1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ Список игр с неофициальной совместимостью с Windows 98SE

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Huan59, 22 авг 2016.

  1. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Обратный пример: The Fall: Последние дни мира. В руководстве к игре (правда к версии 1.9) заявлена поддержка Win98/ME. Но версия 1.10 нормально не запускается: отсутствуют пункты главного меню. Если же удастся наугад попасть по "Новая игра", то всё равно игра получается нерабочей: скрипты попросту не срабатывают.
     
  2. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Кстати, было ведь и более раннее издание - от "Руссобит-М" 2004 года. Я себе купил именно такое - тоже работает. Хотя сама игра вряд ли может быть названа полноценной: это просто переделанная вторая часть, сюжет вроде как тот же самый, миссии тоже.

    Странно. А изданная у нас версия какой номер имеет? Мне помнится, что данную игру - она у меня куплена и не патчилась после установки - я вполне себе запускал в 98SE.
     
  3. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    1.9.
    А спустя примерно год был локализован патч 1.10.
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Наверное, в этом и объяснение. В Ex Machina, к примеру, тоже есть похожая ситуация: изначально поддержка игрой Windows 98SE была заявлена, но игра там не работала; был выпущен патч (по-моему, версии 1.2), где в том числе исправлялась эта незапускаемость, причём в двух вариантах: с роликами, специально пережатыми для проигрывания в среде 98SE, и без таковых; но вот в (вроде бы) "золотом" патче 1.3 поддержка данной ОС была уже убрана!

    А версию 1.19 есть возможность проверить на 98SE? У меня, если что, есть, но её сначала надо отыскать в шкафу, - поэтому спрашиваю на всякий случай: вдруг у тебя под рукой.
    Другое дело, что патч 1.10 вроде как довольно важен (помню, что читал о чём-то таком; сам игру до конца не проходил).
     
  5. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Для этого необходимы лицензионные диски (игра защищена StarForce), которых у меня нет.
    Патч 1.10 имеет такой большой размер (142 Мб), потому что кроме исправления багов и нововведений, меняет текстуры на более качественные, доозвучивает и переозвучивает некоторые реплики.

    Вполне можно ограничиться версией 1.9, если поставить неофициальный патч Derfflinger 6.2 http://igstab.ru/Derfflinger/LDGA.htm
     
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Тогда по возможности проверю сам, потому как у меня игра куплена. Правда, на DVD. Заодно проверю, какая там версия.
    Кстати, наша локализация запросто - из-за, например, той же версии защиты - может в 98SE не пойти. В системных требованиях к русской локализации совершенно точно написано "Windows 2000/XP".
     
  7. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Из скана печатного руководства к игре (DVD-бокс):
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Русскоязычного? Потому что насчёт иноязычных я не спорю: на задних обложках к немецкому, французскому и польскому изданиям, доступных в Интернете в отсканированном виде, поддержка Windows 98SE везде указана.
    А вот на задней обложке русской лицензии она отсутствует. Впрочем, "Руссобит-М", как и "Акелла", с определённого времени просто перестал указывать такую поддержку, даже если она в издаваемой игре и была.
     
  9. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Тут один человек пишет, что версия 1.9 нормально на Win98 не заработала.
    --- добавлено 31 мар 2017, предыдущее сообщение размещено: 31 мар 2017 ---
    Конечно. В DVD-бокс было вложено печатное руководство, в jewel - нет.
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А смысл на русскоязычные издания равняться? Они могут на DOS-версию такую защиту навесить, что будет строго на XP и строго с тем сервис-паком, что был у разработчиков, запускаться.
     
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    @MisterGrim,
    На них никто и не равняется, просто хотелось бы иметь возможность запускать в первую очередь их, поскольку покупались (а не скачивались) именно они.

    Однако там же человек пишет, что у других на подобных конфигурациях игра идёт. И мне кажется, что проблема может быть и в карте: всё-таки эту игру наверняка стоит запускать хотя бы на GeForce 3.
     
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @kreol, просто это можно отдельную тему создавать, что-то вроде «восстановление нормального запуска локализованных игр».
     
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    @MisterGrim, у меня с большинством моих проблем не было, хотя кое-какие "уродцы" встречаются (и проявляется это обычно в плане прохождения, а не запуска). Всецело поддерживаю создание такой темы.)
     
  14. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Я так понял, что он имел в виду начинку компьютера, а не операционную систему.
    Сама игра способна работать на бесшейдерной видеокарте (я её проходил на GF4 MX 440), да и странно, чтобы шрифты и уж тем более скрипты не срабатывали по вине видеокарты. В любом случае, в Win98SE даже на GeForce FX 5200 нормальна не работала.
     
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Но и по причине ОС - тоже. Хотя со шрифтами такое может быть, естественно, но вот скрипты - не знаю, сам не встречал.
     
  16. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @kreol, скрипты на Python. Может его версия не совместима с Win98?
     
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    @BrainRipper, возможно. То, что мне такое не встречалось, не означает, что такого не может быть. Тем более что обратные примеры (если можно так выразиться), то есть когда проблемы были как раз в NT-based, мне знакомы.
    Но это всё-таки довольно странно: в те времена (2004 год) люди ещё относились к системным требованиям куда более внимательно, чем сейчас. Да, именно в 2004-м собирались отказаться от поддержки 98 (в итоге продлив её ещё на два года) - и некоторые разработчики тоже стали от неё отказываться. Но в DOOM III, Thief III, Chronicles of Riddick, LotR: Battle for Middle-Earth и прочих вещах это было указано открытым текстом. А тут она всё-таки вполне официально заявлена. И даже в польском переиздании 2006 года отмечена (пусть и в виде "Windows 98SE").
     
  18. Vixen-Old-Hero

    Vixen-Old-Hero

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    45
    System Requirements

    o Windows ME/2K/XP
    o Pentium II 500Mhz Processor (700Mhz Pentium III, or better recommended)
    o 64 Mb of RAM
    o 230 MB available HDD space
    o 3D video card with at least 8MB of VRAM
    o DirectX 7 or later

    Если в Read Me к одному старому шутеру разработчики указали только Windows ME (см. выше), то его можно считать официально поддерживаемым 98-ую ось, или нет? Доверяя своим знаниям и большому жизненному опыту Windows 98 и МЕ не совсем одна и та же ОС. Значит его нужно в список добавить?
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2017
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Лучше всего проверить лично. О какой игре речь? Я помню только две, где было бы указано подобное (то есть поддержка Me без поддержки 98): отечественная игра "Викинги" и X-Men Legends 2: Rise of the Apocalypse. В 98 обе, помнится, запускались (хотя вот насколько комфортно там играть - не могу сказать).

    Естественно - но в первую очередь в плане невозможности запуска чего-либо в Me. Во-первых, в ней фактически "убили" режим MS-DOS. Во-вторых, игр, в которых официально поддерживается 98SE, а Me не поддерживается, не так уж мало. Пример - SWAT 4.

    Полученным, случайно, не во время проверок игр "ближе к ночи"?..
     
  20. Vixen-Old-Hero

    Vixen-Old-Hero

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    45
    @kreol, - это аркадный шутер под названием Otto Matic. Offtop
    Сейчас как раз занят прохождением Otto. На сайте ag.ru ему поставили всего 12%. Как по мне, то он заслуживает не ниже 50-55%. Если такая игра нужна сайту, то можно выложить в раздаче.
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2017
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление