1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Старые видеокарты

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Teron Lifeslayer, 17 янв 2005.

?

Какая старая видеокарта у вас есть?

  1. 1. 3Dfx Voodoo 1/2/3/4/5

    21,8%
  2. 2. ATI Rage 3D/Rage 3D 2

    2,6%
  3. 3. Nvidia Riva 128/128ZX

    1,4%
  4. 4. ATI Rage 128/128 pro, Rage 128 MAX

    1,9%
  5. 5. Nvidia Riva TNT 1/2 (Vanta,Pro,Ultra)

    8,8%
  6. 6. Nvidia GeForce 256 SDR/DDR

    0,5%
  7. 7. S3 Savage 3D, Savage 4, Savage 2000

    4,2%
  8. 8. Nvidia GeForce 2 GTS/MX

    6,3%
  9. 9. ATI Radeon 256/VE, Radeon 7000/7200/7500

    0,7%
  10. 10. Matrox G100, G200, G400/G400MAX

    1,9%
  11. 11. Matrox G450/550

    0,2%
  12. 12. STM Kyro, Kyro 2

    0 голосов
    0,0%
  13. 13. Nvidia GeForce 3, GeForce 3 Ti200/Ti500

    1,9%
  14. 14. ATI Radeon 8500LE/8500

    0,5%
  15. 15. Nvidia GeForce 4 MX 420/440/460

    9,5%
  16. 16. ATI Radeon 9000/9000 pro

    4,4%
  17. 17. Nvidia GeForce 4 Ti 4200/4400/4600

    5,3%
  18. 18. У меня их несколько (подробности написать)

    17,2%
  19. 19. Я их коллекционирую!

    11,1%
  1. Knd

    Knd

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    659
    Какие-то детские обижульки, а также аналогии, натянутые на глобус.
    Экспертов в данном обсуждении не наблюдаю, поэтому не нужно этих ваших поучений свысока- это не ваша личная шарашка.
    Нашли чем удивить. Я тот еще любитель, но всё вышеперечисленное щупал собственными руками, и могу со всей уверенностью заявить, что во всех 3-х случаях положительно заметный эффект однозначно есть, потому что масса тепла отводится через тыльное охлаждение, и температурный режим становится более щадящим, что для олдового железа более чем нужно. Кстати, не знаю чем намерили 44 гр. но в рабочих условиях (в закрытом с нормальным охлаждением системнике) даже на поверхности текстолита более 50 гр., а чем глубже - очевидно, температура ещё больше. (Вот бы ещё владел кто-нибудь инфракрасным термометром)
    P.S. Заявленное вскрытие ti4600 увидим? ^_^
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2019
  2. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    ну конечно. современные с ихними 150-250 ват тдп отлично обходятся без него. а вот "олдовым" с 40-80 тдп, оно ну очень нужно.
     
  3. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    Offtop
    @Knd, ваш стиль общения напоминает Bato-San со знаком минус. Примерно в половине случаев в этой теме вы задаете какой-либо вопрос, а потом обвиняете всех, кто попытается ответить, в некомпетентности. Я тоже иногда позволяю себе написать лишнего (сейчас, например), но все же пытаюсь докопаться до правды. Без эмоций общаться не так интересно, просто.

    Да. Мне самому интересно, так как такие корпуса с металлическим пятаком сверху еще не вскрывал ни разу.
     
  4. Knd

    Knd

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    659
    Это уже сравнение теплого с мягким.
     
  5. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    нет, это именно что сравнение теплого с теплым же.
     
  6. Knd

    Knd

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    659
    Дело в том, что современное и олдовое железо по своей ценности (не в деньгах) - не одно и тоже.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 июл 2019
  7. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Если ты считаешь, что в конкретном случае это имеет смысл делать - делай. Что делать - наклеить радиатор на полигон под чипом, если там свободно от рассыпухи. Можно ещё организовать обдув вдоль верхней плоскости карты. В этом случае уже возможно будет даже иметь смысл покупать мелкие радиаторы (или вырезать их самому из более крупных) соответствующих размеров и клеить их на почти всегда свободный пятачок прямо под чипом.
    Я для себя сравнивал GA-660 и Asus V3800, пришёл к выводу, что особого смысла при исправном отводе тепла основным радиатором это не имеет. Карт, где что-то не то с чипом, и на спину карты отводится слишком много тепла, у меня нет, потому я и не заморачиваюсь. Если у тебя есть такие карты, или ты считаешь, что лично для тебя эффект будет значим даже при нормальном теплоотводе с чипа - никто же не против. Делай, если при этом покажешь, что сделал и замеришь получившуюся разницу - будем искренне благодарны за дополнительный опыт.
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2019
    Thomas Wolfe нравится это.
  8. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    Итак, обещанный отчет про охлаждение NV25. Анализ выполнен максимально антигуманным и варварским способом, поэтому слабонервным и впечатлительным инженерам дальше лучше не смотреть =)

    Подопытный: nVidia GeForce4 Ti4600 референсного дизайна.
    1) Отодрал родной радиатор:
    IMG_20190701_135825 - Copy.jpg

    2) Отпаял чип:
    IMG_20190701_141458 - Copy.jpg

    3) Осматриваем место посадки:
    IMG_20190701_141511 - Copy.jpg
    Тепло в текстолит поступает через маленький квадратик в центре. Дальше расширение полигона, но небольшое -- до периметра сигнальных\питания ножек чипа. Вот и весь тыльный теплоотвод. Сзади картина та же:
    IMG_20190701_143843 - Copy.jpg
    Понятно, что при таком количестве мелких элементов и их расположении установить дополнительный радиатор прямо на плату будет крайне затруднительно. Да и сам такой радиатор будет слишком мелкий. Самое лучшее, что здесь можно сделать -- это дополнительный обдув.

    4) Смотрим, что там снизу у чипа:
    IMG_20190701_141527 - Copy.jpg
    Видим, что тепло вниз передается только небольшим квадратиком контактов-шариков в центральной части. Металлической пластины для рассеивания, как таковой, снизу нет.

    5) Отделяем верхнюю полимерную часть чипа с металлическим пятаком от промежуточной текстолитовой подложки:
    IMG_20190701_141850 - Copy.jpg
    Кристалл остался в залитой верхней части с металлическим пятаком. На текстолите в центре виден пьедестал, на который кристалл припаивается эвтектикой. По периметру золотые контактные площадки, на которые развариваются выводы с посаженного на эвтектику кристалла, до того как его зальют полимером. Начинаю подозревать неладное.

    6) Вскрываем верхнюю полимерную часть с кристаллом и металлическим пятаком:
    IMG_20190701_142030 - Copy.jpg
    Подозрения подтверждены: медная пластина, к которой сверху прижимается радиатор, контактирует с кристаллом через миллиметровый слой полимера. Поставил скол боком, чтобы было лучше видно:
    IMG_20190701_142106 - Copy.jpg
    Других вариантов в таком принципе корпусировки (ставим кристалл на пьедестал в промежуточной подложке - развариваем выводы на промежуточную подложку - заливаем полимером - закрываем медной пластиной) как бы и нет.

    Выводы:
    1. Инженеры нвидии заложили механизм гарантированного самоуничтожения путем выбора неподходящего типа корпусировки для кристаллов с тепловыделением в 30-40 Вт. При перегреве полимер размягчится и потеряет свои сцепные свойства с промежуточной текстолитовой подложкой. Из-за разности температурных коэффициентов расширения и воздействия со стороны радиатора, разогретый полимер может дыбиться и смещаться, что приведет к обрыву проволочных выводов кристалла, разваренных на ту самую промежуточную текстолитовую подложку;
    2. Отвод тепла вверх от кристалла происходит по пути полимер-медная пластина-радиатор. Отвод тепла вниз происходит по пути пьедестал-промежуточная текстолитовая подложка-шарики припоя-текстолит основной платы-медные полигоны. Отсюда следует, что охлаждать сверху намного проще и эффективнее.

    Берегите свои джифорсы =)

    IMG_20190701_142315 - Copy.jpg
     
    Редрум2, TakedaSun, Knd и 7 другим нравится это.
  9. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    На моей GeForce4 Ti 4200 with AGP8X нет вентилятора (сломался), и я прикрепил 92 мм вентилятор к отверстиям боковой стенки корпуса прямо напротив слота AGP. Думаете, чип сгорит?
     
  10. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    @BrainRipper, если за радиатор при этом держаться можно, то все нормально.
     
  11. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
  12. Knd

    Knd

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    659
    --- добавлено 2 июл 2019, предыдущее сообщение размещено: 2 июл 2019 ---
    Ну вот, как я и думал: отвод лишнего тепла с нижней части - совсем не лишний.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 июл 2019
  13. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    @BrainRipper, пластмассовую крышку с радиатора точно нужно снять. И вентилятор для обдува лучше поставить так, чтобы он гнал воздух от передней части (корзины жестких дисков) через видеокарту наружу сквозь заднюю стенку. Ребра на радиаторе расположены вдоль карты и если дуть сбоку, то получается поперек потоку воздуха.
     
  14. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    Товарищ, вы часом форумом не ошиблись? Здесь не школа злословия. Моя бы воля, я бы вас забанил, слишком много яда для одного человека.
    --- добавлено 2 июл 2019, предыдущее сообщение размещено: 2 июл 2019 ---
    Хорошо, вы сами это озвучили, не оскорбление, но, определенно, обвинение. Хотите доказать обратное, говорите прямо и обращайтесь к тому, кому предназначены ваши пассажи.
     
  15. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Я бы снял пластик.
     
  16. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    а что это даст?:huh:
     
  17. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Это даст возможность как угодно обдувать рёбра. С пластиком можно обеспечить обдув только сняв вентилятор и навесив что-то на вход.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  18. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    @Thomas Wolfe, доступ свежего воздуха. Родной вентилятор сломан.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  19. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    C тыльной стороны есть смысл ставить радиатор, чтобы измежать потемнения текстолита. На GeForce 4 это правда сложно сделать.
     
  20. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Было немного веселья с Saphire Radeon 9800 Atlantis 256Мб 128 бит. На этой обрезанное по шине и частотам поделие производитель не пожалел термопасты. Той самой жёлтой, каменеющей.
    При первой попытке снять радиатор ничего не вышло. Сидел как приклеенный. Он, собственно и был в тот момент приклеенный этой высохшей гадостью. Решил, ну нафиг, пускай будет как есть, собрал в кучу, в стенд и стало поятно, что кое чего всё же вышло... Карта после установки дров перестала использовать любое ускорение графики (в том числе 2D), а в режимах с 8 битным цветом пошли артефакты в духе слегка сбойной памяти (16 и 32 битные режимы - без артефактов). До попыток снять радиатор карта не имела проблем с 8-битным цветом и вроде у неё было 2D ускорение (OGL, DX я не проверял в тот момент, смотрел, жива ли она и ставятся ли дрова). Пришлось мучать этот "термомел"... После длительного прогрева радиатора феном (для волос) его всё же удалось относительно аккуратно отодрать. С матом кое-как отшкрёб радиатор. Изопропанол и Р-12 эту гадость не берут совсем. Ацетон в принципе тоже не берёт, но следы после отшкребания он всё же убирает, хоть и с трудом. Взялся отшкребать чип, и понял, что снова косяк... Производитель нанёс 2 слоя этой гадости, видно по следу на радиаторе, Она местами выступила каплями и прихватила чего не надо. Конкретно - один из конденсаторов на подложке чипа (выделил красным, фото не моё).
    radeon_9800Pro_GPU.jpg
    Шкрябая радиатор, я не заметил его и успешно проэтосамил... Видимо, ещё при первой попытке я его оторвал, что привело к проблемам.

    Теперь 2 вопроса.
    1. Есть у кого дохлый R360, с которого можно спаять и замерить конденсатор? По идее пойдут и R350, R300, обвязка в это месте одинаковая у них.
    2. Кто-нибудь знает, как можно нормально удалить эту засохшую термогадость? Если радиатор пошёл относительно неплохо и его не страшно было царапать за пределами посадочной площадки, то с очисткой чипа я угробил под час времени...
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2019
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление