1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Старые видеокарты

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Teron Lifeslayer, 17 янв 2005.

?

Какая старая видеокарта у вас есть?

  1. 1. 3Dfx Voodoo 1/2/3/4/5

    21,8%
  2. 2. ATI Rage 3D/Rage 3D 2

    2,6%
  3. 3. Nvidia Riva 128/128ZX

    1,4%
  4. 4. ATI Rage 128/128 pro, Rage 128 MAX

    1,9%
  5. 5. Nvidia Riva TNT 1/2 (Vanta,Pro,Ultra)

    8,8%
  6. 6. Nvidia GeForce 256 SDR/DDR

    0,5%
  7. 7. S3 Savage 3D, Savage 4, Savage 2000

    4,2%
  8. 8. Nvidia GeForce 2 GTS/MX

    6,3%
  9. 9. ATI Radeon 256/VE, Radeon 7000/7200/7500

    0,7%
  10. 10. Matrox G100, G200, G400/G400MAX

    1,9%
  11. 11. Matrox G450/550

    0,2%
  12. 12. STM Kyro, Kyro 2

    0 голосов
    0,0%
  13. 13. Nvidia GeForce 3, GeForce 3 Ti200/Ti500

    1,9%
  14. 14. ATI Radeon 8500LE/8500

    0,5%
  15. 15. Nvidia GeForce 4 MX 420/440/460

    9,5%
  16. 16. ATI Radeon 9000/9000 pro

    4,4%
  17. 17. Nvidia GeForce 4 Ti 4200/4400/4600

    5,3%
  18. 18. У меня их несколько (подробности написать)

    17,2%
  19. 19. Я их коллекционирую!

    11,1%
  1. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    700
    Разница будет очень в глаза бросаться если сделать анимированную гифку из 2 кадров. Она есть и приличная. Просто в глаза сразу не бросается. И изменения касаются только моделей персонажей. Но это и есть адекватное ее использование, а не патчем воткнуть лишь бы было.
     
  2. chyron

    chyron

    Регистрация:
    1 окт 2014
    Сообщения:
    37
    А кто нибудь подскажет нубу:
    Спас от мусорки несколько видеокарт поколения 486-P1 (Virge 325,V. DX, какой-то AtiRage, Riva 128). Но ретро-рига пока нет.
    Их на более новом ПК проверить можно (есть i945gc c atom 230 который если что перемкнет не жалко) или там поводные камни с вольтажами, биосами и т.п?
    А то хоцца понять, это я первый шаг к восстановлению реала сделал (Virge - домучать хочется, т.к. без интернета в те годы на ней работавшего кроме TR2, Frogger и MageSlayer не попалось) - или я украшение стены ностальгическое себе нашел :)?
     
  3. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @chyron, все карты PCI можешь втыкать спокойно. AGP не воткнутся, если разъём на маме не универсальный. Поэтому почитай на вики про типы AGP и не тыкай чего не надо куда не надо.

    Зы. хотя у тебя там вообще PCI-E.
     
    chyron нравится это.
  4. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    Если AGP то ты выше i815 и KT133A их в ничто более не вставишь, а если PCI, то нет проблемм
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2018
  5. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    на 230 атоме с 945 обычно не бывает слота PCIE, там обычно есть один PCI
    а вот умеет ли биос платы использовать внешнее видео, надо смотреть
    --- добавлено 12 окт 2018, предыдущее сообщение размещено: 12 окт 2018 ---
    Биос на Sapphire HD3850 AGP
    Проверка, я не знаю, позволит ли форум прицепить архив...
    --- добавлено 12 окт 2018 ---
    командная строка для прошивки AGP версии
    atiflash -p 1 bios.rom
    есть карты двух ревизий, с синей и коричневой крышкой кулера
    это биос от синей
    коричневую карту шить флешер отказался, ссылаясь на несовпадение P/N, но с дополнительным ключом -f прошивка прошла, карта работает.
     

    Вложения:

    • AGP3850.rar
      Размер файла:
      39 КБ
      Просмотров:
      10
  6. chyron

    chyron

    Регистрация:
    1 окт 2014
    Сообщения:
    37
    Rage IIc, да, AGP, остальное PCI. PCI-E на мобо нет.

    Всем спасибо, попрокрастинирую и попробую :)
     
  7. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    Там все-равно кроме округлого ботинка ничего не будет :) Ну и проработанных пальцев в нем, только их не видно.
     
  8. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    700
    Я еще наивно думал, что Нацистки под TruForm будут смотреться интереснее. Не угадал. )
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  9. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    700
    Не хочется создавать отдельную тему на форуме, поэтому черкану пару слов сюда. Познакомился и с AGEIA PhysX картой. Не знаю каким чудом, но нашел на просторах сайта Nvidia мало известную версию драйвера 8.02.13, которая поддерживает библиотеки включая 2.8.0. Эта версия, на удивление, не привязана к драйверам Nvidia и даже в инсталляторе красуется значок AGEIA. Карта прекрасно себя показывает в Miror's Edge и полностью мертва в Batman Arkham Asylum. В общем-то если бы игр с реализацией физических эффектов как в Miror's Edge было бы с десяток, то возможно карта стоила бы внимания рядового пользователя. Но такая игра всего одна. В других же играх физические эффекты смотрятся не так эффектно, либо они добавлены по глупости в сетевые игры, где лучше бы их не было для лучшей оптимизации игры. Вроде бы на этом повествование можно и закончить. Но есть один любопытный глюк. Карта выходит из пассивного режима в ряде игр без поддержки AGEIA PPU но с версией библиотек PhysX до 2.8.0, причем далеко не во всех играх с таким набором библиотек. К примеру карта проснулась в играх: Mass Effect, Velvet Assasing, Gears of War, Medal of Honor: Airborne, Clive baker’s Jericho и возможно этот список далеко не весь, где кулер карты будет выходить из пассивного режима. Но заметить позитивного или негативного эффекта от присутствия активной карты мне не удалось. Так же по старой своей привычке я активировал PhysX в Alpha Prime, правда он там не стабилен и явно не доделан, а модификация Dominus Prime умеет только хорошо дымить, физические эффекты в ней толком не проработаны и все возникающие частицы проваливаются под пол, что портить всю картину. В общем в игре пытались реализовать поддержку PPU, но почему-то от этой идеи отказались. Причины тому не ясны.
     

    Вложения:

    • 1.png
      1.png
      Размер файла:
      53,2 КБ
      Просмотров:
      238
    Последнее редактирование: 14 окт 2018
    Thomas Wolfe нравится это.
  10. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    @VintRus, msi afterburner не позволяет смотреть за статусом PPU?
     
  11. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    700
    Мониторить PPU нечем. Ни Riva Tuner Statistic, ни AIDA64, ни HWInfo не информируют о нахождении каких либо датчиков у карты. Понимать активацию ускорения приходится исходя из опыта. К примеру в Miror's Edge нужно пройти игру, либо найти сохранения до встречи Кейт и ее сестры и начать тестирование именно с погони, когда спецназ стреляет по ГГ и стёклам. Старые версии игры (какую я использовал) до выхода последних изданий завешивали даже самые мощные и разогнанные процессоры в этот момент и игра превращалась в слайд-шоу. С AGEIA PPU игра стабильно работает со всеми эффектами и без слайд-шоу. Вообще PhysX до появления оптимизации под SSE мог нуждался в аппаратном ускорении X87 инструкций. А эта оптимизация появилась лишь в версии 2.8.4 и до той поры есть не одна игра, где неплохо бы иметь поддержку AGEIA PPU, но карта в них не активна. Одна из таких игр - это Darkest of Days. Да и впрочем в любой подобной, где CPU не справлялся с PhysX интенсивно использующем только X87 инструкции.
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2018
  12. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    Ребята подскажите как эта карточка, на что она способна? Sapphire HD4650 1gb AGP
    Sapphire HD4650 1gb AGP
    Просят около 900 рублей, стоит покупать, хочу напеременку моей HD3850, что бы постоянно ее не кочегарить, Конечно идеал HD4670 DDR3, но ее вряд ли найду еще и за такие деньги
     
  13. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
  14. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    @dante1, дорого. Норм. цена - 500
     
  15. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    А, если вопрос в цене, то это личное дело каждого.
     
  16. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    4650 за 500р...
    У нас 3650 AGP около 1000р вижу сейчас, и для РБ это не выглядит завышенным.
    Если бы мне нужна была 4650 - то за 900р забрал бы сразу. Если бы не была нужна, то да, морщил бы нос и от 500р. :)
     
    Bato-San нравится это.
  17. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    За 500 не шибко и 7600gt, x800pro продают, а они явно хуже hd4650
    hd4650 agp - Доска объявлений от частных лиц и компаний в России на Avito цены на HD4650
    hd4670 agp - Доска объявлений от частных лиц и компаний в России на Avito цены на HD4670 :blum:
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2018
  18. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    Вопрос не в хуже-лучше. Будь так, nv1 бы 500$ не стоил. Объективно 4650-х более чем немало и нужны они мало кому. Разумеется, на 500р. свет клином не сошелся. Вопрос в том, как сказал @Колючий, нужно оно или нет. Карта компактная, тихая, большой объем озу, но слабая там, где 3850 в самый раз. В большинстве же не слишком требовательных игр карта показывает себя хорошо.
     
  19. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    700
    Иногда стоит поискать на месте. Пройтись по комиссионкам. Среди современного спроса DX10 карты уже особо не катируются, потому что давно морально устарели. Поэтому есть шанс купить ее на месте и подешевле. Я так искал Voodoo на Авито и искал, думая о ценниках от 900 рублей до 2 тысяч (средний был 1500). В итоге на месте купил за 100 рублей. А у нас нет блошиных рынков.
     
  20. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    У нас тоже на радике вуды 5-7 лет назад по 100-200 рублей багрили, а теперь все умные и хитрые стали. На днях заходил на радик, спросил про вуды ну и с фразочками нужен хлам-старый мусор в виде 3дфх. На меня барыги чуть не накинулись, ты мол че, они денег больших стоят, а тут я такой хитрожопый пришел "мусор" посгребать))). Купил правда Aureal Dimond Monster MX300 за 400р. про них еще не просекли ретроспроса. И то общался с одним барыгой на радике, говорит что к нему приходят перекупы забирают 486,386 комплекты по 1300-1700 рублей и перепродают на ибее буржуям за доллары. На блошках тоже это уже крайне редкие гости, и там тоже охотников развелось. Выгребают все с утра если что часом заскочит. На онлайн площадках если попадаются отдельно карты то там тоже уже "шарят" и продают задорого. Даже я на нетематических форумах спрашивал мол куплю старые видики вуду, у кого то завалялась, такой мне оо я глянул цену, потом глянул и о они ща по 100 баксов, ну тебе отдам за 70, или пусть лежит))) В ломбардах тоже мало вероятно и там не берут комплеткуху, ток компы в сборе, а с вудами пни вторые и подавно. Это единственный вариант на онлан площадках искать старые компы в сборе, там есть шанс что где то стоит вуда и хозяин незнает "истинной" ее цены
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление