1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Supaplex

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Nightingale, 29 июн 2005.

  1. ih8regin

    ih8regin

    Регистрация:
    30 май 2008
    Сообщения:
    517
    Игра внезапно переживает вторую жизнь! Один из наиболее умных фанатов Супаплекса переписал её на Flash - играть ТУТ. К сожалению, один или два бага, связанных с неправильным поведением объектов в сравнении с оригиналом, в ней есть, самый заметный - на 53 уровне, однако уровни проходимости не теряют. Для казуалов добавлены "звездочки" и сейв в середине уровня, но их можно и не использовать. Идёт везде, где есть клавиатура и Flash player.
     
  2. Wilco

    Wilco

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    327
    Красивая игра, есть очень интересные уровни, но некоторые такие трудные, что весь энтузиазм исчезает. Например "Tough, but possible". Очень полезно для думалки. До сих пор не прошел, всё играю.
     
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Wilco, само название уровня как бы намекает — «Tough, but possible». Собственно, в этом вся прелесть игры, что в основном нечеловеческой реакции она не требует, по бо́льшей части нужно именно думать.
     
  4. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.670
    Вероятно мало кто знает некоторые трюки в игре, хотя и сложно осуществимые, но позволяющие несколько облегчить прохождение некоторых уровней. Если взорвать созвездие (из которого выпадает 9 кристаллов-инфотронов) так, чтобы детонировали рядом гуляющие ножницы, то количество кристаллов-инфотронов изменяется согласно объёму взрыва - у меня получалось 12, что даёт 3 в запасе. Ещё можно на поворотах аккуратно подрезать ножницы, дабы последние изменяли траектории.
     
  5. ELForcer

    ELForcer

    Регистрация:
    11 июл 2011
    Сообщения:
    1
    Добавлю еще один баг: Если поставить пробелом бомбу-красную дискету, отойти и нажать пробел-стрелка в направлении бомбы, то можно возвратить запас бомб или даже увеличить на 1! Правда попытка взять более 1 дискеты, есть риск подорваться.
     
  6. Faramant

    Faramant

    Регистрация:
    5 май 2008
    Сообщения:
    792
    Одна из первых игр, которую я увидел на PC. Знаю одного семидесятилетнего инженера, который когда-то прошёл её дважды с нуля, и сейчас с удовольствием пройдёт.
    Потенциал игры далеко не исчерпан, жаль только в оригинале нет редактора уровней. Впрочем, редактором снабжён Megaplex, современный римейк игры. Смею порекомендовать, он тоже очень неплох.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2016
  7. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.196
    Один раз мне посчастливилось сыграть в эту милую аркаду, когда она оказалась среди изначально установленных приложений на очередном компьютере, собранном отцом. Уж не знаю, почему названия игры я тогда не запомнил: помогло бы в ее поисках.
     
  8. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    В spfix63 остался один раздражающий глюк. Красная дискета, когда набегаешь на неё слева - смещает центровку экрана. После нескольких взятий - колобок уже не в центре экрана, а сильно сбоку.
    Пробел+вправо на красную дискету такого эффекта не даёт, как и взятие с других сторон.
    В общем-то это критично только на паре уровней из классических, но - раздражает.
     
  9. vitaly9

    vitaly9

    Регистрация:
    14 фев 2019
    Сообщения:
    1
    боже я ее нашёл, перерыл кучу интернетов и тут 2 часа рыл весь каталог.
    Забыл название совершенно, в голове только остался какой-то зеленый фон, микросхемы, пак-ман и то что музыка была забойной...
    Отец притащил i386 в 1993 году, я в 10-ом классе и до окончания школы еще 2 года, вот это было время...
    Это была первая игра в моей жизни на PC после Atari и ZX.
    Рубился в этот шедевр до посинения, пока с утра проснувшаяся на работу мать не вырубала комп жестко тумблером на корпусе))
    26 лет прошло, а до сих пор играбельна... сижу вот уже третий час
     
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2019
  10. Anon83

    Anon83

    Регистрация:
    14 фев 2021
    Сообщения:
    4
    30 лет игрушке в этом году, более точную дату никто не подскажет?
     
  11. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    842
    @Anon83, файлы во Floppy-версии на сайте датированы 21.12.1991.

    В исполняемом файле указан только год:
    "SUPAPLEX BY DREAM FACTORY (C) DIGITAL INTEGRATION LTD 1991"

    Версия для Amiga вышла раньше.
    На странице Supaplex - Vikipedi сообщается о выпуске игры в марте 1991 года.
     
  12. Anon83

    Anon83

    Регистрация:
    14 фев 2021
    Сообщения:
    4
    @Strannik_, март значит, там у одного из авторов как раз 26.03 ДР, вот бы открытку замутить поздравительную, Supaplex 30 Anniversary, здесь на форуме есть умельцы? А то мои способности к фотошопу весьма посредственны. Игру впервые увидел году эдак в 94, из серии Dave 2, Wolfenstein, Prince of persia... Поразила тогда меня неимоверной сложностью, тогда смог пройти только несколько первых уровней. Несколько раз возвращался, все 111 одолел только в 2017
     
  13. Anon83

    Anon83

    Регистрация:
    14 фев 2021
    Сообщения:
    4
    ура, 30 лет игрухе, поздравление всем причастным
     
  14. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    548
    Ещё одна из любимейших игр детства, но играл в неё тогда сранительно немного - своего-то компа не было! А она требует времени. Винплекс "не зашёл", а вот в оригинаал на ДосБоксе поиграл несколько лет назад, затянула она меня тогда "нипадеццки", но осилил немногим более, чем до половины. Уж больно она хардкорная. Также мне показалось, что эмулируется она несколько ускоренно, на компе всё было чуть иначе. Но циклами удалось добиться похожего, по-ощущениям, управления. Кто захочет приобщиться - Ворнинг, в компании с "Колобком" время летит незаметно и на "первой космической" :)

    ЗЫ: Играл всегда только на клавиатуре. А, наверное, стоило попробоватьнастроить геймпал, может с него было бы удобнее
     
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2022
  15. Worminator X

    Worminator X

    Регистрация:
    16 янв 2023
    Сообщения:
    9
    Спасибо за упоминание Megaplex, не знал, что есть современный ремейк.

    Игра, конечно, аркадная классика - как Digger, Pac-Man, Bomberman, Lode Runner, Arkanoid и т.д. И уважающий себя геймер должен с ней ознакомиться. На мой взгляд, из всего жанра Digger-подобных игр (Dig Duck, Digger, Boulder Dash и т.д.) она самая увлекательная и разнообразная по геймплею. Согласен про сложность, но тогда это было нормой. На старых компьютерах нельзя было делать видеоролики, памяти не хватало для больших уровней, поэтому игры и делали сложными, чтобы игроки месяцами и годами пытались пройти их.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2023
  16. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.670
    Есть такой — [New Supaplex] Одна из вариаций Supaplex'а
    По этой же ссылке доступен и редактор уровней — SUPAPLEX (CD-версия).
     
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2023
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление