1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Стандарты видео сигналов

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем LANRUS, 29 ноя 2017.

?

Используете ли вы на своём ПК основное разрешение выше, чем 1200 строк?

  1. Да, стандарт передачи DisplayPort

    3 голосов
    11,1%
  2. Да, стандарт передачи HDMI 1.3/1.4/2.0 или DVI Dual Link

    0 голосов
    0,0%
  3. Нет, но собираюсь, видеокарта позволяет с заделом на будущее

    2 голосов
    7,4%
  4. Меня устраивает HDready/FullHD, стандарт передачи для меня не имеет значения

    22 голосов
    81,5%
  1. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Будешь смеяться, но как раз среди кодеров 4К крайне востребованы. Потому что кодеру места всегда мало, а возвращаться во времена спектрума и уменьшать шрифты до нечитаемой каши желающих тоже мало.
     
  2. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.017
    Почему иногда? Постоянно.
    --- добавлено 30 ноя 2017, предыдущее сообщение размещено: 30 ноя 2017 ---
    Ну вот ни разу не видел. И сам не ощущаю такой потребности. Потому что монитор больше 22" неудобен, приходится много крутить башкой. Лучше уж поставить два монитора и втыкать в них попеременно. А для 22" монитора 4К - нафиг не нужно.

    ЗЫ: да и взглядом найти на большом мониторе нужный кусок кода как-то сложнее, чем промотать до него.
     
  3. Steel Rat Stainless

    Steel Rat

    Регистрация:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    3.260
    Обязательно перейду на 4K, когда оно будет стоить, как сейчас FHD. Но к тому времени все чоткие пацаны уже будут на 8К и тогда я напишу, что обязательно перейду на 8К, когда оно будет стоить, как сейчас 4K. Но к тому времени все чоткие пацаны будут уже на 16К и тогда я напишу...
     
    Thomas Wolfe и Revolter нравится это.
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Тот ещё костыль.
    И всё равно получаешь не в четыре, а лишь в два раза больше свободного пространства (если по пикселям считать).
     
  5. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.017
    Ну так альтернативы пока нет. Огромная простыня - хуже.

    --- добавлено 30 ноя 2017, предыдущее сообщение размещено: 30 ноя 2017 ---

    ЗЫ: и, повторю, для текстового редактора большое пространство - вред, а не польза. Мало того, что сложнее найти взглядом нужный кусок кода, это еще придется делать каждый раз, когда отвлечешься, например, прикурить. Ну, я курю за монитором, а кто нет - все равно будет 100 причин. Два монитор тут удобнее тем, что в основном окне редактор, а в дополнительном сбоку открываешь консоль, отладчик и другие потребные инструменты, на которе нужно смотреть не постоянно, а по необходимости. Как-то так. 4К один черт оказывается в пролете.
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2017
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Это смотря для кого и для чего.

    В любом случае: даже 4К на 22" — банально приятнее смотрятся (это если с 200% масштабированием). Ну я не знаю, как ещё объяснять, вот лучше пример:
    ahsto.org_getpro_geektimes_post_images_5dd_a2b_97e_5dda2b97e2d995440c7ca91f01e50839.jpg

    Если левая картинка выглядит для вас не хуже правой — всё в порядке, 4К вам не нужен.
     
    Revolter нравится это.
  7. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.017
    @MisterGrim, вижу заметную разницу в левой нижней иконке. В правой тоже, но не так заметно. Я бы не сказал, что ЭТО является достаточным оправданием необходимости новой технологии. Если на самой фотографии есть какая-то разница, то я ее реально в упор не вижу. Это если она есть. А если нет, и лучше смотрятся только элементы интерфейса - ну, я не думаю, что кому-нибудь может быть удобно настолько, на четверть экрана, их увеличивать. А в нормальном размере, уверен, разницы тоже не будет видно невооруженным глазом.
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2017
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Helmut, я не про иконки, а про то, что под лупой.
     
  9. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.017
    @MisterGrim, Вижу. А теперь вопрос, где это может увидеть человек, не работающий с профессиональными графическими редакторами? Или, как я, даже с обычными.
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Helmut, на любом сайте, например. Зайди на emu-land.net:

    upload_2017-11-30_15-55-19.png


    (увеличил в четыре раза для наглядности.)
    Приятно смотреть?
     
  11. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.764
    Да вас обоих с @MisterGrim нужно показать врачу :D

    Один топит, что раз технология не нужна лично нему, то она никому не должна быть нужна, другой наоборот, нашёл в ней личную пользу, и не верит, что у кого-то могут быть другие приоритеты :D
     
  12. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.017
    @MisterGrim, я понимаю. Но, скажи, зачем мне может понадобиться такое увеличение? А так, даже на твоей картинке выше, там где нет лупы, а нарисован пейзаж, лично я никакой разницы не замечаю. Ну и нафига оно?
    --- добавлено 30 ноя 2017, предыдущее сообщение размещено: 30 ноя 2017 ---
    Ну почему же? Это не так. Я достаточно скромный человек, и не считаю, что вправе мешать кому-либо заблуждаться.
     
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Helmut, если не замечаешь, тебе оно действительно не нужно. Большинство же всё-таки замечает, что шестипиксельный шрифт — это как-то слишком мало, ZX Spectrum всё-таки в прошлом уже.
    При чём тут приоритеты? Я просто перечислил плюсы, а вот минусов что-то не вижу (за исключением цен, конечно, но за прогресс всегда кто-то платит).
     
  14. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.017
    @MisterGrim, да и, кстати, зашел на emu-land.net. Увеличил на 300% (больше фаерфокс не тянет), и выглядит вполне пристойно. Совсем не так, как у тебя на скриншоте.
    Да я не про шрифт, А про пейзаж. Впрочем, без лупы, как мне кажется, и разницу в шрифте мало кто бы разглядел.
    --- добавлено 30 ноя 2017, предыдущее сообщение размещено: 30 ноя 2017 ---
    А я вот не вижу ни минусов, ни плюсов, поэтому и интересуюсь, в чем же все-таки суть и высший смысл такого прогресса.
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2017
  15. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Я кропаю код, на своих мониторах, на трёх :)
    У каждого свои заморочки.
     
    Revolter нравится это.
  16. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.017
    Ну вот я на двух, больше пока как-то не требовалось. А вот менять их один огромный не хочу от слова совсем. Пусть даже он будет втрое больше их суммарной площади. Вернее, чем больше, тем меньше мне нравится, о чем писал выше.
     
  17. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Ну так все, мы тебя поняли . Тебе оно не надо, будет надо будишь изучать вопрос.

    По поводу видео, что бы понять разницу full he и 4K достаточно запустить фильм fh на 4K мониторе .
     
  18. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.182
    @Helmut, ты не понимаешь что @MisterGrim пытается показать
     
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Конечно, пристойно, а теперь поставь обратно 100% и в фоторедакторе увеличь. Вот на эту мешанину и смотрим.
     
  20. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.764
    @Helmut, я как раз по поводу того, что считать "заблуждением". Если кто-то скажет, что тебе нужен 4K, хотя на самом деле он тебе не нужен - это заблуждение. А если кто-то скажет, что ему нужен 4K, то в чём же здесь заблуждение?

    @MisterGrim, да, я эти плюсы, равно как и ретро-позицию Helmut'a (т.к. сам пользуюсь старым LCD 4:3, который своими немногочисленным плюсами для меня перевешивает и свои минусы, и плюсы CRT и новейших LCD) хорошо понимаю , мне аж самому после твоего аргумента про шрифты в другой теме захотелось попробовать.

    Я к тому, что минусы и плюсы - это типа индивидуальный фактор, их на заводе не производят, они в глазах пользователей и настолько индивидуальны, что один просто не заметит лишних движений шеи, т.к. ему важнее хайрез, а другому важнее, например, свободное пространство на столе, совместимость со старым софтом, и тому подобные вещи (личные приоритеты), и прежде всего обратит внимание на минусы.

    А вы как будто хотите друг другу доказать, что это не так и что есть единый какой-то закон, по которому нужно формировать компьютерное пространство у себя дома :)
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2017
    Thomas Wolfe и tuliss нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление