1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Слабый ноутбук: замена или модернизация?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Genesis, 13 июл 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    Доброго времени суток!

    Один из моих ноутбуков, Lenovo G505, страдает изрядной слабостью железа. Неудивительно: это модель из наиболее дешёвых - практически тупо печатная машинка. Сейчас он хоть и работает, но постоянно глючит, протормаживает даже на некоторых флешплеерных онлайн-приложениях... Разумеется, Photoshop запускается на нём с сильной пробуксовкой - некоторые действия исполняются секунд по 10-15. Но бывало ещё веселее - на нём даже Return to Castle Wolfenstein лагал!

    Я ещё с весны решил накопить на более мощный ноут, однако на днях возникла и другая мысль: есть ли возможность заменить несколько ущербных деталей в этом ноутбуке и при этом ещё выиграть по деньгам? Уточняю некоторые детали: к концу лета должно накопиться немного меньше сорока тысяч, плюс какую-то сумму в виде запоздалого именинного подарка добавит отец. За эти деньги хотелось бы что-то наиболее мощное из возможного...
     
  2.  
  3. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    *пожал плечами...
    Информации недостаточно. Конкретно модель процессора какая? Так как могут быть от A4 до A10.
    Ну и первый совет - снести с него говно 8-й или 10-й версии и поставить Win7.
     
  4. coole Трамвайный Пастырь

    coole

    Регистрация:
    12 окт 2015
    Сообщения:
    1.444
    Я так посмотрел, этот ноут по системным характеристикам лучше моего... Даже полноценная видеокарта есть! И вы называете это печатной машинкой? А я на своей в скайрим играл, между прочим.
    последние версии и на топовых лагают лютейше, а всё по тому что Адоб решила что чем больше фич - тем лучше. Не обращайте внимания, так у всех. Adobe вообще всегда клала на оптимизацию своих товаров
    Вы предлагаете менее прожорливую ОС заменить на более прожорливую? Я бы предложил XP поставить если бы знал точно сколько оперативки у @Genesis
    Если меньше 3,5 Гига то ХР ставьте не глядя, если больше - рекомендую поставить 8/10 если она ещё не стоит, а если стоит то занятся очисткой и оптимизацией её конфигурации. На крайний случай можно занятся оптимизацией семёрки, вырубить ненавистное AERO и кучу ненужных функций.
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2017
    AlexDC нравится это.
  5. AlexDC Рябь на море Дирака

    AlexDC

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    1.620
    Насчёт Аэро я бы поспорил, ибо DWM в Висте/7 работает таким образом, что интерфейс ускоряется на видеокарте только при включённом Аэро. То есть, тут будет просто перераспределение нагрузки: использовать для отрисовки видеокарту либо по старинке процессор, смотря каких ресурсов больше.
    Но таки да, чтобы семёрка стала меньше 8-ки потреблять, её нужно очень плотно обрезать ручками, а это мало кто умеет, да и совместимость портится. Если комп не тянет 8-ку лучше таки ХР воткнуть, а не мучить железку. Десятку рекомендовать вообще не буду, слишком много жрёт сама система, да и с половиной старого железа не работает нормально. У моего друга есть нетбук, на котором 7-ка нормально, а 10-ка невероятно тормозит, причём все драйвера на месте.
     
  6. coole Трамвайный Пастырь

    coole

    Регистрация:
    12 окт 2015
    Сообщения:
    1.444
    неужели они уже умудрились испоганить оптимизацию в 10ке?
    Меня вообще удивляет как ОС, у которой интерфейс по методу прорисовки ни на дюйм не ушёл от тех методов, что придумали и использовали ещё в WIN95 (а больше ничего там и не работает в тот момент кроме оконного менеджера) может в простое кушать больше чем та же XP. Что она там делает на фоне, майнит биткоины для майкрософта по-тихому?
     
  7. AlexDC Рябь на море Дирака

    AlexDC

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    1.620
    @coole
    Не забывай что начиная с Висты там на каждый чих срабатывает система прав доступа и UAC.
    Плюс WoW64.
    Плюс Immersive Shell стал со времён 8-ки гораздо прожорливее.
    Ну и опять же всякая телеметрия откусывает приличный кусок пирога.
     
  8. coole Трамвайный Пастырь

    coole

    Регистрация:
    12 окт 2015
    Сообщения:
    1.444
    оффтоп
     
  9. AlexDC Рябь на море Дирака

    AlexDC

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    1.620
    Это всё отговорка, там достаточно поставить что-то популярное типа минта/бубунты, а потом опыт сам собой придёт. Тем более дрова на твоё чудовище там есть.
     
  10. coole Трамвайный Пастырь

    coole

    Регистрация:
    12 окт 2015
    Сообщения:
    1.444
    Offtop
    да вон на соседнем компе у мамки же хубунту стоит, я ни впн на нём не смог настроить ни вайн, хотя периодически ковыряюсь в нём, так что всё это ложь
     
  11. AlexDC Рябь на море Дирака

    AlexDC

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    1.620
    Настраивай строго по инструкции, особенно Вайн. Ну как бы я не агитирую особо, обычно у людей нет желания куда-то переезжать в смысле софта
     
  12. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    А4 - по-видимому, самая дерьмистая.
    А как мне это мощность повысит? Мне давно говорили, что процессор в этом ноутбуке - говно собачье. Скорее всего, из остального ничто не рассчитано под тягу чего-то достаточно современного не на абсолютном минимуме. Простое устранение пролагивний - это полумера.
    У меня версия 2012 года.
    Он шёл изначально с 8-кой. Сейчас на нём 10-ка.

    Да и вообще: похоже, никто не понял, чего я добиваюсь. Ещё раз коротенько: есть ноутбук, купленный три года назад за 18.000 рублей (тогда новый); к концу лета будет сумма чуть меньше 40.000 рублей (по прикидкам - 38.500) плюс ещё бонус в 10-20 штук (гипотетически). Основной вариант - приобретение нового ноутбука с мощным железом. Второй вариант - приобретение железа (а не софтовая перетрубация) и установка его в имеющийся ноутбук. Вопрос: какой из вариантов более рационален, если второй вариант вообще возможен?
     
  13. coole Трамвайный Пастырь

    coole

    Регистрация:
    12 окт 2015
    Сообщения:
    1.444
    это я и подразумеваю под последними версиями
    --- добавлено 13 июл 2017, предыдущее сообщение размещено: 13 июл 2017 ---
    я этого не говорил
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2017
  14. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    @coole, Offtop
    У тебя под катом глупость. Если ты в самом деле так считаешь, можешь заглянуть в пройденные мной игры в профиле на форуме или даже почитать мои отчёты в теме о пройденных играх и некоторых темах о прохождениях игр. Другой вопрос, что я хотел бы теперь также познакомиться и с "навьём", причём в хорошем качестве, а не на минималках. Я знаю, на этом форуме хватает людей, разбирающихся в железе. Если тебе здесь сказать больше нечего, не надо и писать подобных замечаний, прикрывая их левыми оправданиями.
     
  15. AlexDC Рябь на море Дирака

    AlexDC

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    1.620
    нет
     
    Genesis нравится это.
  16. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    @AlexDC, значит, вопрос исчерпан. Тему можно смело закрывать.
     
  17. fR0z3nS0u1 Грибобоблин

    fR0z3nS0u1

    Регистрация:
    14 ноя 2007
    Сообщения:
    3.166
    Полная замена, не надо извращаться.
    Ноутбуки вообще в большинстве своём не предусмотрены для замены хоть чего-то. И только иногда вместо DVD можно вставить HDD/SSD или добавить память в свободный слот / заменить плашку на более объёмную. Современная тенденция - распаивать все компоненты на матери, ибо нефиг.
     
  18. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    @fR0z3nS0u1, я рассматривал такой вариант как возможность сэкономить. Но раз он невозможен, выбора у меня нет.
     
  19. fR0z3nS0u1 Грибобоблин

    fR0z3nS0u1

    Регистрация:
    14 ноя 2007
    Сообщения:
    3.166
    @Genesis, в твоей ситуации возможность сэкономить - взять новый, а старый попробовать продать с авито или чего-то вроде. Иногда небольшую сумму удаётся вернуть.
     
  20. Sonat_kun

    Sonat_kun

    Регистрация:
    5 июл 2017
    Сообщения:
    19
    Ну, во-первых - на 10 у тебя гораздо больше места и оперативки требуется для потребления сией ОС'и, в отличие от Win 7. Также часто с 10-ой бывают несовместимости драйверов, т.к. издатель не всегда переписывает дрова на новую ОСь.
    Во-вторых, Переустановив на семерку, работать будет чуть шустрее, также роль играет Проц, ОЗУ и Хард.
    Когда я работал в М.Видео и память мне не изменяет - у G505 были разные модели. Как и говорили выше - от А4 - до А10, полностью на базе АМД.
    Если стоит А4, то даже заморачиваться не стоит на счет харда и памяти - не поможет. Проц и видяха у него затупки, Проверенно!

    Тут лучше сразу присматривать заранее новый ноут, а этот (если стоит заводская версия винды, то тупо сбрось до заводского состояния) выставь на куда-либо и продай, либо отложи на черный день, авось и понадобится =)
    По поводу того, что лучше подобрать, обращайся, могу глянуть и посоветовать подходящую машинку на сумму, которую ты расчитываешь потратить =)
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2017
  21. Steel Rat Stainless

    Steel Rat

    Регистрация:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    3.260
    Адаптивный AI, что с него взять?
     
    Sharp_ey нравится это.
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление