1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Софт для геймпада

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Ogr 2, 13 фев 2009.

  1. M-03

    M-03

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    318
    Ну чтож, краткость сестра таланта… :unsure:
    А на моём паде две десятых (две штуки работают как одна) кнопок, трудно было чтоль одиннадцатую сделать?!
     
  2. kwaga

    kwaga

    Регистрация:
    7 фев 2010
    Сообщения:
    1
    Ребята, помогите, пожалуйста! Столкнулся с небольшой проблемой! три года использовал Logitech RemblePad 2, и всё было хорошо, но вот совсем недавно переустановил систему, вставил новый винчестер и джойстик наотрез отказывается реагировать на установку драйвера! Logitech Gaming Software его просто не находит... )= что делать? помогите, пожалуйста!
     
  3. pokolo

    pokolo

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    2
    большое спасибо за отличную подборку эмуляторов gamepad !
    быть может мне повезет и кто-то из вас играет в игру FreeStyle - Street Basketball (стритбол в команде) на windows7
    там у меня не работает никакой из эмуляторов( пробывал
    JoyToKey, Xpadder, Pinnacle game profiler, ControlMK
    если кто знает как решить проблему отпишите плз или на форуме игры
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2010
  4. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    Попробуй - Joystick 2 Mouse
     
    pokolo нравится это.
  5. pokolo

    pokolo

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    2
    спасибо, но без результата, видать корейцы намутили что-то необычное, и в режиме совместимости с XP не запустить из-за лаунчера(
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2010
  6. dzekka

    dzekka

    Регистрация:
    21 май 2013
    Сообщения:
    13
    Комп с чистым досом (6,22) и геймпад Genius Maxfire G-08.
    В некоторых играх наблюдаются проблемы:
    - в некоторых играх (Mortal Kombat II, Aladdin) работают не все кнопки. То, что все кнопки рабочие видно в Street Fighters - работают все шесть!
    - в некоторых (Mortal Kombat III, Tetris Classic) крестовина геймпада не слушается. Опять же в Street Fighters крестовина работает нормально...
    Лечится ли это?

    В чистом досе тоже?
     
  7. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    да. не в самом дос, а в программах использующих джойстик.

    ---------- Сообщение добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:53 ----------

    Genius Maxfire G-08 - Gamepad только с цифровыми кнопками.
     
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Так крестовина всё равно же к аналоговым входам подключается.
     
  9. dzekka

    dzekka

    Регистрация:
    21 май 2013
    Сообщения:
    13
    Ну а может такое быть, что некоторые игрухи не совместимы с моим геймпадом?
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Всё же попробуй калибровку для начала (если она в этих играх есть).
     
  11. dzekka

    dzekka

    Регистрация:
    21 май 2013
    Сообщения:
    13
    В Mortal Kombat III из-за геймпада курсор так бешено скачет по меню, что и клавой не попасть в калибровку...
     
  12. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    ну, рас криставина через аналог реализована, по идее, должна 0\максимальное значение выдавать. а тут похоже на то, что рандомные значения шлёт... геймпад не в порядке?
     
  13. dzekka

    dzekka

    Регистрация:
    21 май 2013
    Сообщения:
    13
    Не, ну изрядно поизношен, но я ж говорю есть игры где и крестовина нормально работает, и все шесть кнопок срабатывают. Просто ощущение, что определенные игры не хотят дружить с моим геймпадом... Задавал в темах по играм, может у кого были похожие проблемы, но пока народ молчит.

    P.S. Разобрался с калибровкой! Мне стыдно!
    В играх, где была проблема с крестовиной нужно было по правильному калибровать геймпад и следовать инструкциям на экране. Был сбит с толку тем, что в других играх калибровка проходила поочередным нажатием направлений. А в этих надо было 1) нажать кнопку при нетронутой крестовине; 2) нажать кнопку при крестовине влево-вверх; 3) нажать кнопку при крестовине вправо-вниз. После проделанных манипуляций геймпад перестал выбрыкиваться...

    P.P.S. Остался вопрос с кнопками:
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2013
  14. Nic101

    Nic101

    Регистрация:
    3 окт 2009
    Сообщения:
    2
    Камрады! Помогите с проблемой!!!! Перепробовал кучу прог для программирования кнопок на джойстике! Везде банально ставится кнопка джойстика на кнопку или группу кнопок на клавиатуре! А мне нужно, чтобы скажем нажатие кнопки на джойстике забиндить одну команду (скажем жмется кнопка "А" на клавиатуре), а при держании более 2 секунд этой-же кнопки на джойстике жмется кнопка "Б" на клавиатуре. Или любой другой метод забиндить комбинациями кнопок или другими вариантами "нажатия" кнопок на джойстике большее количество кнопок на клавиатуре. Вызвано это, банально, тем, что сильно не хватает кнопок на джойстике для комфортной игры (нужно еще хотя-бы 3 редко нажимаемые кнопки перекинуть на джойстик, но нет кнопок B) ).

    Геймпад xbox 360 controller microsoft windows.
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2014
  15. MetroidZ

    MetroidZ

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    2.286

    как вариант - забиндить кнопки геймпада на клавиатуру, а кнопки клавиатуры использовать в AutoHotkey (или что-то в этом роде).
    В нем можно сложные вещи колдовать. Когда в игре Collapse меня утомило в игре выбивать суперудары со строгим таймингом - повесил их на одну кнопку клавиатуры.
    Возможно, все реализовывается в одном только AutoHotkey. В его справке есть примеры:

    Главное, чтоб прога (посредник) с Xinput дружила.
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2014
  16. Nic101

    Nic101

    Регистрация:
    3 окт 2009
    Сообщения:
    2
    MetroidZ
    Попробую, спасибо!
    Понравилась прога Xpadder. Там есть типа задержка срабатывания кнопки, но я не могу настроить ее! Спасение было-бы если-бы поставить срабатывание определенной команды при нажатии более 2с определенной кнопки. Но работать не хочет (или я не могу корректно настроить).
     
  17. MetroidZ

    MetroidZ

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    2.286
    вполне возможно, у меня в AutoHotkey тоже не сразу получалось. Изучал несколько примеров делая по подобию. Если AutoHotkey отлавливает кнопки геймпада, уверен - можно все в нем сделать.
     
  18. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    Nic101, ты в курсе что стики тоже кнопки (как колесо у мыши), и в спедере можно на него до 9и кнопок повесить, а так же до 8и на д-пад? и того до 36 кнопок, + 8 переключаемых раскладок...
     
  19. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    У меня контроллер в руле, считывая ось X с датчика Холла, определяет 65536 значений от упора до упора и плюс одно значение для нейтрального положения руля. Т.е. все значения 0-32767 для левого отклонения, 32769-65536 для правого отклонения, 32768 центр. Сколько раз в секунду идёт опрос положения баранки драйвером, не знаю.

    Далее, комп не очень мощный, проще даже сказать он начального уровня для современных симуляторов. И в требовательных играх появляется очень заметный инпут лаг контроллера руля. Приходится снижать разрешение, отключать все плюшки, но не всегда хорошо помогает. Иногда отлично помогает, иногда очень слабо. От ресурсоёмкости требований конкретной игры к мощности железа зависит.

    Теперь непосредственно вопрос. Нужна программа, умеющая работать с осями джойстиков. Я так понимаю, принцип их действия - перехват сообщений драйвера и их пересчёт, в обе стороны. Конкретно нужно перенастроить цену деления оси X. Допустим, с 65536 значений снизить до 16384 от упора и до упора. Т.е. чтобы симулятор думал, что значения при вращении баранки идут последовательно 0-1-2-3, а перехватчик на самом деле от драйвера передавал бы 0-4-8-12 и т.д. Ну и неплохо было бы контролировать частоту опросов.

    Не знаю, существует ли такая прога? Я даже не знаю, поможет ли это уменьшить/ликвидировать инпут лаг. Надо пробовать.
     
  20. Tatarus

    Tatarus

    Регистрация:
    14 мар 2007
    Сообщения:
    210
    Это немного пальцем в небо, но есть софтинка Joystick Curves, которая позволяет тонко задавать кривую отклика для каждой оси. Не знаю, можно ли таким образом убрать лаг, но я смог, к примеру, ликвидировать встроенные дедзоны в Gran Turismo 2, когда играешь на руле через эмулятор.

    Возможно, лаг можно устранить если сделать такую кривую, чтобы виртуальная ось немного опережала физическую. Это там точно можно сделать. И да, требуется создать виртуальное устройство, через VJoy, к примеру. А это значит что открыт вопрос с обратной связью.

    Еще могу посоветовать Virtual Controller. Очень мощная вещь. Вот с помощью нее можно объединять несколько физических устройств в одно виртуальное И сохранить при этом обратную связь (правда, на момент когда я пробовал, года полтора назад, эффекты обратной связи работали криво). У программы очень много всевозможных функций, в том числе и по настройке параметров осей. Но опять же, не знаю можно ли там минимизировать лаг, как вы описали.
    Virtual Controller

    И еще, кстати, я затрудняюсь это технически обосновать сейчас, но у меня есть ощущение, что в Винде в принципе нельзя менять характеристики (вроде количества отсчетов и частоты опроса) осей физического контроллера, если только это не предусмотрено самим контроллером и его родным софтом. А для виртуальных устройств оси можно настраивать всякими образами. Но, повторюсь, виртуальные контроллеры не умеют нормально работать с обратной связью. Ну или не умели на момент когда я это пробовал.
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2020
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление