1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Старые видеокарты

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Teron Lifeslayer, 17 янв 2005.

?

Какая старая видеокарта у вас есть?

  1. 1. 3Dfx Voodoo 1/2/3/4/5

    21,8%
  2. 2. ATI Rage 3D/Rage 3D 2

    2,5%
  3. 3. Nvidia Riva 128/128ZX

    1,4%
  4. 4. ATI Rage 128/128 pro, Rage 128 MAX

    1,9%
  5. 5. Nvidia Riva TNT 1/2 (Vanta,Pro,Ultra)

    8,8%
  6. 6. Nvidia GeForce 256 SDR/DDR

    0,5%
  7. 7. S3 Savage 3D, Savage 4, Savage 2000

    4,2%
  8. 8. Nvidia GeForce 2 GTS/MX

    6,5%
  9. 9. ATI Radeon 256/VE, Radeon 7000/7200/7500

    0,7%
  10. 10. Matrox G100, G200, G400/G400MAX

    1,9%
  11. 11. Matrox G450/550

    0,2%
  12. 12. STM Kyro, Kyro 2

    0 голосов
    0,0%
  13. 13. Nvidia GeForce 3, GeForce 3 Ti200/Ti500

    1,9%
  14. 14. ATI Radeon 8500LE/8500

    0,5%
  15. 15. Nvidia GeForce 4 MX 420/440/460

    9,5%
  16. 16. ATI Radeon 9000/9000 pro

    4,4%
  17. 17. Nvidia GeForce 4 Ti 4200/4400/4600

    5,3%
  18. 18. У меня их несколько (подробности написать)

    17,1%
  19. 19. Я их коллекционирую!

    11,1%
  1. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    @Колючий, Возможно, для рендишонов три буфера кадра без больших текстур заполнить быстрее, чем два с большими?
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  2. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    Не удержался, приобрел V5500 pci на ebay, agp-версию можно было купить дешевле, но, честно сказать, я так увлекся сборкой 486-го, точнее погряз в решении разного рода проблем (к примеру, плата выдавала ошибку клавиатуры, обычно беспроблемной, стандарта pc, так что я не сразу догадался, что нужно предложить плате другую клаву, а не ломать голову на предмет того, что же не так), что прошляпил конец аукциона, о чем жалеть не стал, поскольку pci-версия более предпочтительна во всех отношениях. Да, дорого, но для себя решил, что покупка разовая, а опробовать glide в более высоких разрешениях желание есть, я очень люблю Unreal :) На форумах пишут интересные вещи, такие, как возможность теста на плате с pci-x и необходимость доп. охлаждения при запуске V5 в производительных системах, насколько последнее справедливо, для меня вопрос, поскольку не самоочевидно.
     
    Revolter нравится это.
  3. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    у меня есть и 5500 обе карты и PCI и AGP, так вот в 3дмарках последняя выдает на 10-15 процентов больше балов. Если ориентироваться на более мощные системы где нет AGP, так на них и нет дров под Win98 что нивилирует доцельность гнаться за PCI вариантом карты. А скажем какая нибудь КТ133А с Атлоном 2 гГц на борту не то что 5500, а 6000 всю вытянет. Да и вообще 5500 очень переоценена как по мне, игрушек с последней верией Glide на пальцах пересчитать, более старые по типу Tomb Raider, Quake, GTA будут работать только с voodoo 1,2. то же анрил если выкрутить все анизатропии частицы и т.д. в 3dfx драйвере и 25 ФПС на 5500 выдаст с трудом, уже лучше играть d3d версию с ХД паком если для красоты
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2017
  4. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    @dante1, марки мало о чем говорят. В реальности речь идет о считанных fps в игровом диапазоне разрешений, а в низких разрешениях - да, разница несколько больше. Насчет производительных систем я написал исключительно в ключе тепловыделения. Почему для меня предпочтителен вариант pci - потому что я вижу в продаже v5500 только под agp 3.3v (это уровень P3 или универсальных матерей P4, которые еще поискать - и всё), в то время, как pci в данном случае - универсальный (в известном смысле). И да, вы забываете о WinXP и NT, 98-м все не ограничивается. По играм glide меня интересует в первую и почти последнюю очередь - все, что на движке Unreal - сиречь Unreal, UT, Wheel of Time, Deus Ex - тут дело не в количестве, а в любви к конкретным играм, а значит, претензия на некую целесообразность отпадает. Да, 5500 очень переоценена, но именно по цене, как, к примеру, тот же m3d, а между тем ценность таких вещей лежит совершенно в иной плоскости.

    p.s. совершенно по тем же причинам я долго гонялся за Savage2000, кривой картой, которая, однако, дает в Unreal и UT ровно то, что я хочу в них видеть :)
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2017
    Goblinit нравится это.
  5. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    а этого я вообще не понимаю недо3D ускоритель на Металл, одно дело это имело смысл в 1999 году когда 3dfx или nVidia были не всем по карману и можно было получать занедорого хоть какое никакое 3D ускорение, а другое дело сегодня когда увас на руках v5500 или вообще HD пак на современных видиках.

    И кстати что за ними гоняться то, вот цена менее 2$
    ВИДЕОКАРТА S3 Savage4 Diamond SpeedStar A200 8Mb AGP
     
  6. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    @dante1, у меня иные цели и мотивации. Savage 2000 не так плох, да, артефакты в ряде игр, но карта очень быстрая, недоускорителем ее называть я бы не стал. А hd-pack, на мой взгляд, отвратителен.
    Со ссылкой вы малость ошиблись, im Moment на ebay нет ни одного предложения.
     
  7. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    Недоускоритель, это за cофтовый TnL. Да и в целом традиция у S3, ещё с их виржей, что в народе звались 3D деселераторами, несмотря на в целом интересные возможности за свою цену.
     
  8. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    @Колючий, здесь традиция прервалась ;) А что касается TnL, на тот период он едва ли был всерьез востребован. Имхо.
     
  9. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    Косяки с мипмапингом, неработающий TnL, практическая потеря поддержки Metall, ужасы с дровами, производительность на уровне TNT2 Ultra... Ну как-то так она прервалась. :)

    ИМХО, Savage 4 куда более удачная карта. 2000 - просто сырая. Был бы у них ещё год на допиливание - был бы конкурент. А так она интересна только коллекционерам.
     
  10. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    А также на уровне и лучше Matrox g400 и Geforce 256 в 32bit :) А если вспомнить, насколько хороша была Ultra даже на фоне первых Geforce... в общем, тема очень спорная. А metal, там где нужно, работает ;)
    --- добавлено 4 ноя 2017, предыдущее сообщение размещено: 4 ноя 2017 ---
    У меня стоит в системе, я на ней играю :)
     
    Revolter нравится это.
  11. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    G400 - это прошлое поколение. GeFoce 256 она в 32 бит обходит только в случае SDR памяти у GF. Мetall с одной работающей игрой...

    Я ж сказал, нужна она только коллекционерам. Нормальный человек возьмёт для этой же цели GF2MX и будет прав. Это только нам интересно странное железо как-то использовать. :)
     
  12. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    Ну так обходит же. Savage 2000 - не уберкарта, эдак можно сказать, что gf2 или три быстрее и все такое. На Savage ведь не ddr. Тем более, что поколения - это весьма условная категория, - период все тот же, - конец 1999-го - начало 2000-го. Ну, можно сравнить с g450, но лучше ведь не надо? :) А конкуренты кто? Ati Rage pro? 7000-й? Voodoo3 3500? Нет, карта не так плоха, как ее малюют.
     
  13. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    Если уж ты взялся за конкурентов и период, то вспоминай про соответствующие периоду драйвера и все их косяки. А то получается уберкарта какая-то, по непонятной причине не порвавшая всех на месте.
     
  14. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    Обнаружил забавный текст о развитии видеоускорителей :) Цитирую: "Особенностью Voodoo5 5500 была высокая производительность при использовании сглаживания. Видеокарта выпускалась с разными интерфейсами, такими, как AGP, PCI и т.д." :D
    --- добавлено 4 ноя 2017, предыдущее сообщение размещено: 4 ноя 2017 ---
    @Колючий, нет, драйвера не обсуждаются, с этим все ясно, как и с сопутствующей низкой производительностью в d3d. Но нужно отдать должное Savage 2000 - карта достойная. Что касается косяков, я к ним отношусь также, как к тормозам или отсутствию поддержки графических эффектов на других картах. Философски, в общем. А Unreal на ней идет красиво!!! :)
     
  15. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    А как ты собрался обсуждать конкурентов и период не обращая внимания на драйвера?
    Когда дрова допилили до хоть чего-то вменяемого, уже можно было взять GF2MX, который был дешевле и быстрее.

    Вот ситуация на февраль 2000-го.
    Обзор видеокарты Diamond Viper II
    Точно с Unreal там всё хорошо? :)
     
  16. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    Если ты о артефактах, так они, в отличие от glide, в d3d (как альтернативе) были на какой угодно карте. Да еще и в зависимости от билда самой Unreal. Даже Voodoo 2, в связи с той или иной системой, работают в разных билдах с разной долей успеха. Дело темное :D В общем, сделаем так, я пройдусь по билдам Unreal на тест-машине с Savage и тогда с определенностью скажу, стабильны ли баги, или это дело конкретной версии рендера.
    --- добавлено 4 ноя 2017, предыдущее сообщение размещено: 4 ноя 2017 ---
    @Колючий, вот еще перл, уже из твоей ссылки:
    "Любителям игр от фирмы Epic Games (Unreal, Unreal Tournament и др.) мы смело можем рекомендовать эту карту, поскольку ни одна, ни другая не дает в ней такого качества и такой скорости"
    Гениально! :D
    --- добавлено 5 ноя 2017 ---
    @Колючий, в общем, посмотрел, что и как. Ты прав и даже больше, я просто забыл реальную ситуацию. Нет, Unreal вообще не работает ни в одном из билдов на Savage 2000 под metal (то, что рендерится под 225-м не в счет, это скорее недоразумение, чем что-то еще), причина у этого дела проста, - metal в Unreal рассчитан только на Savage3d. В плюс можно записать то, что 2000-й вполне прилично рендерит Unreal как под d3d, так и под opengl. Но если мы хотим поиграть в 32-bit рендеринге в Unreal на metal api, то делать это нужно на движке UT, там все работает прекрасно, проверено на сборке Unreal Extreme :drink:

    p.s. т.е., мы, по сути, имеем два разных, почти несовместимых metal api :)
    --- добавлено 5 ноя 2017 ---
    Сейчас сидел "в первых рядах" на последней минуте аукциона с еще одной v5500 pci. Зрелище занимательное)) За последнюю минуту цена взлетела еще на 150$ от той, что была (итого 330$)... люди психи, готовы заплатить вдвое за картонную коробку, даже уже вскрытую... в общем, как я и думал (рассчитывал), мне с моей картой просто повезло, - что в то же время выставлялась и эта, с коробкой и блистером, хороший вышел громоотвод :D
     
    Колючий нравится это.
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Мне одному Savage (Savage 4, если точнее) запомнилась тем, что у неё был жуткий инпут-лаг? Некоторое время у меня стояла (до замены на простую GF2Ti), впечатления остались двойственные — в том же Doomsday ещё на P-III работала очень плавно, но из-за задержки играть было крайне некомфортно.
     
  18. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    Подскажите 170$ за "голую" Voodoo 5500 PCI Mac это норм цена? И как там с прошивкой биоса под PC гемора много, и как он вообще шьется: выпаивается и на каком то програматоре шьется, или через сам PCI разьем и в винде или из под DOS
     
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    «Вы там сумасшедшие что ли все»
     
  20. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    Это что то типа как glide2x.ovl и glide3x.dll какие то внешние отличия кроме скорости имеют? На днях лично гонял Unreal из под Metal на Savage 3D, результат не понравился, как я писал выше такой себе чуть улучшеный софт рендер
    --- добавлено 5 ноя 2017, предыдущее сообщение размещено: 5 ноя 2017 ---
    ну вот пытяюсь выяснить, так как добавив 30$ можно с рук купить почти новый GeForce GTX1060)))
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление