявая. Я сегодня чтобы побороть проблему столько раз сносил систему и накатывал новую, что уже не до дров видеокарты было)).

    Pentium 200MMX
    256 MB RAM
    Windows 3.11
     

    Вложения:

    • civ.jpg
      civ.jpg
      Размер файла:
      220,1 КБ
      Просмотров:
      534
    Последнее редактирование: 21 мар 2019
  17. Visualer

    Visualer

    Регистрация:
    21 мар 2019
    Сообщения:
    7
    После ещё нескольких часов мучений и поисков нашёл на одном из форумов довольно радикальный способ, заключающийся в выпиле ряда шрифтов. Честно говоря настораживал способ, потому как считал эти шрифты довольно базовыми... и как бы мне это потом не аукнулось, всё-таки система не ради одной Civ2 стоит. Возвращение любого из выпиленных шрифтов приводило к иероглифам. На выходе русский язык наконец появился в нижней менюшке, но шрифт этот квадртаный - это капец конечно. Ну уже что-то

    Вот список шрифтов:
    Fixedsys (Set #6)
    MS Serif 8,10,12,14,18,24 (VGA res)
    Small Fonts (VGA res)
    Symbol 8,10,12,14,18,24 (VGA res)
    Terminal (US) (Set#6)

    А если точнее
    SYMBOLE FON
    SERIFE FON
    SMALLE FON
    VGAFIX FON
    VGAOEM FON
    SYMBOL FOT
    TIMES FOT
    TIMESBD FOT
    TIMESBI FOT
    TIMESI FOT
    WINGDING FOT

    Запустил игру. Построил город. И что же вы думаете? Внутри часть шрифт блин в ИЕРОГЛИФАХ! оххх

    Боль
     

    Вложения:

    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      246,4 КБ
      Просмотров:
      381
    • 22.jpg
      22.jpg
      Размер файла:
      226,3 КБ
      Просмотров:
      491
  18. Visualer

    Visualer

    Регистрация:
    21 мар 2019
    Сообщения:
    7
    Решено!

    Простите, что это уже третье сообщение к ряду, но возможно кому-нибудь пригодится однажды. Нарыл таки древнейший readme от 1996 года, где объясняется про проблемы с русскими шрифтами у CIV2 на Win3.11 и Windows 95. Также рядом с ним лежали папки FONTS и FONTS31. Цитирую:

    Win95 не проверял, а вот Win3.11 заработало! Моя ошибка была в том, что мучал я до этого английскую винду, а всё заточено чисто под русские окошки. Плюс когда добавлял шрифты из папки, то просто действовал через меню настроек, без физического копирования файлов, а надо реально сперва скопировать в папку винды, а уже потом производить импорт.

    Странно, что шрифтов и подобной инструкции нет на old-games. Могу скинуть ответственным находку на заценку.

    Победа!
     

    Вложения:

    • 111.jpg
      111.jpg
      Размер файла:
      233,4 КБ
      Просмотров:
      511
    • 222.jpg
      222.jpg
      Размер файла:
      242 КБ
      Просмотров:
      511
    kreol нравится это.
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.427
    Можете приложить прямо в теме (как вложение), - посмотрим, что это такое.
     
  20. Visualer

    Visualer

    Регистрация:
    21 мар 2019
    Сообщения:
    7
    Закидываю. Там readme датируется 1996 годом. Досовская кодировка текстовика если что
     

    Вложения:

    Sharp_ey и kreol нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление