1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard странное поведение SSD

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Duke Nukem, 3 июл 2017.

  1. Duke Nukem

    Duke Nukem

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    1.797
    Есть у меня старый дешманский SSD Smartbuy ignition2 120gb.
    Стоял где-то пару лет как системный диск на ноуте у родителей в режиме веб браузера.
    И вот недавно он перестал загружаться. диск утилита мака пишет, что он сломан и чинить его средствами утилиты нельзя. полный вайп и переустановка помогает на некоторое количество раз, после чего опять не грузится (причем загрузка из recovery раздела каждый раз успешно осуществляется).
    виндоус не пробовал с него загружать, но через usb коробк и просто по sata он работает без проблем в качестве накопителя. утилита smartbuy пишет, что диск здоров на 99% и проблем с ним нет.

    в чем может быть проблема? каждый раз бут сектор записывается на тот 1% деградирующей памяти что ли?
     
  2.  
  3. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Не должен. Смартбай, конечно, из мусора свои диски клепает, но вроде уже все контроллеры по умолчанию умеют износ выравнивать.
     
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Смартбай ничего не клепает. В данном случае он клеит наклейки на накопители Phison.
     
  5. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Мой косяк, меня переклинило с Silicon Power. О SmartBuy я информацию не копал.
    Хотя не думаю, что сильно ошибся в плане возможностей применяемых контроллеров.
     
  6. MetroidZ

    MetroidZ

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    2.286
    на работе пару месяцев назад с моим компом тоже что-то произошло. Не загружается система с SSD. Раздел слетел. Натравил на диск Acronis Recovery Expert с загрузочной флешки, он пять минут пошуршал и восстановил раздел. После перезагрузки - винда загрузилась со всеми файлами что были на диске.
    Не нашел причину (скорее, не заморачивался). Есть подозрение, что было обновление требующее перезагрузки, а в USB была загрузочная флешка, хотя загрузка с нее ее обычно к такому не приводит. Еще ИБП был мертвый и малейшие скачки могли вызывать выключение компа. SSD - Plextor.


    >>каждый раз бут сектор записывается на тот 1% деградирующей памяти что ли?

    а, что если потестить диск Викторией? Плохие блоки отмечаются?
     
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Такое у меня и на HDD бывало. Только раздел не слетел, а стал FAT32 (со всеми вытекающими в виде каши вместо каталогов).
    Магнитные бури, космические лучи… мало ли что.
    Нет. LBA-адресация на SSD исключительно виртуальная.
     
  8. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    В отношении ssd это вообще бессмысленное занятие.
     
  9. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    ООО чудная модель ) (шикарный быстрый контроллер, лучше только марвелл, пашет на XP :D, равен многим топовым одноклассникам, если первой версии с быстрой памятью), только сегодня купил точно такой б.у. под проект. А до этого брал несколько новых до взлёта доллара, их кстати два вида, один с быстрой памятью другой с медленной, внешне и по номеру одинаковые. Если прошить прошивкой от быстрого тот что с медленной, получаем полноценный кирпич!


    Проверьте утилитой SSDlife Pro, и Hard Disk Sentinel Pro если что могу в ЛС скинуть. Плюс я давно не мониторил, возможно они выпустили прошивку для того что с медленной памятью. По итогам отпишитесь, чем смогу помогу.
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Абсолютно.
    Врочем, Виктория и для винтов уже давно сдохла, все эти её быстрые/медленные секторы не имеют никакой связи с реальностью. Хотя в отзывах на магазинах ею до сих пор (наравне с MHDD) спамят, ну и «знатоки» ведутся.
     
  11. MetroidZ

    MetroidZ

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    2.286
    я ей пользуюсь только чтоб оценить надежность HDD. Бывает, возьмешь старый диск с полки, SMART нормальный, а начинаешь сканирование в Виктории - вот поползли плохие блоки, SMART набирает переназначения. Маркером делаешь пометку, берешь другой диск.
     
  12. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Если одни и те же LBA высвечиваются при разных прогонах, то это не имеет отношение к реальности. Как и провалы графика чтения/записи, повторяющиеся в одних местах на разных прогонах. Ок, знатоки, не ведёмся больше. :)
    Или ты про разноцветные прямоугольнички, что бегут при тесте с их подсчётом? Это да, бесполезная в целом вещь.
    Удобство виктории 4.47 - не нужно из операционки перезагружаться во что-то другое и можно глянуть график чтения/записи. В остальном MHDD и она же 3.xx имеют больше возможностей.
    ИМХО, даже в этом случае, это не инструменты ремонта. Скорее диагностики/обслуживания, с чем оба справляются довольно неплохо.
     
  13. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    В остальном как минимум хватит насиловать трупы. Как минимум уже перейти на hdat2
     
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Это по поводу софта? Тут согласен. Уже *** достали люди, которые тестируют восьмитерабайтники MHDD и жалуются на «зелёные» секторы.
    А теперь, похоже, край пройден, они перешли на SSD.
    Partition Magic напоминает.
     
  15. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Хм вроде не сталкивался, оценю. А так для ssd давно свои утилиты, для карт памяти свои, для обычных хдд свои. Для hdd mhdd досовский вполне ещё канает по сей день, виктория что дос что вин давно не актуальны, в досе её как раз заменяет mhdd, а в винде сканом и прочим давно прекрасно владеет Hard Disk Sentinel Pro, при этом нет проблем с 3тб+, и контроллеры знает, и смарты видит...
     
  16. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Трупы с поставленными задачами справляются. А тем дискам, что мне приходится под DOS смотреть, фиолетово, вика там MHDD, или HDAT2. Вот такой я инертный, хотя, благодаря тебе, в курсе о HDAT2 и даже иногда его применяю.
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2017
  17. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    С современными реалиями - нет.
    Особенно использовать их в рамках ssd.
    Давайте еще попробуем начать проверять накопители через nvme и m2/u2.
    --- добавлено 4 июл 2017, предыдущее сообщение размещено: 4 июл 2017 ---
    1) посмотреть новую прошивку
    2) включить поддержку trim в os x для этого накопителя. По умолчанию она включается только для накопителей под брендом apple.
    3) в Samsung и Plextor есть утилита полного уничтожения данных. Считай затирание нулями по отношению к HDD, только более бережно к SSD. Надо посмотреть есть ли у Smart такая утилита и прогнать ее. Обычно там не только затирание но и проверка ячеек идет.
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2017
    Колючий нравится это.
  18. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    К дискам >2.2Тб их не подпускаю, не говоря о SSD.
    Я как бы не о том выше говорил...
     
  19. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    В теме по SSD видеть упоминание виктории и других средств, это вообще весело само по себе .
     
  20. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Офтоплю по чёрному. :)
     
    tuliss нравится это.
  21. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.233
    Тоже старый дешманский SSD с интерфейсом IDE на 16ГБ от нетбука стоит в ноуте. FAT32 и ХР на нем. Вполне рабочий, только одно раздражает постоянно. При каждом запуске ХР запускает встроенный скандиск и пытается проверить диск на ошибки, но, так и не начав, пишет, что проверку сделать не удалось и продолжает загрузку. Началось это после нескольких жестких отключений питания после мертвых зависаний при запуске стороннего софта, не связанного с операционкой. Было такое и раньше на этом диске, ушло после форматирования диска и переустановки системы (по другим причинам). Можно, в принципе, просто отключить автоматическую проверку диска при запуске или игнорировать, что я сейчас и делаю, но охота это как-то это пофиксить.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление