1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Space Quest 5: The Next Mutation

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем -demek-, 19 июл 2004.

  1. Hustler

    Hustler

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    579
    Space Quest 5 Новая Мутация нужна помощь

    Дошел до момента где нужно спасти Клиффи, который вылетел в открытый космос. Дело в том, что игру пытаюсь пройти на довольно мощном для этой игры компьютере (РIII-500) и управление шлюпкой просто невозможное из за быстрого вращения вокруг оси самой шлюпки. (снижение темпа игры не помогает)
    У меня большоя просьба, кто нибудь, проидите этот момент, затащите обратно Клиффи на корабль и выложите сохранение игры.
    Буду премного благодарен.
    Заранее спасибо.
     
  2. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    А может, кинешь свою сохранёнку для начала? Тогда кто-нибудь пройдёт её и кинет тебе обратно.
     
  3. Quester

    Quester

    Legacy

    Регистрация:
    25 сен 2003
    Сообщения:
    706
    Это место и на 386ом было довольно сложным. Игровой таймер слегка подглючивает, поэтому в определенных моментах игры нужно ползунок скорости передвигать и пробовать заново, иногда это помогает.
    А вообще, лучше всего в досбоксе этот момент пройти.
     
  4. Hustler

    Hustler

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    579
    http://zalil.ru/34493821

    научите выкладывать на этом сайте. У меня по нажатию управление вложениями ничего не происходит.
     
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Jccwu, первое и последнее китайское (хинт: именование тем, поиск по форуму).
     
  6. Svlad

    Svlad

    Регистрация:
    2 ноя 2006
    Сообщения:
    1.288
    Space Quest 5 прекрасно запускается на ScummVM. И никаких проблем с таймерами и совместимостью.
     
    compart и Grue13 нравится это.
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    Jccwu, я позволю себе пояснить публично: "Установка и запуск игр" и "Hard and Soft" - это совершенно разные разделы с разными правилами. В "Hard and Soft" вы вполне можете создать тему по конкретно своей проблеме, если точно такое же ещё не обсуждалось. В этом разделе действует строгое правило "Одна игра - одна тема", которое имеет единственное исключение: если проблема с DOS-игрой, запускаемой через DOSBox, совершенно точно связана именно с проблемой запуска игры в эмуляторе, то стоит писать в тему по DOSBox'у.
    Создавать здесь собственные темы по каждой проблеме, да ещё и называть тему не названием игры, а названием своей проблемы с ней, - это грубейшее нарушение, за которое часто выдаётся блокировка. Потому что такими действиями вы не уважаете труд составителей Карты раздела и превращаете важнейший раздел форума в свалку.
     
  8. Hustler

    Hustler

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    579
    А как сделать чтобы скумм увидел сэйвы игры?
     
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Никак. У ScummVM свой формат сейвов.
     
  10. Hustler

    Hustler

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    579
    Вот в том то и дело
     
  11. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.255
    Jccwu, вообще-то для этих вещей ещё в незапамятные времена был сделан патч. Смотрим тут. Offtop
    Хотя я, помню, умудрялся этот момент пройти и без него, сейчас уже, наверное, так не получится :)
     
  12. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    565
    В почти во всех Space Quest, кроме, шестого и многих других сьерровских квестах появляется ошибка при инициализации звукового оборудования, музыка есть, а звука нет. Система: PII-350/192Mb SD-RAM PC133/Matrox Millenium G200 8Mb/Creative Sound Blaster 16/Windows 98SE. Это та самая ошибка, упомянутая на странице 2 про слишком мощное оборудование?
     
  13. daventry

    daventry

    Переводчик

    Регистрация:
    19 апр 2005
    Сообщения:
    1.309
    @mr3dx,
    Да, в некоторых случаях эта ошибка возникает из-за слишком быстрого процессора (быстрее 486-го). Но, все-таки, основная причина - неверный выбор драйвера. Или, возможно, в системе звуковуха висит не на 5-ом прерывании.
     
  14. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    565
    Драйвер выбираю верный в настройках игры - Sound Blaster, прерывание 5. IRQ5, DMA1 - 1, DMA3 - 5.
     
  15. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.986
    Купил я значит Space Quest Collection в Стиме. Там 1 по 6 части.
    Игры на английском. Я начал смотреть что там, где.
    в одной директории было 6 папок с играми плюс папка с досбоксом. Посмотрел, версия 0.63.
    В другой директории просто 6 папок с играми, но папки с досбоксом внутри тех папок. Посмотрел, версия 0.74.
    В общем всё, что я делал, я рассказывать не буду, перейду к делу.
    Мне надо было запустить Space Quest 5.
    Я поменял в директории с игрой, русскую версию от Taralej & Jabocrack.
    Игра запустилась. Но мне надо делать скриншоты из игры, поэтому я поставил в .conf файле output=opengl.
    Скриншоты в Стиме стали делаться, но вот в чём беда.
    Они делаются не всегда. Они в основном НЕ делаются, когда на экране текст, когда тебе показывают текстовые сообщения, и когда ты общаешься с персонажами.
    Что за глюк такой и как его победить?
    Dosbox 0.74.
    --- добавлено 2 авг 2017, предыдущее сообщение размещено: 1 авг 2017 ---
    .
    --- добавлено 2 авг 2017 ---
    Пробовал ещё запускать ScummVm, но он не запускается из под Стима подменой файлов.
     
    compart нравится это.
  16. nimeral

    nimeral

    Регистрация:
    20 июн 2011
    Сообщения:
    65
    У меня было тоже "390.tex не найден", и этот коммент тринадцатилетней давности помог, спасибо) Точнее, я выделил все файлы, поставил галочку "Только чтение", нажал "Применить", убрал галочку, нажал "Применить" ещё раз. Проблема была только в русских версиях игры, английская 1.04 шла нормально.

    Выскажусь заодно по поводу переводов:
    Offtop

    CDS Ltd - несколько ляпов уже во вступлении (честно говоря, только по вступлению я и сужу). Свой разговор с сыном Вилко не "не может вспомнить", а, наоборот, он у него не выходит из головы. Потом там есть часть вроде "Браво ступать, где никто не ступал... Никто, никто!", а должно быть "Нет, это не то" (недоволен Роджер этой репликой и говорит "No, no, no!"). Адмирал спрашивает "какого название седьмого космического сектора", а на самом деле ругается "во имя седьмого космического сектора", типа как "во имя Мерлина" или просто "тысяча чертей".

    Taralej & Jabocrack - поточнее, но много отсебятины. Корабль "Экскалибур" почему-то окрестили "Извращенец". Читал, что в этом переводе немало такого, всякие гравицапы. То же "No, no, no!" передено как "Нет, это слишком банально..." (ну тут я может придираюсь). Бонус: переводчики добавили свой логотип и умудрились перевести название игры, у которого своеобразный шрифт и вдобавок оно в заставке "плавится".

    На самом деле, оба перевода довольно хорошие, текст грамотный. Неточности и отсебятина не критичны. Спасибо и умельцам из Новосибирска, и умельцам из Ростова. Видно, что сделано с душой и старанием.
     
    compart нравится это.
  17. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.255
    Offtop
    Я играл в версию CDS дальше вступления, и могу утверждать, что там везде так, плохо отшлифованный машинный перевод. Я бы не рекомендовал никому. А вот у T&J прекрасно всё, они кроме текста смогли перевести саму атмосферу тотального стёба. Переводить шутки дословно и без "отсебятины" - это как раз нередко признак плохого перевода. Вот это "командир фрегата "Извращенец" ещё в 90-х настолько врезалось в память, что периодически непроизвольно вспоминается и по сей день, так что однозначный win.
     
    compart, nimeral и Eraser нравится это.
  18. nimeral

    nimeral

    Регистрация:
    20 июн 2011
    Сообщения:
    65
    Offtop

    Но "Экскалибур" - это ведь не была шутка. По-моему, добавлять "Извращенца" было совершенно неуместно. Ведь это мечты кадета Вилко. То ли он стебётся над самим собой в сокровенных мечтах, то ли мечтает командовать кораблём с таким противным названием.

    Ну или я, может, чего-то не понимаю.

    В память любой хлам может врезаться, это не win. Я помню, в супермаркете играла "ударит ветер по лицу, я просто сразу от тебя уйду". Вот поэзия, спустя 15 лет помню.
     
  19. manni

    manni

    Регистрация:
    30 янв 2008
    Сообщения:
    32
    Ни у кого случайно нет сохранений (для русской версии) на момент, когда надо спасти Клиффа? А то сейвы из сети для английской версии, и в русской просто не работают.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление