1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Sound Canvas VA (эмуляция Roland)

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем MAN-biker, 8 мар 2017.

  1. AlexeiK

    AlexeiK

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    78
    @TheMadLynx, а каким образом загрузить в этот Adlib Tracker файл?
    он xmi не понимает. как и adl.

    так , а поясните.
    я могу как то с помощью FSMP или munt настроить этот FM OPL?
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2019
  2. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.464
    Нет.

    Вообще, за вас уже всё давно сделали: Dune II: The Building of a Dynasty (DOS) - Video Game Music Preservation Foundation Wiki
    Здесь самыми разными способами воспроизвели и записали саундтрек игры. Можете почитать, кстати, какой софт они при этом использовали - там всё написано. Почитайте подробнее этот ресурс, если сами хотите научиться записывать звук старых игр. Там много информации про старые форматы и особенности их воспроизведения.
     
    MAN-biker нравится это.
  3. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    @AlexeiK, я уже не помню что там за преподы были с институтах, давно это у меня было, но насколько помню, у нас были вменяемые. А то, что не разжевывают и не кладут в рот - это правильно.
    В твоём же случае, вообще всё запущено, ты даже не смог донести верной информации, загнав в ступор своими догадками и синтезаторами "mt32 munt и bass +roland", хотя они там были вообще не при чём.
    Ты же даже не понимаешь не то что разницы между МТ-32 и GM\GS\XG, но и получается, вовсе между WaveTable и FM синтезами.
    Почитай теорию, что это и как, разложи в голове по полочкам, а уж что непонятно будет, спрашивай.

    Кстати, не помню как там в Дюне этой, но во многих приличных играх музыкальные файлы (MIDI) РАЗНЫЕ под разные синтезаторы, к примеру, под OPL (FM) одни, для GM другие, а для MT-32 третьи. Соотв. на разных синтах и нужно играть разные файлы, это к сведению, если соберешься из игры XMI-шки надёргать.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2019
  4. AlexeiK

    AlexeiK

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    78
    @TheMadLynx, я уже побывал на том ресурсе.
    там нету той версии музыки.

    @MAN-biker, там тоже есть разные под разные модели звуковых карт (4 штуки файла)

    ТАк, подскажите, как эмулировать звук по-умолчанию из dosbox в FSMP или winamp или где нито?
     
  5. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    В ДосБокс нефиг эмулировать, он и так всё эмулирует, у тя ж вроде оно там нормально звучит или опять нет?

    А если просто проигрывать мидюки\музыку где-то не в досбоксе нужно (в плеере), то такие варианты:
    один из вариантов, это синтезатор-эмулятор OPL-чипа, который подключить можно как миди-устройство и на него гнать твои, рассчитанные под OPL-мидюки. Но не уверен, что звучать это будет достаточно хорошо, хотя попробовать можно.
    Кстати, в FSMP есть плагин \VST\OPL3Vsti\, попробуй через него как звучит.
    Второй вариант - это просто сдампить OPL-поток команд при игре в ДосБоксе в файл и потом уже его играть через inAdLib плагин в том же Винампе.
    Третий - тупо записать в какой-нить MP3 поток с выхода ДосБокса.
     
  6. AlexeiK

    AlexeiK

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    78
    dosbox все выводит как мне нужно.
    дампить поток dosbox это чето как то не так круто, как воспроизводить через roland vsti.
    я то думал, можно эмулировать в FSMP тот самый DOSBOX.

    попробовал OPL3vsti
    upload_2019-9-10_7-52-29.png

    Но это очень далеко от DOSBOX.

    Получается DOSBOX уникален :)
    --- добавлено 10 сен 2019, предыдущее сообщение размещено: 10 сен 2019 ---
    чтото даже запись в dosbox не работает по ctrl+f6
    не зря видимо @TheMadLynx, записал видео :)
    --- добавлено 10 сен 2019 ---
    но понимаете, почему записывать с doxbox мне не подходит?
    правильно, мне нужна фоновая музыка и только.
    а там идут наложения голоса и т.д. в заставке к дюне2.

    Таким образом вопрос открыт.
    --- добавлено 10 сен 2019 ---
    я надеюсь, что вот тут ваши знания про миди, помогут.
     
  7. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    выключить звуки и голоса в игре\воспроизвести миди плеером под дос в досбоксе.
     
    MAN-biker нравится это.
  8. AlexeiK

    AlexeiK

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    78
    @Ogr 2, ну :) это слишком наивно:)
    Это заставки , которые должны быть как видео в современности. ПОэтому в них нельзя отключить голоса или кадры или музыку. Все это воспроизводится параллельно.
     
  9. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    очередной бред. в ситапе игры отдельно настраивается вывод музыки, звуков и голоса. :facepalm:
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2019
    MAN-biker нравится это.
  10. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.464
    Вы ошибаетесь.
    А это что, по-вашему? (смотрите приложенные файлы).
     

    Вложения:

    MAN-biker нравится это.
  11. AlexeiK

    AlexeiK

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    78
    @TheMadLynx, Да, 302 похожа только в начале, а если послушать дальше, то будут расхождения. Я тоже подумал, что нашел, но прослушав до конца, понял, что не то.
    --- добавлено 10 сен 2019, предыдущее сообщение размещено: 10 сен 2019 ---
    @Ogr 2, не понял? в каком еще ситапе игры? что ты спамишь то, фигней.
     
  12. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Им больше заняться нечем, как только твой бред переносить в другие места.
    По теме, @Ogr 2 выше очень точно все ответил - это просто лютое :facepalm: (РУКАЛИЦО) в квадрате. Ты вообще не врубаешься ни во что, несешь бред из серии "земля плоская", "ветер дует, потому, что деревья качаются", "летят по небу два крокодила, один зелёный, другой на север"...
    Короче, ты или УЧИ МАТЧАСТЬ, или заканчивай уже тут флудить, тебе пытаются помочь, но невозможно научить писать того, кто даже не знает, что такое алфавит и чем его буквы отличаются от шрифта, которыми написаны.

    Пздц... DosBox - это эмулятор DOS и частично железок!
    КАК ОБЫЧНЫЙ МИДИ ПЛЕЕР может "эмулировать (какой-то) поток" (хотя, ты сам не понимаешь о чем говоришь)?! Он просто принимает поток MIDI-команд и выводит их на синтезатор, который озвучивает их!
    А из игры у тебя (если ты выбрал FM-синтез, как тебе нужно) изначально прёт поток команд на OPL-чип FM-синтезатора!!! Который вообще почти ничего не имеет общего с МИДИ!
    Но ты об этом даже не догадываешься, ибо вообще не имеешь никакого понятия о том что и как происходит и как это вообще работает. От слова АБСОЛЮТНО.

    Даже не сомневался, я предупреждал о том, что это галимая эмуляция.

    Даже не знаю что ответить, ибо догадываюсь что ТЫ ИМЕЕШЬ В ВИДУ, но на самом деле все не так.

    Ты даже не понимаешь что там в ДосБоксе у тебя просто уже все настроено и автоматически запускается игра, а между тем, там есть еще и программа выбора звуковой карты для вывода ОТДЕЛЬНО МУЗЫКИ и ОТДЕЛЬНО ЗВУКОВ и если для звуков не выбирать устройство, то останется только музыка!

    $ля, да тебе вообще нужно вообще грабить поток OPL-команд по CTRL+ALT+F7!!!
    Только потом ты начнешь спрашивать чем открыть получившиеся файлы и как их проиграть, (а между тем, я уже писал выше про это).

    Таким образом, вопрос ЗАКРЫТ, ибо познания в МИДИ тут вообще никаким боком к тому, что нужно тебе.
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2019
    Corak нравится это.
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Может, да. Так что угомонитесь.
     
  14. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    @AlexeiK, вот так нужно было тебе сделать, лови и наслаждайся.
     

    Вложения:

    Corak нравится это.
  15. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.464
    А с какого места начинается "не то"? Некоторая разница между настоящим аппаратным звуком AdLib (который записали на vgmpf при помощи RdosPlay - Video Game Music Preservation Foundation Wiki) и эмуляцией досбокса, конечно, есть. Если нужно звучание именно досбокса, то стоит взять исходные файлы в формате adl (они все доступны на том же ресурсе: http://www.vgmpf.com/Wiki/images/1/12/Dune_II_-_Building_of_a_Dynasty,_The_(DOS).zip) и проиграть их в досбоксе используя, например, тот же RdosPlay.
     
    MAN-biker нравится это.
  16. AlexeiK

    AlexeiK

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    78
    @MAN-biker, ого) так и знал, что Ogr2, твой второй логин.

    dro файл, это куда и к чему?

    @TheMadLynx, фоновый ритм есть, там "цокание".
    ВОт оно главный признак.
     
  17. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Если это шутка, то она "не удалась", если нет, то это лишь подтверждает у тебя не просто отсутствие логического мышления, а в целом способности к анализу внешней информации и полное отсутствие желания ПОТРУДИТЬСЯ что-либо узнать.

    А между тем, не далее как в прошлом посте я предвидел этот вопрос:
    ЗЫ: Терпение у меня уже начинает иссякать.
     
  18. AlexeiK

    AlexeiK

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    78
    @MAN-biker, понимаешь, риторика огра и твоя сходятся до мелочей:)
    и вообще твоя риторика предпологает, что ты не можешь помочь, ты можешь только самоутвердится за счет человека, который не в теме.
    ЧТо ты терпишь то? Я жду помощи , а ты терпишь чего?
    Всё, что ты предвидел, это место, где еще раз самоутвердится, вместо помощи :)
    Еще бы над риторикой поработать тебе.
    Сколько на этом форуме, а такую риторику встретил первый раз. Стареет форум чтоли?

    Тебе повезло, что я на это смотрю как на текст.

    проиграл твой DRO. Хорошая работа. Спасибо.

    Не все звуки конечно может in_ADLIB повторить.
    на 1м53сек там идут звуки от стреляющих пулеметов самолетов (если по заставкe ориентироваться), вот они почему то играются тихо и не так , как DOSBOX.
    Какой то металлический быстрый звук и тихий.
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2019
  19. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    разъясняю: во первых, СПАМ НЕ ПО ТЕМЕ ОТ ТЕБЯ, УЖЕ АЖН НА 3 СТРАНИЦЫ... а во вторых, тупость (меня тоже тупици раздражают).
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2019
    MAN-biker нравится это.
  20. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    @AlexeiK, вот, смотри, я такой ошибки, к примеру, не делаю. Или может это я специально так?
    (@Ogr 2, со всем уважением =))



    1. Никто не гарантирует 100% эмуляции, ибо оригинальное звучание ты получишь только на железных OPL. И то оно будет различаться на разных чипах.
    2. Беспредметно. Ибо не в курсе что там у тебя за настройки самого плагина выставлены.
    А между тем:
    1.PNG



    А то что? Блин, что-то я очканул уже... Наверное пора бы мне заткнуться, чтобы не "будить лихо".

    Короче, если так ничего не устраивает, записывай во время игры музыку с выхода своей звуковухи на МАГНИТОФОН и слушай с кассет (варианты: записать потом с магнитофона назад в цифру, писать сразу с выхода на вход звуковухи, тогда магнитофон не нужен, кек!).


    А вообще, при всей моей любви к тёплому OPL-звучанию, музыка тут звучит весьма посредственно и уж никак её не сравнить с тем, что идёт на МТ-32. Это если "объективно от субъекта".
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2019
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление