1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Свободное ношение оружия - оно нам надо?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Kravchukvladimir, 9 авг 2019.

  1. Vladar

    Vladar

    Регистрация:
    28 сен 2006
    Сообщения:
    227
    К размышлениям о пользе/бесполезности революций.

    Это уж какое-то слишком гипотетическое предположение. С таким успехом можно запрещать окна в высотных домах ибо "Человек по сути слаб, и если людям дать такую возможность, то из-за недостатка силы воли через какое-то время они, не совладав с мимолётным искушением и любопытством, просто выйдут в окно и умрут".

    Вообще исходить из предположения, что "Человек как существо в целом больше склонен ко злу, чем к добру" я считаю чрезмерно мрачным мировоззрением, но это дело личное.
     
  2. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.321
    Ой... Вот по хорошему я должен засесть и доделать статью про создание спрайтов, а не ввязываться в пустые споры, что бы кому-то что-то доказать. Или эти же спрайты пойти рисовать. Но "рисовать"... хм, перерисовывать у меня уже болят глазики. А дописывать типа инструкции у меня ни как не получается (уперся в маленькие труднопреодолимые сложности). А тут такое вот. Размять пальцы... перед сном. Да и вообще, что я не человек что ли, демагогия мне не чужда. По этому.

    При чем тут какие-то свободы? В том плане, что не нужно всех судить. Есть люди, которые даже в нерегулируемом ни кем обществе будут жить со взаимным уважением. Этакие правильные анархисты (а не дебилы с арматурой и зажигательной смесью). Просто у каждого такого человека будет внутренний мозговой ограничитель, не позволяющий делать глупости. Ибо в обществе нормальном глупости не поощряются. Пример: отсутствие ПДД в некоторых странах Азии и Северной Африки. При этом все стараются обращаться друг с другом вежливо. И хаотичная на первый взгляд система работает не хуже регулируемой. А все из-за того, что люди понимают уровень ответственности и буквально на автомате действуют. Ибо "нарушение" нерегулируемой системы влечет за собой жесткие последствия. Потому что отсутствие ПДД не значит отсутствие драконовских мер по отношению к нарушителям.
    Да, система не идеальная. Да, случаются разные вещи, позволяющие некоторым дурашкам кричать: "А вот если бы там были ПДД!" А вот нет, было бы тоже самое и с ПДД. Потому что ПДД дают людям возможность расслабить свои булки. А современные комфортабельные автомобили, со всеми этими навигаторами, обогревами и климат-контролями, только усугубляют ситуацию. Не было бы правил, пришлось бы самим за всем следить и анализировать собственные поступки.

    Причем тут оружие? Да притом. Хаотичная система движения Азии и Африки не вчера появилась - несколько десятков поколений к этому шли. И до сих пор она не отлажена. А тут многовековой (чуть ли не с Рюрика) запрет снять и всем стволы раздать и снять по сути с людей ответственность за собственные действия. Ну нельзя так.

    Нам нужны ограничения - это так. Но нужны не законы, а самоограничения. Мы слишком разумны, что бы как все остальные живые существа ступать по черепам. Не нужно ограничивать людей в чем-то, в любом случае это не приведет к добру. Сегодня ты ограничиваешь в одном, завтра - в другом, а послезавтра... а послезавтра твоя голова на пике висит. Нужно не ограничивать, а воспитывать. Воспитывать эту, как ее там... человечность. Уважение к себе и к окружающим. Критическое мышление, логику и обдумывание последствий собственных действий. И вот тогда можно будет разрешить и ношение оружия, и тяжелую наркоту, и прочие дебильные ништяки. Потому что в таком случае никто не будет расхаживать как Клинт, мать его, Иствуд с двумя стволами наружу, специально провоцируя людей.
    Вот кто сейчас чаще всего ноет по поводу ношения огнестрела? Продавцы амуниции. Это ж какой навар на патронах и защите от них можно замутить. Можно понять и простить. Кроме них, есть антисоциальные элементы которые хотят выпендриваться и иметь под рукой "аргументы" позволяющие выпендрежнику повышать свой ЧСВ. Понять можно, но вот простить едва ли. А есть люди которые почему-то логику отключают за раз. И вот как их понять не понимаю.

    Почему я так пишу? Да потому что никакое ружье, никакой Пустынный Орел не защитят Вашу шкуру или ваших близких, если напротив вас выстроиться куча ублюдков, вооруженных всяческими навороченными стволами. А они выстроятся, дай им только повод. Потому что... нет самоограничений. А законы... а что законы? Законы ж существуют для того, что бы их нарушать. С самоограничениями человек не подойдет к вам с зовом: "Ты, ублюдок, сымай часы, давай кошелек и эти модные ботинки! Живо, живо!", а скорее попросит и объяснит что случилось то то и то то, нужны деньги позарез, не мог бы ты его как-нибудь выручить. А он потом тебе поможет. Самоограничение и взаимное уважение куда как сильнее доброго слова и Кольта 45 калибра. :)

    Ну ладно. Я вот писал про логику, давайте от нее и отходить. Сможет ли защитить ствол от каких-либо бандитов. Не исключено. Но при нескольких условиях. Первое - тренировки. Постоянные тренировки в тире. Причем не столько на точность, сколько на реакцию. Вряд ли мордовороты умрут от смеха наблюдая как вы стараетесь выдернуть пистолет из кобуры или снять его с предохранителя. Второе - самообладание. Чувак с магнумом в трясущийся руке не столько смешен, сколько выбешивает. Вы должны быть готовы убивать. Просто разить наповал. Ну и третье вытекает из второго, а чем вы будете лучше таких же ублюдков которые готовы чужую жизнь испоганить? Самооборона? Чем не устраивает описанный ранее мной вариант арматуры против ножей? В таком случае даже чутка поболее шансов выжить будет. А быстрые ноги так вообще нехило так придадут этих шансов. Ножами обычно не постреляешь (хотя есть и такие).
    Ну и самое главное, если вы не самовлюбленный говнюк, а хотите иметь ствол для защиты семьи и близких. Это всегда похвально. Вот только... все в семье должны уметь с этим стволом обращаться. Вы же не можете быть постоянно всей семьей вместе. А наличие ствола в доме само по себе - так себе защита. Только глупым детишкам развлечение. Кстати тоже. В детстве мне удавалось подержать боевое оружие. Но никогда не было желания навести куда-нибудь и нажать на курок. Все эти истории про отстрел брату пальцев или сестре языка я читаю с ужасом. Это насколько нужно быть идиотами, что бы простому ОБЖ собственных детей не обучить. Уж моим родителям было некогда, но как-то умудрились вырастить из потенциального маньяка нормального (относительно) человека.

    Короче нет. Стволы пока нельзя. В том смысле, что без ограничений нельзя. С ограничениями (справочки, сейфы, муляжи для коллекционеров) - это всегда пожалуйста. Если вы правильно соблюдаете меры предосторожности у меня как бы меньше шансов нарваться на пулю из вашего ствола. Либо от вас же (мало ли что у человека в мозгах случится), либо когда этот ствол снимут с вашего бездыханного тела (а никакое ружье не поможет от удара сзади монтировкой по голове).

    ---
    Вообще я писал что свободы ограничивать нельзя. И с оружием тоже. По логике. Я гне против оружия в принципе. Мне даже на некоторое из них смотреть приятно (если оно не сделано в Австралии или Великобритании - это просто звездец на грани стимпанка. Что дизайн, что функциональность. Бревно и то лучше). Но сначала научитесь им пользоваться. От греха подальше. А то сейчас частенько натыкаюсь на пешеходных дорожках на всяческие гироскутеры, моноколеса, электрические самокаты и прочие цирковые нуворишские прибамбасы (только нувориш может потратить нехилую сумму на совершенно идиотскую вещь), носящиеся со скоростью безумного Сапсана. Не хватает мне еще "ковбоев" рашин стайл, которые начнут стрелять раньше, чем задавать вопросы.

    Мля, ну и графоман же я... Мне бы книги писать, да токо ж таланта нет-с. :)
     
    VladimIr V Y, Eraser и Vladar нравится это.
  3. Vladar

    Vladar

    Регистрация:
    28 сен 2006
    Сообщения:
    227
    Ну тогда это вообще что-то из области вне реальности. Мысли ≠ Действия.


    И тем не менее, из поколения в поколение жизнь неуклонно становится всё лучше и лучше. Возьми любой исторический период и сравни с текущим.
     
  4. Vladar

    Vladar

    Регистрация:
    28 сен 2006
    Сообщения:
    227
    В сравнении с любым другим существующим государством — таки да.

    Быть пушечным мясом или мясом на скотобойне — каждый решает сам для себя.
     
  5. Vladar

    Vladar

    Регистрация:
    28 сен 2006
    Сообщения:
    227
    @Grue13
    Под свободой в данном понимании я подразумевал свободу именно от государства. Поправь меня если ошибаюсь, но аналога 1й поправки нет ни в какой другой стране. Одно это уже довольно неплохо.

    Можно конкретный пример?
     
  6. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    В этой ветке наиболее примечательны комментарии человека, чьи исторические познания почерпнуты из желтой прессы...
     
  7. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    ШТА?!
     
    VladimIr V Y нравится это.
  8. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.540
    Ха-ха. На первой же странице темы.
    И конечно же, убогий спорщик, первым начав оскорбления, потом пытается делать вид, что оскорбляют его, хотя с ним всего-навсего разговаривают так, как он это заслужил первым же постами.

    Конечно! И это значит, что на длительных промежутках времени оружие ни на что не влияет. А на коротких - оно облегчает неадекватам убийство людей в случае повышения градуса насилия в обществе, а не предотвращает его.
    И тут мы возвращаемся вот к этому.
    Если ты забыл, речь шла о том, что огнестрел является инструментом убийства, который намного превосходит ножи. И я говорю, что только неадекватный человек не понимает, что инструмент убийства следует по умолчанию запрещать, на объявлять элементом свободы. Но разумеется, эта логика полностью чужда любителям наяривать на оружие, вторую поправку и США вообще. Вот и всё.
     
  9. Vladar

    Vladar

    Регистрация:
    28 сен 2006
    Сообщения:
    227
    Внезапно, длительные промежутки состоят из коротких.

    Да, "логика" о "по умолчанию запрещать" нам действительно чужда.
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2019
  10. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.540
    "Нам" это любителям вседозволенности, которую они пытаются выдавать за свободу?
     
  11. Vladar

    Vladar

    Регистрация:
    28 сен 2006
    Сообщения:
    227
    Скорее, противникам диктатуры которую они пытаются выдать за заботу о населении.
     
  12. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.540
    Хе-хе. Такие заявление очень забавно выглядят на фоне наяривания на США, где полицейские каждый год сотнями убивают людей, а население тюрем самое высокое в мире. Свобода это полицейское государство, если немного перефразировать известный лозунг двоемыслия.
     
    Eraser нравится это.
  13. Vladar

    Vladar

    Регистрация:
    28 сен 2006
    Сообщения:
    227
    Тут кто-то только что пугал "вседозволенностью" а теперь наезжает на блюстителей закона.

    А мне даже искажать цитаты не надо.

    "Freedom Is Slavery" — George Orwell
    "The possession of arms is the distinction between a freeman and a slave." — James Burgh
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2019
  14. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.540
    Во всём нужен баланс и умеренность. Вседозволенности быть не должно. Полицейского государства, где полиция стреляет на поражение по малейшему подозрению, тоже быть не должно.
    --- добавлено 14 авг 2019, предыдущее сообщение размещено: 14 авг 2019 ---
    Не искажать, а перефразировать, ты даже тут не можешь не соврать. Смысл цитаты оставлен в точности. Опять-таки, печально, что ты не видишь разницы между цитатой из всемирно известной антиутопии и цитатой полузабытого политика. Примитивная попытка доказать, что ты тоже можешь что-то процитировать.
     
    Eraser нравится это.
  15. Vladar

    Vladar

    Регистрация:
    28 сен 2006
    Сообщения:
    227
    Возможно, наличие у населения США огнестрела нехило так помогает от превращения страны в полицейское государство.

    "полузабытого политика"
    "Незнание — сила", да, да. Напомни мне, кстати, о ситуации с огнестрелом в Океании.
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2019
  16. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    Наличие у населения США огнестрела нехило помогает превращению страны в полицейское государство.
    Когда ствол может гипотетически оказаться у любого гражданина в любой ситуации, это мотивирует копа не уважать его мифические права, а стрелять на поражение в любой ситуации. Shoot first, ask questions later.
     
    VladimIr V Y нравится это.
  17. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.540
    США в него уже превратились, если ты не заметил это по фактам, которые я упомянул. Просто ты этого не можешь понять, потому как у тебя в голове крепко забита установка: "Раз с огнестрелом, значит свободные!" Эта установка, кстати, эффективно работает и внутри США.

    Ещё одна жалкая попытка применить мои сравнения против меня.
    "The possession of arms is the distinction between a freeman and a slave." - 5470 результатов в Гугле.
    "Freedom Is Slavery" - 282 000 результата в Гугле.
    Ты сравнил фразу всемирно известной антиутопии с фразой полузабытого политика, которая исполняется в 51 раз реже. Ещё один твой неотразимый аргумент оказался ничего не значащей фразой, которой бравируют оружейные фанатики.
     
  18. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    Ты шо, может, и про "Вильнi людыны мают зброю" не слышал, ватник?!
     
    VladimIr V Y нравится это.
  19. Vladar

    Vladar

    Регистрация:
    28 сен 2006
    Сообщения:
    227
    Я думал что ниже тебе скатываться уже некуда, но тут ты начал сравнивать количество ссылок по цитатам в гугле… :facepalm:

    "Полице́йское госуда́рство — образное выражение, используемое для общественного строя, при котором власть жёстко (в том числе с помощью репрессий) стремится контролировать социальную, экономическую и политическую жизнь граждан.

    В полицейском государстве законодательная и исполнительная власти слабо разделены; такое государство зачастую имеет признаки тоталитаризма или авторитаризма."
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2019
  20. Kravchukvladimir Ничевок

    Kravchukvladimir

    Регистрация:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    2.237
    .....Интересно, не винтовка, а пистолет.

    --- добавлено 14 авг 2019, предыдущее сообщение размещено: 14 авг 2019 ---
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление