1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Старые компьютерные (игровые) журналы

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем LoDin, 5 янв 2009.

  1. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    Мир старых игр широк! Он не ограничивается только "набором нулей и единиц" на вашем/серверном винчестере, это целый мир, сохранивший в себе память о времени, когда они появлялись. Как их принимали, оценивали, с чем сравнивали...
    Эта тема посвящена старым, преимущественно, отечественным игровым изданиям. Здесь будут выкладываться сами журналы до 2004 года выпуска в формате PDF. Выкладываться будут по мере поступления. Если кто-либо захочет помочь и предоставить журнал/файл, он тоже будет размещен в этой теме.

    Также приветствуются и консольные издания, пока их еще не размещал, но со временем появятся и они. Приоритет остается за PC.

    Игровые журналы (русскоязычные)


    Видео-Асс Корона
    КомпАс
    PRO игры
    Магазин Игрушек (Games Magazine) / Game.EXE
    Страна игр
    Навигатор Игрового Мира
    Игромания
    Mega Game
    Лучшие компьютерные игры (ЛКИ)
    Путеводитель
    CGW Russian Edition
    XS Magazine
    PC Игры
    PC Gamer
    Gameplay

    Консольные и IBM-PC несовместимые журналы и книги


    Великий дракон
    ZX Spectrum

    Компьютерные журналы


    КомпьютерПресс
    Домашний компьютер
    Подводная лодка + CD приложения
    "Компьютер Price" и его приложение "Юниор" / "Юниор 2.0"

    Книги, брошюры и газеты


    Компьютерные игры для IBM PC
    Энциклопедия компьютерных игр для IBM PC
    Суперэнциклопедии Сергея Водолеева
    Секреты компьютерных игр. Выпуск 1 (1997) + CD
    Секреты компьютерных игр. Выпуск 2 (1997) + CD
    Брошюры Инфорком-Пресс (PC-Help, PC-Forum, PC-Express, CD-Review)
    Видео-Асс Компьютерные Игры (1992)
    Только Новые Игры IBM PC - Выпуск 1 (1996)(Ru).cbr
    TricksPC, Выпуск 1 (1996)
    Газета Diskman

    Зарубежные игровые журналы


    Computer Gaming World
    Amiga Force (UK)(Все номера + Доп. Материалы) [1992-1994, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    CPC Attack! (UK)(Все Номера) [1992, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    L'Atarien (France)(Все Номера) [1983-1986, CBR, FRA] :: RuTracker.org
    Personal Computer Games (UK)(Все Номера + Доп. Материалы) [1983-1985, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Raze (UK)(Все Номера + Постеры) [1990-1991, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Sega Computer (NZ) (Номера 01-16,18,19) [1984-1988, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Архив болгарской игровой прессы

    Электронные журналы


    PC Review
    SBG

    Полезная информация


    Краткое руководство по сканированию журналов и дальнейшей обработке сканов.
    История игровой журналистики в России и навигация по ней.
    Отмененные и неизданные игровые журналы.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2024
    Discoverer, x64, Kombokolombo и 85 другим нравится это.
  2.  
  3. rommingby

    rommingby

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    100
    Если память не подводит, почти вся реклама в раннем "МИ" - это как раз-то магазины GameLand, хех.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  4. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.592
    Поначалу самые дорогие страницы занимал Lamport (Kenga) и Бука немножко. GameLand был на обороте обложки всего 4 номера, уступив эстафету Acer.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  5. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.592
    Надо бы обобщить информацию об отмененных, неизданных и утерянных журналах.

    GameCity (1994)

    GameCity.png

    В 4'94 номере дискмага PC-Review опубликовано интервью с Ильей Подколзиным, главным редактором журнала GameCity, находящегося в печати на момент начала 1994 года. Неизвестно, добрался ли в итоге журнал до прилавков. Возможно, когда-нибудь этот артефакт найдется.

    Позже, в 1998 году появилась информация об отмене журнала Game City на стадии сдачи пилотного номера в печать из-за кризиса. Неизвестно, связывает ли что-то эти два журнала кроме названия. GameCity, Game City, Игрополис...

    ФАНТОМ (1995)

    Phantom.png

    Рекламный блок первого тома энциклопедии «Фолио-Пресс» содержит анонс игрового журнала ФАНТОМ на декабрь'94 - январь'95. Очевидно, под редакцией Сергея Водолеева. Реклама отсканирована с более раннего тиража энциклопедии в изд-ве «ЭГОС», так как на доступных в сети сканах рекламные страницы попросту отсутствуют. В аннотации журнала косвенно поощряется компьютерное пиратство и высмеиваются "примитивные местные разаработки" наряду с "играми трехлетней давности". Теоретически, это могло не понравиться спонсорам.

    Также, несмотря на плодотворное сотрудничество Водолеева с издательством АСТ, часть проанонсированных книг так и не увидела свет:

    prima.jpg crushburn.png
    - Переводы стратегических руководств Prima Games по Duke Nukem 3D, Master of Orion 2 и Civilization 2.
    - Три тома Суперэнциклопедии по экшенам, гонкам, аркадам и файтингам под общим названием «Круши и жги».
    - Четвертый том Суперэнциклопедии стратегических игр с руководствами по трилогии X-COM.
    - Третий том энциклопедии лучших игр.

    Игрополис (1998)

    igropolis.jpg

    Перед самым кризисом 1998 Денис Давыдов запускал журнал Игрополис: мол, 200 страниц, всё было на плёнке, но не судьба.
    Полигон (1998)

    Околоигровое лайфстайл-издание, отмененное из-за кризиса на стадии сдачи пилотного номера в печать. Это слегка противоречит воспоминаниям пользователя DTF, утверждавшим что этот журнал ему купила на почте мать в 1998 году. "Он был формата А4 примерно, с глянцевой обложкой светлых оттенков, а основное наполнение журнала - художественное".

    QWERTY (середина 90-х)

    qwerty.jpg

    В брошюре CD-ROM Review Алан Гасанов, директор ElectroTECH Multimedia, упоминает наряду с КомпАс и PRO Играми некий закрывшийся в середине 90-х журнал «QWERTY».

    Никого не забыл?
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2022
    Inquisitor Alex, Sharp_ey, VladimIr V Y и 7 другим нравится это.
  6. Torick

    Torick

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    141
    Насколько я помню, спонсором "Игрополиса" был разработчик и издатель игр и софта ElectroTECH Multimedia, который имел вес примерно того же уровня, что "Бука" и 1С в те времена.

    Еще был журнал "Полигон", который должен был выйти примерно тогда же, когда "Игрополис", но я в упор забыл, кто его делал. Кажется, какой-то еще костяк выходцев из НИМ, которые не ушли с ДД.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  7. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.592
    Где-то в комментариях к трудам Семена Костина читатель вспоминал, что у него в детстве был номер Полигона и описывал, как выглядел журнал. Нашел:

    Waldhorn:
    В статье упоминался журнал полигон - мне его купила мать на почте в 1998 году. Компа не было, поэтому читал и перечитывал взахлёб, до сих пор помню удивительную историю про игру по локалке в кваку, написанную довольно простым, но ярким языком.
    Сам журнал был формата А4 примерно, с глянцевой (насколько мне запомнилось) обложкой. Уже позже, узнав что такое локалка и получив первый комп, искал этот журнал, но не нашел. Эх, перечитать бы его сейчас...

    Дело было 20 лет назад, я помню только, что обложка была светлых оттенков, а основное наполнение журнала - художественное. Если вдруг наткнусь на него в процессе уборки, то обязательно отсканирую, но это маловероятно


    Вспомнил еще QWERTY, упомянутый в интервью директором Электротеха.
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2022
    Inquisitor Alex нравится это.
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.435
    Насчёт этого я бы не был так уверен, ибо примерно в 1998 году лично видел в одном магазине "полные руководства" (назывались именно так) по Doom, Quake и как раз Duke Nukem 3D. Правда, не могу утверждать, что оно (-и) было (-и) от Водолеева, а равно и ничем не могу подтвердить свои слова, так как такие вещи больше видеть не доводилось (и в Интернете соответствующих обложек тоже не найти).

    Впрочем, даже об имеющейся у меня книге "Дюк Нукем" из серии "Лучшие игры для PC" за авторством Цареградского и Колесникова (диск с дополнительными уровнями, прилагавшийся к ней, если что, тоже имеется) с ходу удалось найти лишь это и несколько упоминаний о её наличии в библиотеках, - а ведь в той же серии, если верить задней обложке этой книги, были анонсированы аналогичные руководства по Quake и Red Alert, но вышли ли - неизвестно (к сожалению, их авторы не указаны, поэтому аналогичный поиск провести не получается).

    Сюда ещё можно добавить шестнадцатый том "Энциклопедии компьютерных игр" от "Фолио-Пресс" (о нём говорится во вступлении к пятнадцатому тому), который практически точно не вышел.

    Так а он не хочет теперь выложить этот журнал в общий доступ, если он сохранился?
     
    Inquisitor Alex и Morendil нравится это.
  9. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.592
    Вряд ли Водолеев имел к нему какое-то отношение (в отличие от первого тома), а абзац посвящен ему и компании Фантом.

    Не хочет. Считает получившийся результат недостойным публикации в каком-либо виде.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.435
    Разумеется, - он, по-моему, имел отношение только к первому тому. Я на всякий случай.

    Очень странно такое слышать, особенно в контексте пассажа "Журнал был невероятно амбициозен".
    А если ему предложить некоторое вознаграждение?..
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  11. Torick

    Torick

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    141
    К вопросу о кризисе и журнале VideoИгры.
     

    Вложения:

    Inquisitor Alex нравится это.
  12. Vadyanchikus

    Vadyanchikus

    Регистрация:
    17 июл 2022
    Сообщения:
    19
    Всем привет.
    Перво-наперво немного не по теме, но хочу сказать спасибо за ваши труды - сейчас я ими активно пользуюсь и высматриваю нужную мне информацию. Занятие кропотливое, но вам пришлось ещё труднее - одно сканирование чего стоит (сам никогда столько не сканировал).
    Второе, что хотел бы сказать. Я 2 года назад купил наклейку от "Страны игр" с S.T.A.L.K.E.R.'ом. Я или слепой, или тупой, но так и не смог понять, к какому номеру она прилагалась. В любом случае, кто заинтересован, забирайте. По ссылке - исходник скана, сканировал на своём МФУ в самом высоком возможном его разрешении. Если надо пересканить как-то по-другому (криво, пылинки), скажите - я сделаю.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  13. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.592
    @Vadyanchikus, какого рода информацию вы кропотливо высматриваете?
     
    Inquisitor Alex и WAR1OCK нравится это.
  14. coolerman

    coolerman

    Регистрация:
    19 ноя 2021
    Сообщения:
    455
    Ищу в электронном виде, если есть такое, выпуск. Я не помню как назывался журнал, но это был вроде 98г. там были игры King Quest VII, Road rush для 3DO, Jazz Jackrabbit, Doom 2 (но это не точно), Outpost, вроде шутер по star wars.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  15. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.592
  16. Vadyanchikus

    Vadyanchikus

    Регистрация:
    17 июл 2022
    Сообщения:
    19
    Журналы и образы дисков на предмет наличия в них информации о серии S.T.A.L.K.E.R. и её разработчиках. Ну редко что-то смежное интересует, в основном какие-то мелкие детали. Пришлось изрядно загадить свой несколькотеррабайтный HDD, удачно купленный по низкой цене, - теперь разгребаю. Отмечу, что из всего скачанного объёма, полезной для меня информации не более 5 %, но приходится просматривать всё, так как, например, ни в одном журнале не написано, кто и что именно запечатлено на фотографиях с выставок.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  17. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.592
    Подборка журналов с обзорами игры, явно указано 4 интервью, но выставки не рассматривались.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  18. Vadyanchikus

    Vadyanchikus

    Регистрация:
    17 июл 2022
    Сообщения:
    19
    Ммм, спасибо. Не знал, что в некоторых журналах что-то такое найдётся, например, в "Мир Фантастики". Будет хороший ориентир, чтобы ничего не упустить. Жаль, что поисковые системы не индексируют такие страницы.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  19. warezeater

    warezeater

    Регистрация:
    26 ноя 2010
    Сообщения:
    11
    Моя подборка прессы по "Сталкеру" -- посмотрите, может, найдёте что-то полезное для себя: stk_mass_media.zip

    С удовольствием бы покопался в ваших терабайтах по "Сталкеру"! Может, поделитесь через Soulseek?
     
    Inquisitor Alex, Morendil и dolbokluv нравится это.
  20. Vadyanchikus

    Vadyanchikus

    Регистрация:
    17 июл 2022
    Сообщения:
    19
    Да, знаком с этим сборником. Для меня он как ориентир, чтобы чего-то не упустить, хотя я решил самостоятельно всё с нуля просмотреть.

    Да этих террабайтов не жалко, но пока что это весьма хаотичная свалка из видео, скриншотов, журналов, сборок и прочего подобного. Почти всё это есть в сети, оттуда и выкачано. Если в курсе такого проекта как Zone Chronicles (не реклама), то вот я оттуда. Правда, сейчас он уже немного по-другому называется.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  21. Ослина

    Ослина

    Регистрация:
    28 мар 2018
    Сообщения:
    36
    Извините за оффтоп, но никто не знает где почитать старый DTF? В 2016 его купили и старый сайт кинули в архив, но теперь уже ничего не найти. А ведь там было много информации про игровую индустрию РФ в нулевые, разработки, интервью, выставки и прочее.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  22. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.435
    @Ослина, вероятно, через Archive.org, - но понятно, что там могут быть не сохранены многие страницы и явно не работает опция поиска. Ну или можно попробовать найти людей из его старого руководства и спросить, сохранили ли они что-нибудь (увы, вероятность первого и особенно второго кажется очень небольшой).
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление