1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Старые видеокарты

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Teron Lifeslayer, 17 янв 2005.

?

Какая старая видеокарта у вас есть?

  1. 1. 3Dfx Voodoo 1/2/3/4/5

    21,9%
  2. 2. ATI Rage 3D/Rage 3D 2

    2,4%
  3. 3. Nvidia Riva 128/128ZX

    1,3%
  4. 4. ATI Rage 128/128 pro, Rage 128 MAX

    1,7%
  5. 5. Nvidia Riva TNT 1/2 (Vanta,Pro,Ultra)

    8,6%
  6. 6. Nvidia GeForce 256 SDR/DDR

    0,6%
  7. 7. S3 Savage 3D, Savage 4, Savage 2000

    3,9%
  8. 8. Nvidia GeForce 2 GTS/MX

    6,2%
  9. 9. ATI Radeon 256/VE, Radeon 7000/7200/7500

    0,9%
  10. 10. Matrox G100, G200, G400/G400MAX

    1,9%
  11. 11. Matrox G450/550

    0,2%
  12. 12. STM Kyro, Kyro 2

    0 голосов
    0,0%
  13. 13. Nvidia GeForce 3, GeForce 3 Ti200/Ti500

    1,7%
  14. 14. ATI Radeon 8500LE/8500

    0,4%
  15. 15. Nvidia GeForce 4 MX 420/440/460

    9,4%
  16. 16. ATI Radeon 9000/9000 pro

    4,9%
  17. 17. Nvidia GeForce 4 Ti 4200/4400/4600

    5,6%
  18. 18. У меня их несколько (подробности написать)

    17,4%
  19. 19. Я их коллекционирую!

    10,9%
  1. Tyler Derden

    Tyler Derden

    Регистрация:
    29 авг 2024
    Сообщения:
    445
    @Mov AX 0xDEAD, Для моего 19" монитора 1280х1024х85Гц - это максимально приемлемый по соотношению разрешение/частота режим. А у 20" и 22" моделей 1280х1024х100Гц уже идет без замыливания.
    @Tankist38 всё-таки спрашивал про DOS. А вот тут я признаюсь, не помню сколько Гц ставил. Но видеокарты S3 в плане поддержки VESA лучшие. А в косячных случаях помогает UniVBE драйвер.
     
  2. Mov AX 0xDEAD

    Mov AX 0xDEAD

    Регистрация:
    24 апр 2023
    Сообщения:
    592
    1280х1024х85=110Mhz, очень грубо это частота вывода одного пикселя, а на границах пикселей переходный процесс, там сигналу сначала совсем плохо, пропихнуть эту сотню мегагерц до кинескопа особо не повредив по дороге - дорогостоящая и неоправданная задача, поэтому герцов нужно ставить минимально пока не заметно мерцание, картинка будет банально четче, это может увидеть каждый, поставив 60Гц например, картинка на переходах пикселей топовая, но мерцает всё это капец.
    --- добавлено 3 май 2026, предыдущее сообщение размещено: 3 май 2026 ---
    Что-то у тебя с измерительным стендом значит или конфигурацией видеокарт ;)
    У меня нет циррусов, в лоб сравнить не могу, но навалом разных trident и по результатам 8900C - заурядная карта, от топовых 8900CL и 8900D отстает по скорости раза в два. Грубо 8900C это аналог Tident 9000, Paradise PVGA1, OTI 067/077 и прочих середнячков без ускорения доступа к видеопамяти
     
    Tyler Derden нравится это.
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    30.642
    А я за скоростью не гонюсь (хотя тут она, повторю, по всем тестам выше). Я ведь пояснил: нужен Feature Connector. Который у обеих моих Trident 8900C работает куда лучше, чем у "аналогов", - такое впечатление, что коннектор типа Edge намного предпочтительнее обычного "разъёма".
     
  4. Mov AX 0xDEAD

    Mov AX 0xDEAD

    Регистрация:
    24 апр 2023
    Сообщения:
    592
    Это понятно. Обычно Feature Connector ни у кого не задействован, поэтому основной критерий преимущества одной карты над другой - скорость доступа и наличие ускорения GDI для windows
     
  5. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    7.318
    Ну, я краем глаза разницу ощущаю.
    Хотя уже 85Гц для меня нормально.

    Про мыло - всё зависит от конкретного видеорежима, на сколько он близок к пределам возможностей монитора/видеокарты. Тут не только от кадровой частоты зависимость, но и от разрешения.
     
  6. lafoxxx

    lafoxxx

    Регистрация:
    25 ноя 2007
    Сообщения:
    56
    Добрый день.
    Натунклся на карточку "GeForce2 MX" в исполнении Pine/XFX.
    В названии указана DDR-память, однако быстрый поиск по этой модели (GeForce2 MX в целом) говорит, что обычная опция для них – SDRAM.
    Если это действительно DDR, то хотелось бы услышать, есть ли у неё какие-то недостатки по сравнению с GeForce 256 DDR.
     
  7. grinderz20

    grinderz20

    Регистрация:
    22 май 2008
    Сообщения:
    483
    Там обычно DDR максимум 64-битная, а SDR может быть 128 и 64.
     
  8. MaTocoB

    MaTocoB

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.042
    Не обычно, а всегда. Это особенность контроллера памяти Geforce2MX
    Ещё есть ограничение по чипам памяти, которая с 64 МБ может быть только 64-битная.
    Недостаток один - DDR может быть только 64-битная, повышение частоты памяти урезание шины пополам не компенсирует, даже если её задрать в двое, т.к. ПСП увеличивается вдвое при повышении частоты в 2 раза только на бумаге. А во времена GF2MX увеличить частоту памяти в 2 раза было просто нереально, почему у GF2MX400 против GF2MX было разогнано только ядро.
     
    Последнее редактирование: 15 май 2026
  9. Tyler Derden

    Tyler Derden

    Регистрация:
    29 авг 2024
    Сообщения:
    445
    Недавно приобрел FX5950 Ultra, решил заменить охлад и вообще сделать полное ТО. На фотографиях в интернете увидел чип со снятой крышкой, а под ней засохшая говнопаста. Нужно ли снимать крышку с чипа FX5950 для замены этой ерунды или лучше туда не лезть? Или может аккуратно поставить охлад на голый кристалл?
     
  10. coolerman

    coolerman

    Регистрация:
    19 ноя 2021
    Сообщения:
    1.184
    Вообще крышки не снимают, но у некоторых используется, так называемая терможевачка. Вот она со временем рассыхается и сильно ухудшается теплообмен. В этом случае рекомендуется сделать скальпирование. Родное охлаждение вряд ли нормально встанет на голый кристалл, там зазор будет сильно больше.
     
  11. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.849
    Работы, не ломай. То бишь, пока работа чего либо не создает тебе проблем, не трогай.
     
  12. Tyler Derden

    Tyler Derden

    Регистрация:
    29 авг 2024
    Сообщения:
    445
    @coolerman, Именно скальпированные 5950 и 5900 видел. Там серая засохшая ерунда под крышкой. Охлад само собой не родной будет, специально под неё заказал Arctic NV Silencer 4, Zalman VF950 и еще ранее приобрел парочку Deepcool V4000. Но последний слишко избыточен для неё, хотя официально совместим.

    @Ogr 2, Вангую будет греться, а потерять такую карту не хочу. Я её еле нашел и по деньгам недёшево вышло.
    --- добавлено 26 июн 2026 в 22:36, предыдущее сообщение размещено: 26 июн 2026 в 22:30 ---
    5950.jpg
     
  13. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.849
    Но раз так, то тогда, немедленно на скальпирование… с осознанием Того, что попытка скальпирования многократно увеличивает шансы ее потери.:facepalm:
     
    Колючий нравится это.
  14. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    7.318
    Ты бы сначала посмотрел, как она себя ведёт в нагрузке, живая ли, что там с температурами и артефактами.
    А уже потом думал о скальпировании.

    Потому как по твоим постам пока что получается, что ты прям как языческий обряд провести хочешь, который магически тебя от проблем в будущем должен избавить. Вместо анализа, есть ли проблема, и надо ли вообще чего делать...
    Я сильно сомневаюсь, что ты будешь ей давать значимую нагрузку ретросистемой по 5-10 часов в день.
     
    Последнее редактирование: 27 июн 2026 в 18:25
    Yuriy_X нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление