1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Старые российские игры для PC

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем true-grue, 9 ноя 2014.

  1. true-grue

    true-grue

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    161
    Я создал список старых игр для PC, сделанных в России. Критерии отбора? Более или менее удачные игры до 2000-го года. Список, разумеется, неполон, не везде проставлены жанры и проч. Признаюсь, когда начинал его составление -- совсем не ожидал, что он достигнет таких объемов. Милости прошу всех заинтересованных лиц присоединяться к развитию вики-странички!

    http://www.old-games.ru/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8B%D0%B5_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_PC
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2014
    ZoRg, dolbokluv, feorh и 20 другим нравится это.
  2.  
  3. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.302
  4. Dgemie

    Dgemie

    Регистрация:
    31 окт 2010
    Сообщения:
    106
  5. Dgemie

    Dgemie

    Регистрация:
    31 окт 2010
    Сообщения:
    106
  6. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.302
    По поводу аж коробочной русской версии от Амбера. Красивая легенда, не более.
    И "Берегись автомобиля", и "Версаль", и "Египет", и "Гифт (?)" были на их сайте. А вот "Dragon Lore II", нет.
    За столько лет, хоть где то, но всплыла бы, если не коробка, то упоминание о ней. Однако, кроме ЛКИ, об этом нигде нет информации. Возможно они просто ошиблись, перепутав с Апокрифом?
     
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2019
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    Разумеется, они почти наверняка ошиблись, перепутав названия, - после чего эта информация распространилась и была взята многими на веру.
    Русская версия от "Апокрифа", которая как раз издавалась в коробке с руководством, давно мной добыта (правда, лишь в виде jewel'а и руководства) и выложена на сайт.

    Однако то, что что-то "не всплывает", не всегда является показателем. "Варвары", например, нигде не всплывают, за исключением упоминаний от разных людей.
    --- добавлено 4 дек 2019, предыдущее сообщение размещено: 4 дек 2019 ---
    P.S. По поводу сайта "Амбера": возможно, "Берегись автомобиля" там какое-то время и была - однако быстро исчезла. А возможно, что всё-таки и не было. Увы, с архивными копиями этого сайта всё не очень здорово: они сохранились, мягко говоря, не в лучшем виде. В современном своём состоянии сайт пребывает с 2003 года, - и в списке, как можно заметить, указанной игры нет.

    Кроме того, непонятно, зачем нужно было убирать конкретную игру (или конкретные игры) и оставлять другие. Впрочем, подобным грешили очень многие наши издатели, - но "Амбер" в этом отношении выгодно отличался от них.
     
  8. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.573
    А не сохранилось ли случайно снимков обложек? И, может, хоть в какой-то стадии официального перевода есть шанс эти игры найти???

    Было.
     
    kreol нравится это.
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    Спасибо.

    Мне больше интересно, откуда вообще сведения о том, что такие издания были? Может быть, речь о каких-то планах издать эти игры? Никогда и нигде не находил такой информации, равно как и самих изданий. В разговорах с продавцами в магазинах конца 1990-х и начала 2000-х и в журналах того времени её тоже не помню. Понятно, впрочем, что всё это не показатель.

    С другой стороны, если воспользоваться твоим методом и логикой, то можно получить такую страницу, например.
    Может быть, "Амбер" являлся дистрибьютером английских версий этих игр? У "Буки", например, в ранние годы её существования, - и это подтверждается не только моими воспоминаниями, но и архивными копиями её сайта, - тоже были подобные издания: M.A.X., Carmageddon и Liberation Day (как минимум), причём последняя даже имела частичный перевод на русский (сразу: у меня этих изданий, разумеется, нет, ибо они были, мягко говоря, редкими и дорогими).
     
  10. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.573
    Планы точно были - видимо, даже и обложки. Вопрос в том, на какой стадии всё остановилось...
    Впрочем, я слышал разные слухи - что "Версаль" и "Апокриф" тот переводил вроде бы.

    Нет, это маловероятно. Видимо, "Египет" на совсем ранней стадии был, даже страницу не перевели. А вот "Версаль" точно в "полной русификации" готовился.
     
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    Возможно, "1С" просто перекупила права? Подобное впоследствии - не применительно к "1С", а вообще в практике, - несколько раз случалось с уже вышедшими ("Готика", Discilples 1-2) или с готовившимися (Baldur's Gate 2) локализациями.
     
  12. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.573
    А причём тут "1С"? "Версаль" так и не вышел в офицальном переводе, только в двух разных пиратских (качество которых не позволяет подозревать, что это остатки наработок "Амбера" или "Апокрифа"...).
     
    compart нравится это.
  13. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.302
    К сожалению, нет. Но, насколько помню, они не сильно отличались от оригинальных французских обложек Versailles и Egypt: Tomb of the Pharaoh.

    Есть "обложка" Dominion: Storm Over Gift 3
    aweb.archive.org_web_19971110133836im__http___www.amber.ru_images_domin.gif
    И страница с описанием
    1997
    ДОМИНИОН
    Четыре расы вступают в вооруженную борьбу за большой сектор неразведанных планет в дальней части Галактики. В более чем сорока миссиях игрок может принять участие в боевых действиях на множестве различных планет

    На странице от 1999 года
    Кроме "Берегись автомобиля", "Гробницы фараона" и "Версаля", есть еще упоминание энциклопедии "Правила дорожного движения" (Эльф / Компания Амбер), данных по которой, в сети тоже нет, ни обложек, ни ясности, было ли данное издание выпущено в свет.

    Еще, логотип "Амбер" стоял на диске Gamos Gold.
    В прайсе под лейблом "Компания Амбер" указан диск "31 урок гитары".

    Не ясна судьба еще двух проектов:
    2001
    Разработка "Имброглио" для CGB
    Разработка "O!" для GBA

    Прайс Амбера во вложении, полюс, его можно глянуть еще тут.
     

    Вложения:

    • prc_cd.doc
      Размер файла:
      70 КБ
      Просмотров:
      115
    Uka нравится это.
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    Я подумал, что речь о второй части, издававшейся "1С".

    А вот про "Доминион" от "Амбера" я, кстати, в отличие от обсуждаемых выше изданий слышал: эта локализация действительно вполне могла выйти.
     
  15. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.302
    Если бы что то вышло, то это было бы отображено в прайсах. Никакой конспирологии, просто бизнес :)
    Выпустить игру и утаивать её от всех, это нонсенс.

    А вот перевод Доминиона, как и Версаля, вполне мог быть. Предположу, что выход первой игры не состоялся из за издания Eidos, а второй, в результате каких то внутренних дел Cryo и DreamCatcher.

    Что касается Сказание о Драконе. А что известно о группе Апокриф? Не могли ли они быть теми, кто потом основал Амбер или влился в их коллектив?

    А ты тестировал оба перевода? Они действительно так плохи? Текст промтом? А что насчет озвучки?
    Ведь на диске Фаргуса написано про полный перевод.

    Я помню что в Питере в свое время купил Версаль с красным логотипом Амбера. Но диск был пиратский и продавец сразу предупредил, что неиграбельно. И действительно, пришлось диск вернуть, так как в самом начале был затык, преодолеть которые не удавалось.
    Обложка у диска была почти идентична французской (и фаргусовской, если убрать всё их оформление).
    Никаких надписей про энциклопедию не было.
    Увы, потом более нигде этого диска не встречал, при том, что даже в интернете никаких следов его не сохранилось.
     
  16. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.573
    Вряд ли: DreamCatcher занимался только североамериканским рынком, к европейским изданиям Cryo он никакого отношения не имел. Если кого и винить, то явно только кризис 1998 года...

    Конечно - я о них и на "Квестозоне" говорил, и вроде бы и здесь на сайте: Отзывы о переводах Тайны Версальского Замка (Фаргус) / Versailles 1685

    В первом случае - текст больше похож на машинный, чем на литературный, да. Озвучка везде есть, но в первом случае низкого качества (перевода), а во втором - сокращённая.

    Любопытно. А что за затык, не помнишь? Вроде бы игра вполне беспроблемная - не знаю, что там можно было испортить.
     
    compart нравится это.
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    Нонсенс нонсенсом, - но так, к сожалению, по факту бывает.
    Например, почему на сайте Games.1c.ru никогда - если только я не ошибаюсь - не было "Сафари-биатлон", хотя на коробке её причастность к изданию игры указана?
    Или, например, "Старски и Ха(т)ч" от "Акеллы": я некогда приводил на форуме найденные мной ссылки на архивные копии её сайтов: сначала игра была в списке, потом, когда начались жалобы на кривую версию StarForce, её просто убрали. А затем @PavelDAS обнаружил её же издание от "Акеллы" БЕЗ защиты (именно изначально), о котором вообще до того не было никакой информации.

    Ну а про "Песнь войны" лишний раз и напоминать не буду: там и страница есть (точнее, была: сейчас сайт вроде бы уже не работает?), и якобы сканы обложек и даже дисков, - но самой игры нет нигде. В своё время поднимал этот вопрос со многими продавцами, и все отвечали, что она никогда никому не попадалась.

    Конспирологии здесь, конечно, нет, - но вот, к сожалению, "человеческий фактор" присутствует. Правда, сайты - это не то же самое, что прайсы, конечно. Но разве где-то сохранены именно прайсы "Амбера"?

    По поводу "Доминиона": дело в том, что есть (у меня) информация (разумеется, недостоверная), что данное издание якобы было выпущено. Но никаких доказательств этому, за исключением слов одного человека, который якобы видел это издание в продаже (причём именно от "Амбера"), нет; и да, разумеется, что это тоже могла быть пиратская подделка. А вот по поводу "Версаля" я никогда не получал даже такой информации.

    Об "Апокрифе", к сожалению, практически ничего не известно (по крайней мере - мне): ни каких-либо полноценных данных, ни того, выпускали ли они ещё какие-то игры, кроме Dragon Lore II, или нет. Мне удалось найти лишь сам диск (с вкладышем внутри) и печатное руководство на девять страниц. Перепроверю, но вроде бы и там нет никакой информации о компании.
     
  18. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.302
    Это очень давно было, поэтому таких тонкостей уже не помню. Но неиграбельность могла быть не от перевода, а от самой сборки этого диска, когда двух дисковую игру уместили на одном CD, вырезав ролики (?) и т.д.
    Потому, что данного сайта не существовало, когда существовал "Сафари-биатлон" :)

    Я не про сайты писал, а про прайсы. На сайтах много чего может быть и точно так же отсутствовать.
    У 1С до сих пор активен сайт, где выкладывалась информация по выходу изданий. Если искать на нем, то может и найдется "Сафари-биатлон". Там вообще о всех дисках информация была, даже тех, к которым 1С не имел отношение как издатель.
    Если ты ведешь бизнес и что то продаешь, надеясь получить прибыль, то не вносить в свои прайсы и как то по другому НЕ предлагать свою продукцию, это тот нонсенс, о котором я говорил.

    В 90-х годах, сайтов то было не очень и с интернетом неважно. А многие из сайтов, которые были, умерли в конце прошлого века и вебархив о них ничего не успел узнать. Вся информация схлопнулась в никуда.

    На сайте Буки точно так же нет странички первой части Русской рулетки :)
    Хотя, в свое время, у этой игры был свой сайт, точно также, как был и подсайт Никиты с Сафари биатлоном.
    Был сайт ZARа и MadSpace. Был и сайт самой фирмы Maddox, совершенно не сохранившийся. Не сохранился древний сайт Auric Vision.
    Был сайт предшествовавший страничке К-Д Лаб. Был сайт Симулятора Космической Станции.
    И т.д. Осколки каких то сайтов еще можно достать через вебархив, каких то уже нет.

    Русских игр, которые пропали бесследно, полно. Информация из ЛКИ более чем, ни а чем!
    В отличии например от того же Доминиона или Hippo Stories. Вполне возможно, что Доминион и перевели, но НЕ издали, как раз из за того, что игру выпустил Eidos. Версаль, возможно тоже перевели или начали переводить и тут сам Амбер умер.

    Пожалуйста:
    1С:Никита "Сафари-биатлон" (box)
    1C Perimeter
    1С Doka
    1С NewCom
    1С Новый Диск
    1С Никита
    1С МедиаХауз
    1С Auric Vision
    1С ComInfo
    ComInfo
     
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    А когда существовало "Бородино: Наука побеждать", его не существовало тем более, - однако же почему-то данная игра была на нём, а равно есть и на современном сайте "СофтКлаба". То же самое можно сказать о множестве других куда более старых играх от "1С".

    Возможно, здесь дело именно в участии "Никиты" в издании? Те же игры от "1С" и "Доки" - типа Total Control - тоже размещались лишь на отдельном подсайте.

    Нет, увы. Ни на новом, ни на старом.

    Да. Но на старом сайте "Буки" она была, равно как были странички Liberation Day, Carmageddon и M.A.X. А вот странички "Сафари-биатлон" я не помню ни на каком сайте "1С" - только у "Никиты".

    А разве эти прайсы компаний где-то доступны? Может быть, там и "Варвары" найдутся?

    Так это лишь упоминание...
    И опять-таки: почему страница игры "Полный улёт", издававшейся "1С" вместе с "Никитой", была на старом сайте "1С" (и до сих пор есть на новом), а вот страницы "Сафари-биатлон", похоже, не было вообще (именно на "основном" сайте и именно отдельной страницы, а не упоминаний в новостях и так далее)? В чём разница между этими изданиями?
    Мне вот уже давно хочется это выяснить.
     
  20. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.302
    Указанный сайт не сохранен в вебархиве и нельзя проследить истоки.
    Это поздний сайт. Вполне возможно, что были и более ранние сайты 1С.
    Возможно с сайта 1С был просто переход на сайт Сафари-Биатлон (а такой сайт существовал), как это было сделано и с играми Паркана.
    Возможно, на момент создания сайта Games.1c.ru, коробочные версии Сафари-Биатлона уже были распроданы или тираж изначально был мал, а допечаток/переизданий не делали. Тысяча причин может быть, почему данной игры не было на сайте Games.1c.ru Просто лень и обычная невнимательность. Рукожопство и головотяпство.

    Судьбу Hippo Storyes точно также нельзя проследить, ибо самые первые сайты Аурика и Маддокса просто не сохранены веб архивом.
    Тот же StormFighter тоже не присутствует ни на одном сайте (хотя нет, вспомнил, что какой то древний сайт Маддокса все же сохранен веб архивом и там есть масса интересной инфы по поводу их игр, которых никто не видел в итоге).

    Да, почти все прайсы, почти всех компаний, доступны через вебархив. Выше прайс Амбера, ниже прайсы 1С за разные года. Где то должны быть прайсы Акеллы и Полета Навигатора, Медиа2000 и т.д.

    Это НЕ всего лишь упоминание. Это кусок ПРАЙСА. Полные версии прайса, тоже доступны.
    Речь изначально шла про продажу игр, про бизнес, про прайсы, которые отражают наличие игры у издателя и предложения её купить = данная игра имела место быть и её можно было приобрести.
    В отличии от Доминиона, Версаля и прочих подобных игр, присутствовавших в том или ином виде на сайтах, но НЕ предлагавшихся к покупке = физические копии этих русских игр не существовали.

    На сайтах и тем более в журналах, можно найти десятки игр, которых никто не видел в реале.
    В прайсах же отображена объективная реальность по поводу реального наличия той или иной игры.
    В приложении, прайсы 1С за разные года. Сафари-Биатлон в них присутствует.

    Всё это несущественно и никак не поможет в поиске потерянных игр и понимании того, почему некоторые игры были заявлены, но так и не появились на рынке.
    --- добавлено 7 дек 2019, предыдущее сообщение размещено: 7 дек 2019 ---
    Из прайса 1С за 1997 год
    прайс 1С

    Наиболее интересные на мой взгляд CD, малодоступные или совсем не доступные:
    Бизнес-игры (Compact Book)
    Pinball (Дока)
    MathSchool (Дока)
    Black Zone (Дока) [оригинальный CD от Доки, а не немецкое издание]
    Происхождение видов (Дока)
    Никита (Никита) (Сборник из 23 популярных компьютерных игр фирмы Никита)
    Вундеркинд (Никита) (Набор из 12-ти развивающих игр для детей)
    Никита WinGames (Никита) (Сборник из 5 игр)
    Путешествие по Европе для Windows (Никита) [было два разных издания, хочется понять, в чем отличия]
    Цирк (Никита) (Занимательная арифметика для детей 3-7 лет)
    Визуальная анатомия для детей (Basi)
    Игровая энциклопедия (Стрелец)
    Анатомия персонального компьютера 1 (Ньюком) [обложки второй части можно встретить, а вот первая часть, полная Terra Incognita]
    Анатомия персонального компьютера 2 (Ньюком)
    Виртуоз 3.5 для DOS и Windows (Агама) (Клавиатурный тренажер)

    Речь идет про полноценные образы CD и особенно о сканах полиграфии!
    --- добавлено 7 дек 2019 ---
    Надо бы отдельную тему создать или перенести куда еще.
    Так как хочу добавить некоторое количество сканов и информации по играм которые никто не видел.
     

    Вложения:

  21. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.573
    Так я ведь об этом рассказывал?
     
    compart нравится это.
  22. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.302
    Спасибо! За всем не уследишь. Этот момент я упустил.
    Как я понял, на сайте выложены две версии от 1994-1995 года, RIP и ISO, а версии 1998 года нет?

    Если у тебя есть версия 1998 года, не мог бы ты ей поделится?
    И нет ли у тебя случайно CD GeoGrafix 2 от NMG? RIP или демо версию можно без проблем найти, а вот образа я нигде не встречал.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление