1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Обзор] Star Wars: Rebellion

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем LoDin, 15 ноя 2008.

  1. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    В начале девяностых, когда индустрия компьютерных игр находилась только на взлете и будущие столпы-основатели жанров, нынешние легенды, вырастали то тут, то там, как грибы поле дождя, "революции" случались если не каждый день, то хотя бы раз в пару недель (шучу, конечно). Небо компьютерных мониторов было не в пример "синее" сегодняшних десктопов. Когда слово "3D" было чем-то жутко будоражившим умы и фантазию. В те славные времена любили мы с друзьями собраться за обсуждением новых игрушек, порадоваться тому, что получились, и, конечно, возмутиться недоработкам. И всегда эти разговоры перетекали в русло "а как хорошо было б, если вот в этом месте можно было бы поменять вот это!" или "ну как этот неандерталец с каменным топором смог подбить танк!?" (кстати, когда появилось это возмущение - уже и не помню, скорее, с первой "Цивилкой"). Думаю, не совру, сказав, что у каждого настоящего игрока в глубине живет образ "игры-мечты", в которой есть всё для настоящего геймерского счастья (жаль, замаунтить нельзя). Так вот, я всегда пытался представить, какой же должна быть идеальная глобальная стратегия, и вы знаете, тогда я решил, что она попросту невозможна: хотелось столько, что... сами понимаете, "рожа лопнет".

    Лиха беда...

    Когда я принес диск с этой игрой домой, я даже приблизительно не представлял, что я найду. Описание на обороте было настолько утопически прекрасным, что я четко решил - врут. Первое впечатление после установки: как в это играть и где тут что? Скин винды, причем не самый удачный, - так я охарактеризовал тогда для себя интерфейс игры... но за фанерным фасадом оказался целый "дворец возможностей". Как результат, я как минимум битый месяц просиживал ночи перед монитором. Так что же так поразило меня, человека на тот момент уже немало искушенного в компьютерных игрушках?

    Давайте разберемся. Для начала Rebellion - это глобальная стратегия. Какие вы знаете и помните, с чем можно сравнить? Напомню, на пороге 1998-й! Цивилизация поднялась только до второго номера, Мастер Ориона и многих ему подобных я, честно, пропустил (словосочетание turn-based я прощал тогда только Цивилизаци и UFO), ну, еще и Pax Imperia со своим real-time`ом. Так вот, кроме последней, почти все они поголовно пошаговые! А ведь в жизни-то никто не "ходит по очереди"! Везде дикая возня с колониями/городами, муторная экономика, а хочется-то больше войны! В космических вариантах начисто забыта пехота и наземные юниты как класс, да и битвы-то происходят больше по принципу "у кого пушка круче и лоб толще", с редкими вариациями на тему авианосцев. Тактика мертва. Политика обезличена... какая-то она уж "больно глобальная". Жанр казался застывшим и уже доведенным до совершенства, (что, в свою очередь, первый шаг к спаду интереса к нему). И что же на фоне этого разработчики дядюшки Лукаса смогли преподнести? Прошу любить и жаловать, их величества Звездные Войны! (ну не по Индиане же Джонсу делать такую игру!).

    Я не согласен с режиссером!

    Действие игры берет начало где-то между IV и V эпизодом киноэпопеи. Ряды повстанцев пополнились Люком Скайвокером, Ханом Соло и его "ручным медведесобаком" Чубакой, которые не могли не устроить грандиозную вечеринку по поводу своего поступления в армию с фейерверком из первой Звезды смерти. Отголоски гулянки были слышны во всех уголках Империи, и многие планеты поспешили объявить нейтралитет, а некоторые даже переметнулись к "Цирку "Мон-Моцма&Co"". В этот-то тяжелый для Императора и для Восстания (каково похмелье-то!) час на нас и скидывают все проблемы. И уже от нас зависит: посадят ли Люка сотоварищи или нас ждет "Скайвокер такой молодой и юный Октябрь впереди!" со всеми вытекающими "Аврорами".
    Для достижения цели даются: планеты (свои) - мало, военная инфраструктура (все по-спартански: заводы, пехотные центры, верфи) - в зачаточном состоянии, флот - 3 корыта на орбите, пехота - дюжина инвалидов, истребители - несколько эскадрилий этажерок, планетарная оборона и, конечно, герои. Причем сии условия обязательны для обеих сторон, только выглядят по-разному. Сразу скажу, экономика и исследования в игре есть, но реализованы так, чтоб не отвлекать игрока. Галактика поделена на секторы, в каждом из которых по 10 планет (если кому много - играйте за Империю, можно число основательно подсократить). Кстати, сами сектора двух видов - Империя (центральные сектора) и Окраина (неизученные миры). Каждая планета в секторе имеет несколько показателей: поддержка населения (если заселена), слоты для шахт и слоты для построек и "информационная звездочка" (отображает информацию по задаваемому фильтру). Также рядом с планетой могут появляться информационные пиктограммы, отображающие наличие заводов, гарнизона, флота, выполняемых миссий и бунта. Общий интерфейс выполнен в стиле командного центра на палубе крейсера, чем-то напоминает наш ЦУП, только хорошо отделанный. В качестве помощников даны два дроида - информационный (у повстанцев R2D2) и переводчик (у повстанцев C3PO). Ребята они полезные - один "фильтрует" поступающие сводки (можно, к примеру, игнорировать сообщения дипломатического характера), второй озвучивает. Для особо нервных - обоих можно заставить заткнуться. А еще на них можно переложить заботы по экономике и созданию гарнизонов - справляются на "отлично". Для того, чтобы начать играть, этого достаточно. Главное - почаще заглядывать в местный аналог "энциклопедии".

    Звездные Войны - это вам не Transport Tycoon

    Главное - война! Все для победы! Таковы основные девизы игры, потому первым же делом, начав игру, мы ищем крейсера. Большие, мощные, наше главное оружие победы! В игре их много, и настолько они разные, что понять, какой из них строить вначале, сходу - просто невозможно. Названия, картинки, цифры в "энциклопедии"... и никакого намека на то, "кто тут самый крутой". В этом главная прелесть игры: здесь НЕТ "МАМОНТА", т. е. единого универсального корабля. Придется потратить время, изучая характеристики техники. Корабли группируются во флоты, каждый из которых требует тщательного подбора состава. Именно флот становится в игре "единицей", а корабли, авиация, пехота - лишь ингредиенты этого "блюда". У кораблей, как правило, нет четкой специализации, есть сильные и слабые стороны, но есть и исключения. Появляются они в постройке не сразу. Жизнь в галактике идет своим чередом, и потому ученые периодически "радуют" нас сообщениями о том, что "исследования продвигаются", иногда даже добавляя, что придумали что-то новое. Это может быть как корабль, так и вид пехоты или построек. Повлиять на процесс почти никак нельзя. Единственный способ - попытаться немного ускорить процесс за счет задания одному из героев миссии "исследования". Что логично - моментального результата ждать бессмысленно, просто периоды между открытиями немного сократятся. Советую не сильно рассчитывать на науку - пожалейте свои нервы.
    Так что же представляет собой наш флот? Куча консервных банок на орбите должна быть достаточно прочной, уметь хорошо стрелять по таким же банкам, как и сами; нести истребители, пехоту и, конечно, товарищей командиров. То есть: нужны авианосцы, десантные транспорты, ударные корабли. Но это не всё! В игре есть корабли, генерирующие мощнейшие силовые поля, не дающие врагу удрать. Враг - любитель "сделать ноги", если понимает, что "попал не по адресу", так что игнорировать этот класс настоятельно не рекомендую! А еще ведь есть истребители - эта гроза тяжелых и неповоротливых, для борьбы с ними нужны легкие, маневренные и скорострельные кораби. Что в итоге? Пять классов только на один флот! Лично я люблю добавить к этим классам еще один - скоростной транспорт для генералитета и диверсантов. Итого шесть. Не считая Звезды Смерти.
    Чуть не забыл, скорость флота зависит от самого медленного корабля в его составе, не пропустите этот момент, а то всегда будете успевать только к "шапошному разбору"!
    Стоит упомянуть то, что в игре есть только один корабль, который есть и у Империи, и у Повстанцев, - старый республиканский Дредноут, в остальном - нет даже альтернативных кораблей! Отсюда - в корне разная тактика. К примеру: имперцы, как правило, располагают мощной броней и тяжелым вооружением, но слабыми истребителями, поэтому повстанцам рекомендован авианосный флот. Истребители - отдельная тема, тут тоже ни одного аналога у сторон нет, следовательно, и применение разное. При использовании с умом "хилые" повстанцы с легкостью перерабатывают на космический мусор любые тяжелые линкоры Империи.
    Тактика боя. Если вы играли в Homeworld, думаю, можете понять, насколько велика разница между боем двух- и трехмерным. Здесь мы имеем полное 3D. Конечно, такого гениального управления еще нет, но осуществить можно абсолютно любой маневр. Важно: все приказы можно отдавать в режиме паузы, корабли можно объединять в группы, задавать характер поведения (агрессивный/осторожный) и, конечно, определять цель. То же можно сказать и об истребителях. С поправкой на то, что их можно отозвать в доки (порой полезно, чтоб избежать бессмысленных потерь), или (за повстанцев) отправить атаковать Звезду Смерти (обычные крейсера к ней даже приблизиться не могут). Кстати, последняя "долго заряжает", но мгновенно уничтожает любой корабль противника, независимо от класса. Все эти красоты открыты только опытным игрокам, новичку же будет легко провести бой с помощью "быстрых команд" или просто отдав дело на попечение компьютера. Его эффективность будет зависеть исключительно от навыков героя, поставленного адмиралом. Кстати, можно и просто понаблюдать со стороны. В 98-м смотрелось достаточно неплохо, хоть сегодня "такое" 3d уже неактуально.

    Политика.
    Грязно, тонко, эффективно.

    Победа в игре может прийти совершенно разными путями. Всё в ваших руках. Можно построить огромный флот и методично захватывать планету за планетой, годами тратя баснословные суммы на гарнизоны и дергая героев от подавления бунта к подавлению бунта. Империя может просто всё уничтожить - Звезда Смерти. Но если "это не наш метод", то политика к вашим услугам! Каждое движение флота, слово героя, событие на соседней планете влияет на ваш авторитет в Галактике. Взорвали планету - рейтинги повсеместно рухнут. Разбили флот врага - поднимутся. Да просто пригнали флот на нейтральную планету - и то не пройдет бесследно! Молчу о дип. миссиях - название само за себя говорит. Для победы здесь не нужно иметь мощнейший флот, быть великим полководцем и обладать бездонной казной. К примеру: просто сдайте врагу планету с высокой поддержкой себя любимого, а затем "освободите". Вас полюбят, врага возненавидят как агрессора (hint). Всё просто. И сложно. Слабость, превращенная в силу, - в этом вся суть политики.
    Порой никакой флот не поможет взять штурмом отдельную планету, тем более без потерь. Тогда на помощь придет спецназ. У каждого, опять же, свой и "со своими вшами", но задачи всё же выполняющий. Ассортимент предлагаемых black ops порадует даже самого привередливого: шпионаж, рекогносцировка (только природная - нужна преимущественно во внешних мирах), диверсии, похищения, освобождения пленных друзей, подстрекательство к восстанию и убийство героя врага (только у Империи). Все задания конкретны, никаких "общих направлений": цель всегда однозначно определена вами! Направлять агентов можно как штучно, так и группами (им веселее будет, да и эффективней), причем с указанием - кто "стреляет", а кто "патроны носит". Универсальных "спецов" нет, сочетание "абилок" у подразделений ограниченно. Так что строить их придется много. Во всем этом великолепии решающую роль играют герои. По-хорошему, всю игру можно выиграть, не строя флот вообще! Их возможности поистине колоссальны. Главное - характеристики не заморожены: по ходу действия показатели растут. Конечно, нет ни одного похожего героя, со временем начинаешь не просто различать их лица, но и различать характеры. Не каждый может пойти в разведку, командовать флотом, угомонить бунтовщиков или оказать помощь в разработке нового вооружения. Их можно (и нужно) нанимать, похищать, сажать, стрелять (можно и просто ранить). А всего героев мало, по 18-20 на каждую сторону. Все персонажи так или иначе "засветились" в фильмах, книгах и играх по этой вселенной, так что в энциклопедии, помимо сухих характеристик, вы найдете и историческую сноску о персонаже (кстати, планет, всех 200 (!), кораблей и т.п. это тоже касается). "Самые главные" герои имеют еще и привычку высказывать вслух свои комментарии по поводу заданий. Забавно слушать их оправдания о провалах. Чего стоит "Ты меня плохо снарядил, и я провалился!" от Императора или "Blast!" Люка, озвученные оригинальными актерами.
    Джедаи. Какие могут быть Звздные Войны без этих парней, сражающихся лампочками из соседнего подъезда?! Конечно, они на месте! Вейдер, Император - с самого начала Мастера своего дела, Люк же - новичок, но зато дико талантливый и быстро прогрессирующий. Как и полагается по сюжету, в самый неподходящий момент он улетает на Дагоба к "чернобыльскому чебурашке", нагло бросив все дела (плевал он на всех - "учеба важнее"). Обидно, если бросает важную миссию невыполненной. Зато когда вернется, станет просто "ужасом на крыльях ночи", посему разработчики ему даже картинку заменили, светлый костюм сменяется темным. Насчет "ужаса" я серьезно: в первый раз столкнувшись с этим несчастьем (играл за повстанцев) был в трансе от астрономических характеристик и хронически проваленных заданий (Это, наверно, в игре где-то прописано: дело в том, что когда Люк проваливает задание, его показатели растут). Позже за парнем закрепилось прозвище гЛюк. Как еще можно объяснить умение выбираться с проваленных миссий с почти любой планеты (и почти никогда не попадая в плен)? К концу игры этот хлопец играючи вытаскивает Императора с Корусанта "в плен", причем вне зависимости от гарнизона. Список джедаев на этом не ограничивается, потенциальных падаванов вам подскажет ваш имеющийся джедай, каждый раз они разные, и каждый раз раз их надо обучать с нуля. Зато когда они "подрастают"...

    Калькулятор.
    "Компьютер не умеет думать, он просто тормозит"

    И что же при всем этом великолепии ваш кремниевый друг? Как ни странно - на уровне. Флоты летают, сообщения о диверсиях врагов поступают с завидной регулярностью, штурмы, бои - всё на месте. Стычки порой проходят очень непросто. Особенно в начале кампании. Но АИ можно напугать. Бой можно выииграть в меньшинстве и без выстрелов, а можно и проиграть. Есть, правда, пара хитрых особенностей в поведении компьютера - проиграть игру "по умолчанию" нельзя. Дело в том, что он действует только там и тогда, где и вы. Другими словами - он адаптируется к игроку и выступает "на уровне". Отсюда совет: меньше суеты и лишних телодвижений. Скучать всё равно он вам не даст.

    Я специально не стал писать о графике, как и говорил - ее почти нет. Она достаточна и функциональна. Про звук писать тоже бесполезно - саундтрек взят из оригинальной киноленты. А геймплей - вам судить. Моя мечта о сбалансированной глобальной реалтаймовой стратегии обрела плоть в SW: Rebellion. Если б в те уже далекие ранние 90-е мне сказали, что это возможно, я вряд ли бы поверил.
    Чуть не забыл: здесь хороший мультиплеер. Очень рекомендую.

    Не по теме: это мой первый обзор, если есть мысли-предложения - обязательно напишите (не хватает того-то, слишком много вот этого). Скрины добавлю чуть позже (нужно поставить игру).
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2008
    Wild_Wolf, ADEI7T, Curuar и 4 другим нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.380
    LoDin, неплохо, а "мысль-предложение" только одно (одна?) - постарайся, пожалуйста, писать пограмотнее (особенно в плане пунктуации). Я вот не уверен даже, что всё поправил, но в "исходном" виде текст в плане орфографии (просьба не обижаться) выглядел просто недопустимо.
    А так - очень хорошо, такое своеобразное "псевдоруководство"...))
     
    ADEI7T, Aganov и LoDin нравится это.
  4. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    kreol
    Спасибо за конструктив! С пунктуацией я всегда не дружил, придется откопать учебник русского языка и проштудировать разок-другой. ;)
    О том, что "перегрузил" обзор элементами руководства - следствие отсутствия опыта. "Первый блин", так сказать. Попробую написать что-либо еще по возможности, если никто не возражает. К примеру о Transport Tycoon...
     
    kreol нравится это.
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.380
    ))
    Я лично только "за".))
     
  6. ADEI7T Ancient Paladin

    ADEI7T

    Регистрация:
    3 дек 2005
    Сообщения:
    874
    Молодец, получил массу позитива пока читал..)) Стиль изложения своеобразный, но за массу юмора спасибо.)
     
    LoDin нравится это.
  7. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    ADEI7T, не ожидал такого высокого мнения :) огромное спасибо, польщен.
     
  8. Wild_Wolf

    Wild_Wolf

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    2.112
    хорошо, вот только скринов не хватает...
     
  9. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    CИРёГ, будут скрины, но чуть позже - надо винду установить :))))
     
  10. Laplander

    Laplander

    Регистрация:
    21 ноя 2008
    Сообщения:
    2
    отличная игра, отличная статья

    Хочу сказать спасибо за статью человеку, который в свое время подсадил меня на эту отличную игру. А винду ставить надо. Этот невеселый момент для любого маковода, но такова суровая реальность. :)

    З.Ы. Готов взять на себя обязанности твоего личного корректора, да и статьи буду читать первым ;)

    з.з.ы. Ох надо было на "русском" нам правила учить, а не в точки рубиться :)
    "Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь". Извините за оффтоп.
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2008
    LoDin нравится это.
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.380
    Laplander, для коррекции здесь есть я и модератор раздела.
    Кроме того, как мне кажется, все или, в крайнем случае, большая часть ошибок выправлены, поэтому продолжать разговор об орфографии НЕ стоит.
     
  12. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    10 лет статье) с юбилеем меня)))
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление