1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Steam

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем nilegio, 2 янв 2022.

Метки:
  1. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.311
    [​IMG]
    Steam — сервис цифрового распространения компьютерных игр и программ, принадлежащий компании Valve, известному разработчику компьютерных игр. Steam выполняет функции службы активации, загрузки через Интернет, автоматических обновлений и новостей для игр как самой Valve, так и сторонних разработчиков по соглашению с Valve.

    Steam предлагает более 3500 игр на любой вкус, а также эксклюзивные скидки, обновления для игр и другие возможности.





     
  2.  
  3. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Специфические особенности есть в любом случае. И электрон их создает ещё больше. Что легче собирать под каждую ОС: программку на QT, или мастадонта Электрон?

    Внезапно, да. Я знаю, что нереалистично ожидать отказа от вёб-браузера, но это легко достижимо. Перечитай внимательно мое сообщение. Сайт и форум стима это простые типовые задачи, которые можно решить малым набором функций.

    Потому что с точки зрения большой компании затраты на клиент копеешные. Впрочем, если так хочется, можно верить в мифы о повышении эффективности, которые они толкают.

    Гейб абсолютно неправильно поступил, он подорвал рынок инди-разработчикам. Разработчики горбатятся чтобы улучшить производительность в играх, сделать так чтобы запускалось на большем количестве машин. А тут Стим абсолютно неоправданных тормозов добавил. Клиент это в первую очередь запускалка программ. И если клиент вредит работоспособности программ - это негодный клиент.
    --- добавлено 24 мар 2023, предыдущее сообщение размещено: 24 мар 2023 ---
    Да, ещё. Объясню, в чём принципиальная разница между старым клиентом, который использовал браузер, и новым клиентом.

    До обновления библиотеки и чата стим-клиент был сделан очень грамотно. При запуске клиента открывалась библиотека игр. Для того, чтобы подгрузился модуль браузера надо было открыть магазин, сообщество или профиль. При этом браузер был ограничен одной одновременно открытой вкладкой. Что существенно ограничивало потребляемые браузером ресурсы. С обновлением стим клиент сразу запускает браузер и работают несколько вкладок одновременно. И пользователь никак не может этого избежать/отключить ненужные ему функции. Ещё в саму игровую библиотеку насильно напихали неотключаемой мигающей рекламы. Что вообще издевательство над пользователем, которое имеет отрицательный эффект в плане продвижения игр.

    К слову до обновления в библиотеке игр была отключаемая область с обновлениями и новостями игр, которая показывала эту информацию без использования браузера. Т.е. полностью отказаться от браузера можно, и такой функционал уже был реализован в стим-клиенте.
     
    Grue13 нравится это.
  4. Sylvius

    Sylvius

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    1.278
    Как собаке пятая нога он нужен.

    Скоро PC-интерфейсы будут вымирающим видом, а интерфейсы для осьминогов захватят Интернет.
    На самом деле этот случай демонстрирует нам, что DRM-Free это единственный правильный путь если нужно именно купить игру.
    Ну и я бы Steam нормальным не назвал, более-менее по меркам игровых клиентов это да. А если мы имеем дело с так называемым "сингловыми играми" то по большей части клиенты это бесполезный хлам (а зачастую и вредный, тот же GOG Galaxy который своими библиотеками ломает совместимость с WinXP не даст соврать).

    Согласен. Поэтому лучший и единственный оправданный клиент это Lutris.
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2023
  5. Дмитрий Токмашов

    Дмитрий Токмашов

    Регистрация:
    21 июн 2021
    Сообщения:
    264
    Вы что-то путаете. Для техношизиков есть демосценская тусовка и тонны исходников на любой вкус на куче Git-хостингов, копайтесь и оптимизируйте под любой тостер хоть до посинения. Но условный круг Эйлера цифрового магазина Steam вообще близко с этим всем не соприкасается.
     
    nilegio и Stormer нравится это.
  6. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Угу, спруты хотят всё переделать под себя. И одними интерфейсами их амбиции не ограничиваюся. Уже намечены цены месячной подписки разных уровней за право поиграть в электронные развлечения.

    Это да, вот только не всем издателям и разработчикам дано это понять, да и не все покупатели могут принять идею "покупки папки с файлами". Для этих нужд и существует Стим, который неплохо справлялся со своей задачей и продавал игры. Но если Гейб скурвится и отойдет от принципов, на которых построен сервис, то всё развалится.

    Нет предела совершенству, но это издательский сервис с человеческим лицом, удобный как для пользователей, так и для разработчиков. Программа-клиент неплохая была, пока её вёбом не изгадили.

    Вернее сервис был удобным. Т.к. то, что происходит с клиентом это злоупотребление позицией владельца сервиса. Офигенная перспектива купить сотни игр, а потом не иметь возможности ими нормально пользоваться, потому что компании-владельцу сервиса взбрендило изгадить клиент.
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2023
  7. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Подскажите, есть ли какой то риск для аккаунта в стиме, если я за архивирую несколько папок с играми, вместе с файлами манифестов и передам этот архив постороннему лицу.
     
  8. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Для аккаунта в стиме точно нет. Наоборот там есть и бэкапы и возможность подхватывать архивы на лету(добавили для стим дэка). А вот с аккаунтами/дрм других издателей/разработчиков теоретически могут быть ньюансы.
     
    compart нравится это.
  9. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.870
  10. Terje_P

    Terje_P

    Регистрация:
    17 апр 2021
    Сообщения:
    415
    Последнее редактирование: 28 мар 2023
    ZoRg нравится это.
  11. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.570
    Что за подстава. Многие игры нормально не идут на 10-ке. Нет, чтобы сделать какие-нибудь упрощенные варианты клиента для запуска на старых осях.
     
  12. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.870
    :crazy:

    --- добавлено 28 мар 2023, предыдущее сообщение размещено: 28 мар 2023 ---
    @ZoRg, а многие - это какие?
     
    lordi нравится это.
  13. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.570
    @Дарк Шнайдер, ну... те, которые старые) некоторые даже на Windows 7 не очень работают. Кстати, я как-то умудрялся поставить стим на XP. Он работал, но потом перестал. Может будут лазейки.
     
  14. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    @ZoRg, по-моему, куда больше старых игр не идут на Windows 7, но идут на Windows 10/11.
    Другое дело, что на Windows 10/11 не идёт, скажем, Microsoft Virtual PC. А ещё она уродливо выглядит сравнительно с XP и даже 7...
     
  15. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.570
    @Uka, есть еще такой момент, что во всякое старье можно поиграть на старом компе, ноуте, к примеру, а так придется все на одном (но у кого как, конечно).
     
    Текстоплёт и Daniel Craig нравится это.
  16. Sylvius

    Sylvius

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    1.278
    Со времён релиза в Steam RetroArch не пойму прикол (эмулятор ведь бесплатный). Если только в качестве рекламы эмулятора.
    В плане удобства это ведь кошмар, запускать бесполезную приблуду в лице Steam, чтобы та запустила эмулятор, и чтобы тот в свою очередь запустил игру - три шага заместо двух.
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2023
  17. ZaRR

    ZaRR

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    1.580
    @ZoRg, dgvoodoo2, nglide
    @Sylvius, чтобы больше людей узнало об эмуляторе.
     
  18. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.870
    Если стим в автозагрузке стоит, то шагов меньше, а так - поддержка облачных сохранений, геймпадов, автообновление (хотя в дельфине, в отличии от retroarch, оно вроде и так есть), возможность загружать скриншоты, может ещё чего прикрутят.
     
    ZoRg и dolbokluv нравится это.
  19. RaymanM

    RaymanM

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    2.672
    Тут есть старожилы, у которых уже долгие годы стоит старый клиент стима и Windows XP? Игры скачивать ещё можно?
    Прошерстил тему, обновления клиента стима как такового можно отключить двумя способами. Но помогает ли это - вот в чём вопрос.
     
  20. angel-fear Страшный олдгеймер

    angel-fear

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    4.436
    Вот просто интересно, во что такое нужно собраться поиграть, чтобы надо было решать вопрос с установкой клиента стима под XP?
    Или это вопрос принципа, типа, я купил это в стиме, ну-ка, сука, запускайся?!
     
  21. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.646
    "Яйцами в солонку не тыкать" (c)

    На секундочку, не купил, а одолжил по-братски, но пуркуа бы и не па? Габен & Co при выводе бабла костыликами не пользуются, и росу не смахивают.
     
  22. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.499
    Не знаю точно, как там с сетевой частью у Dolphin'а, но если не очень и будет нормальная поддержка оверлея, то можно как минимум использовать Steam Remote Play Together для локальных игр.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление