1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Словарь олдгеймера

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Lena, 14 дек 2006.

  1. Lena

    Lena

    Регистрация:
    16 июл 2006
    Сообщения:
    400
    Предлагаю задавать здесь вопросы о том, что мы «всегда хотели знать, но боялись спросить», то есть о разных непонятных терминах. Кто знает – пусть отв
    Вступление
    Если есть вопросы по интернет сленгу, прошу обратиться к Википедии и тут. Обсуждать в этой теме слова и выражения хоть в какой-либо степени относящиеся к играм.
    ___________________________________
    Оглавление:
    Head bob
    THAC0
    Альфа-текстура
    Варез
    Госу
    Дискретное перемещение
    Инстагиб
    Лаг
    Манчкин
    Осел
    Пинг
    Полигон
    Рип
    Рогалик
    Спойлер
    Спрайт
    Телефраг

    Edited by Wrathchild.
    Если есть дополнения/исправления, прошу сообщать мне.
     
    Vladar, Барби, De_DraGon и 18 другим нравится это.
  2.  
  3. Kerokero

    Kerokero

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    573
    Шейдер - это текстура создаваемая параметрически.
     
  4. E.Q.

    E.Q.

    Регистрация:
    24 авг 2006
    Сообщения:
    452
    Что есть Пинг, и в чем он измеряется. Полгода считал что чем больше тем лучше, теперь понял что наоборот. А что это вобще? Знаю что это вроде как с количеством чегото вредного связано в сети.
     
  5. Gamer_ZiP AEQUITAS

    Gamer_ZiP

    Регистрация:
    9 окт 2005
    Сообщения:
    763
    E.Q., пинг - время отклика(в милисекундах) удаленного компьютера. Чем меньше - тем лучше.
     
  6. Mahuyar Omega-тестер... в запасе...

    Mahuyar

    Регистрация:
    2 авг 2006
    Сообщения:
    561
    E.Q., пинг есть время прохождения пакета данных в сети от узла к узлу и обратно, измеряется в милисекундах (обычно)
     
  7. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    Всегда было интерено про понятие "ламер". Я подозреваю, что оно произошло от англ. Lame, я прав?
     
  8. mai Unknown Fire

    mai

    Регистрация:
    30 окт 2005
    Сообщения:
    1.323
    lame (хромой) -> lamer (слабак - в смысле физ.состояния) -> lamer (чайник- в смысле ущербный ментально): т.н. "перенос по функции" в лингвистике, не путать с метафорой...

    коль уж пошла пляска, разъясните мне как работает т.н. коммутация блоков памяти (aka bank switching)? Вики не предлагать, может, мой английский хромает, но что-то не дошло... меня не определение интересует, а как работает?.. к играм прямое отношения =) на консолях, аркадах и ранних 8-битных ПК использовали часто...
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2006
  9. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Lamer не чайник, это крайне наглая антисоциальная личность, которая ничего не знает и не хочет знать, но при этом имеет наглость заявлять обратное.
     
  10. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    Ну у меня от lame horse осоциации и пошли, ибо хромая лошадь - убога и её не исправить никакими средствами...
    Но на счет чайник -> ущербный морально... это ты загнул и сильно. Чайник в общем понимании всего лишь - зелень, желторотик. Что ж теперь те, кто не раждаются ветеранами в чем - либо ущербны по умолчанию?

    ***
    На мой взгляд тут и есть метафора потому как хромой челоек это одно, а лошадь совершенно другое...
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2006
  11. mai Unknown Fire

    mai

    Регистрация:
    30 окт 2005
    Сообщения:
    1.323
    эта цитата - народное творчество... мое определение "ущербный ментально", вполне его отражает =)

    ментально! читаем внимательно...

    про последний переход было сказано, это не метафора... и вообще не спорьте с блондинкой гуманитарной =)

    PS: про лошадь ничего не знаю...
     
  12. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    Привет, сестра :)
    Когда лошадь охромела, её убивают. Вылечить перелом ноги невозможно, животное не сможет ходить, а следовательно умрет от голода. Потому я и провел паралели Lamer - "хромец", которого исправить невозможно. Только контрольным в лобик
     
  13. Lena

    Lena

    Регистрация:
    16 июл 2006
    Сообщения:
    400
    Вот думаю, не завести ли нам еще словарей, как то: Этимологический словарь олдгеймера, Физический словарь олдгеймера, Словарь олдгеймера по молекулярной геометрии и т.д. и т.п. Ну чтобы в одну кучу все не кидать:yes: .
     
  14. Evil_Wizard Planewalker

    Evil_Wizard

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    2.477
    Да, идея потрясающая...
     
  15. Kerokero

    Kerokero

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    573
    То-то новость будет для ветеринаров...они ведь даже не догадывались, что веками творили невозможное...
     
  16. Allexedge Загадочный зверёк

    Allexedge

    Регистрация:
    9 июл 2006
    Сообщения:
    1.424
    Проще уж будет "Большую Олдгеймерскую Энциклопедию" ;)
     
  17. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    То то новость будет для Kerokero, когда ему скажут, что ветеринары как класс появились совсем недавно, а до этого их роль выполняли простые сельские врачи, и ни о каких веках речи и быть не может. А ещё больше он удивиться, когда узнает, что ветеринары-сельские врачи лишены личных телепортаторов и в те времена, когда автомобиль ещё не придумали, никто к лошади дневной преход из деревни не делал, чтоб в лесу ночью ей ножку лечить, от волков отмахиваясь. Ну и в конец он поразится, когда ему скажут, что он флудит, так как про лошадь с моей стороны было лишь объяснением того, откуда у меня появились мысли по поводу анологии с lame... ;)
     
  18. Kerokero

    Kerokero

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    573
    Слово "ветеринар" употребляется с 17 века как минимум. И любой мало-мальски крупный конозавод, или даже знатный дворянин какой-нибудь, имели в своём окружении ветеринаров. И вообще, предположение что лошадь - существо не способное к излечению, является бредом.
     
  19. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Kerokero, завязывай с хамским тоном.

    А с лошадьми дело в том, что лошадь очень сложно транспортировать. И отвезти лошадь, сломавшую ногу, куда-нибудь, где ее можно нормально вылечить, очень сложно даже при наличии автомобился (а уж до их появления - и вовсе невозможно). Поэтому их и стреляли ;)
     
  20. Kerokero

    Kerokero

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    573
    Только после вас.
     
  21. Wrathchild

    Wrathchild

    Регистрация:
    3 ноя 2004
    Сообщения:
    2.179
    Завязываем с оффтопом и личными разборками.
     
  22. Ardanis

    Ardanis

    Регистрация:
    26 июл 2006
    Сообщения:
    730
    Ответы еще выдаются? Кто такие манчкины и почему их так зовут?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление