1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Список игр, несовместимых с Windows XP и более новыми операционными системами

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем MrPepka, 1 окт 2020.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.439
    С DgVoodoo 2 она не может там работать, поскольку DgVoodoo 2 не работает в XP.
     
  2. MrPepka

    MrPepka

    Регистрация:
    11 сен 2020
    Сообщения:
    712
    Я знаю, что это не работает, но если вы подключите его к DxWnd, скажем, dgvoodoo2 переведет Glide на соединения DirectX11, а DxWnd заменит его на более старый DirectX (например, DirectX9). Вы можете использовать WineD3D вместо DxWnd. Затем dgvoodoo2 заменяет Glide на DirectX11, а WineD3D заменяет DirectX11 на OpenGL. На мой взгляд, такая комбинация могла бы работать в такой игре и позволять играть на XP.
    @kreol вы когда-нибудь это проверяли?
     
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.439
    @MrPepka, нет, не проверял.
    И не нужно обращаться на "вы". Ну правда.)
     
  4. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    :facepalm:
    Интересно, а передозировку DxWnd как вообще лечат? :)
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2020
  5. MrPepka

    MrPepka

    Регистрация:
    11 сен 2020
    Сообщения:
    712
    Что не так с DxWnd? Это программа, которая, помимо обычной оболочки, может делать гораздо больше и постоянно развивается, поэтому я не понимаю пост
     
  6. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.686
    Я вот так и не смог ни одну игру запустить с этой DxWnd... Для неё нужно трёхгодичные курсы обучения пользователей организовывать :)
     
  7. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    @Uka, именно так. Половина хаков DxWnd предназначена для устранения локальных проблем конкретной конфигурации ОС и компьютера. Следовательно, маловероятно, что получится создать простой и универсальный "рецепт" для всех и каждого по применению этого враппера для какой-либо проблемной игры.
     
    -Igrok- нравится это.
  8. MrPepka

    MrPepka

    Регистрация:
    11 сен 2020
    Сообщения:
    712
    Немного похоже на то, но не совсем. Есть игры, которые вообще ни для кого не работают, есть игры, которые запускаются в зависимости от вашей видеокарты (например, Castrol Honda Superbike 2000 под Win10 запускается в одних, а не в других, и вы не знаете, от чего это зависит). Я бы не сказал, однако, что DxWnd направлен только на устранение этих локальных проблем с конфигурацией компьютера, системой и т. Д. Это действительно зависит от игры, нужно ли вам больше настраивать конфигурацию игры для себя, или игра будет иметь те же настройки, что и остальные.
     
  9. MrPepka

    MrPepka

    Регистрация:
    11 сен 2020
    Сообщения:
    712
    Я подумал, что для облегчения своей задачи я создам список несовместимых с XP игр, которые уже есть на сайте (я заметил, что у вас много таких игр). Да, и пока, помимо названий DOS, я также опускаю названия для Windows 3.x (это 16-битные игры, для работы которых требуется WineVDM) Теперь начнем:
    Action:
    Army Men: Sarge's Heroes - На современных системах можно встретить проблема с уменьшенной дальностью прорисовки. (Внимание! Не уверен, что эта проблема затрагивает и XP)
    Bloody Aria - Иногда игра запускается под XP, а иногда нет, а иногда запускается, но возникают проблемы с графикой
    Gimjingamja-ui Aengnangamja Guchuljakjeon - Иногда игра работает под XP и более новыми системами, а иногда только на старых, таких как Windows 9x
    Mission Chameleon
    Narara Superboard: Eonia Break
    Pacifish - Игра работает под XP, но работоспособность и работоспособность не гарантируются.
    Piranha
    Psychotoxic: Gateway to Hell - Игра работает под XP, но фильмы не воспроизводятся
    ReVolte - Игра работает только под PowerVR API, и в связи с тем, что нет драйверов NT (включая XP) для карт PowerVR, и нет оберток для этого API, запустить эту игру под XP невозможно.
    Warn Buster Zero
    Westworld 2000
    Adventure:
    Ceremony of Innocence - Не запускается с слишком большим объемом RAM
    Metro-Police (?) - На новых системах (возможно, также на XP) игра неправильно отображает воду (на PCem с Win98 отображается ОК)
    Reaches
    Spider-Man: The Sinister Six (Версия для Windows)
    Zero - Игра работает под XP, но имеет тенденцию вылетать под этой системой.
    Arcade:
    3-D Ultra Nascar Pinball - Игра работает под XP, но вылетает при попытке доступа к справке (клавиша F1)
    Die Pirateninsel (Версия для Windows)
    Dooly: The Great Adventure on the Iced Planet - Игра работает под XP, но ее правильная работа не гарантируется.
    Galidor: Defenders of the Outer Dimension - Игра запускается под XP, но меню не работает, а Alt + F4 не выходит из игры
    H.E.D.Z.: Head Extreme Destruction Zone - Игра работает под XP, но не работает на видеокартах Radeon.
    Hologram Time Traveler
    Island Xtreme Stunts - Игра запускается под XP, но часто вылетает
    Knudde World Sports Tournament
    LEGO Island 2: The Brickster's Revenge - Игра работает под XP, но возможны ошибки графики
    October 73
    PureVex - Игра написана под PowerVR API, и из-за отсутствия драйверов для плат PowerVR SGL для Windows NT (включая XP) и отсутствия оболочек для этого API запустить ее под XP невозможно.
    Rapid Glider
    Rummel & Rabalder: SkumCity
    Solaris 1.0.4
    Time girl (Версия для Windows)
    Tony & Friends: New Adventures - Invasion in Kellogg's Land - Игра работает под XP, но работа не гарантируется
    WarKurre
    Zwischenzug (?) - На более новых системах игра плохо отображает анимацию и скайбокс, но нет уверенности, что эти проблемы также относятся к XP.
    Κρίση στο Αιγαίο
    Educational:
    BackPacker Junior
    Dinosaur Hunter
    Timmy's Sea Adventure (Версия для Windows) - Игра работает под XP, но некоторые головоломки на уровнях сложности, кроме самого низкого, могут не работать и вылетать из игры.
    Математические игры
    Fighting:
    Cyborg
    Kakoong (Версия для Windows)
    Mortal Kombat 4 - Игра может не запускаться с слишком большим объемом оперативной памяти
    Other:
    CD Worm - Некоторые элементы этой игры там не работают, хотя игра на XP вроде запускается
    Il était une fois trois contes
    Rayman éveil: La Planète des découvertes
    Riddarspelet Hindrik
    Les Shadoks: La Promenade
    Puzzle:
    Cluedo
    I Spy Spooky Mansion - Игра может работать под XP, но намного лучше работает под Windows 9x
    IQ Box
    Karma: Curses of the 12 Caves - Эта игра может работать под XP, но это не гарантируется
    Logical journey of the Zoombinis
    Masters of the Elements - Эта игра может работать под XP, но это не гарантируется
    Parking Meijin - Игра может работать под XP, но запускается не всегда и временами работает нестабильно.
    Uncle Albert's Fabulous Voyage
    WPressure - Может работать под XP, но с проблемами
    Quest:
    A.D 2044 - Коробочная версия, версия GOG.com отлично работает на новых системах
    Barbie Detective 2: Vacation Mystery
    Croisades: Édition 2000
    Dossier Désirée - Формально игра должна работать на современных системах, но могут возникнуть проблемы с воспроизведением видео, поэтому рекомендуется ПК с Win 95 (а может быть, и с Win 98?).
    Dracula Resurrection (?) - Коробочная версия, версия GOG.com, должна без проблем работать в современных системах. Коробочная версия отлично работает на современных системах, но могут возникать проблемы со звуком (заикание или «глотание слов» в фильмах и диалогах).
    Ernie: Broke in Bayonne
    The Feeble Files - Игра должна нормально работать под ScummVM, но я на всякий случай внесу ее в этот список.
    Garage: Bad Dream Adventure - Игра будет работать после уменьшения размера файла подкачки до 3 GB, что может быть затруднительно на современных компьютерах.
    Gregory and the Hot Air Balloon (Версия для Windows)
    Hamlet
    The Lost Island of Alanna - Игра запускается на XP, но сохранение и загрузка не работают
    Le Mystère XIII
    Nirvana X-Rom - Теоретически игра работает под XP, но на практике некоторые фильмы не воспроизводятся, потому что в игре используется устаревшая версия QuickTime.
    Posel Bohů
    Strawberry Magic (Версия для Windows)
    Świrus
    Капитан Пронин: один против всех
    Racing:
    LEGO Technic Turbo Command
    Moon Racer - В игре используется PowerVR SGL API, поэтому из-за отсутствия оболочки для этого API (и отсутствия драйверов для микросхем PowerVR SGL под Windows NT, включая Windows XP) запустить эту игру под XP невозможно.
    RPG:
    Bungmyeong - Работа этой игры под XP не гарантируется.
    Guardian's Sword: Alpha Era - Работа этой игры под XP не гарантируется.
    Hearth: The Unchosen path - Несмотря на официальный игровой патч, эта игра может по-прежнему некорректно работать под XP.
    Karma: Immortal Writh - Игра запускается под XP, но не все функции работают должным образом
    Midgard - Игра запускается под XP, но возможны графические ошибки и вылеты
    Mistmare - Игра запускается под XP, но экран «Параметры» не работает должным образом
    Simulation:
    Power Climb
    Search and Rescue
    ̶S̶t̶a̶r̶s̶i̶e̶g̶e̶ ̶-̶ ̶Т̶е̶о̶р̶е̶т̶и̶ч̶е̶с̶к̶и̶ ̶о̶н̶ ̶м̶о̶ж̶е̶т̶ ̶р̶а̶б̶о̶т̶а̶т̶ь̶ ̶п̶о̶д̶ ̶X̶P̶,̶ ̶н̶о̶ ̶н̶а̶ ̶п̶р̶а̶к̶т̶и̶к̶е̶ ̶и̶г̶р̶а̶ ̶о̶т̶о̶б̶р̶а̶ж̶а̶е̶т̶ ̶г̶р̶а̶ф̶и̶ч̶е̶с̶к̶и̶е̶ ̶о̶ш̶и̶б̶к̶и̶ ̶в̶ ̶э̶т̶о̶й̶ ̶с̶и̶с̶т̶е̶м̶е̶.̶ - Патч исправляет игру, но во избежание графических ошибок запускайте игру через DxWnd
    Sports:
    Extreme Wintersports
    Player Manager 98/99 (Версия для Windows)
    Wild Animalympics
    Strategy:
    8-15 - Игра работает под XP, но работа не гарантируется
    Battle Fleet Commander 2
    Fields of Fire: War Along the Mohawk - Игра работает под XP, но клавиша F1 зависает в игре (видимо, эта клавиша работает нормально на старых системах)
    Fighting Steel: World War II Surface Combat 1939-1942 - Игра не работает под XP, хотя на более новых системах благодаря dgvooodoo2 запускается без проблем
    Hatfields & McCoys - Игра работает под XP благодаря патчу MisterGrim, но работа не гарантируется
    Lords of the Realm - Игра работает под XP, но работа не гарантируется
    Magic: The Gathering
    Majesty: The Fantasy Kingdom Sim - Gold Edition - Игра работает под XP, но несовместима с видеокартами NVIDIA, особенно с последними драйверами для них.
    Sensor Combat - Игра работает под XP, но может часто вылетать
    Sid Meier's Gettysburg
    Signus: The Artefact Wars - Игра работает под XP, но курсор в меню не появляется
    Tabletop:
    Pop Up Pirate
    Power Chess
    Tom Clancy's Politika
    В общем, я внес список в список игр с пометкой, что они могут не работать под Win XP или могут работать некорректно. Однако я не исключаю, что мог пропустить игру или внести в список 16-битную игру (я смотрел тайтлы, созданные для Windows, но все равно мог попасть в 16-битную изюминку). Если какая-то игра отсутствует в этом списке, дайте мне знать, я добавлю ее и посмотрю
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2021
  10. MrPepka

    MrPepka

    Регистрация:
    11 сен 2020
    Сообщения:
    712
    Хорошо, список готов. Если вы заметили какие-либо недостатки, добавьте примечание
    Внимание! Как я уже упоминал ранее, я не рассматриваю DOS и 16-битные игры, написанные под Windows 3.x из-за возможности их запуска в DOSBox, NTVDM (для 64-битных систем это будет NTVDMx64) или WineVDM.
     
  11. MrPepka

    MrPepka

    Регистрация:
    11 сен 2020
    Сообщения:
    712
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.439
    @MrPepka, вспомнил (хотя, может быть, говорил о ней и ранее) ещё одну вещь:
    Extreme Watersports (1999, Windows)

    В игре, если можно так выразиться, два "режима": непосредственно игра и "магазин" (в котором мы покупаем связанные с игровым процессом предметы). "Магазин" работает даже в 64-битных ОС, а вот непосредственно игра - только в Windows 9x.

    Вполне возможно, что сделанная на том же движке и пока отсутствующая на сайте, но имеющаяся на Archive.org Extreme Wintersports имеет те же проблемы.
     
  13. MrPepka

    MrPepka

    Регистрация:
    11 сен 2020
    Сообщения:
    712
    kreol нравится это.
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.439
    А как возможна такая связка?
    Впрочем, я, вероятно, могу ознакомиться с файлами по ссылке и разобраться самостоятельно, да.
    За информацию большое спасибо.
     
  15. MrPepka

    MrPepka

    Регистрация:
    11 сен 2020
    Сообщения:
    712
    Впервые я узнал о такой связи, когда работал над другой игрой под названием Extreme Paintbrawl (сначала она тоже была несовместима с XP, а также представляет собой смесь архитектур DOS и Win32) Потом, насколько я помню, эта игра тоже работала (хотя я не мог запустить кампанию, возможно я что-то делал не так)
     
  16. MrPepka

    MrPepka

    Регистрация:
    11 сен 2020
    Сообщения:
    712
    Обновите тему: многие игры из моего списка выше можно запускать в Windows XP и, возможно, в более новых системах на DxWnd. Эти игры:
    Action:
    Ed Hunter
    Esoteria
    Excalibur 2555 AD
    Pax Corpus
    Team 47 Goman
    Arcade:
    Double Switch
    H.E.D.Z (Хотя с видеокартами Radeon и XP это вряд ли поможет.)
    Quest:
    Zero Critical
    RPG:
    Blaze & Blade
    Я ожидал больше игр, но все равно неплохо
     
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.439
    @MrPepka,
    Если речь о твоём списке в одном из сообщений - то хорошо, обновил (но HEDZ в нём пока оставил).
     
  18. MrPepka

    MrPepka

    Регистрация:
    11 сен 2020
    Сообщения:
    712
    Благодарю. Тем временем я проверил, что Pacifish, Psychotoxic, Garage: Bad Dream Adventure, Mortal Kombat 4, Magic: The Gathering и Sid Meier's Gettysburg также должны корректно работать в Windows XP. Да, с использованием DxWnd (ну, если говорить о Mortal Kombat 4, то с nGlide), но это лучше, чем ничего
     
  19. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    "Работает, но работоспособность не гарантируется", "работает, но может вылетать", "работает, но не корректно или не стабильно" - да это блин, можно почти про любую игру и ос сказать, в зависимости от железа. Выходит все игры не совместимы с той или иной ос :)
     
  20. MrPepka

    MrPepka

    Регистрация:
    11 сен 2020
    Сообщения:
    712
    RU:
    Что ж, этот раздел неприятен, потому что когда я проверил эти игры несовместимые с XP, на самом деле половина игр описана именно так, т.е. «нет гарантии его работы» «работает, но лучше запускать на Windows 9x» и т. Д. И т. Д., Проверьте все это игры для меня невозможны и я быстро заполню диск, если скачала их все сразу. Я также не знаю, как проверить, действительно ли данная игра работает под XP и совместима с ней или нет, конечно, вы правы, когда говорите, что да, вы можете написать о каждой игре, что нет гарантии, что она будет работать под XP (хотя это тоже мой Я думаю, это преувеличение, потому что для меня, например, игры, созданные в 2001 году (может быть, только с 2002 года) -2008, скажем (потому что на этом сайте есть игры до 2008 года), будут работать для большинства из них под XP, но это тоже другое, поэтому я предпочел поставить игры на что скажем, что я уверен, что они не будут работать под XP (хотя вы никогда не можете быть уверены на 100%). Я ввел игры, которые были помечены как «нет гарантии, что они будут работать должным образом под XP» также потому, что для меня это сигнал, что да на самом деле большинство людей не работают под XP, только у некоторых есть XP, как эти игры работают
    PL:
    No właśnie ta sekcja jest kłopotliwa bo jak sprawdzałem te gry niekompatybilne z XP to tak naprawdę połowa gier jest właśnie w taki sposób opisana czyli "nie ma gwarancji jej działania" "działa, ale lepiej ją uruchamiać na Windows 9x" itp itd, sprawdzenie tych wszystkich gier jest jak dla mnie niemożliwe i szybko sobie dysk zapełnię jak bym je tak wszystkie na raz pobrał. Nie wiem też w jaki inny sposób sprawdzić czy dana gra faktycznie działa pod XP i jest z nim kompatybilna czy nie, oczywiście masz rację pisząc, że tak to można o każdej grze napisać, że nie ma gwarancji czy zadziała pod XP (choć to też moim zdaniem przesada bo dla mnie np. gry stworzone w latach 2001 (no może dopiero od 2002)-2008 powiedzmy (bo na tym serwisie są gry do 2008 roku) zadziałają u większości pod XP, ale też z tym różnie bywa dlatego wolałem umieścić gry co do których powiedzmy, że mam pewność, że nie zadziałają pod XP (choć nigdy nie ma się 100% pewności). Wpisałem gry któe były oznaczone jako "brak gwarancji, że zadziałają prawidłowo pod XP" też dlatego bo dla mnie to sygnał, że tak naprawdę u większości osób nie działają pod XP, a jedynie u paru osób mających XP takie gry działają
    На всякий случай пост двуязычный, как будто в нем было что-то непонятное по-русски ;)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление