1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Собираю новый корпус для старого компьютера

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем _ALS_, 20 апр 2018.

  1. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    нет.

    Я не зря про аварийку выше написал. По сигналу любой из мам вырубится именно блок питания. Т.е. отключатся обе мамы.
    Останется только дежурка. Но это непринципиально и совершенно нормально.

    Надо понимать, что материнки не умеют именно отключаться отдельно от БП, но можно увести одну из них в спящий режим. Т.е. в этом положении она будет потреблять минимум в зависимости от S режима.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2018
  2. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Если бы речь шла о таком монстре, как у clear66, я бы понял и принял раздельное питание. Но в таком гномике даже обсуждать это смешно. Незачем усложнять, надо делать питание синхронным, после разветвителя соединить «ретро» через ATX-AT. Ещё раз отмечаю, через ПО многих KVM можно задавать синхронные команды горячими клавишами.
     
  3. пепяка

    пепяка

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    3.455
    Так еще неизвестно, что сложнее в итоге выйдет. Взять два вот таких БП такого формфактора, они займут место одного большого, и все будет удобнее.

    awww.forum3.ru_descriptions_descr5_194537.jpg
     
    Goblinit нравится это.
  4. _ALS_

    _ALS_

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    157
    Только что проверил : если просто подать питание на АТ-материнку, не включая ее кнопкой ROWER (т.е. имитируем ситуацию, когда работает только АТХ-система), то вместо 48-50 ватт (в ДОСе) потребление составляет 35-37 ватт.
    Т.о. она находится непонятно в каком режиме (не работает, но и не спит) и экономит аж целых 12-15 ватт.

    Таки да - питание будет синхронным : буду включать их одновременно, а над корректным выключением (софтово или аппаратно) подумаю позже.

    Мой текущий БП ровно в два раза меньше, чем тот, что у вас на картинке :)
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2018
  5. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.775
    @_ALS_, существует готовое решение по питанию - как раз от фирмы-изготовителя коммерческого двусистемного корпуса.

    По поводу "неаппаратных" сетевух - это непроверенные теории и фантазии. Любая завалящая PCI-карточка вроде DFE-520TX или той же RTL8139 шикарно справляется со своими задачами (передача файлов и мультиплеер) в чистом DOS на 486 и Pentium 1.

    А "сеть" можно сделать с любой сетевой, для которой существует пакетный драйвер, посредством mTCP в виде FTP-клиента. Для того, чтобы быстро закинуть какие-то файлы в DOS из винды, не перезагружаясь в неё - самое то.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2018
    Bato-San нравится это.
  6. _ALS_

    _ALS_

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    157
    Да, я видел этот Phanteks, когда гуглил про сплиттеры.
    Для этого корпуса - дорого и избыточно. Да и займет кучу места, а у меня на него (место) совсем другие планы :)

    Про сетевушки уже понял, заморачиваться, наверное, не стоит - мне в ДОСе гигабайты не гонять.
    Попадется Интел - прикуплю, а пока оставлю 8139.
     
  7. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Вот запихивать два питалова в маленький корпус уж точно сложнее. И горячее, и шумнее. Это всё равно что два тонких системника взять и склеить суперклеем. Зачем? Тогда рациональнее их разъединить.
    Мы имеем на одной из плат возможность питания AT, где всё просто: подали ток - включилась, убрали ток - выключилась. И управление питанием ей в таком случае не нужно, она может быть просто "ведомой". Надо использовать этот козырь и управлять питанием с одной материнки. Вот это действительно проще. Надо просто, как я сказал, тонко продумать процедуру завершения работы, чтобы на "ведомой" AT в случае сеанса Windows (а не DOS) эта процедура всегда заканчивалась чуть раньше.
     
  8. _ALS_

    _ALS_

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    157
    Нашел черный гриль и вырезал радиатор для видеокарты.
    Гриль слегка прикрывает отверстия, оставшиеся от прежнего "дизайна" задней панели. Ну а радиатор, надеюсь, позволит полностью перейти на пассивное охлаждение GPU.

    as7.uploads.ru_t_4aVBF.jpg as7.uploads.ru_t_YvTJa.jpg
     
    пепяка, Revolter и TheMadLynx нравится это.
  9. _ALS_

    _ALS_

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    157
  10. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Оно то конечно сделано круто... Но для TNT, да ещё такой красивой, как V3400, да ещё закрыв всю её красоту в виде кучи здоровых чипов памяти... Ызверг. :)
    На что садил медную подошву?
     
  11. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    кто эту красоту в собранных компах то видит, да ещё у повёрнутой лицом вниз платы ?
     
    LANRUS нравится это.
  12. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Это мои личные извращения. :)
     
  13. _ALS_

    _ALS_

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    157
    Про красоту я как-то не подумал.
    Но есть вариант для перфекционистов, я его пока озвучивать не буду (вдруг не получится ?), но будет время - попробую.

    Подошва.
    Проточил в алюминии углубление 0,4мм, намазал тонким слоем термопасту, вставил туда медяху и чуть прижал тисками.
     
    Колючий нравится это.
  14. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Нехрен серийным барахлом любоваться, его надо просто эксплуатировать. Любования достоин как раз таки только штучный моддинг, вроде вот этого радиатора на TNT.
     
  15. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    @_ALS_, шайбы с прокладками с другой стороны карты явно не будут лишними
     
    TheMadLynx нравится это.
  16. _ALS_

    _ALS_

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    157
    Я тут уезжал ненадолго (возвращался по мосту, тому самому), вчера начал заканчивать.

    Коллеги, подскажите, пож-ста - для чего в AT-материнке обычно используется напряжение минус 5v (AT motherboard power supply pinouts , белый пин) ?
    В коннекторе моего ATX блока питания этот пин отсутствует, соответственно, и внутри БП этого напряжения нет и в помине.
    Я могу его сделать из минус 12v, но, может, оно там и не нужно ?
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2018
  17. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    В основном старые звуковые карты, иногда в медиакомбайнах. Хотя иногда встречается и в не совсем древних клонах SBPro. Напряжение идёт на ISA слот напрямую, на материнке нигде не используется (я по крайней мере не знаю таких материнок).
    --- добавлено 1 июн 2018, предыдущее сообщение размещено: 1 июн 2018 ---
    Под "старыми" я понимаю не все ISA карты, а то, что было до SB16. На кривативах где-то уже с последних ревизий SB Pro II -5В не использовалось. Из поздних у меня есть только звукозатычка, ЕМНИП, на OPTi931, где это напряжение идёт в сторону нераспаянного усилителя для пассивных пищалок.
    --- добавлено 1 июн 2018 ---
    ЗЫ. Из -12В его делать не стоит. Линейный преобразователь сожрёт всю нагрузочную способность -12В. А если мастерить что-то сложнее, то с таким же успехом можно привязаться уже и к +5В/+12В.
     
    LANRUS нравится это.
  18. _ALS_

    _ALS_

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    157
    Понятно, спасибо. Тогда просто включу, проверю звук, если все нормально - так и оставлю.
     
  19. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Ты просто берёшь звуковую карту и смотришь контакт B05. Это для ISA карты обратная сторона, 5-й ламель со стороны планки. Ламеля может не быть, он может быть, но без дорожки, он может быть, но его дорожка может никуда не идти, скажем, кроме дополнительного разъёма (у меня на одной из YMF719 именно так он и идёт на гребёнку), дорожка может идти к нераспаянным элементам, а может и где-то действительно использоваться.
    --- добавлено 1 июн 2018, предыдущее сообщение размещено: 1 июн 2018 ---
    ЗЫ. Только считать надо внимательно, если выведены не все ламели, то может не оказаться того же B01, т.е. смотреть номер надо не по ламелям, которые могут быть не все, а по месту.
     
    LANRUS, Thomas Wolfe и _ALS_ нравится это.
  20. _ALS_

    _ALS_

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    157
    CT4520, B05 отсутствует

    Вскрыл БП, выпаял ненужные кабеля и, наоборот, добавил нужные. А чтоб два раза не вставать, заключил их в оплетку.

    ash.uploads.ru_t_FGilE.jpg
     
    mochkaput, Super486, kl-13 и 2 другим нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление