1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Старые видеокарты

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Teron Lifeslayer, 17 янв 2005.

?

Какая старая видеокарта у вас есть?

  1. 1. 3Dfx Voodoo 1/2/3/4/5

    21,8%
  2. 2. ATI Rage 3D/Rage 3D 2

    2,6%
  3. 3. Nvidia Riva 128/128ZX

    1,4%
  4. 4. ATI Rage 128/128 pro, Rage 128 MAX

    1,9%
  5. 5. Nvidia Riva TNT 1/2 (Vanta,Pro,Ultra)

    8,8%
  6. 6. Nvidia GeForce 256 SDR/DDR

    0,5%
  7. 7. S3 Savage 3D, Savage 4, Savage 2000

    4,2%
  8. 8. Nvidia GeForce 2 GTS/MX

    6,3%
  9. 9. ATI Radeon 256/VE, Radeon 7000/7200/7500

    0,7%
  10. 10. Matrox G100, G200, G400/G400MAX

    1,9%
  11. 11. Matrox G450/550

    0,2%
  12. 12. STM Kyro, Kyro 2

    0 голосов
    0,0%
  13. 13. Nvidia GeForce 3, GeForce 3 Ti200/Ti500

    1,9%
  14. 14. ATI Radeon 8500LE/8500

    0,5%
  15. 15. Nvidia GeForce 4 MX 420/440/460

    9,5%
  16. 16. ATI Radeon 9000/9000 pro

    4,4%
  17. 17. Nvidia GeForce 4 Ti 4200/4400/4600

    5,3%
  18. 18. У меня их несколько (подробности написать)

    17,2%
  19. 19. Я их коллекционирую!

    11,1%
  1. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.488
  2. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Оттуда же про Riva TNT2, включая обычную Vanta:
     
  3. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Если "с джампером" сделано по уму, то в режиме AGP 1.0 оно правильный сигнал TYPEDET# (контакт A2) выдаёт. И если производитель материнской платы не забил на защиту, то гореть ничего не будет.
    Только вот сомнительно мне, что в том же 845-м чипсете Штеуд на радостях не положил на эту проверку. Не говоря уже о более поздних.

    З.Ы. За всё время общения с компьютерным железом только раз попалась видеокарта от дяди Ляо "с джампером", в которой сэкономили на TYPEDET# (земля как при AGP 1.0, так и при AGP 2.0). Раритет был казнён кувалдой...
     
    Колючий нравится это.
  4. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Добавил в FAQ эту ссылку в вопрос 7.

    Очень полезный сайт в целом. Его бы тоже где-то вынести в шапку бы, но где...
     
  5. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    Приехала ко мне ELSA Erazor (Riva 128) с мануалами, шнурками и софтом :) Спешу поделиться парой дисков (драйвера, биос, софт, множество игровых демок). Забирайте, кому пригодится, 2-3 дня ссылка будет доступна.
    Папка из Облака Mail.Ru
     

    Вложения:

    • ELSA_CD.jpg
      ELSA_CD.jpg
      Размер файла:
      60,9 КБ
      Просмотров:
      157
    Последнее редактирование: 17 июл 2019
    TeslaWhiteMsk, Колючий и TakedaSun нравится это.
  6. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Хапнул себе ASUS TUSL2-C. Универсальный слот AGP, в BIOS есть переключение между AGP 2x и AGP 4x.
    Никто не в курсе - эта настройка меняет сигнальные уровни? Или всего лишь запрещает режим 4x, даже если видеокарта его поддерживает? Жаба намекает, что если вариант № 1 и чего-нибудь при проверке сгорит, то она меня удушит. :)

    З.Ы. В мануале описание похоже на второй вариант, но полной уверенности нет...
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2019
  7. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    @Gamecollector, едва ли что-то может сгореть в связке мать P-III и agp-видеокарта. Что только я не втыкал в такой комбинации.. единственная обнаруженная проблема - возможность несовместимости с некоторыми Tseng или там Avance Logic. Плюс - капризы с тем, что одна карта после другой может не приниматься с первого тыка.. или нелюбовь каких-то S3 к определенным слотам PCI.

    p.s. да, был еще грустный момент, когда неисправная пробитая ATI (x800) пожгла дороги на матери (которые были успешно восстановлены), но от такого не убережешься.
     
  8. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    @Gamecollector, там agp 2.0, соотв-но, поддерживаются оба типа карт: 3.3V (1x-2x) и 1.5V (1x-4x). Вольтаж выбирает карта.
     
    TakedaSun и Thomas Wolfe нравится это.
  9. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Если эта настройка в BIOS действительно форсирует уровень Vddq для AGP, забивая на TYPEDET#, то сжечь материнскую плату или видеокарту - как 2 пальца. Разъём AGP универсальный. И никаких светодиодов рядом с ним не наблюдается, то есть защиты по TYPEDET# тоже нет. Аналог известной эпопеи с 845-м чипсетом.
    Я, конечно, надеюсь, что это именно обрубание режима 4х для AGP 2.0 видеокарт, но - кто этих Штеуд с ФЫГЫ знает... Жаба то душить меня будет, а не тамошних. :)
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  10. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    VDDQ выбирается видеокартой в ответ на TYPEDET# в момент запуска, насколько я помню последовательность.
     
  11. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    @Goblinit - Vddq на материнских платах с универсальным AGP 2.0 (1.0 + 2.0) выбирается, разумеется, материнской платой. Да, в зависимости от сигнала TYPEDET#. Для видеокарты TYPEDET# - выходной сигнал, причём чаще всего - ненастраиваемый.

    Материнки, поддерживающие только AGP 1.0 или только AGP 2.0, этот сигнал игнорируют. Защита от втыкания несовместимой видеокарты - ключ разъёма. Очень редко встречается вариант, когда на "только AGP 2.0" материнскую плату ставят универсальный AGP разъём и делают защиту по напряжению (если на А2 (TYPEDET#) земля, то Vddq не подаётся, спикер или светодиод информируют о несовместимости видеокарты).

    Проблема в том, что уже был пример жопорукости производителей в виде плат на 845-м чипсете с универсальным разъёмом и без защиты по TYPEDET#. Горели синим пламенем. И нет у меня уверенности, что Intel с ASUS на пару не организовали нечто такого же уровня, только другим методом. Через переключение между +3,3 В и +1,5 В в BIOS.
     
  12. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.488
    @Gamecollector, у меня где-то такая плата валяется. Что именно нужно проверить? Могу провести эксперимент, так как мне не жалко ни платы, ни карт во имя науки.
     
  13. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    @TheMadLynx: В BIOS выставить AGP 2x, вставить AGP 2.0 видеокарту и включить. Затем в BIOS выставить AGP 4х, вставить AGP 1.0 видеокарту и включить.
    Настройка - в Advanced / Chip Configuration / AGP Capability.
     
  14. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.488
    Мануал, достаточно однозначен, кстати:

    upload_2019-7-18_18-6-23.png

    Эта опция только чтобы ограничить скорость при х4 установленной карте. На неделе, как-нибудь потыкаю живую плату.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  15. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.488
    @Gamecollector, эксперимент проведен. Мать Asus TUSL2-C, биос 1012.
    1. Видеокарта nVidia GeForce 6800XT AGP. Работает при обоих значениях AGP Capability.
    2. Видеокарта 3dfx Voodoo3 3000 AGP. Работает при обоих значениях AGP Capability.
    Что и требовалось доказать.
     
    TakedaSun, Gamecollector, dante1 и ещё 1-му нравится это.
  16. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    @TheMadLynx: спасибо, буду должен.
     
  17. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    700
    Не помню: писал об этом или нет?.. В общем что убивает универсальность ПК, какое-нибудь кривое приложение или игра. И вот вам пример такой игры - Mirror's Edge. Анекдот в том, что это игра-реклама недавно приобретенной Nvidia - технологии Ageia PhysX. Раз недавно, то она умудряется ускорять физические эффекты и на карте от Ageia. Но все бы да ничего... Но вот тени... К.х.м... Это скриншот сделанный на Radeon X1950 XT. На Geforce 7900 GTX все это дело превращается в артефачные глюки. (Во всяком случае у меня) На унишейдерных видеокартах что Nvidia, что AMD - этого типа теней вообще нет. Они просто монотонные. И все к чему это я? А, да... Ageia + Radeon в игре Nvidia. И вот это вот логики как раз не поддается... Так как в игре использовался Unreal Engine 3, который во всю использует Nvidia SDK, а тени-то Radeon'овские.
     

    Вложения:

    • 1.PNG
      1.PNG
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      259
    Thomas Wolfe нравится это.
  18. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.488
    То есть такие, как и должны быть, вместо этой пиксельной каши на скрине.
     
  19. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    700
    Пиксильная каша там на 7900 GTX. Это такие какие и должны быть тени. Так как они такими становятся лишь под определённым углом, в остальное время они четкие и ровные как на унишейдерных картах.
     
  20. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.488
    @VintRus, вам виднее, на какой видеокарте вы получили тот скрин выше с тенями рук. Но там именно что пиксельная каша. Или бело-черно пиксельный снег, если угодно.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление