1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Станислав Лем

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Duke Nukem, 27 мар 2006.

  1. braindancer SELECT * FROM brain

    braindancer

    Legacy

    Регистрация:
    7 ноя 2005
    Сообщения:
    415
    Вот если человеку реально пофигу, и он просто "для галочки" отписывается - то это, может, и бессмысленно. Но откуда ты знаешь, кому здесь пофигу, а кому нет? Я, например, постоянно следил за его последними публикациями и очень интересовался его мнением по целому ряду "hi-tech" вопросов (не во всем я с ним согласен, но это другой вопрос). И мне действительно даль, что он больше не скажет и не напишет ничего мудрого, и что не застанет будущих интересных событий.

    Так что спешить обобщать ни к чему.
     
  2. demeron

    demeron

    Регистрация:
    7 фев 2006
    Сообщения:
    38
    Ничего подобного! Мне вовсе не все равно!

    З.Ы. Согласен с braindancer
     
  3. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    Лично мой самый любимый писатель фантаст был, правда я последние его публикации не читал, но ранние книги все до единой, еще читал его интервью года 2004-го примерно, очень интересное и видно что он до конца своих дней сохранял трезвость взглядов, интеллект и юмор.
     
  4. Nikotine

    Nikotine

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    83
    CaH51o, че, колесико на мышке сломалось?

    Добавлено через 15 минут
    braindancer, Не путай слова "все подряд" и "в общей массе" я не обобщаю, я не говорю что это аксиома - всего лишь правило, а из любых правил есть исключения. Я рад за то, что ты интересовался его публикациями и работами, но не про тебя разговор. В общей массе же все по другому. ЖЖ и форумы различнейшей направленности пестрят сообщениями о его гибели.

    А на деле сочувствуют и переживает малое количество всех отписавшихся. БОльшей части глубоко насрать и на Лема и прочее прочее. Просто появилась свежая новость, которую можно обслюнявить. Вот это и напрягает. И честно сказать бесит.

    Про то, что Гагарин Юрий Алексеевич погиб 27.03.1968 года всем как то забылось. А скорее всего не зналось

    Так и хотелось бы сказать всем подобным существам - "чудаки лицемерные... Не переживайте, через полгода вы ][уй положите на Лема и забудете про то что он когда то существовал. Может быть когда возьмете перечитать его книгу то вспомните - "О, так он умер уже!"

    Но я такого никогда не скажу потому что очень добрый и воспитанный. Абздец. То есть абзац.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2006
  5. ADEI7T Ancient Paladin

    ADEI7T

    Регистрация:
    3 дек 2005
    Сообщения:
    874
    Вы знаете. Я всегда уважал Станислава Лема за оригинальный ызгляд на фантастику.. Все его Человек с Марса, Дневники Ййона Тихого.. Произведения которые вписываются в наше время спокойно, обладают ничуть не утраченной глубиной.. Уход из жизни подобного человека это трагедия. Пусть злые языки говорят, что каждый день кто-то умирает.. Это один из немногих писателей, которые ухитрялись меня очень сильно зацепить атмосферой, особенно Возвращение со Звезд. Невероятно сильно удалось Станиславу передать ощущения одиночества и утраты своего времени отдельно взятого человека, который отдал жизнь ради мечты.. Пусть я не следил за его последними работами, так как не имел времени, но все равно для меня он всегда будет одним из лучших..
    Такая же утрата для мира фантастики, как и уход Роджера Желязны. Фантасты старой школы постепенно уходят, а им на смену почти никого не появляется.. Хотя За Лема я совсем не расстраиваюсь. Человек прожил колоссальную жизнь, и судя по книгам, был разносторонним человеком. Надеюсь, он не будет забыт, как это иногда случается, когда на смену приходят разрекламированные пустые книги..
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2006
  6. braindancer SELECT * FROM brain

    braindancer

    Legacy

    Регистрация:
    7 ноя 2005
    Сообщения:
    415
    ...и Шекли...
     
  7. Nikotine

    Nikotine

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    83
    ADEI7T, а никто не умаляет его достоинств и его талант как писателя-фантаста. Да - Лем, Желязны, Шекли - это колоссы на которых держалась, держится и будет держаться, уверяю Вас, фантастическая литература.

    Но вся эта шумиха и откровенный шоу-биз вокруг смерти хорошего человека - немножко подзае....ло. Возможно, поэтому я настолько категоричен. Не знаю.
     
  8. CaH51o Target lifeform

    CaH51o

    Регистрация:
    30 ноя 2004
    Сообщения:
    1.480
    Nikotine, мышь тут ни при чем. Не могу найти. Приведи хоть один пост из этой темы, попадающий под твое определение
     
  9. Nikotine

    Nikotine

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    83
    CaH51o, ладно, проехали. Читай другие посты.

    НЕ ОТНОСЯ НИ К КОМУ - ПРОСТО МЫСЛИ ВСЛУХ - наберут в армию по объявлению...
     
  10. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    Никотин, не было никакой шумихи, а традиция почтить память умершего на самом деле хорошая. Вот представь умираешь ты, а твои друзья обсуждают:
    - Вот, знаете Никотин тут помер.
    - Да ладно, каждый день кто-нибудь умирает, что тут такого.
    - Вот у меня хомячок помер, это да, а Никотин - ерунда, что тут такого, он даже книжек хороших не писал.

    Извени если что, просто твоя позиция здесь неправильная, в том смыле что не надо ко всем людям относиться как к лицемерам, на самом деле я уверен, что всем отписавшимся здесь совсем не все равно до Лема.
     
  11. Эпистолька и Бурикут

    Эпистолька и Бурикут

    Регистрация:
    16 фев 2006
    Сообщения:
    184
    Для нас Лем не просто писатель-фантаст, а писатель-фантаст из когорты шестидесятников. Сегодняшние (те кого стоит читать) пишут не хуже, а порой и лучше. Но пишут они совершенно иначе.
    Разница как между фильмами шестидесятых и их современными римейками - снято гораздо лучше, а атмосфера совсем другая.
     
  12. ADEI7T Ancient Paladin

    ADEI7T

    Регистрация:
    3 дек 2005
    Сообщения:
    874
    Верно.. Это совсем другие книги. Вспоминая Клиффорда Саймака, Пересадочная Станция.. Помню от темы книги я прослезился, поскольку прочитал всю книгу за ночь, и очень в нее втянулся.. Сейчас таких мало, теперь не в ходу Научная фантастика, всем нужно Мясо..
    ЗЫ. Почему нельзя сообщить о смерти достойного человека? Я не был в курсе этого, но расстроен даже больше тех кто об этом узнал раньше меня.. Для меня эти люди, которые сейчас покидают наш мир являются для меня частью детства.. Прочитанные давно в детстве Хроники Амбера, Дюна, Возвращение со Звезд, Театр одного демона.. Перечислять можно долго. Все эти книги напоминают мне о том спокойствии в котором я (да и многие из вас наверное) вырос. Сегодняшнее время меня убивает своим бешеным темпом, а подобные книги позволяют забыть о счете секунд..
     
  13. Gamer_ZiP AEQUITAS

    Gamer_ZiP

    Регистрация:
    9 окт 2005
    Сообщения:
    763
    Rest in peace
    Покойся в мире

    Солярис и Звездные дневники Йона Тихого были имхо твоими лучшими произведениями
     
  14. Skaarj.13 нервынервы

    Skaarj.13

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    2.971
    "Эдем" лучше, ИМХО. Не говоря уж о "Магеллановом облаке".
     
  15. braindancer SELECT * FROM brain

    braindancer

    Legacy

    Регистрация:
    7 ноя 2005
    Сообщения:
    415
    Кому что. Мне больше по душе "Кибериада" и "Сказки роботов"...
     
  16. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    О, я тоже обожаю Кибериаду и Сказки Роботов! Я даже когда первый раз прочитал Сказки Роботов, то захотел сделать квест, где все герои будут роботами (afaik, таких раньше не было). Но самая-самая любимая моя книжка у него остается с детства - Рассказы о Пилоте Пирксе.
     
  17. Skaarj.13 нервынервы

    Skaarj.13

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    2.971
    Да, про Пиркса тоже классные))) особенно самый первый рассказ) и фильм неплох "Дознание пилота Пиркса", кажется. А "Сказки роботов" как-то не очень =(
     
  18. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    О, а я про фильм не знал, надо будет поискать!
     
  19. Skaarj.13 нервынервы

    Skaarj.13

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    2.971
    Только недавно по ТВ показывали. Правда фильм без присущего рассказам юмора, увы.
     
  20. braindancer SELECT * FROM brain

    braindancer

    Legacy

    Регистрация:
    7 ноя 2005
    Сообщения:
    415
    Да, у него везде замечательный стиль - вроде и с иронией, но без сатиры...

    А Пиркса я и сам обожаю - постеснялся его упоминать, он все же простой и не-идейный. :)

    (хотя тоже кое-кому из нынешних бумагомарателей еще шагать и шагать до этого уровня.)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление