1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Схватка

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Draсon, 22 окт 2009.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    Что "сие"? Второй раз повторю: перечитай статью по DOSBox'у, внимательно.
     
  2. ClearMind

    ClearMind

    Регистрация:
    23 ноя 2011
    Сообщения:
    1
    Вот пишу все подробно.Комп здравый вполне.Винда стоит 7 х32.
    Монтирую образ в привод,жму на setup.exe, winsetup.exe вылазит такое сообщение,никакой полной утсановки и речи не идет.
    [​IMG]
    Иду в DOSBox-0.73,Вирт привод ( I: ).
    Пишу туда
    [​IMG]
    И получаю
    [​IMG]

    Пробовал запускать setup из папки clash,но эфект тот же.
    DosBox просто скачал и распаковал.

    Все вроде подробно описано,какие действия не верные?
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2011
  3. Cerberus

    Cerberus

    Регистрация:
    9 июл 2007
    Сообщения:
    1.321
    Начнём с того, что не -t-cdrom, а с пробелом после t - возможно, сбоит именно из-за этого.
     
  4. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Это проблема конкретно этой игры. Такой же скрин получается и при запуске из под Win98 и из под чистого DOS. Решить проблему можно! После футбола попытаюсь запустить свой старый комп и попробовать запустить игру и написать решение, так как сталкивался в свое время точно с такой же проблемой и как то смог её решить.

    А вообще можно попробовать английскую версию под Win98, она без проблем запускается, но там вырезаны ролики, ну и язык только англицкий :)
     
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    compart,
    Как минимум не всегда. Например, на моей профильной системе в 98SE она стартует без малейшей проблемы. Мне кажется, что если игра была корректно установлена, то и в DOSBox'е проблем быть не должно.
     
  6. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    На преведенном скрине как то странно все получилось.
    вместо
    mount X I:\ -t-cdrom

    должно быть
    mount X I:\ -t cdrom

    Да, не смог сейчас добиться такого же результата. Но в свое время, в 1998 году было именно так + такая же проблема и у людей на польском форуме, при запуске польско-английской версии.

    По всей видимости не создаются/ не записываются файлы CFG, после чего и выскакивает при запуске окошко "не могу найти файл конфигурации". Почему так происходит? Возможно траблы с определением/конфигурацией звуковой карты.

    Как вариант можно попробовать (1) при установке указать/выбрать "без звука" (2) воспользоваться файлами CFG из архива CLASH.rar (установка так же "без звука"!)

    Переписать эти файлы в папку с игрой и дальше настраивать звук, выбрав SETUP.EXE

    Игра установилась и запустилась в DOSBox при следующих параметрах

    mount C C:\GAMES\
    mount X J:\ -t cdrom

    вместо J:\ - буква вашего CD

    1) при установке выбрал без звука - игра запустилась!
    2) при установке выбрал не существующий (у меня) Gravis Ultrasound - файлы конфигурации CFG установщик создал, но игра НЕ запускается
    3) при установке корректно выбрал свою звуковую карту - игра запустилась!

    параметры файла
    dosbox.conf

    [sblaster]
    sbtype=sbpro1
    sbbase=220
    irq=7
    dma=1
    hdma=7
    mixer=true
    oplmode=auto
    oplrate=22050

    [autoexec]
    keyb ru
    mount C C:\GAMES\
    mount X J:\ -t cdrom

    файлы CFG из архива будут работать только при условии установки CD в DOSBox как mount X

    Установка

    Конфигурация

    Обложки
     

    Вложения:

    • CLASH.rar
      Размер файла:
      5 КБ
      Просмотров:
      78
    Последнее редактирование: 24 ноя 2011
    AndyFox и kreol нравится это.
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    Я сегодня вечером тогда ещё посмотрю руководство к игре (у меня коробочная версия) - может быть, там описана эта проблема. У меня в 1998 году лицензию достать не получилось, играл только в странную пиратку, но проблемы не было даже там.
     
  8. Beilus

    Beilus

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    18
    запустил такимспособом.
    Скачал образ с сайта,смонтировал программой DaemonToolslite.
    смонтировалось на диск E.
    запустил досбокс.
    ввожу команды
    mount d e:\ -t cdrom
    mount c c:\
    d:\
    setup

    далее выбрал полную установку.
    звук саунд бластер 16. проверил, звук работает. нажал ок.
    следующая команда в досбоксе
    Clash
    и вуаля,всё работает)
    надеюсь кому то поможет.
    Досбокс использовал олдгеймовский с этого сайта. Операционная система win7 профессиональный.

    ---------- Сообщение добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:15 ----------

    глупый вопрос)) а ка там ход завершить?
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2012
  9. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Где пробел между \ и - ?
     
  10. Beilus

    Beilus

    Регистрация:
    21 фев 2010
    Сообщения:
    18
    лучшу подскажи как там ход пропускать_))

    ---------- Сообщение добавлено в 20:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:11 ----------

    при нажатии кнопки "C" происхоит зависалово(
     
  11. CeH9l

    CeH9l

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    1
    Тоже самое, подскажите решение(((((
     
  12. Val07og

    Val07og

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    897
    CeH9l, мышку вверх, и справа.
    Offtop
    С буквы "c" начинаются чит-коды в игре, поэтому она не висит, а ждёт "Enter".
     
  13. StormReaver

    StormReaver

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    299
    На 44 диске "Classic fond" была урезанная Windows-версия игры, и довольно странно, что ее на сайте нет. Запускается и работает игра (под XP, по крайней мере) в целом нормально, за исключением одного момента - при попытке сохраняться она крашится.
    Может есть смысл залить эту версию, тем более что она в целом как-то явно удобнее для запуска будет, чем досовская? А там может со временем и проблему с сейвами кто-нибудь решит.
     
    compart нравится это.
  14. Zlotosalien

    Zlotosalien

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    2.627
    Не могу запустить игру.
    Устанавливаю так(копирую на диск C в папку "War" образ игры:
    mount C C:\War
    imgmount D C:\War\War.iso -t cdrom
    D:
    SETUP.EXE
    Устанавливаю игру. Затем параметром Clash игра запускается но, если выключить DOSBOX, то уже игра не хочет запускаться ни перетягиванием bat или exe на DOSBox ни вводом команд:
    imgmount D C:\War\War.iso -t cdrom
    Clash.bat или Clash.exe
    Что я делаю не так? Не шарю просто в DOSBox)))
     
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    А что мешает начать "шарить", ознакомившись с инструкцией? Разве сложно прочитать хотя бы это и это?

    Перед запуском нужно смонтировать директорию, в которую установлена игра, как диск C:\, а после монтирования образа осуществить переход на виртуальный диск C:\, а если там есть подпапка, то не забыть и про неё.


    Перечень команд, необходимых для запуска игры в DOSBox'е, будет иметь следующий вид:
    Код:
    mount c c:\war
    imgmount d c:\war\war.iso -t cdrom
    c:
    clash.bat
    

    Пояснения:
    1.
    Код:
    mount c c:\war
    
    Мы обозначили директорию реального компьютера C:\War как диск C:\ виртуального компьютера с MS-DOS, в котором будем запускать игру.

    2.
    Код:
    imgmount d c:\war\war.iso -t cdrom
    
    Мы смонтировали образ диска с игрой напрямую в DOSBox'е.

    3.
    Код:
    c:
    
    Мы перешли на диск C:\ виртуального компьютера с MS-DOS.

    4.
    Код:
    clash.bat
    
    Мы запустили игру.


    Разумеется, такой порядок команд верен только в том случае, если файл Clash.bat находится непосредственно в папке C:\War. Если же в ней создана какая-либо подпапка, где и находится соответствующий файл, то между пунктами 3 и 4 нужно будет добавить дополнительную команду - "cd [название этой подпапки]" (без кавычек и квадратных скобок).
    Пример (если подпапка имеет название Clash):
    Код:
    cd clash
    
     
  16. Zlotosalien

    Zlotosalien

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    2.627
    @kreol, спасибо. все получилось. Еще вопрос, а можешь ты прописать команды для этого самого "Clash.bat" чтобы непосредственно с него игра запускалась(путем перетягивания на DOSBox? Я по разному попробовал и не получается. Просто каждый раз запускать игру используя команды, это геморно не для олдов)
    И еще вопрос вытекает: А если у меня в образе в отдельной папке лежит патч то, как его установить? Образ WAR и в подпапке UPDATE лежит патч. В какой команде дописать нужно путь до этой самой подпапки с патчем?

    Просто это мне крайне редко нужно и пока проходит время до нового запуска чего либо через DOSBox уже подзабываю что там и как) И в основном я это делаю сейчас не для себя, а для инструкции для запуска игр для других, чтобы людям было проще запускать без лишних телодвижений. Да и к тому же это полезно написать непосредственно в теме к игра(конкретно в Схвате например), чтобы если у кого трудности, тоже мог зайти и увидеть решение готовое.
     
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    Могу, - но ведь и ты тоже можешь. Поясни, пожалуйста, что именно у тебя не получается, - я постараюсь помочь.

    Как раз наоборот.

    Нужно указать путь к подпапке Update в виде отдельной команды.

    Вероятно, в твоём случае это будет выглядеть так (если игра уже установлена):
    Код:
    mount c c:\war
    imgmount d c:\war\war.iso -t cdrom
    c:
    cd update
    [Далее указываешь название находящегося в этой подпапке исполняемого файла патча - например, patch.exe или как он называется.]
    
    Про соответствующую команду я, кстати, писал выше:
    Нет, такие вещи достаточно написать в одном месте (конкретно - в инструкции по DOSBox'у), так как это, повторю, одна из "основ".
    Ссылка на статью про DOSBox дана на странице скачивания любой выложенной на сайте игры, совместимой с данной ОС.
     
  18. Zlotosalien

    Zlotosalien

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    2.627
    Ну пробовал просить это:
    mount c c:\war
    imgmount d c:\war\war.iso -t cdrom
    c:
    clash.bat
    и после команды C: пробовал добавлять CD LONGSOFT(это папка в которой игра. Точнее в это папке лежит батник и папка игры CLASH). Вот так: C:\War\LONGSOFT(тут батник)\CLASH(тут сама игра).
    Нет. Современные игроки часто не могут даже просто игру установить смонтировав образ или еще что простое, а тут еще самому надо где то, что то писать)))Уж поверь, я знаю о чем тут говорю, так как все время это вижу в комментах к играм как к выложенным мной, так и ко многим другим. Из свежего: Вчреа один написал что не может установить дополнение Готика Ночь Ворона. А то что это дополнение и его надо ставить на оригинальную игру у него даже в мыслях не возникло, хотя об этом сказано в описании. А ты говоришь, DOSBox)))
    Понятно что это основа но, для многих это темный лес и по этому, для многих игр есть такие темы как эта где разбирают запуск игр. На Рутрекере(да и много где еще) это делается непосредственно в комментах к играм.
     
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    Мои слова относятся к вот этим твоим:
    "Олды" как раз предпочитают устанавливать игры самостоятельно, -
    К счастью, мы не ориентируемся на таких людей.

    Нет ничего сложного в том, чтобы прочитать статью, на которую, повторю, дана ссылка на странице скачивания каждой DOS-игры.

    Могу лишь в который раз повторить те слова, на которые ты почему-то обижаешься: здесь НЕ Rutracker и не что-то ещё, а Old-Games.ru. Всю хоть сколько-нибудь "уникальную" применительно к конкретной игре информацию мы всегда прописываем в блоке технической информации, да. Но повторять в буквальном смысле тысячи раз одно и то же не будем.

    И к чему это приводит? Хотя, к сожалению, ты изложил всё несколько запутанно.
    Вынужден спросить: скажи, пожалуйста, ты понимаешь смысл тех команд, которые вводишь? Читал ли ты мои пояснения к командам, которые я привёл выше:
    ?

    ====
    Вообще, как мне кажется, для тебя будет проще другой вариант: скопируй в папку War файлы DOSBox'а (если пользуешься SVN Daum, то достаточно переместить только DOSBox.exe и DOSBox.conf), открой DOSBox.conf и в самый низ имеющегося там текста (после всего, что там написано) добавь (скопируй или напечатай; лучше скопировать) те строки, которые печатал для запуска игры (можно прямо из моего сообщения выше), а затем сохрани изменения в файле. Игру после этого можно будет запускать при помощи DOSBox.exe, находящегося в этой папке.
     
  20. Zlotosalien

    Zlotosalien

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    2.627
    Дак я о чем? Я об это же и написал. Что устанавливать все вручную геморно НЕ ДЛЯ ОЛДОВ. То есть для современных игроков это тот еще гемор.
    Причем тут Рутрекер или нет. Речь была не об этом, а том, что люди постоянно и везде пишут про установку игр и даже простейшие вещи для многих не понятны.
    Легко говорить со стороны того, кто с досом уже много лет знаком и пользуется постоянно, тому, кто с ним практически не сталкивается. Ладно, если нет желания без нравоучений помочь, а чисто по делу, тогда закончим этот диалог.
    Нет. Этот вариант мне совершенно не подходит. Спасибо за помощь.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление