1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Стандарты видео сигналов

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем LANRUS, 29 ноя 2017.

?

Используете ли вы на своём ПК основное разрешение выше, чем 1200 строк?

  1. Да, стандарт передачи DisplayPort

    3 голосов
    11,1%
  2. Да, стандарт передачи HDMI 1.3/1.4/2.0 или DVI Dual Link

    0 голосов
    0,0%
  3. Нет, но собираюсь, видеокарта позволяет с заделом на будущее

    2 голосов
    7,4%
  4. Меня устраивает HDready/FullHD, стандарт передачи для меня не имеет значения

    22 голосов
    81,5%
  1. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Ну вот видео 10К - это как раз больше к глупым и ненужным. Да, собственно, 4К - тоже.
     
  2. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Когда я поставил на 4К масштабирование 200% и посмотрел, особенно на шрифты, то осознал, что обратно на 1920×1080 категорически не хочу (пока приходится, к сожалению).
     
  3. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    @MisterGrim, да я не спорю, что кто-то может видеть разницу. Или быть уверенным, что видит разницу. Это как с теплым ламповым звуком - покупают же люди супер-навороченные шнуры питания для усилителя за 50000. Не просто так, понятное дело, они слышат разницу и обратно, на обычный шнур с вилкой переходить не хотят.
     
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Helmut, времена пиксельных шрифтов должны кануть в историю, быстро, решительно. Какой тёплый ламповый звук, когда, сидя перед монитором, межпиксельную сетку видно?
    --- добавлено 30 ноя 2017, предыдущее сообщение размещено: 30 ноя 2017 ---
    Потом, если бы ты работал с векторной графикой (CAD, 3D), у тебя бы вообще не возникало мыслей «зачем этот 4К нужен».
    Да и с графикой вообще.
    --- добавлено 30 ноя 2017 ---
    Вот примерно так выглядит наш форум сейчас (это ещё у меня на мониторе масштаб прибавлен):
    upload_2017-11-30_11-46-40.png

    Это для 2017 нормально? Нет. Нормально (и то не идеально) вот так:
    upload_2017-11-30_11-47-12.png
     
  5. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    @MisterGrim, ну вот я, даже на своем древнем мониторе почему-то никаких сеток и пикселей не замечаю. То ли ослеп на старости лет, то ли мне просто пофиг и я не замечаю... Увеличил сейчас масштаб до 250% - тоже никаких ужасов не увидел.
     
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Не, ну если пофиг, можно сидеть и на раздолбанном ЭЛТ с частотой 60 Гц (или на аналогичном современном г-мониторе).
     
  7. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    ЗЫ: вот, масштаб 300%, по-моему все хорошо. Никаких размытостей, нечеткостей и пиксельных сеток в упор не вижу.

    acdn1.savepice.ru_uploads_2017_11_30_e598585e51a9c4f22d26d490026727ef_full.png

    ЗЫЫ: хотя, эта же картинка на другом мониторе, конечно, может и иначе выглядеть.
     
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Helmut, так чем больше масштаб, тем шрифты выглядят лучше, о чём и речь. Я и на FullHD могу 200% поставить, да вот закавыка — перестаёт в монитор всё влазить.
     
  9. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Профессиональные иструменты как бы всегда отличались от общеупотребительных. Это нормально. Но для человека, не работающего с CAD и 3D, такой инструмент - чистейший выпендреж, т.к. его отличия он все равно никогда не увидит и не оценит.
    --- добавлено 30 ноя 2017, предыдущее сообщение размещено: 30 ноя 2017 ---
    Тогда, значит, по моим потребностям никогда не возникало такой ситуации, где шрифты выглядели бы коряво. Нет, я наверняка могу придумать, как выкрутить их на запредельную кривизну, но, вопрос, зачем? Если как следует извратиться, уверен, и на 10К можно будет испохабить.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ты вот думаешь, эти ClearType, аналоги в линуксах-маках, всякие костыли типа GDIPP, MacType — они от хорошей жизни придуманы?
    --- добавлено 30 ноя 2017, предыдущее сообщение размещено: 30 ноя 2017 ---
    Я вот в Inkscape иногда малюю по мелочам. Я профессионал?
    Ну и текст мы читаем уж точно все.
    --- добавлено 30 ноя 2017 ---
    Apple со своей Retina, конечно, мозги всем запудрила, но по сути они правы: разрешение отображающего устройства должно быть не ниже разрешающей способности сетчатки. Вот в звуке мы к этому уже три десятка лет как пришли, а зрение почему-то до сих пор незаслуженно обделено.
     
    TheMadLynx нравится это.
  11. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    А я вот вообще не умею рисовать. Я только кропаю код. Мне где-нибудь может пригодиться 4К? А 95% пользователей вообще только на вконтактик заходит.

    ЗЫ: хотя эти-то как раз могут быть свято уверены, что 4К - это круто, потому что так по телевизору в рекламе сказали.
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2017
  12. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Я бы тоже себе купил 4K-монитор из-за крутых очень чётких шрифтов в программах и отличной поддержки 200% скейлинга (и открывающихся файлов, и интерфейса) в современном Фотошопе, да на современных видеодрайверах в играх что у NVIDIA, что у AMD, скейлинг полноэкранных разрешений 1080p->4K идёт только с заметным мылом (bilinear), а не "1 пиксель -> 4 таких же пикселя", как следовало бы. Пусть и было бы немного квадратиками, зато абсолютно чётко. Игры (ААА-уровня) в 4K у меня видеокарта не потянет, покупать GTX 1080 или GTX 1080 Ti слишком жирно, а скейлить 1080p->4K с мылом я не хочу, лучше уж на обычном 1080p посижу.

    Добавлено: Потому что сейчас, например, я смотрю на свой пост и в слове "чётких" ясно вижу некрасивые неровные линии из точек в букве "х". А на 4K всё гораздо лучше в этом плане.
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2017
    daemolisher нравится это.
  13. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Ну, если мсье знает толк, тогда конечно, тут не поспоришь. Тут и 10К будет мало.
     
  14. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    @Helmut, совершеннейше поддерживаю. Кому надо - пожалуйста, только не нужно говорить о дне "вчерашнем" и "сегодняшнем", как "правильно" и как "нет". Если есть пунктики и что-то кажется критически важным, флаг в руки, только это дело личное, меня тоже перфекционизм нет-нет да и мучает, но мне в голову не придет "заразить" этим кого-то еще. Любителям четких букв - посмотрите в лупу предметы, которыми пользуетесь, увидите все огрехи обработки пластика и металла, а это сглаживанием не поправишь, спасает только наше плохое зрение. И, в связи с этим, выделять какие-то технологии в ранг "стандарта" для зрения попросту смешно.
    --- добавлено 30 ноя 2017, предыдущее сообщение размещено: 30 ноя 2017 ---
    @Grue13, безусловно, в реальности литера "Х" выглядит иначе, чем на экране ;)
     
  15. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Это @MisterGrim 4K в стандарт возводит, а я просто высказываю свои личные предпочтения. Ну нравится мне, когда глаз об неровности не спотыкается.
     
  16. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Да я ж говорю, ближайший аналог - мегапиксели в фотокамерах смартфонов. Продавать же что-то надо, вот маркетологи и объявляют революцией каждый новый прирост мегапикселей. Тактично забывая, что в оптике, вообще-то, рулит диаметр линзы. Но ты попробуй докажи какому-нибудь владельцу айфончега, что его фотки по факту ничем не лучше, чем те, которые были сделаны 5 лет назад на какую-нибудь говномыльницу. Он достанет микроскоп и укажет тебе миллион отличий. Ну и что, что ты суслика не видишь, все равно он есть!

    Вот и здесь, новые телевизоры продавать надо, а как мотивировать народ их покупать, когда у них еще не сдох зомбоящик, купленный в позапрошлом году? Разумеется, надо заявить, что он вообще устарел, что теперь новый стандарт в 100500 раз лучше, вот только купите - и сразу почувствуете разницу. И ведь почувствуют же, никаких в этом сомнений. Не лохи же они, чтобы впустую деньги выкидывать, значит, обязательно надо почувствовать. И будут яростно доказывать, что разница офигительна, что у них стали расти волосы и рассосались швы, и что теперь их жизнь полностью изменилась.
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2017
  17. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Насколько я понимаю, в цифровых камерах (особенно телефонов) важна чувствительность каждого пикселя. В противном случае может быть куча мегапикселей, но куча "шума". И либо получающееся изображение будет с мощным разрешением, но с кучей помех, либо (как это тоже в современных смартфонах часто бывает) встроенные цифровые алгоритмы будут принудительно использовать "шумодав" и в итоге получится мощное разрешение, но программно замыленная картинка.

    @Helmut, ты поаккуратнее с представлением в своих глазах всех окружающих, регулярно что-то более технически продвинутое покупающих, как идиотов. Конечно, во многих таких случаях заметное количество окружающих ведёт себя глупо и действительно слепо клюют на маркетинг, но распространять это на всех - это какой-то элитизм головного мозга. Так сказать, некоторая гордыня и излишняя самоуверенность и самолюбование. Просто многим людям приятно возвышать себя в своих глазах над "серой массой", я понимаю. Самовосхваление и всё такое. Я подозреваю, что у тебя иногда тоже нечто подобное присутствует. Отсюда, возможно, и все твои регулярные разглагольствования на форуме в таком тоне. (Тем более, если другие люди легко могут себе позволить такие покупки, а ты нет. Как у лисы в басне Крылова про виноград.) Но, повторюсь, это только мои подозрения.
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2017
    TheMadLynx нравится это.
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ничего смешного не вижу. Дисплеям до пределов возможностей зрения шагать ещё как до Луны (и это не только про разрешение). Как если бы мы сейчас слушали не CD-Audio, а патефонные пластинки и с важным видом бы заявляли «эти ваши магнитофоны — бред маркетолухов, нормальный-то человек на это не поведётся».
    --- добавлено 30 ноя 2017, предыдущее сообщение размещено: 30 ноя 2017 ---
    Кропать код можно и в текстовом режиме 80×25.
    Но вот засада — не хочет никто. Почему-то.
     
  19. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    *пожал плечами...
    Умиляет постоянная привычка маркетологов "технологии", являющиеся простым "бери больше, кидай дальше", выдавать за прорыв. И любовь части пользователей к таким формулировкам. Всякие 2К, 4К и 8К - классический пример.
    Вот соотношения сторон 16:10 и 16:9 в своё время стали действительно новой технологией для мониторов. Или появление ЖК мониторов... А увеличение числа точек в матрице - банальная эволюция по простейшему пути.
     
  20. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Да нет, по-моему как раз тех, кто хочет делать это непременно в 4К и никак иначе, нужно показать врачу. Ибо ответа, зачем конкретно может пригодится 4К человеку, не пользующемуся 3D редакторами, так и нет.
    Еще не факт, что это стало шагом именно что вперед. Вопрос, как минимум, спорный.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление