1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Space Quest: Roger Wilco in the Sarien Encounter

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Grue13, 12 апр 2009.

  1. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    565
    Оригинальная версия из звука поддерживала только PC Speaker? Я не против, просто может быть MT-32?
     
  2. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    @mr3dx, только спикер, можно чуть улучшить звук переключившись на tandy.
     
  3. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    У сиерровских квестов по-моему так:
    1) Движок AGI - крупная EGA-графика с текстовым вводом команд со сдвоенными пикселями - только спикер. (SQ1AGI, SQ2)
    2) Старый движок SCI - EGA-графика с текстовым вводом команд с нормальными пикселями - поддерживает MT-32 (SQ3)
    3) Новый движок SCI - EGA/VGA графика с интерфейсом в виде иконок - поддерживает MT-32, до определенного года (SQ4SCI, SQ4, SQ5)
    4) Ещё более новый движок SCI - 640x480 VGA графика с полностью мышиным интерфейсом - MT-32 вроде уже не поддерживает, использует что-то другое (SQ6)
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2017
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Поддерживает же.
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  5. daventry

    daventry

    Переводчик

    Регистрация:
    19 апр 2005
    Сообщения:
    1.309
    @mr3dx,
    Нет, не только. Все AGI версии имеют также трехканальную музыку (звук), рассчитанную на системы PCJr и Tandy 1000.
    Прикладываю конвертер AGI -> SB. Насколько помню, не все версии поддерживаются, но SQ2 и KQ2 - точно.
    Т.е. можно играть под обычным DosBox'ом с трехканальной музыкой.
     

    Вложения:

    • agisb.zip
      Размер файла:
      8,6 КБ
      Просмотров:
      26
    mr3dx нравится это.
  6. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.490
    @daventry, обычный досбокс и так умеет Tandy Speaker. Этот конвертер для обычных старых компов больше подойдет.
     
    mr3dx нравится это.
  7. daventry

    daventry

    Переводчик

    Регистрация:
    19 апр 2005
    Сообщения:
    1.309
    @TheMadLynx,
    Знаю, но очень редко пользуюсь режимами эмуляции Tandy иили PCJr.
    Я имел в виду, что со стандартными настройками (т.е. звук - sb) можно услышать трехканальный звук.
     
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @daventry, имхо проще набрать «dosbox -machine tandy», чем заморачиваться с конвертером.
     
  9. daventry

    daventry

    Переводчик

    Регистрация:
    19 апр 2005
    Сообщения:
    1.309
    @MisterGrim,
    Основной посыл моего сообщения был следующий - даже в ранних играх Сиерры присутствовал трехканальный звук. А, собственно, поддержка спикера была побочной задачей. Поскольку выпуск King`s Quest 1 был приурочен к выходу модели PCJr и разработчик пытался по максимуму использовать новые (и более широкие, по сравнению с PC XT) возможности аппаратуры: 16-цветная графика и 3-х канальный звук. То что модель PCJr была коммерчески неуспешной - это уже другая история. Правда положение в определенной степени спас выход Tandy 1000.
    Ну, а утилиту я приложил с точки зрения исторического интереса, обрати внимание написана она в 98 году. Тогда еще и в планах не было DosBox`а :).
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2018
    Дарк Шнайдер нравится это.
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Я ответил на
    Т.е. утилита действительно представляет чисто спортивный интерес.
     
  11. Sledgy

    Sledgy

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    580
    Единственное, что я заметил в этой версии -- это фон другого цвета на аватарке этого учёного

    И когда жмешь About в настройках, там пишется версия 2.1. И всё

    app.userapi.com_c847216_v847216078_1fa4b8_In2Sp_tOz8M.jpg


    Патч ставится через bat-файл (там меняется пара файлов, удаляются и тд)

    Но толку от этого. Фейк
     
  12. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    @Sledgy, ты не заметил не означает, что ничего не изменилось.
     
  13. daventry

    daventry

    Переводчик

    Регистрация:
    19 апр 2005
    Сообщения:
    1.309
    @Sledgy,
    В сопроводительном read.me перечислено около 120! исправлений.
    Нужно читать авторские пояснения.
    Работа была проделана просто гигантская. Велась она больше года!
    Исправлено около половины игровых скриптов, около 80% текстовых файлов и т.д.
    Это полноценная попытка исправить все известные на тот момент ошибки и недоработки игры. Там всего пара спорных моментов, совершенно не умаляющих заслуги автора патча.
    Это фейк?
    Я бы назвал скорее фейком раскрашивание Роджера в желтый цвет или "оволосение" Ларри. Вот это непонятно, зачем и кому нужно.
    Впрочем, каждый вправе развлекаться, как хочет :). Возможно кому-то и придутся по вкусу такие изменения оригинальных игр.
     
    Последнее редактирование: 10 май 2019
  14. Sledgy

    Sledgy

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    580
    Я прошел этот римейк на SQ1vga и там ничего нового не нашел...

    а желтоволосый рв и ларри без залысины -- это хотя бы какой-то фансервис ;)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление