1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Сходство

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Вендиго, 20 ноя 2020.

  1. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    8.139
    Жанр:
    Edutainment

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1991

    Разработчик:
    Университет Казань

    Издатель:
    Университет Казань

    Рейтинг:
    4 из 10

    Очень странная детская образовательная игра из Казани: в оригинальности ей не откажешь, но больше ничем - помимо, конечно же, изумительной редкости - похвастаться она не может.

    Игра оформлена в виде рыбалки. В левом верхнем углу выводится вопрос, на который игрок должен ответить, введя слово либо с помощью экранной клавиатуры, либо обычным набором. Ответ верен - мальчик ловит рыбу, ошибочен - она уплывает. Когда количество потерянных рыб превышает девять, наступает проигрыш.

    На первый взгляд кажется, что смысл игры в простом подборе синонимов, - в общем-то, так и есть, но реализовано, увы, безобразно. Есть, конечно, нормальные задания. Например, "КИСТЬ (КИСТЬ винограда)" - ответом будет "Гроздь"; "МЕТЕЛЬ (Началась МЕТЕЛЬ)" - "Пурга". Однако попадаются совершенно дурацкие. Как вам такое: "ВЫСОКИЙ (ВЫСОКИЙ столб)" с ответом "Длинный"? Эти слова, конечно, могут быть синонимами, но далеко не всегда, а пример употребления выбран очень неудачно: разве кто-то говорит "длинный столб"? И таких в "Сходстве", увы, немало.

    Во многих случаях верных ответов может быть несколько, причём часто они семантически очень разные ("говорить" - "лепетать" и так далее). Клавиша F3 открывает список уже пройденных в текущем сеансе слов со всеми возможными для них ответами.

    Оценка "Сходству" - ниже среднего. Выглядит неплохо и задумка интересная, - но задания стоило проработать более аккуратно, так как именно они являются основой любой обучающей игры.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2020
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление