1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Старые видеокарты

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Teron Lifeslayer, 17 янв 2005.

?

Какая старая видеокарта у вас есть?

  1. 1. 3Dfx Voodoo 1/2/3/4/5

    21,8%
  2. 2. ATI Rage 3D/Rage 3D 2

    2,6%
  3. 3. Nvidia Riva 128/128ZX

    1,4%
  4. 4. ATI Rage 128/128 pro, Rage 128 MAX

    1,9%
  5. 5. Nvidia Riva TNT 1/2 (Vanta,Pro,Ultra)

    8,8%
  6. 6. Nvidia GeForce 256 SDR/DDR

    0,5%
  7. 7. S3 Savage 3D, Savage 4, Savage 2000

    4,2%
  8. 8. Nvidia GeForce 2 GTS/MX

    6,3%
  9. 9. ATI Radeon 256/VE, Radeon 7000/7200/7500

    0,7%
  10. 10. Matrox G100, G200, G400/G400MAX

    1,9%
  11. 11. Matrox G450/550

    0,2%
  12. 12. STM Kyro, Kyro 2

    0 голосов
    0,0%
  13. 13. Nvidia GeForce 3, GeForce 3 Ti200/Ti500

    1,9%
  14. 14. ATI Radeon 8500LE/8500

    0,5%
  15. 15. Nvidia GeForce 4 MX 420/440/460

    9,5%
  16. 16. ATI Radeon 9000/9000 pro

    4,4%
  17. 17. Nvidia GeForce 4 Ti 4200/4400/4600

    5,3%
  18. 18. У меня их несколько (подробности написать)

    17,2%
  19. 19. Я их коллекционирую!

    11,1%
  1. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    700
    Они и в 2D не умеют. ) Однако вот этот список у драйвера присутствует:

    MM3DFX.DRV - DirectDraw Driver
    MM3DFX16.DLL - DirectDraw 16 Bit DLL
    MM3DFX32.DLL - DirectDraw 32 Bit DLL

    Или я неправильно понял описания драйвера и неправильно увидел этот режим в MageSlayer? ) Скрин здесь давно выкладывал. )))

    Offtop

    Gamecollector мне так и ничего не ответил по этому поводу, вроде... Составитель, блин. +)

    Когда ты просто хотел, чтобы игру добавили в список, ведь она работает в нативе на первой Voodoo...
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2020
  2. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Какими именно болячками? У меня есть и те и те карты, те косяки, что вижу, у них разные.
     
  3. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    @LANRUS,
    Это информация не из первых рук, но есть мнение, цитирую:
    В новом чипе (ET6300) будут аппаратно реализованы такие функции, как прорисовка треугольников, фильтр текстурных карт,и другие продвинутые функции рендеринга, основанные на высокой производительности 128-битного интерфейса синхронной памяти, позволят производить плавную закраску и соответствие спецификации Direct3D. Благодаря применению нового процессора ET6300 снизится более чем на 50% загрузка центрального процессора системы, что позволит высвободить дополнительные ресурсы для программного воспроизведения звука и видео, ускорения операций ввода/вывода и повышение частоты смены кадров. Устранение необходимости перекачки данных для создания каждого треугольника увеличивает пропускную способность шины PCI, и соответственно позволяет ускорить процесс вывода треугольников.Устранение узкого места по пропускной способности шины, в свою очередь, позволяет моделировать трехмерные изображения, используя более мелкие треугольники, что позволяет добиться более качественного изображения и глубины цвета. Но увы, этой видеокарте не суждено было выйти.
    В декабре 1997 года компания Tseng Labs была куплена корпорацией ATi. Идеи ET6300 использовались в Rage 128.
     
  4. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    700
    Больше походит на отсылку к Radeon SDR/DDR, имхо. Потому что по мне так снизить нагрузку на центральный процессор может только связка T'n'L + вершинные конвейеры. Хотя я так и не проверял почему с PIII 500МГц шевелится Халф-Лайф 2 и Will Rock в связки с Radeon, а при использовании Geforce все превращается в слайдшоу. Это было в попыхах замечено и никак не проверено.
     
  5. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    @VintRus, не уверен, что это абсолютно справедливо, к примеру Verite - вполне себе процессор-независимая карта, хотя там ничего подобного нет.
     
  6. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    @Колючий
    Например пикселястая билинейка у них одинаковая.
     
  7. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Не помню.
    Вызова _grGlideInit я в Mageslayer не нашёл. Оттого и не добавил в список.
     
    VintRus нравится это.
  8. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Они перетянули в Rage128 свои старые оптимизации билинейной фильтрации. В Rage 128 Pro их решили всё же убрать. Я не думаю, что из-за этого стоит считать Rage 128 основанным на Rage Pro. Потому как архитектура изменилась полностью.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  9. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    Эпопея со сломанной NV1:
    Offtop
    Официально открыл "дискуссию" на ebay, вот ответ испанца, обратите внимание, человек пишет, как давно он в индустрии.. настолько давно, что я, по его мнению, вставил PCI-плату 95-го года в разъем AGP. Ну и еще интересное замечание, что плата могла быть повреждена использованием более быстрой памяти EDO в кроватках.. То, что я предлагал снять любые видео, на которых четко видно, что происходит, было проигнорировано. Этот деятель просто тупо утверждает, что я повредил плату, поскольку частично нерабочей она быть не может. Чем бы это все ни закончилось, для меня должно послужить хорошим уроком.

    "First he said it didn’t work and then that it only works “at half” I’ve been in the market since 1993 and never heard of a graphic board working with half memory. If it’s a hardware failure, it should affect the whole card, not only half memory on board and half upgradeable memory. And if it’s broken he probably did installing in a wrong agp slot, overpowered, or when installing new memory modules. And I don’t know which OS is using, but should use win95 or DOS, the only OS with drivers"
     
  10. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Я бы давил такое до упора.
    Распаковка была заснята? Чтобы, например, показать отсутствие антистатической защиты.
     
  11. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    Нет, такое никогда не снимаю. Да он и не отрицает. Если что, пусть сам предоставляет видео, как паковал и отсылал. Посмотрим, у меня на ebay много положительных отзывов за прилично лет и ни одного фейла. Он же на площадке совсем недавно.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2020
  12. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    Предположу, что маловато опыта ведения споров у вас. На ибее сначала принято просто писать продавцу в личку. И если вопрос не решается полюбовно, тогда открывается спор.
    Не нужно ничего такого предлагать. Когда спор открыт, то наглядное доказательство дефекта должно быть предоставлено в самую первую очередь.
    Зря эту информацию про манипуляции с дополнительной памятью в споре упомянули. Потому что:
    И теперь он имеет полное на это право. Тем более, что при работе со старой памятью её действительно легко повредить статикой.

    Пока ситуация складывается не в вашу пользу.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  13. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    @TheMadLynx,

    Offtop
    Так и было сделано. В какой-то момент он перестал отвечать. Более того, я прямо написал, что если проблема будет игнорироваться, я открою спор.
    --- добавлено 9 фев 2020, предыдущее сообщение размещено: 9 фев 2020 ---
    Зря-не зря, но это все взаимосвязано, в переписке сначала обсуждались исходные проблемы. Манипуляции с памятью только подтвердили наличие проблемы, по меньшей мере, для меня. Когда карту прозванивал, так и оказалось, - есть четкая привязка каждой пары к основной памяти.
    --- добавлено 9 фев 2020 ---
    Об этом речь не идет. Предположим, я мог повредить ту память, что добавлял, но, симптомы не меняются, - карта, по сути, не стартует с доп. памятью, если та расположена в двух кроватках, привязанных к битой основной.
    --- добавлено 9 фев 2020 ---
    Так и есть, с этим мне везло.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2020
  14. TakedaSun

    TakedaSun

    Регистрация:
    27 дек 2009
    Сообщения:
    858
    Если спор проиграете, то память можно перепаять, это не сложно. Можно сразу припаять кроватки под микросхемы памяти, для удобства.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  15. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    Да, я та и предполагаю, вот только как паять кроватки, даже не представляю..
     
  16. TakedaSun

    TakedaSun

    Регистрация:
    27 дек 2009
    Сообщения:
    858
    Нужно будет отпаивать и припаивать через прогрев тыльной стороны платы (я таким способом ставил кроватку PLCC-32 на материнской плате для биоса), там используется свинцовый припой, должно легко паяться, но сначала нужно будет потренироваться на видеокартах S3.
    Учитывая стоимость платы, то можно сразу отдать на перепайку в специализированную мастерскую, если нет опыта.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2020
    Thomas Wolfe нравится это.
  17. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.233
    Кроватки эти вполне термостойкие. Брат при мне паял строительным феном просто сверху. Просто фольгой закрывается окружающая мелочевка и все. Отпаивал флешку и припаивал кроватку он сверху, снизу грел только когда снимал кроватку с донорской дохлой платы.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  18. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Зачем? Эти чипы всегда должны присутствовать для полноценной работы карты. Соответственно, один раз заменить пару, и дело с концом. Пару чипов предварительно проверить на работоспособность на какой S3 Trio64\ViRGE. С этими кроватками будет только лишний геморой в духе "забыл уже, в каких же кроватках у меня основная, а в каких дополнительная память?"
    Это ж не флешка биоса, которую действительно бывает полезно иметь съёмной.
    --- добавлено 9 фев 2020, предыдущее сообщение размещено: 9 фев 2020 ---
    ЗЫ. Это если косяк с памятью, а не с чипом, с которым эта память общается, или микротрещина на плате.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  19. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    Спасибо огромное всем за советы, буду разбираться)
     
  20. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Ну как бы, если плата стоит таких денег, наверное, она - большая редкость? Тогда я бы не парился с возвратом, а постарался бы починить, ибо тут явно есть шансы.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление