1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Speed Demons (1997)

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем newmiran, 22 июн 2011.

  1. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.711
    А - вероятно, что-то сломалось при конвертации. Пользуйтесь оригинальными BIN+CUE!
     
  2. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    В моей практике была как минимум одна игра (KKnD), которая после конвертации образа из BIN/CUE в ISO переставала его опознавать. Хотя там и треков даже никаких не было.
     
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.711
    Возможно, что не только треки...
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.508
    Возможно. Но человек выше писал, что сначала монтировал оригинальный *.BIN с сайта (именно *.BIN, так как *.CUE, по его словам, не воспринимается программой VirtualCD).

    В общем, главное, что образ рабочий.
     
  5. GeltViper

    GeltViper

    Регистрация:
    3 апр 2014
    Сообщения:
    48
    а имеет значение 3.16, 3.47 или вовсе VirtualCD? На Win7x32 я я монтировал с помощью VirtualCD, на Win2k и Win98SE с помощью DTools 3.16.

    как я писал ранее устанавливал игру на виртуальных системах:
    1. Win7x64 - инсталлер выдал ошибку, что x64 непригодна для установки (скрин!)
    2. Win7x32 - игра установилась но просит CD (скрин!)
    3. Win98SE - игра установилась но просит CD (скрин!)
    все тесты проводил на виртуальных системах в VMware

    я монтировал и оригинальный *.BIN/*.CUE, и переконвертированный в *.ISO образ. Результат один, игра ставится, но при запуске просит CD.

    образ *.ISO был переконвертирован из *.BIN/*.CUE с помощью VirtualCD. Как я говорил ранее, это уже были танцы с бубнами, пытался попробовать разные варианты, даже самые нелепые.

    Все верно. Дело в том, что я на Win7x32 в программе VirtualCD, так и в Win98SE в программе в DTools 3.16 монтировал и *.ISO, и *.BIN/*.CUE, вот скрин!, когда монтировал на Win7x32 в VirtualCD, а вот скрин!, когда на Win98SE в DTools. Уверяю вас, что я монтировал и оригинал с сайта *.BIN/*.CUE, и сконвертированный *.ISO. Но скрины сделал и в сообщении выложил когда монтировался *.ISO. Оригинал с сайта, везде выдавал аналогичную просьбу вставить CD.

    принято! Но как я написал ранее ошибка та же...

    Коллега, однако при конвертации из BIN/CUE в ISO игра установилась корректно, набор файлов в директории соответствует тем, что устанавливаются, когда ставишь из BIN/CUE. Но в итоге при запуске *.exe просит CD.

    отвечаю, чтобы ответить. Если бы при конвертации в *.ISO, что-то пошло не так, в установке были бы ошибки? В моем случае ошибок не было.

    Уважаемый, прошу ответьте мне на пару вопросов.
    Вы говорите поставили в системе Windows 7 x64 - КАК? Пытаюсь устанавливать в реальной системе Win10Prox64, теперь пошагово; перекачал оригинальный архив с сайта; распаковал его; в DToolsLite примонтировал *.CUE файл; запустил autorun; запустилось окошко игры с джипом и кнопками Play, Install итд; нажал INSTALL... И всё... Всплывает ошибка, не поддерживает 16-ти разрядное приложение, несовместимость в 64 разрядной системой. Как я уже показывал ранее, была вот такая ошибка (скрин!).
    Вот, что я вижу сейчас после попытки установить в реальную Win10x64Pro:
    111.JPG

    Вопрос первый - как вы поставили в Win7x64?
    Вопрос второй - привод имеет первую букву в списке приводов? Или тут это не важно?
    Вопрос третий - может ли оригинальный образ с сайта не определяться из за того, что я использую VirtualCD и DTools 3.16? А необходимо, как написал коллега, использовать 3.47?
    И просьба, опишите, пожалуйста при каких условиях у вас получилось запустить?
    Установленная ОС, ПО, какой диск по счету...
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2019
  6. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    Да-да, было то же самое. Файлы все ставятся корректно и в полном объёме, а ISO образ не опознаётся.
    Бывает и ещё веселее, например, образ Mechwarrior 2 у меня в любом виде не опознавался, если смонтировать его в Daemon Tools, а при прямом подключении в DosBox командой imgmount работал.
    @Uka не игру поставил в Win 7 x64, а смонтировал её в виртуальный привод в нативной системе, откуда он потом был подхвачен виртуальной машиной.
     
  7. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.711
    Это ещё не показатель, увы. Вполне может быть, что игра установилась, а при запуске переконвертированный образ почему-то не распознаётся.

    Как уже пояснил @Eraser, я не игру устанавливал в основной системе, а образ в виртуальном приводе монтировал. После чего его - как реальный для себя привод - подхватывает виртуальная 98. Я никогда не монтирую виртуальный привод в виртуальной же ОС: "эмуляция в эмуляции" - как по мне, это извращение :)

    Не скажу насчёт важности. У меня в виртуальной 98 (VirtualPC - VMware не пользуюсь) один привод и есть, который можно переводить как на образ, так и на любой привод реальной ОС.

    Версия Daemon Tools вряд ли имеет значение. А вот за VirtualCD я не в курсе - может, там что-то и неправильно делается.
     
    Eraser нравится это.
  8. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    Даже скорее всего что-то неправильно делается. С этим чудо-софтом я немного еще в 90-е пообщался, багов в тогдашних версиях был вагон.
     
  9. GeltViper

    GeltViper

    Регистрация:
    3 апр 2014
    Сообщения:
    48
    Получается комрад смонтировал *.CUE в виртуальный привод виртуальной системы? вот так? -> СКРИН, у меня VMware не понимает такое расширение *.BIN и *.CUE, вот поэтому я конвертил в *.ISO (я вспомнил зачем я конвертил в *.ISO). Делал я так же, только с *.ISO ситуация такая же, игра ставится и просит диск.
    Хорошо, я понял что конвертировать в *.ISO не желательно, приняли это как данность, и забыли про *.ISO.

    Тогда получается я не могу смонтировать оригинальный *.CUE в виртуальный привод и я делаю по другому. Копирую образ BIN/CUE на флеш носитель, прокидываю флешку в виртуальную машину, получается флешка становится видна в, например Win7x32 или Win98SE, и уже образ с флешки монтирую в виртуальный привод VirtualCD или DTools. И ... просит CD.

    ок, приняли как факт перекодировать в ISO неможно )))

    Вот и получается, что VMware не видит BIN/CUE и поэтому пришлось перекодировать в ISO, но это не помогло. И пришлось делать "эмуляцию в эмуляции"

    Вывод.
    Пойду поставлю VirtualPC, на ней Win89SE. В VirtualPC смонтирую DEMONS.CUE, переведу образ на ОС и установлю игру. И тогда посмотрим...
    Я вернусь )
     
  10. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    Да нет, конечно. Зачем так сложно-то?

    Надо смонтировать образ в виртуальный привод РЕАЛЬНОЙ системы.

    И в настройках ВМ указать не файл ISO, а букву диска виртуального привода реальной системы. Тогда ВМ будет пофиг, какого формата образ смонтирован, она будет рассматривать нативный виртуальник как настоящий физический CDD.

    PS: если монтировать в привод ВМ прямо образ диска, хз, может еще и проблема эмуляции вмвари быть. Всё надо делать проще.
     
  11. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.711
    Не поставите. Она не идёт на Windows 10.
    Попробуйте PCem или даже 95@DOSBox.

    Уже ведь сколько раз пояснили: не в "виртуальный виртуальной", а в "виртуальный реальной".
    Виртуальная система в качестве образа и правда не понимает CUE (NRG, MDX и т.д.), в отличие от ISO. Но она прекрасно понимает "реальный" (якобы) привод F:\ (G:\, K:\ и т.д.), который является виртуальным от Daemon Tools основной системы.
     
  12. GeltViper

    GeltViper

    Регистрация:
    3 апр 2014
    Сообщения:
    48
    А может быть критичным путь до образа? например флешка диск F:\_\Speed Demons [1997]\DEMONS.CUE
    нижнее подчеркивание, квадратные скобки?
    --- добавлено 26 ноя 2019, предыдущее сообщение размещено: 26 ноя 2019 ---
    Теперь понял... вроде.
    На реальную систему ставлю DTools, монтирую *.CUE. В VMware указываю букву диска виртуального привода реальной системы. В виртуальной ОС она якобы определится. Логику понял, так не делал, попробую.

    Спасибо "Схоронил".

    ну запутался, теперь распутался.

    Получается уже четыре варианта событий:
    1. смонтировать образ на реальной ОС в виртуальный привод - получить образ в виртуальной ОС ее основном приводе (как в итоге порекомендовали комрады)
    2. смонтировать образ прям в VMware - получить образ в виртуальной ОС ее основном приводе (не определяется .*CUE, поэтому конвертировал в .*ISO, игра просит CD)
    3. записать образ на флешку, прокинуть флешку в виртуальную ОС, смонтировать образ на виртуальной ОС в виртуальный привод DTools или VirtualCD (игра просит CD)
    4. скопировать образ на рабочий стол виртуальной ОС, смонтировать образ на виртуальной ОС в виртуальный привод DTools или VirtualCD (что по сути является 3м пунктом, игра просит CD)
     
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.508
    Просто 3.47 - это последняя версия, совместимая с 98SE. Я (и не только) в среде данной ОС пользуюсь ею. Предположу, что она как минимум не хуже 3.16.

    Что такое VirtualCD - даже не знаю, никогда не использовал данную программу (в том числе в 1990-е). Но раз она почему-то не даёт монтировать *.CUE - то мне кажется, что пользоваться данной программой не стоит.
    Если честно, я так и не понял, зачем вы её использовали. Лучше тогда, наверное, было и в виртуальной ОС использовать Daemon Tools?

    Я понимаю. Мой вопрос касался только Windows 98SE.

    Формат образа *.ISO в принципе не сохраняет аудиотреки.

    Может быть, конечно. Нижнее подчёркивание вряд ли чему-то помешает, а вот квадратные скобки на всякий случай стоило бы убрать.
    И что значит "флешка". У вас там находится образ?

    А почему вы не хотите попробовать PCem или DOSBox с Windows 9x, как вам посоветовал @Uka? Для PCem на сайте есть готовые сборки с Windows 9x, причём настраивать каким бы то ни было образом определение привода реальной ОС там не надо: только указать один раз при первом запуске - и всё.
     
  14. GeltViper

    GeltViper

    Регистрация:
    3 апр 2014
    Сообщения:
    48
    Спасибо, учту, в поисковике искал какая работает на Win98, что выдало, то скачал.

    Срочно нужен был аналог DTools, сходу попалась VirtualPC (Virtual CD 10.7.0.0 x86 x64 [08/13/2015, ENG + RUS] :: RuTracker.org), поэтому и использовал.
    Теперь-то я для Win98SE скачал Daemon Tools 3.47, а для Win7 скачал Daemon Tools Lite 4.49.1.0356

    Да, я на первый Ваш вопрос, как я буду ставить ОС, ответил - виртуально. >>> Speed Demons (1997)

    Это я тоже понял, но игра-то должна запуститься? пусть и без звуков, ну не требовать CD, в смысле.

    Всё таки врятли это, я пытался образ монтировать как с флешки, так и скопировав на рабочий стол виртуальной машины.

    Флешка, usb-носитель, flash-drive, да, на ней лежит образ BIN/CUE.

    Стыдно признаться, но для меня совсем недавно открылось знание о DOSBox, ScummVM и теперь еще PCem. Я толком еще не разобрался/разбирался как ОНО работает. Поэтому даже не знаю, что необходимо искать. Будет время, почитаю, скачаю, попробую. Если есть время и желание покидайтесь в меня гиперссылками с описанием как в ЭТОМ работать и что НУЖНО скачать)
    К слову сказать, когда я нашел X-Com3. Apocalypse под DOSBox'ом, меня хватил экстаз))

    В общем программа минимум:
    1. Поставить нормальный DTools и смонтировать на нем.
    2. Смонтировать в реальную ОС и прокинуть на виртуальную ОС.
    3. Разобраться в PCem и DOSBox с установленной Win9.x.
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2019
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.508
    Я уточнил на всякий случай, потому что в вашем ответе ниже было написано лишь то, что вы установили Windows 98SE.

    По идее - должна. Но мы не знаем, каким именно образом прошло переконвертирование.

    Поэтому я и сказал "может быть", ответив на ваш вопрос. Может быть, а может и не быть.

    А почему не перенести его на жёсткий диск?

    1. Смонтируйте образ диска с игрой (через *.CUE) с помощью Daemon Tools в своей реальной ОС. Образ диска желательно поместить на жёсткий диск вашего компьютера.
    2. Скачайте сборку PCem с Windows 98SE по этой ссылке; она содержит в себе уже настроенный вариант эмулятора вместе с жёстким диском, на который установлена Windows 98SE.
    3. Распакуйте данный архив на жёсткий диск своего компьютера, перейдите в появившуюся папку и запустите файл PCem.exe.
    4. В появившемся на экране окне будет единственная доступная конфигурация; нажмите на кнопку со смотрящей вправо треугольной стрелочкой, находящуюся в правой части окна. После этого подождите, пока загрузится виртуальная ОС.
    5. После её загрузки нажмите одновременно Alt и Tab, дабы курсор мыши переместился обратно в вашу реальную ОС, и щёлкните на вкладку "CD-ROM" в верхней части окна эмулятора; в выпадающем списке - по умолчанию там отмечен пункт "Empty" - выберите тот виртуальный привод вашего компьютера (в реальной ОС), в котором смонтирован образ диска (они будут показаны там все); затем щёлкните по экрану эмулятора курсором, чтобы вернуться к работе с виртуальной ОС.
    Данное действие позволит эмулятору PCem воспринять указанный вами привод реальной ОС как "свой".
    6. Возможно, инсталлятор игры заработает автоматически; если нет - то просто зайдите в "Мой компьютер" (разумеется, речь сейчас о виртуальной ОС) и щёлкните по диску "D".
    Дальнейшие действия ничем не отличаются от установки игры в реальной ОС.
     
  16. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.711
    Не факт: вполне возможно, что игра при запуске ищет на диске дорожки CD Audio, а не найдя таковых считает, что это не её диск.

    Если первые два шага - весьма простые - приведут к желанному результату, с третьим можно и не заморачиваться :)
     
  17. GeltViper

    GeltViper

    Регистрация:
    3 апр 2014
    Сообщения:
    48
    Огромное спасибо, за подробное описание! :good:
    --- добавлено 27 ноя 2019, предыдущее сообщение размещено: 27 ноя 2019 ---
    тут уже дело принципа. Тем более научиться запускать old-games, не GOG-версии, а оригиналы, уже уровень. )
     
  18. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    Если при конвертации изменилась метка диска, то игра может не признать его. Проверьте, совпадает ли метка в bin/cue с меткой в iso.
     
  19. GeltViper

    GeltViper

    Регистрация:
    3 апр 2014
    Сообщения:
    48
    Спасибо, вопрос уже не актуален. Да и вообще вопрос с *.ISO был тривиален, это были танцы с бубном, поскольку на тот момент вариантов решения я больше не видел. Спасибо за беспокойство )
     
  20. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    Хмм, если поставить совместимость WIN95/98/ME в Window 10 (как абсурдно не выглядело), требует какой-то DirectX - Set Entries (даже с последними ревизиями dgVoodoo):

    demonw_win95_compability.png
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление