1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Sid Meier's Civilization 2

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Dako, 13 мар 2003.

  1. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.139
    kreol нравится это.
  2. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.248
    32 или 64 бит?
     
  3. Tiondr

    Tiondr

    Регистрация:
    17 апр 2010
    Сообщения:
    2
    Забыл дописать( 64 бит
     
  4. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.248
    Только виртуальная машина, иначе никак.
     
  5. Gunslinger7

    Gunslinger7

    Переводчик

    Регистрация:
    18 июл 2007
    Сообщения:
    736
    Пробовал разные версии Test of Time - проблема в следующем. На большой карте при 7 цивилизациях стабильно вылетает где-то после 1500-1700 г.н.э. Ощущение что какое-то "переполнение буфера" происходит... Ругается на civ2.exe и на ntkernel, вроде...
    Ставил русификацию, которая на диске от "7 волка", якобы(образ есть, коробки нет - потому точно не знаю, от 7-го волка-ли). Кто-нибудь с таким сталкивался?
     
  6. Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хелпер

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    2.698
    Gunslinger7, это старый баг, встречался в версиях и собственно Civilization II и в Test of Time и связан он, насколько помню, с тем, что один из противников строит слишком много городов: игра падала именно в момент основания города поселенцем противника. Поэтому можно либо убить этого гада-поселенца, либо не позволять противнику сильно расширяться, либо считать запись за несколько ходов до этого и изменить свои действия, либо установить патч. Могу ошибаться, но другого лечения этого бага вроде бы не было.

    P. S. Попробуй еще "похимичить" с текстовыми файлами, где прописаны все названия для игры, включая названия городов.
     
    12sunflowers, kreol и Gunslinger7 нравится это.
  7. Gunslinger7

    Gunslinger7

    Переводчик

    Регистрация:
    18 июл 2007
    Сообщения:
    736
    Спасибо тебе, камрад, большое-человеческое - а то я уж другой комп навострячился собирать, с новой ОС... А потому и играю на большой карте с 7 цивилизациями - чтобы в развитии противника был "сюрприз", так что вариант с убийством не прокатывает... Где,кстати, посмотреть версию игры - так и не нашёл - это счаз патчи искать пойду. И что "похимичить" с файлами - я в них нуб-нубом, что менять не знаю...
    ЗЫ Патч 1.1 не помогает - вот отстой!
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2010
  8. Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хелпер

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    2.698
    Gunslinger7, у меня сейчас нет игры на винте, но точно помню, что номер версии был указан в самой игре (в меню) и в различных readme есть наверняка. Если не хочешь убивать поселенца, но считай запись и измени свои действия (особенно в общении с соответствующим противником) - глядишь что-то будет по-другому и в его поведении, и в поведении других врагов (город у него возьмут, к примеру). Ну и можешь еще включить режим сценария и убрать с карты этого проблемного поселенца, сохранить игру как сценарий и затем доигрывать уже этот сценарий, но это похоже на небольшой чит.

    Насчет текстовых файлов: можно приписать туда несколько названий других городов для соответствующей страны (правка файла - клавиша F4, если что), ведь, вероятно, ошибка происходит потому, что противник основал ВСЕ города из своего списка. Это помогало мне в ранней версии Colonization, сработает ли здесь - не знаю, поэтому сделай копию файла, который будешь править.
     
    kreol нравится это.
  9. Sonny

    Sonny

    Регистрация:
    28 дек 2003
    Сообщения:
    50
    На самом деле все очень просто! Это называется "кривая русификация". Лечится просто!
    В корне игры лежат файлы "RULES.TXT" и "CITY.TXT". Открываешь их, и в файле "RULES.TXT" ищешь "@LEADERS" (без кавычек соответственно! "@LEADERS" это переменная и менять ее не надо) и ниже видишь список примерно такого вида:
    Код:
    @LEADERS
    Цезарь, Ливия, 0, 1, 1, Римский, Римская, 0, 1, 1, 1, Диктатор, Диктатор, 2, Император, Императрица
    Хаммурапи, Иштари, 0, 2, 0, Вавилонский, Вавилонская, -1, -1, 1,
    Фредерик, Мария Тереза, 0, 3, 3, Немецкий, Немецкая, 1, -1, 1, 4, Архиепископ, Архиепископ, 6, Канцлер, Канцлер
    ...
    
    Это будет приблизительно так, если версия русская, а если английская то вот так:
    Код:
    @LEADERS
    Caesar,       Livia,               0, 1, 1, Romans,      Roman,       0,  1,  1,     1, Dictator, Dictator, 2, Imperator, Imperatrix
    Hammurabi,    Ishtari,             0, 2, 0, Babylonians, Babylonian, -1, -1,  1,
    Frederick,    Maria Theresa,       0, 3, 3, Germans,     German,      1, -1,  1,     4, Archbishop, Archbishop, 6, Chancellor, Chancellor
    
    Теперь в файле "CITY.TXT" видишь приблизительно следующее:
    Код:
    @Romans
    Рим
    Неаполь
    Милан
    Турин
    Генуя
    ...
    
    Сделать нужно следующее - "@Romans" в файле "CITY.TXT" должен соответствовать
    Код:
    Caesar,       Livia,               0, 1, 1, [B][U]Romans[/U][/B],      Roman,       0,  1,  1,     1, Dictator, Dictator, 2, Imperator, Imperatrix
    в файле "RULES.TXT". Они не обязательно должны быть написаны английскими буквами, можно и кириллицей, главное они в обоих файлах должны быть одинаковыми ДЛЯ ВСЕХ СТРОК (стран)

    Пример 1:
    Код:
    "[B]CITY.TXT[/B]":
    @[I][U]Romans[/U][/I]
    Рим
    Неаполь
    Милан
    Турин
    Генуя
    ...
    
    "[B]RULES.TXT[/B]"
    Caesar, Livia, 0, 1, 1, [I][U]Romans[/U][/I], Roman, 0, 1, 1, 1, Dictator, Dictator, 2, Imperator, Imperatrix
    
    Пример 2:
    Код:
    "[B]CITY.TXT[/B]":
    @[I][U]Римляне[/U][/I]
    Рим
    Неаполь
    Милан
    Турин
    Генуя
    ...
    
    "[B]RULES.TXT[/B]"
    Цезарь, Ливия, 0, 1, 1, [I][U]Римляне[/U][/I], Римский, 0, 1, 1, 1, Диктатор, Диктатор, 2, Император, Императрица
    
    И да прибудет ЩАСТЬЕ! :drink:

    ________________________________________________

    И теперь встречный вопрос. При попытке купить что-либо в городе, меню с возможными покупками появляется далеко внизу и прячется под Панелью Задач (см. скриншот), приходится каждый раз (в каждом городе, особенно если городов много) вытягивать менюшку вверх, жутко неудобно и через полчаса игры начинает раздражать. Уменьшение размеров окна игры результатов не дало - менюшка продолжает появляться за пределами окна игры под Панелью Задач.

    12414bacd452ce5a56ae9f9af9d6dae5.jpg
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2011
  10. Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хелпер

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    2.698
    Sonny, попробуй отключить подсказки советников в опциях - такое бывало у меня, и лечилось вроде бы именно так.
     
    Sonny нравится это.
  11. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.186
    Здравствуйте. У меня тут такая бурда: ОС - ХР SP3, скачал Циву 2, а она требует ДОСа. Думаю, что за ерунда, ведь под винду вещь, в ДОСБоксе попробовал - подтвердил, "для винды" говорит (что характерно, я ему верю), совместимость-графу-16 бит ставил - как воды попил. Как с подобной бедой разбираться?
     
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    Каким образом она "требует DOS'а"?
    Кстати говоря, у игры, по-моему, есть и Windows-, и DOS-версия.
     
  13. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.186
    Знаешь окошко о "16-разрядной подсистеме"? Её-то я и имел ввиду. Кстати, не только с Сивкой эта фигня случалась: много я повстречал игр с надписью "под Винду" и с таким характером.
     
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    Harris, да, знаю. Но это не "требование DOS'а".
     
  15. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.186
    Я понимаю. Прости, не то выражение подобрал, но главное, что суть проблемы ясна. И как с этим бороться?
     
  16. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.302
    Думаю, вторую версию возможно запустить под Win 3.x. Для DOS только первая версия (1991 г.)
     
  17. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Винда точно оригинальная?
     
  18. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.186
    Лицензия. Брат удружил. Я и диск видел, и упаковку.
     
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    Можно попробовать Civilization II: The Test of Time - это переиздание второй части под "полноценную" Windows.
     
  20. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.186
    Да у меня и с ней чего-то не сложилось. Вообще, я люблю игры в чистом виде.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление