1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Стандарты видео сигналов

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем LANRUS, 29 ноя 2017.

?

Используете ли вы на своём ПК основное разрешение выше, чем 1200 строк?

  1. Да, стандарт передачи DisplayPort

    3 голосов
    11,1%
  2. Да, стандарт передачи HDMI 1.3/1.4/2.0 или DVI Dual Link

    0 голосов
    0,0%
  3. Нет, но собираюсь, видеокарта позволяет с заделом на будущее

    2 голосов
    7,4%
  4. Меня устраивает HDready/FullHD, стандарт передачи для меня не имеет значения

    22 голосов
    81,5%
  1. AlexDC Рябь на море Дирака

    AlexDC

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    1.620
    Ага, и весь спектр пластинок успешно воссоздаётся на пекарне путём подмешивания гармонических шумов в чистый звук. Получается тот же самый "тёплый ламповый звук", который не отличить. Вспоминается мини-комикс, когда меломану сказали что щас будет запись с лампового усилителя, а включили с дешёвого цифрового плеера. Тот когда узнал, блевал))

    Станет пересчитывать сам монитор, привет мыло.
    Вообще какие-то странные запросы.
    Ничего не нужно редактировать, либо ставить патч на игру 4к, либо в винде разрешение менять, всё остальное зависит от скалера самого монитора, и я бы в таком случае посоветовал именно телевизор, ибо он даёт в общем случае приличный контроль над способом вывода картинки(у меня в телевизоре 7 режимов вывода картинки под кнопкой Aspect). А если там есть игровой режим, то и сглаживание скалера убирается и задержка падает.
    EDID практически никогда не требуется редактировать, ибо если не устраивают зашитые в монитор режимы, сетку разрешений можно легко поправить в винде, у меня даже для этого лежал спец. файл реестра для Radeon HD 3870x2 и HD4850. Ну и ещё для интеловской встроенной HD 4400, т.к. в матери только VGA с максимальным зашитым на этот интерфейс 1024х768, путём правки реестра спокойно выдавал Full HD по VGA без вопросов. И количество шумов было приемлемым.

    Можно переключиться конечно на программную интерполяцию видеокартой, вот только я в упор не видел в драйвере настроек сглаживания интерполяции разрешения. Хотя опция программного масштабирования в явном виде есть в драйверах Радеона, не знаю как на НВ. Если теоретически как-то можно отключить сглаживание, получится именно то что требовалось.
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2017
  2. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Текущую тему читали или нет? Не "можно переключиться на программную интерполяцию", а происходит именно то, что драйверы в 3D принудительно интерполируют с мылом, и это не отключается. Именно на это народ здесь жаловался! Прежде чем так категорически оппонировать, изучите внимательно, от какой отправной точки отталкивается посыл, бредовый с вашей точки зрения.
     
  3. AlexDC Рябь на море Дирака

    AlexDC

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    1.620
    Ну
    Ну так принудительным зашитием EDID не решить вообще ничего, ибо скалер монитора принудительно замылит входной сигнал при растягивании до матрицы. Об этом я уже тоже написал. Сомневаюсь что кто-то с ОГ способен написать прошивку скалера. Есть ещё девайсы типа OSSC и FrameMeister, но они не под то заточены и скорее всего не умеют 4к.
     
  4. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Я бы согласился охотно, но есть одно но. Дело в том, что от внимательных наблюдателей никак не скроется. А именно разрешение 4K кратно FullHD. Вдвое больше по длине и вчетверо по площади. Идеальный случай! Так что это ещё очень большой вопрос, замылит или нет, и не стоит с такой уверенностью утверждать. А проверить это легко с помощью старой видюхи с DVI Single Link выходом, и я об этом тоже писал. Этот простой опыт сразу развеет чьи-то сомнения и/или чью-то самоуверенность. И под всеми разглагольствованиями поставит жирную точку. Причём на разных мониках результат может отличаться.
     
  5. AlexDC Рябь на море Дирака

    AlexDC

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    1.620
    С точки зрения программиста, а не скалера) Я думаю искать комрада с 4к монитором и видюхой DVI single-link одновременно придётся долго.
     
    Grue13 нравится это.
  6. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Смешно. После того, что находил я, вы меня ничем не удивите. Если б у меня была личная заинтересованность, я бы уже давно это сделал. Не сидя ровно с просьбами провести опыт, а сам бы пошевелил маслами ради этого.
    Да и не только я, для многих здесь, державших в руках LAPC-I, Obsidian, SW60XG и т.п., смехотворно говорить, что они будут долго искать матрицу 4K, чтобы подключить к ней Single Link.
     
  7. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    4k не видел, но downsampling с 4k до 1080p - это труъ (жаль, что моя gtx 970 на такое способна только в довольно старых играх :blush:). Сейчас вот Dead Space перепрохожу, до сих пор неплохо сохранилась.
     
  8. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    И к чему этот ответ , бессмысленный глупый и беспощадный ?
    Просто язык почитать ?


    У каждого как ты и заметил свои вкусы. Может было бы бабла навалом, ты бы скупал старые па и открыл музей. Может просто положил болт и занимался тем, о чем сейчас и не думаешь.
     
  9. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Ну раз не понятно, значит не судьба.
    --- добавлено 4 дек 2017, предыдущее сообщение размещено: 4 дек 2017 ---
    Может, может, может. Если совсем не думать, то конечно может. Я, почему-то почти всегда знаю, что я буду делать в той или иной ситуации. Бессмысленные понты, такие как айфоны, мониторы с 4К, и тому подобное однозначно не входит в мои планы независимо от ситуации и обстоятельств.
     
  10. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Понты? Вообще-то монитор в отличие от дорогостоящих смартфонов покупают для собственного удобства, а не для того, чтобы людям пыль в глаза пустить (чем _некоторые_ руководствуются при выборе телефонов).
     
  11. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Если нет видимой невооруженным глазом разницы, то удобство тут ни при чем. Если разницу можно заметить, только проделав хитрые, неочевидные и непрактичные действия - нутыпонел.
     
  12. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    Вот интересно - в этом своем "посте" этот субъект сказал откровенную дичь, как обычно излив свою желчь, которая переполняет 90% его постов, на человека, который просто поделился тем как он любит слушать аудиозаписи (я так не делаю, ввиду отсутствия девайсов, но его позицию уважаю,) человек не сказал ничего плохого никому, однако изливания желчи этого "субъекта" зачем то плюсуют другие. Какой все-таки мерзкий народ в интернетах, не устаю поражаться раз за разом.
     
  13. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.986
    Мне большое разрешение не особо нужно.
    Раньше у меня был широкий монитор с разрешением 1920х1080. Потом я решил, что он слишком широкий.
    Сейчас сижу за монитором 1280x1024, квадратный. Выше мне разрешение и не нужно.
     
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Mikrygin, между тем на личности я не переходил. А если ты не знаком с такими терминами, как «гипербола» и «утрирование», то здесь я ни при чём.
     
  15. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.803
    Я лично не увидел там желчи. Гиковщина многогранна и принимает самые разные формы, думаю, это @MisterGrim и хотел сказать. А плюсанул потому, что сам от этого недалеко: у меня LCD моник 2002-го года воткнут в 1050Ti через активный переходник DP > VGA (кстати, о новых стандартах - замечательно всё работает, будто и нет его, этого конвертера, и всё подключено традиционно) :)

    "Люди делятся на два типа: одни понтуются айфоном, другие понтуются тем, что они не понтуются айфоном." (c) :D
     
    Колючий и Дарк Шнайдер нравится это.
  16. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Ну жаль, что то так и не понял.

    Не входят, зачем ты тогда вообще влез в тему ? Просто , что бы быть в каждой бочке ? Мы уже поняли твоё мнение, можешь не продолжать.
    Если ты не видишь разницу и для тебя это понты, то не надо убеждать других , что твоё мнение правильно. Что не может человек , а тем более программист различать разницу в шрифтах. Да куча людей купила первые mbp, что бы получить так называемый ретина дисплей. Среди них в массе своей программеры. Ну и работа с контентом, явно создание и редактировано 4K контента лучше делать на 4K.
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2017
  17. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    А почему бы и не влезть? Вот как-то забыл у тебя разрешение спросить. А если айфоноводы свою тему любви и обожания создадут, то я и туда наверняка загляну. И тоже, что характерно, без твоего разрешения.

    А вообще, учитывая результаты голосования, логичнее как раз тебе, как маргиналу в этой теме, задать этот вопрос.

    Вот, кстати, а ты зачем влез в тему? Просто, что бы быть в каждой бочке ? Мы уже поняли твоё мнение, можешь не продолжать.
    Если ты думаешь, что видишь разницу, и веришь, что для тебя это польза, то не надо убеждать других, что твоё мнение правильно. Что кто-то еще, кроме профессиональных дизайнеров, 3D-моделлеров или художников (или наоборот, тех, кому просто больше вообще нечем заняться) будет делать скриншот шрифтов, чтобы разглядывать их под 400х увеличением, получая от этого некое эстетическое (или еще какое-то) наслаждение.
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2017
  18. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    Я б проголосовал за нет, но стандарт фулл хд меня не устраивает.Ибо предпочитаю 16:10 и 4:3 но такого варианта нет вродеб. ).
    --- добавлено 4 дек 2017, предыдущее сообщение размещено: 4 дек 2017 ---
    Кстати вот мне был бы интересен был бы 2к моник с учетом того что в вга он по идее должен держать 1440 4:3 - интерес для олд гамесов. Интерес ная альтернатива 16:10 моникам которых мало оч к сож.
     
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    При нынешнем выборе диагоналей смысл в 16:10 как-то теряется.
     
  20. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Mikrygin, пункт HDready/FullHD подразумевает всё, что до 1200 строк, включая все 4:3. Прошу прощения, что не отметил это. Но вообще строго говоря тема не о соотношении сторон, а о предельных разрешениях камрадов. Ваш случай, пока нет 1920х1440, отвечает последнему пункту, можете голосовать нижней строкой. Интересная тенденция наметилась. Перевес чудовищный.
    --- добавлено 4 дек 2017, предыдущее сообщение размещено: 4 дек 2017 ---
    Примечательно то, что никто из проголосовавших за разрешения выше 1200 строк, не юзает новые ревизии HDMI.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление