1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Старые видеокарты

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Teron Lifeslayer, 17 янв 2005.

?

Какая старая видеокарта у вас есть?

  1. 1. 3Dfx Voodoo 1/2/3/4/5

    21,8%
  2. 2. ATI Rage 3D/Rage 3D 2

    2,6%
  3. 3. Nvidia Riva 128/128ZX

    1,4%
  4. 4. ATI Rage 128/128 pro, Rage 128 MAX

    1,9%
  5. 5. Nvidia Riva TNT 1/2 (Vanta,Pro,Ultra)

    8,8%
  6. 6. Nvidia GeForce 256 SDR/DDR

    0,5%
  7. 7. S3 Savage 3D, Savage 4, Savage 2000

    4,2%
  8. 8. Nvidia GeForce 2 GTS/MX

    6,3%
  9. 9. ATI Radeon 256/VE, Radeon 7000/7200/7500

    0,7%
  10. 10. Matrox G100, G200, G400/G400MAX

    1,9%
  11. 11. Matrox G450/550

    0,2%
  12. 12. STM Kyro, Kyro 2

    0 голосов
    0,0%
  13. 13. Nvidia GeForce 3, GeForce 3 Ti200/Ti500

    1,9%
  14. 14. ATI Radeon 8500LE/8500

    0,5%
  15. 15. Nvidia GeForce 4 MX 420/440/460

    9,5%
  16. 16. ATI Radeon 9000/9000 pro

    4,4%
  17. 17. Nvidia GeForce 4 Ti 4200/4400/4600

    5,3%
  18. 18. У меня их несколько (подробности написать)

    17,2%
  19. 19. Я их коллекционирую!

    11,1%
  1. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.928
    Именно.
     
  2. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    @Yuriy_X
    У меня есть Rage Pro AGP сделанный Samsung.
     
    Yuriy_X нравится это.
  3. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Приятно бывает иногда заглянуть сюда. Я и сам вышивший из ума собиратель козявок ("Три Гарридеба" Ⓡ), но почитать что-то в духе "у меня халатик с перламутровыми пуговицами" или "у меня фаллос полстапятого размера" бывает прикольно.
     
  4. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.013
    @LANRUS, странно, что возникли такие ассоциации, вроде бы никто не хвастался. Понятно, что всё это копеечные карты и особой коллекционной ценности не представляют, просто интересны тем, что выпущены не под брендом ATI.
     
  5. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Yuriy_X, они возникли просто так, ради прикола. А ещё вспоминается анекдот про дворняжку и шарпея.
     
  6. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.013
    А недавно на радиорынке забрал за 100 р. ISA видеокарточку Western Digital. Ранее даже не слышал, что эта компания каким-то боком была связана с производством видеокарт. Так хорошо сохранилась, что не смог пройти мимо)
     
  7. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    @Yuriy_X, есть и pci, довольно редки
     
  8. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    "Крылья, как у пчелы, вместо ушей цветы" Ⓡ
     
  9. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.013
    Мощные PCI все редкие. В этом исполнении в основном попадаются S3 Trio/Virge и разные ATI Rage. Самое интересное из имеющегося - GeForce 2 MX 32 Мб с пассивным охлаждением.
    --- добавлено 5 мар 2021, предыдущее сообщение размещено: 5 мар 2021 ---
    @LANRUS снова недоволен пустой болтовнёй о видеокартах)
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  10. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.013
    Добыл сегодня случайно ещё одну PCI карточку - PCI-V3800/16M (TV) (Riva TNT2 16Мб). На редкость чистая, на вид всё целое, коррозии нет. Сзади наклеечка с рукописной надписью "Кулер смазан 15.05.07 ОК". У продавца на относительно современном ПК она не завелась, но я всё равно её забрал.

    Дома вставил в материнку Acorp 5ALI61 - работает, приятно, что даже кулер не шумит. Интересно, что чёткость в 2D на уровне Matrox G400, только картинка буквально чуть-чуть темнее. AGP экземпляры Riva TNT2 M64/Vanta, которые мне попадались, представляли собой в 2D жалкое зрелище (включая один ASUS).

    В проблемных DOS-играх скроллинг плавный, в этом она для меня намного интереснее, чем Matrox G400 и многочисленные ATI в исполнении PCI. Чуть позже протестирую её в Windows.

    Давно не использовал старые карты nVidia и запамятовал - эта Riva TNT2 показывает температуру и если да, то каким ПО её можно посмотреть? Помню, в начале 2000-х использовал в основном две утилиты - Riva Tuner и Power Strip, но тогда у меня уже были GeForce 256SDR и многочисленные Radeon.

    Будет ли для этой карточки оптимален 7-й DirectX или лучше оставить 6-й, предустановленный в Windows 98SE?
    И драйвера 29.42 можно считать подходящими для неё или лучше установить другие? Помню, они у меня прекрасно работали на GeForce 256SDR, очень долго использовал с ней именно их.

    upload_2021-3-6_13-30-23.png
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2021
    TheMadLynx, Thomas Wolfe и Колючий нравится это.
  11. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Хорошее приобретение, завидую.
    TNT2 прекрасно дружит с самыми ранними детонаторами, начиная с 1.хх. Разве что для PCI там вроде бы поначалу были отдельные варианты дров.
    Причём самые быстрые обычно более ранние. 2х.хх это уже куда-то к GeForce 3. Хотя работать будет до 71.89, по крайней мере вижу там в *.inf упоминание TNT/TNT2 и не вижу его в дальнейших имеющихся у меня под win9x драйверах.
     
    Thomas Wolfe и Yuriy_X нравится это.
  12. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.013
    @Колючий, понял, спасибо, буду искать. На официальном сайте ASUS нашёл только VXD-драйверы:
    Версия 6.31c
    2000/12/07 3.59 MBytes
    ASUS AGP-V3800 Series Driver for Windows 98/SE/ME
     
  13. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    Просто не может сдержаться :)
    --- добавлено 6 мар 2021, предыдущее сообщение размещено: 6 мар 2021 ---
    TNT той же ASUS в два раза быстрее этой карты в Unreal. Такие дела. Фактически, карта равна по производительности M64 PCI. Что-то не задумывался, она часом не 64 bit..?
     
  14. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Чипы памяти 1Мх16. Как раз 16 штук на 16Мб и 128 битную шину. Можно, конено, сделать и 64-х битную в 2 банка, но зачем? PCB в таком варианте врядли выйдет дешевле.
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2021
  15. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.013
    Стандартная Riva TNT2. Частота ядра - 125 МГц, памяти 150 МГц, ширина шины - 128 бит, тип памяти - SDR. Драйвера от ASUS для AGP-V3800 вроде нормально встали. В них можно какие-то стереочки активировать, поддерживаемые этой карточкой. Если бы нормально работал сайт nVidia, скачал бы обычные детонаторы.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2021
  16. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.013
    Всем неплоха эта PCI-V3800, кроме одного - вентилятор всё же шумный. Звук равномерный, без перепадов, но громкий. Возникла мысль применить радиатор от мёртвой GTX460. По идее, даже без вентилятора он должен быть не менее эффективен, чем имеющийся кулер. Так он выглядит рядом с видеокартой:

    upload_2021-3-7_10-55-47.png

    На Riva TNT2 только два монтажных отверстия для радиатора, через которые он крепится пластиковыми клипсами. Расстояние между ними ~ 59 мм:

    upload_2021-3-7_10-58-34.png

    Радиатор от GTX460 крепился к карте в четырёх точках подпружиненными винтами:

    upload_2021-3-7_11-0-20.png

    Есть ли смысл снять с Riva TNT2 имеющийся кулер, поставить на его место радиатор от GTX460, предварительно просверлив в нём одно или два отверстия для получения расстояния между отверстиями 59 мм?
    Или есть риск сорвать GPU и есть решения более безопасные?
     
  17. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Там BGA чип на старом добром свинцовом припое.
    Нет, конечно при большом усилии прижима и его со временем можно отвалить, но тут гнуть плату не особо нужно.

    Как бы сделал я.
    Снять родной радиатор, почистить всё, прикинуть размеры, в которые должен уложиться новый радиатор. Прикинуть положение крепежа, желательно опираться на одно старое отверстие. Разметить, отпилить лишнее.
    Просверлить в нужном месте новое отверстие, нарезать резьбу, зажать подпружиненными винтами из нового радиатора.

    Ещё бы я не надеялся на пассивное охлаждение, а повесил какой тихий вентилятор. Пускай и с минимальным потоком (можно взять обычный и в разрыв +12В поставить переменник, или подобрать номинал резисторов и запаять постоянные). Можно даже не вешать, а разместить внутри корпуса для обдува карты.

    Резать лучше болгаркой, будет красивее рез.
    Для резьбы нужно соблюдать некоторые правила. Высота резьбы равна её шагу. Т.е. винты М3 с шагом 0.5м требуют сверления отверстия 2.5мм, М4 шаг 0.7мм - отверстие 3.3мм.

    Инструменты: тиски, болгарка, отрезной круг (можно ножовкой, но будет покорявее), дрель, свёрла 2.5/3.3 и мечики М3-0.5/М4-0.7 в зависимости от имеющихся винтов.
     
    Yuriy_X нравится это.
  18. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.013
    @Колючий, спасибо за развёрнутый совет. Радиатор снял без лишних усилий, к счастью между ним и GPU не было термоклея. А почему не надеялся бы на пассивное охлаждение? Думаете, его будет мало?

    Нашёл ещё в закромах когда-то заказанный на али кулер для видеокарт, ни разу его не включал. По идее, должен работать. Продавец его позиционировал как супер тихий, но в это слабо верится с учётом размеров. Одно хорошо - радиатор явно крупнее оригинального.

    upload_2021-3-7_13-22-48.png

    По местоположению клипс этот радиатор не подходит к Riva TNT2, но если использовать угловые отверстия, то можно придумать, как его притянуть к плате без сложного сверления и нарезания резьбы - расстояние такое же. Правда, есть ещё одна засада - у вентилятора другой разъём подключения к видеокарте (кулер с али - слева, родной - справа):

    upload_2021-3-7_12-56-39.png

    В крайнем случае можно снять с родного радиатора кулер и сверху прикрепить корпусной вентилятор подходящего размера, подключив его напрямую к БП или материнской плате. Но это уже будет колхоз, ищу решение покрасивее.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 7 мар 2021
  19. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Алишный вентилятор выглядит похуже. Радиатор... Двоякое ощущение. С одной стороны заметно большая площадь оребрения. С другой стороны, большая часть этой площади получает тепло через узенькие участки. Это не очень эффективное решение, и будет ли оно лучше оригинала в сумме с вентилятором - ХЗ. Конечно, TNT2 скорее всего хватит и его, но будет ли он тише?

    Крепёж через крайние отверстия... Можно, длинными винтами с гайками, обязательно использовать пластиковые шайбы с обратной стороны платы, затягивать тоже аккуратно, чтобы не дать перекоса и ограничить усилие, чтобы не согнуть видеокарту. Ведь подходящие пружины врядли найдёшь, которые стали бы ограничителями/выравнивателями усилия.
    --- добавлено 7 мар 2021, предыдущее сообщение размещено: 7 мар 2021 ---
    Разъём - просто заменить. Найти на том же чипдипе. Родной отрезать, обжать новые пины и вставить. Если нет обжимки и есть сомнения в качестве обжима пасатижами - то можно припаять.
    --- добавлено 7 мар 2021 ---
    Про пассивное охлаждение - я к нему в целом плохо отношусь в виду того, что почти всегда можно навесить низкооборотистый вентилятор, которого один фиг не будет слышно. И как раз к здоровым "пассивным" системам охлаждения, на которых или навесили тихие вентиляторы, или организовали их обдув в корпусе, я отношусь очень хорошо.
     
    Yuriy_X нравится это.
  20. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.013
    @Колючий, согласен, похоже, что этот блестящий кулер - барахло. Попробую вариант с большим радиатором, если найду нужный инструмент. Или вообще оставлю эту затею и не буду рисковать хорошей карточкой, которая пока работает.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление